Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Поэкспериментировал с питанием контроллеров 220 - 380.

Можно теперь не заморачиваться переключением и подводкой нуля при питании 380 В . 

Переделка электронного трансформатора работает от 140 до 460В - и при нагрузке 150мА напряжение гуляет от 5 до 18 В во всем диапазоне что нормально можно застабилизировать LDO 78l05. 

https://www.youtube.com/watch?v=H9W9gMS8wtA&feature=youtu.be

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБлок питания 220 - 380В.JPG

 

alek956 Подскажи пожалуйста, а что за кольца стоят. Размер их Т1, Т2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажи пожалуйста, а что за кольца стоят. Размер их Т1, Т2

Т1 - 8*4*2.5 - зеленое 
Т2 - 22*10*8 - голубое. 
Размеры примерные - линейкой померил .
На Т1 базовые катушки по 4 витка провод 0.14 примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова версия 1.4.1. Простейший контроллер. Видео и файлы проекта в первом посту темы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на бублик мотать не пробывал.
Если окно не маленькое, ничего сложного. Если впритык - придётся попотеть, но оно того стоит. Транс компактнее. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем участникам форума.При изготовления силового трансформатора хотелось бы узнать сколько должно быть напряжение на вторичной обмотке трансформатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, я в программировании ноль, но интерес определённый есть. Тоже хочется попробовать сделать кое что. На каком языке ты программы пишешь? Что лучше попытаться освоить? Тема смежная, тоже из области управления силовыми элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На каком языке ты программы пишешь?

Програмирую на Algorithm builder - графическая среда. Если хочется могу помочь освоить - в личку пишите, помогу без проблем. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем участникам форума.При изготовления силового трансформатора хотелось бы узнать сколько должно быть напряжение на вторичной обмотке трансформатора.  

6 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Програмирую на Algorithm builder
Прочитал статью о программе, любопытно. Спасибо за подсказку. Я на неё натыкался в сети, но внимания как то не обратил. Сейчас Di Haltовские курсы читать пытаюсь. Беда в том, что ученик из меня неблагодарный - времени мало, всё урывками. Но за предложение спасибо, буду вопросы задавать. В статье сказано, что Алгоритм заточен на ассемблер, он с Си вообще не работает? С AVR Studio подробнее разберусь, с этой обязательно тоже займусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Си не дружит АВ. Нужно чтото одно изучать для начала думаю, иначе каша в голове  может сложиться - потом по полочкам расскладывать придется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую участников форума. В версии 1.3 в  ATtiny2313 нужно прошить фьюзы. Пользуюсь  AVR Studio 4.19, а там конфигурация фьюзов отличается от тех которые выложены автором похоже для  Builder’а. В моем варианте по моему нужно все инверсно ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956

сделал версию 1.3

все отлично но, не работает автостарт, при нажатии двух кнопок загорается светодиод и средние сегменты индикатора

что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка - нет импульса автостарта ( замкнута вторичка или трансформатор не подключен) . Трансформатор подключен ?

В меню настраивали автостарт ? На какой цыфре автонастройка остановилась ?

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В файле описания версии 1.4.1 найдена ошибка по максимальному времени импульса в 3-ей программе. Перезалил файл. 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 это максимум  - настройка не может найти автоимпульс ,  значит гдето в схеме силового блока ошибка.
Обвел часть схемы где баг -  может быть проводники замкнуты или протравлен проводник какой , может деталь какая брачная , прозвоните. Фото платы силового блока с обеих сторон можно ?
Ручной режим нормально работает?

post-1376-0-38848800-1458452481_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду копать.

Кстати, ток холостого хода трансформатора 1,6 А, это нормальное значение для настройки контроллера?

Ручной режим работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный ток. Можете попробывать пока подключить какой нибудь мелкий транс форматор ват на 50 - 10 Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Разобрался. Был не пропай в диодном мостике. 

Автонастройка показала значение 093. Режим "авто" включается и регулируется, но при замыкании электродов нет импульса сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...