Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите сколько витков нужно чтобы нормально работал от домашней сети

мотай витков 150 и мерий. сделай отводы 5А  2А и 08А,точно не пощитаешь,намотай вот 150 и замерь. и придётся сматывать.так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Магазин  есть некий где такие вот цены на симисторы, купился както - теперь незнаю куда девать эту паленку
Я тоже попадал. На Али BTA41 сейчас есть пять штук за 300 рублей... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас делаю по просьбам еще версию простейшую (220-380) без автостарта , управляться будет переменным резистором , в качестве индикатора светодиод и все, .

 

 

 

И далее если ктото заинтересуется ( :excl: ) то займусь "тяжелым" вариантом -  контроллер будет с дисплеем (не решил пока каким) и самая фишка - с выходом видеосигнала  - на экране телека (например 12В автомобильный телевизор или любой другой ) пользователем будет рисоваться нужная ему форма импульса (импульсов) и  характеристики ...... и т.д.
Скорость процессора не  высокая поэтому изображение будет черно - белое. 

Прикольнейшая штука должна выйти ,   но конечно займусь если это комуто будет интересно. Если что, пишите в тему - займемся.   :good: 

 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

alek956 хотел у вас спросить :

1 Что за ключ на схеме?

2 Что за полевой транзистор на силовой плате?

3 Что за диоды на силовой плате?

Хочу собрать версию 2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gozhev,

1. Ключ и три резистора , и вместе с ним конденсатор и светодиод можно не ставить.

2. Полевой транзистор ставлю IRLML 0060 - можно любой N-канал или заменить на биполярный .

3. По высоковольтной стороне любые высоковольтные выпрямительные , ставлю HER 108 или 1N4004 , по низковольтной стороне также любые импульсные - ставлю смд FDLL4148.
Добавил обозначения в рисунок схемы в пост №2. .

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И далее если ктото заинтересуется (  ) то займусь "тяжелым" вариантом
Это будет, скорее всего, просто спортивный интерес. Подавляющее большинство работающих споттерами ни бум-бум в электронике, компьютеры и программирование лучше не вспоминать. Ставить в производство тоже бесполезно - для работы нужно что то попроще, подешевле и понадёжнее. Разве что в схемотехнике и программировании поупражняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, Теперь такой вопрос: рабочее напряжение ключей. Я говорил, что хочу попробовать поставить в схему два встречно-параллельно включенных тиристора. Рабочее напряжение - 220.  Двойного запаса для тиристоров хватит? Или нужно больше брать? Есть обоснованные соображения кроме того, что запас....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это будет, скорее всего, просто спортивный интерес.

скорее всего так. Но для меня графика на телевизоре это шаг к очередному проекту - CNC робот , но еще только в разработке - что в итоге получится и получится ли пока незнаю.

По напряжениям ключей - у меня в сети бывает до 250В подымается (350В амплитуда). Плюс процессы при выключении ключей ... На 600В тиристоры достаточно для питания 220В, ключи на 400В - может быть и нормально но опасно както.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос так-же по тиристорам....

Нашел вот такие "ТАБЛЭТКИ".  Т133-320

Можно ли их внедрить в плату управления и как это будет схематично выглядеть?

http://i.caam.ru/sales/other/tiristor_t133-320_H00023438_245116m.jpg

 

Технические характеристики Повторяющееся импульсное обратное напряжение URRM 1200 В

Повторяющийся импульсный обратный ток IRRM 30 мА

Средний прямой ток ITAV, A (TC, oС) 320 (98)

Ударный прямой ток ITSM 7 А

Импульсное напряжение в открытом состоянии UTM 2 В

Критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии (diT/dt)crit, A/мкс 200

Критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии(duD/dt)crit, В/м 200 - 1600

Отпирающее постоянное напряжение управления UGT (Tj=25oC) 3.5 В

Отпирающий постоянный ток управления IGT (Tj=25oC) 0.3 А

Время выключения tq, мкc 160; 200; 250; 320; 400; 500

Температура перехода Tjmin -60 °С

Температура перехода Tj,max 125 °С

Тепловое сопротивление переход – корпус Rthjc, °C/Вт 0,04

Масса тиристора 0.18 кг

Рекомендуемые охладители О143; О243; О343

Заменяет тиристоры, снятые с производства Т9-10; Т16-250; Т9-160; Т9-200; Т-250; Т2-320; Т3-320; Т16-320

Изменено пользователем Rubistar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3-ей странице есть схема подключения тиристоров, должна подойти. Но точно не знаю , не пытал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два аза нарывался на параметры 100мА, причем на разных сайтах. Тритий раз посмотрел - точно 1А. :mad: 

 

Попробую завтра запитать полуавтомат и помотреть, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня МОС3052 комутирует вентилятор в нагревателе (150мА) , по началу проблема была с тем что включает без проблем а выключаться не хочет, поставил поболее конденсатор в снаббер - стало работать как положено.
Такчто непонятно что и ждать , кстати пробывал в силовых блоках выкинуть симистр автостарта - оставить МОСю и такаяже ерунда - не запирается , - регулировка снабера не дала результатов.
Тоесть похожий результат что и у симисторов левых о которых выше писали. Вобщем непонятка пока . 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня МОС3052 комутирует вентилятор в нагревателе (150мА) , по началу проблема была с тем что включает без проблем а выключаться не хочет, поставил поболее конденсатор в снаббер - стало работать как положено.

Такчто непонятно что и ждать , кстати пробывал в силовых блоках выкинуть симистр автостарта - оставить МОСю и такаяже ерунда - не запирается , - регулировка снабера не дала результатов.

Тоесть похожий результат что и у симисторов левых о которых выше писали. Вобщем непонятка пока . 

Снабер должен обеспечить симистор током включения в момент подачи управления при индуктивной нагрузке, когда ток через неё нарастает плавно. Отсюда можно её рассчитывать по длительности тока поддержания пока не превысится ток удержания через нагрузку.
Поэтому для мощных симисторов резистор цепи уменьшается, а ёмкость для сохранения времени соответственно увеличивается. Для бытовых применений симисторов с небольшим током удержания хватает десятков ом при меньшем конденсаторе.
Например, при подаче управления, когда в сети мгновенное значение 40 В, через 39 Ом имеем импульс тока через симистор 1 А от заряженного до 40 В конденсатора 0,01, что более чем достаточно. Т.е. с меньшим резистором можно раньше включить нагрузку ( или наоборот, ближе к концу синусоиды). И конечно не надо забывать, что основная его работа - гасить всплески при коммутации. Я в свое время тоже помучился с этим вопросом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956 в версии 1.3, по видимому, ошибка в разводке печатной платы, а именно включение кнопки "Старт". Проверьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Алтай, Спасибо, да , разводку платы сделал  с управлением кнопкой по VCC а в схеме по общему - работоспособна и так и так  .... но переправлю схему конечно.
пе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 провод обмоточный для трансов где берёте? нужно провод 3,5мм2---4мм2,может кто подскажит,

Изменено пользователем andrik 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно было , за неимением провода очищал провод типа ВВГ , диаметр 2.5 мм . Счищал изоляцию , подвешивал меж деревьев и обматывал скотчем малярным узким. После намотки на катушку пропитывал лаком . Нормально получалось. Мотал на станке токарном - но трансы были П-образные - на бублик мотать не пробывал.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...