Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

спасибо, понятно.сейчас иду устанавливать на380,прогоню в работе ,если будут опять сбои -залью  с отключенным вдт и проверю.если правильно понял то этим можно проверить синхроимпульсы есть или нет.еше раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забал сказать-когда мыл платы от лака с МОС3052 смылась маркировка а под ней еле видно CNY17 и дальше не прочесть,перемыл все купленные оптопары -половина перемаркированна.возможно в этом были проблемы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче себе перемаркировка. Осторожно - если синхроимпульсы исчезнут то симистр может не отключится при окончании выставленого импульса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программа с отключенным вдт.автоспуск включен -контакт и симистор все время открыт,отдираю.в ручном тоже самое-так должно быть?так нажег дыр в железе 15 штук ,некуда не сбросило-так должно быть?перемаркировка  сила,позвонил где заказ делал -все отрицают,мол поставщики надежные ,проверенные и это моих рук дело,вот как бывает. сейчас эалью нормальную прогу и проверю  поведение аппарата.а лучше дождусь что вы скажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь одно из двух - или синхроимпульсы затягивает  или симистор силовой глючный. Чтобы с симистором разобраться сейчас програмку нарисую .
Но всеже дело думаю с оптопарой синроимпульса - можно попробывать сделать вот что - сопротивление резистора на ножке 1 атмеги который 4к3 уменьшить до 2к или попробывать увеличить до 5к6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала как есть сейчас програмка (без вдт) поставить импульс 0.01 .... и стрельните - выключится симистр или нет ?

Затем попробуйте эту прошивку - там принудительно выставлено 0.01 сек . - если симистр выключится значит дело остается в синхроимпульсе - поменяйте оптопару синхроимпульса , прозвоните резисторы (50к/8Вт) , диоды правильно ли стоят и рабочие  ли , те что по высокому напряжению и низкому. Вобщем весь узел синхроимп. нужно проверить или поменять .

СПОТТЕР_2.1.3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял оптопару,контакт -импульс длится секунду,выключение,секунда и опять включение.с прикрепленным файлом также.резистор звонится на 50ком,только они у меня по 10вт.диоды 1n4007 в мостике целые,запаяны правильно-перепроверил несколько раз.атмега  дип,в схеме1 нога  ресет через 10ком,синхроимпульс с5 ноги и подтяжка через 4.3ком к( vcc)+ питания,раз затягивает мне надо увеличить это сопротивление или уменшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильно проверял, смотрел в автоимпульсе диоды-а надо которые к 50ком резисторам и оптопарам.в низкой части у меня стоят быстропереключаюшиеся 4148,может впаять 1n4004.в обшем проверил .дида целые,впаяны правильно,резисторы целые,оптопары заменил на новые 817(стояли 627).включил,проверил,все также как описал выше постом. жду вашего совета,мне бы ваши познания в схемотехнике,низкий поклон вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мои пробы привели к плачевному результату-пробило силовой вта40-800,остался еще один вта41-800и вта41-600,если 600 на автоимпульс ,800 на силовой.жить будут,если да то как долго заказывать,ждать месяц с хвостом .вот попал так попал,работа стоит и старую автоматику отдал знакомому .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 220 работает 380 нет . Ерунда какаято. Терпения у вас !

У меня готов контроллер 2.1 лежит на столе , я пару дней ему программу дополняю для возможности управления электродуговой сваркой.
Сегодня я допишу ее и завтра понесу на работу и погоняю с разными прошивками - что получится 
Поставьте новый симистр вта 41 - 800 и вот программа - здесь точно должно пройти 3 полуволны (0.03) , не больше . Если как раньше не выключится то симистор виноват. 

Попробуйте только 1 раз - если все нормально то попробуйте с нормальной прошивкой разок - если все по старому то больше не трогайте - будем думать .

СПОТТЕР_2.1.3.rar

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все пробы на завтра,мозги закипели,пробовать буду на 600 их еше 3шт ,800 последний а с радиодеталями проблема.в холостую пробовал на ручном импульс отрабатывает а под кз вторички симистор остается открытым пока не отдиру,в обшем надо делать заказ деталей мешок и продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 2.1.3 +  Импульсный режим. (двух импульсный) .

https://www.youtube.com/watch?v=1lk5EDDQgew&feature=youtu.be

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый автор данного изобретения, а также форумчане.

 

Друг попросил сделать ему систему управления вместе с силовой платой для споттера. 

Взял версию 2.1 (Дип корпус).  Условные графические обозначения некоторых элементов есть, а вот что там используется не обозначено.   Подскажите пожалуйста 

1. Характеристики 2 варисторов или модель, которые могут использоваться в силовой плате;

2. Характеристики или модель 3 диодов (не подписанных), которые используются в силовой плате и 4, которые используются в плате управления?

3. Характеристики или модель транзисторов которые используются в плате управления?

 

Огромное спасибо за разработку.

Заранее спасибо за ответ!

Изменено пользователем Вадим777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

1. Варистор для напряжения 220В можно один FNR 20K431 Если питание 380В то тойже марки  2 штуки включеные последовательно. 

2. Диоды 1N4004 по высокому напряжению .

1N4148 по низкому (также и в блоке управления )

3. Транзисторы любые маломощные Р-N-Р, например КТ3107 , ВС856 .....и т.д.

Симистор автостарта ВТА25-800 или ВТА16-800 ставить на радиатор не нужно.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал версию 2.1.3. На 220 вольт всё работает правильно.

Решил попробовать подключить на 380 вольт - прожигает дырки насквозь. То есть симистор не отключается. Отключение происходит за счёт прожога дырки и соответственно исчезновения цепи во вторичной обмотке.

 

Разбираться особо не стал. На 220 вольтах выдает ток 1300А, что вполне достаточно. На 380 вольт ток во вторичке уже 2000А.

 

Обошлось без повреждений. Силовой симистор Тс-142-80-9 выдержал. Ещё при 380 вольтах не срабатывала автонастройка автостарта.

 

Гипотеза такая - я не ставил резистор 200 кОм на выход, чтобы зашунтировать ток, протекающий по снабберной цепи. Возможно какой-то сбой синхронизации. Стабилитрон в синхронизирующей цепи стоит на 24 вольта.

 

Ещё гипотеза - трансформатор изначально рассчитан на 220 Вольт. Ток холостого хода 5,5 ампер. На 380 вольт ток холостого хода не мерял. Но скорее всего уже идёт какое-то перемагничивание.

Изменено пользователем Anton15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автонастройка автостарта доходила до минимума ? или вообще не настраивалась ? 
Если уходила на минимум то ток ХХ слижком большой - нужно уменьшить сопротивление резистора р5 (500/2Вт) до может быть 200/2Вт - но нужно смотреть - и резистор этот и симистор автостарта начнут греться.

Резистор 200к на выход при таком ХХ не нужен будет.

Есть проверочная программа для того чтобы узнать что не выключается симистр или синхроимпульсы кудато деваются, если нужно то скину хекс, но есть опасность симистр запалить (если дело в нем и его глючит на 380 Вольтах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автонастройка автостарта доходила до минимума ? или вообще не настраивалась ? 

Если уходила на минимум то ток ХХ слижком большой - нужно уменьшить сопротивление резистора р5 (500/2Вт) до может быть 200/2Вт - но нужно смотреть - и резистор этот и симистор автостарта начнут греться.

Резистор 200к на выход при таком ХХ не нужен будет.

Есть проверочная программа для того чтобы узнать что не выключается симистр или синхроимпульсы кудато деваются, если нужно то скину хекс, но есть опасность симистр запалить (если дело в нем и его глючит на 380 Вольтах )

Автонастройка вроде даже не пыталась дойти до минимума. Тупо висла на 8 милисекундах и всё.

 

Ещё гипотеза - диодный мост (у меня 4 диода 1N4007) на цепь проверки замыкания вторички распаян слишком компактно. Или ещё какое расстояние на плате слишком маленькое. Поэтому идут какие-то наводки.

 

У меня есть осциллограф и сам я маленько шарю. Могу посмотреть синхроимпульсы и что вообще там в схеме происходит. Если что - исправлю данный косяк. Просто сейчас особо времени нет экспериментировать. 

Изменено пользователем Anton15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно , раз не шла настройка значит увеличить можно сопротивление резистора который после моста 100к/4Вт до например 200к/2Вт. И (или) увеличить сопротивление резистора р5 (500/2Вт) до примерно 2к/2Вт
Синхроимпульсы посмотрите осцилом - они должны быть как на рисунке сверху. - Тоесть спад должен быть до VCC а подьем до GND. Если не спадает до VCC как на второй диаграмме то нужно подобрать резистор на выводе 5 мк. (4к3) , - нужно уменьшить его сопротивление или увеличить.

post-1376-0-49436800-1461876825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутал авто и синхро..... резистор (4к3) нужно подобрать не на 5 выводе мк а на 1 -ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Помогите разобраться пожалуйста.

Прошил Микроконтроллер Atmega 8 для версии 2.1 и установил фьюзы споттера как на картинке, т.е. поставил птички на 

CKSEL2

SUT1

BODEN

BODLEVEL

BOOTRST

EESAVE

CKOPT

WDTON

RSTDISBL

Во время прошивки вылезло 

Warning

YOU ARE PROGRAMMING THE FUSE RSTDISBL =0, THIS WILL DISABLE FURTHER LOW VOLTAGE SERIAL PROGRAMMING. Continue? 

Я нажал Да.

Не уверен что правильно сделал что выставил RSTDISBL???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так запрограмировать то последовательное программирование станет невозможным. Ни в коем случае так не делайте. Похоже у вас в среде программирования нужно наоборот все сделать - там где у меня галочки у вас их быть не должно. Через что шьете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже все залил)) CodeVision AVR, Программатор STK200+/300

Кстати у меня там стояли нули

CKSEL2 =0

SUT1=0

BODEN=0

BODLEVEL=0

BOOTRST=0

EESAVE=0

CKOPT=0

WDTON=0

RSTDISBL=0

Наверное микроконтроллер можно теперь выбросить?

А какие фьюзы нужно было выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...