Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 2


Рекомендуемые сообщения

При наличии мозгов многие риски сводятся к нулю изначально, остальные по ходу пьесы. Просто надо постоянно задавать себе вопрос: "А как я могу отсюда шлепнуться?". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в рисках. Буду умничать :). У нас такой кран даже лицензию не получил бы.  Люди на мобильной платформе стопудова не прошли обучение и не одеты в средства защиты(пояса и каски).

Стопудова нет ответственного за безопасное проведение работ. У нас в РБ крановщика и всю бригаду поставили бы к стенке. :)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,а вы уонями варите?Процесс будет протекать быстрее,сейчас отопление в доме меняем,эксперементировал,на много быстрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,а вы уонями варите?Процесс будет протекать быстрее,сейчас отопление в доме меняем,эксперементировал,на много быстрее.

Варю с отрывом.Как-нибудь попробую.Долго зачищать, подгонять.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не зачищаю,да и по ржавчине хорошо варят(лб 52),если все делать по технологии,ни чего не заработаешь,сварил, опрессовал,и все довольны
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,выставлять зазоры зачем?Много времени тратите на подготовку,по задвижке разве так можно подгонять?Я привариваю к ней катушку 100-150 мм. уже подогнанную под врезку,по моему намного проще и удобнее.@gyrza,у нас лб 450 р. за 1 кг. просят,ими конечно же хорошо,если оплачивает заказчик,но,как правило,максимум на что можно расчитывать-это ок 46,да и то после долгих объяснений,в основном ано 21 и им подобные покупают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в рисках. Буду умничать :). У нас такой кран даже лицензию не получил бы. Люди на мобильной платформе стопудова не прошли обучение и не одеты в средства защиты(пояса и каски).

Стопудова нет ответственного за безопасное проведение работ. У нас в РБ крановщика и всю бригаду поставили бы к стенке. :)

В прошедшие выходные в городе упал башенник. В организации где есть и ответственные и контроль. Крановщик 29 лет погиб. Причина - просадка одного из путей. Думаю что журнальчик по т/ б заполнен но кому с того легче? А краны с такими люльками уже выпускает офф завод. Есть и допуски и сертификаты. А то что к такому же крану приварили крепеж под люльку заводского изготовления это не криминал. Швы я глядел если что, понравились. На днях этот крановой снимал монтажников с такого же крана где люлька шла в комплекте с завода. Вырубило электронику и пацаны зависли на романтик под облаками.

Я не за беспредел в сфере т/б но и не хочу что бы какое то чмо не давало работать всем и вся по своим дурацким прихотям. Зато за деньги разрешало всем и все. Контроль в нашей стране это всегда кормушка, так было и будет.

Нас туда силой не гонят, мы сами за себя в ответе. Может я не правильный ,но работать сидя в текстьльном стропе подвешенном за кран я всегда соглашусь, а в каске и монтажном поясе даже по низу ходить не стану. Потому что только я на своей работе решаю как мне что делать, потому я собственно там и работаю. А там где куча всяких ответсвенных меня не ищите. Потому что ответсвенны все до момента чп. А если что не поленятся и касачку с тебя снять и пояс и отгул задним числом оформить , мол тебя тут и быть не должно.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,1500 пачка,но всегда есть альтернативная замена,цу 5, или уоний судиславского завода.Недавно,чтобы закончить работу быстрее взял свои лб взамен мр 3.Потерял в расходке,но выиграл во времени.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gyrza,конечно вы правы,но уонями я сыт по горло,на работе берут,к сожалению не знаю чье пр-во,но поры лезут как из шампани,не рискну ими варить на калыме,поэтому и беру проверенные.Тут по времени выигрыш можно рассуждать по разному,у вас расходка качественная и относительно недорогая,у меня дороже,поэтому я могу проиграть во времени,но выиграть в итоге на том,что не нужно будет подваривать,опрессовку проводить сами знаете что такое,насоса нет,налив воды из трассы,потом слив при браке сварки,в общем муторное дело.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потратил четыре часа на эту работу. Так и не доделал, в виду отсутствие материалов.

 

Чтоб так коряво и долго не подгонять, по вопросам врезки под 90 градусов рекомендую посмотреть видео от товарища morgmail'a. Сейчас быстрым поиском не найду, но принцип простой: врезаемая труба режется с обеих сторон  под 45 градусов (каждый срез), приёмная труба вырезается под 90 градусов, в итоге минимум подгонки и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,выставлять зазоры зачем?

Во первых в зазор уходит лишний шлак -- вероятность получить свищ сильно снижается. Во вторых легче подправить положение отвода в процессе прихватки.

 

 

 

а вы уонями варите?Процесс будет протекать быстрее

Не везде и не всегда. Уонии хороши там, где их можно правильно поставить относительно шва. То есть поворотные стыки, фланцы. Я даже скажу больше -- необходимы. Когда фланец на 220 приваренный к катушке на столе в два прохода течёт через шов, начинаешь понимать что РЦ реально гамно. 

(проваривалось четвёркой "Стандарт", с зачисткой первого прохода болгаркой. Шов потёк при опресовке на семи атмосферах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такие страсти рассказываете; может покажете фото-видео с водой, сочащейся через двупроходный шов, сделанный "четверкой" в тавр, в нижнем положении основными электродами да еще и аттестованным сварщиком с сертифицикацией. ы...жуть...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...