Jump to content

Сварка трубок кондиционера


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
Вот я и попал на новую трубку от кашкая.При затяжке заглушки под опрессовку,трубка пошла чуть криво и загнуло конец с прокладкой до трещины.На ровном месте накосячил.
Link to comment
Share on other sites

@Lexanec,я видел,вы выкладывали,но меня и мой устраивает,просто невнимательность.Первый раз такой косяк,спешка.Хотел узнать,а концы трубок вообще есть отдельно в продаже?Что бы можно было другой приварить?Клиент просто проездом был,с Мурманска,специально ждал меня до вечера,пока я освобожусь,говорит посоветовали и так налететь,обидно.
Link to comment
Share on other sites

@Георгий 11, Георгий, отдельно фитинги (концы) трубок я в продаже не встречал. Я их вытачиваю сам. А на счет заглушек я Вам скажу так:все эти самогородушки потом боком выходят. Набор этот стоит, конечно, дороже новой трубки Ниссана Кашкай, но этот набор решает огромное количество проблем. А так-то, конечно, может попасть каждый. 

Edited by AMBIVERT42
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Lexanec,он сам снимал трубку,говорит в сервис заехал,там ему наговорили,что чуть не полмашины разбирать надо.Возможен вариант,что при съеме он сам мог подзагнуть фитинг?Я не осматривал перед опрессовкой.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Я не осматривал перед опрессовкой
Мог конечно и сам хозяин подломить. На "кашаках" это случается. Трубы там с финдибоберами и если их снимать неаккуратно (а в силу устройств моторного отсека не разбирая лишнего снять трубы от компрессора практически не возможно) а разбирать как правило не хотят. То очень легко подламить трубу. Да и сама она бывает очень часто в месте подключения к компрессору ломается. Двигатель вибрирует и труба низкого давления(она там 16 мм) в районе фидинга ломается. Это болячка кашкаев лефанов шевролетов хундаев ах 30 35.. Труба как правило там с завода стоит жеская (китай ) Я после ремонта ставлю гудиэр она намного мягче....И эта проблема исчезает.
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

@Hlorofos, Без проблем !  

https://ru.aliexpress.com/item/Automotive-Air-Conditioning-Leak-tool-mini-car-truck-excavator-truck-repair-leak/2052953683.html?spm=2114.13010708.0.0.4euVXM

 

 

там ему наговорили,что чуть не полмашины разбирать надо

Это действительно так и есть. Но можно(опять же сели знаешь как) снять и  без великих затрат времени. Но я думаю что клиент ее пер нахрапом. И скорее всего сначала открутил верх трубопровода от фланца а потом от компрессора.(как раз так делать нельзя). С начало откручивается все от копрессора. Там самое уязвимое место.   

Edited by Lexanec
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

@Учусь,если которая на фото,то это сота),с почином,молодец,я за такое не берусь,сложно для меня (не в сварке дело),а трубки это другая деталь.

 

 Спасибо, я старался. Возможно стоит перенести в другую ветку, просто был рад очень и спешил поделиться своей маленькой радостью :)

 

Возник ряд вопросов. Дело это деликатное достаточно.

Стоит ли для таких целей держать присадок поменьше? На каком токе это лучше сваривать? Электрод точил иглой, остро-остро, всё хорошенько растворителем отмыл и присадку тоже протёр взял чистенькие перчатки :) Какие ещё нюансы есть?

 

И ещё, так понимаю, дугу зажигать лучше на присадке, потом быстренько пройти иначе трубка прожигается моментально?

Edited by Учусь
Link to comment
Share on other sites

@Hlorofos,у меня точно такой же набор , реально из всего набора  используется до 10 фитингов . Качество проверки конечно возросло, им можно проверить многое , но тоже не все

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Учусь,вообще если собрались заниматься радиаторами,то нужно осваивать пайку.Потому как в этот раз получилось,в следующий может быть прокол и попадос на новый радиатор.Еще их нужно опрессовывать,потому как утечки могут быть где угодно и не факт,что в одном месте.Вы лучше тему по радиаторам почитайте-многое проясните для себя в теории,а практика уже на ваше усмотрение.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Учусь,вообще если собрались заниматься радиаторами,то нужно осваивать пайку.Потому как в этот раз получилось,в следующий может быть прокол и попадос на новый радиатор.Еще их нужно опрессовывать,потому как утечки могут быть где угодно и не факт,что в одном месте.Вы лучше тему по радиаторам почитайте-многое проясните для себя в теории,а практика уже на ваше усмотрение.

 

Естественно прочитал. Согласен. Клиент показал точное место. Нет у меня возможности опрессовать. 

Пока собираюсь занимать сваркой во всех её проявлениях. Радиатор просто как челлендж (вызов), только так я получаю свой заряд "эндорфинов", преодолевая трудности, по большей части времени у меня депрессняк :). А вообще мне кажется главное понимать поведение металла, а чём сваривать уже второстепенно. Нравится сей процесс. Когда нет опыта, так и говорю - ни разу не пробовал, попытаться могу, денег не беру :)

Edited by Учусь
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Учусь,ну ну да,так же думал,пока на 5 т не попал за радиатор,а все потому,не знал что бывают пластиковые бачки,думал все идут алюминиевые).Заглушал прохудившуюся соту,верезал ее из трубной доски,заварил один конец,не пойму-пластмассой пахнет,оказалось бачок подплавил,такие дела,нюансов много.Дело ваше конечно,но лучше быть вооруженным,чем застанут врасплох.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Учусь,ну ну да,так же думал,пока на 5 т не попал за радиатор,а все потому,не знал что бывают пластиковые бачки,думал все идут алюминиевые).Заглушал прохудившуюся соту,верезал ее из трубной доски,заварил один конец,не пойму-пластмассой пахнет,оказалось бачок подплавил,такие дела,нюансов много.Дело ваше конечно,но лучше быть вооруженным,чем застанут врасплох.

 

Для этого есть наводящие вопросы. После ответов на которые важно уточнить, действительно ли все ответы истолкованы (поняты/усвоены) верно, услышать "Да, всё так", или на крайний случай - "не знаю". В этом случае ответственность перебрасывается на пустую голову - которая либо не до поняла либо не предоставила всю информацию. Всегда очень педантично отношусь к тому что делаю. Если мне не нравится результат по причинам зависящим от меня - переделываю 100500 раз, пока себя не удовлетворю, даже если со стороны считают, что всё и так хорошо. Если же считаю что результат откровенно говоря получится не очень или не стоит затраченный усилий (обычно это банальная нехватка оборудования/материала/документа/не соответствие чего/кого/каким-либо нормам, которые однозначно предъявят как косяк, ибо хотят денег на пустом месте), от причин не зависящим от меня (пример с Вашим случаем, о плохо нарезанной нержавейке) довожу до сведения все проблемы, уточняю, что не приделах в случае чего, получаю утвердительное "ДА" и только потом приступаю к делу при этом постоянно капая виновнику на мозги о том, как меня бесит заниматься этой фигнёй.

 

Это касается не только сварки, а вообще всего того к чему так или иначе имел/ю отношение.

Link to comment
Share on other sites

@Учусь,всё что вы описали выше , это и есть опыт . Если не сталкивался с чем то , то и правильных наводящих вопросов не будет и полного понимания того что делаешь 

Link to comment
Share on other sites

@Учусь,всё что вы описали выше , это и есть опыт . Если не сталкивался с чем то , то и правильных наводящих вопросов не будет и полного понимания того что делаешь 

 

 

Согласен. Но отчасти: Сталкивались другие. Сейчас, слава технологиям, интернет, как огромный источник информации и чужого опыта под рукой, и телефоны у каждого в кармане обитают, а мы не звёздные врата строим. 

Интересно физики в ЦЕРНЕ имеют полное понимание того что делают...

От всего огородиться нельзя, но минимизировать риски можно и нужно, а к всяким неудачам относиться надо взвешено. 

Link to comment
Share on other sites

@Учусь,все так и есть , чужой опыт никто не отменял ,но на деле почему то всегда есть какие то неучтенные моменты :crazy:  

 

И это хорошо :) ибо "Не ошибается тот кто ничего не делает", а безделье не несёт в себе развития и пользы. 

 

Прошу прощения, но мы отклонились от темы топика. Лучше это всё постирать или перенести дабы не загромождать нашей полемикой (или словоблудием) раздел. :)

 

Лучше подскажите, на что мне обратить внимание, по части сварки. От себя вопрос - излишние наплывы в начале и конце шва, ибо боязнь прожечь трубку, вылечатся более тонкой присадкой и меньшим током?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...