Перейти к содержанию

Сварка трубок кондиционера


Рекомендуемые сообщения

@konstantinXX,Не совсем понял вопрос ,какой такой дальний край раструба? Фото у меня не очень,на телефон снимаю.

Изменено пользователем ШИТИКОВ РОМАН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, всё отлично, сегодня опробовал прицепиться за "дальний" от края край (вот загнул!) раструба. Нормально держится и трубку не мнёт, а я боялся и переживал. Спасибо вам за совет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с азотом не заморачиваюсь,даю давление под 30кг с углекислотного баллона, а шланг обыкновенный кислородный правда надувается и становится аки ежик в пупырушку  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со шлангом обычным не рискую больше 1,5МПа поднимать, стрёмно. А вот шланг тормозной системы в норме держит, согласно сведениям из инета, 7МПа, поверочное, конечно, выше. Поэтому и решил его использовать. Давление выше 2,5МПа редуктор мне поднять не даст, да и ни к чему.

П.С.: азотный баллон мне достался не дорого. Маленький кислородный баллон мне подарили, просто переаттестовал его с заменой вентиля и всё.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШИТИКОВ РОМАН,так продаются же шланги высокого давления.Я в запчастях для тракторов покупал,на нем 22,5 кг/см2 написано,вполне хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1,5МПа

 

2,5МПа
Константин, со всем уважением к земляку, скажу что тебя (и не только тебя) европа скоро перевоспитает до полного забвения в какой стороне живем и какие измерения у нас приняты. Как дастали эти дюйми психи и мили что тошнит, они нас хотят полностью деградировать и дезориентировать, что бы отупели и ничего не понимали, особенно нынешняя молодежь,   ты хоть мпа ставь в скобках а еще лучше зачеркни и пиши в килограммах, быстрее доходит до метрического сознания а округление в палец и локоть нашему брату не приемлемо и не правильно!

Не хочу сдаваться и принимать их измерения. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кислородный шланг в этом деле нравится по нескольким причинам.1Можно применить какой угодно длинны в виду его недороговизны.2Если его порвали,порезали наступили железным и тд. то его посадить на ерш нет проблем.И еще одно так просто кислородные шланги у меня ни разу не рвались,только если была причина.@Георгий 11,@konstantinXX,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШИТИКОВ РОМАН,длины и так хватает в ванну опустить,по поводу замены тоже проблем нет,резьбовое соединение.Ну а испортить-это аккуратность.Я наставления не даю,просто высказался,решайте сами как и чем вам комфортнее работать.По поводу кислородного шланга еще скажу,что со временем лезут грыжи,даже при давлении 10 кг.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, господа, коллективный разум как всегда побеждает.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_4673.JPG

А вторую завтра, сегодня потокарить надо пришлось внепланово: http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_4674.JPG:

Вот это приспособа. А я то ломаю голову как эти шланги-трубки проверять.

Привозили радиатор кондиционера. Честно не сообразил как заглушить отверстия и подъсоединить сжатый воздух для проверки.

 

Нарыл вот что, но дорого блин. А нужно ли оно?

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Automotive-air-conditioning-leak-detection-tools-leaking-test-The-air-conditioning-system-leak-detection/32597318765.html?spm=2114.14010208.99999999.261.if5NcO

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, господа, коллективный разум как всегда побеждает.

Еще что бы заглушить трубку с одной стороны можно взять маленький "съемничек"  на отверстие (вход-выход) ставится резинка-плотная , цепляется съемник за развальцовку(двумя или тремя лапками , смотря какой съемник) если такая присутствует , упираемся центром съемника в резинку и закручиваем .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Михаил, да дело не в европах, просто я не технарь, знаю только на уровне уроков физики за 7-9 класс, а у нас там все барометрические единицы в Паскалях (не к ночи Блёз будет помянут) были. Вот и привык. Я вообще человек привычки и из старой джинсы меня не вытянуть. С уважением.

 

 

А нужно ли оно?
за такие деньги пусть они сами ими пользуются. Свои приспособы я сделал из обрезков железок и деталей из ближайших магазинов автозапчастей и метизов.

П.С.: соединение штуцера с трубкой выполнил через полиамидную шайбу. Не знаю зачем, просто под рукой оказалась. Купить её можно в магазинах метизов, но не везде есть.

П.С.2: у самодельной приспособы есть одно важное преимущество: её можно вечно наращивать и наращивать под разные размеры и формы. Столкнулся с новым соединением - сразу добавил в арсенал нужный переходничок.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает давить компрессором от холодильника, его если вовремя не остановить, то и 40 очей качнет, я его закреплял прямо к ванне, сверху на шарнирном штативе лампа. Шланги  и манометр для заправки кондеров. Подводил шланг к трубкам с помощью универсальной струбцины, она под любой диаметр трубки подходила, конусом заходка.  Другой конец трубки глушил так же струбциной через резинку, с просечкой под тело трубки. На подготовку к опрессовке  даже самой мудреной трубки уходило не более трех минут. Костя, а у тебя примудростей много, какие-то гайки-болты-пластины с просечкой, я понимаю что все работает, но ведь драгоценное время отнимает. Упрощай все, и ванну не помешало бы.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает давить компрессором от холодильника, его если вовремя не остановить, то и 40 очей качнет, я его закреплял прямо к ванне, сверху на шарнирном штативе лампа. Шланги  и манометр для заправки кондеров. Подводил шланг к трубкам с помощью универсальной струбцины, она под любой диаметр трубки подходила, конусом заходка.  Другой конец трубки глушил так же струбциной через резинку, с просечкой под тело трубки. На подготовку к опрессовке  даже самой мудреной трубки уходило не более трех минут. Костя, а у тебя примудростей много, какие-то гайки-болты-пластины с просечкой, я понимаю что все работает, но ведь драгоценное время отнимает. Упрощай все, и ванну не помешало бы.

  

@Kurt1, Михаил, да дело не в европах, просто я не технарь, знаю только на уровне уроков физики за 7-9 класс, а у нас там все барометрические единицы в Паскалях (не к ночи Блёз будет помянут) были. Вот и привык. Я вообще человек привычки и из старой джинсы меня не вытянуть. С уважением.

за такие деньги пусть они сами ими пользуются. Свои приспособы я сделал из обрезков железок и деталей из ближайших магазинов автозапчастей и метизов.

П.С.: соединение штуцера с трубкой выполнил через полиамидную шайбу. Не знаю зачем, просто под рукой оказалась. Купить её можно в магазинах метизов, но не везде есть.

П.С.2: у самодельной приспособы есть одно важное преимущество: её можно вечно наращивать и наращивать под разные размеры и формы. Столкнулся с новым соединением - сразу добавил в арсенал нужный переходничок.

Покажите все, сделайте фотки, не томите......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikinalexei, Виктор уже радиками не занимается, перерос он это. А я делаю трубки крайне редко, только когда хорошие люди попросят, поэтому приспособ у меня пока не много, это ж я на перспективу сказал, что 

 

её можно вечно наращивать и наращивать под разные размеры и формы
,  а сей час мне в этом нужды нет. Трубка или радик у меня не частый гость, скорее экзотика, чем повседневность. Но те приспособы, что имею, уже выложил, может кому и понадобится. Я ведь то же их делал не из головы, а на форуме подсмотрел.

Виктор, спасибо за идею с прорезами под конус, можно будет попробовать ради прикола, а не презренного золотого металла ради.

П.С.:  

 

Упрощай все, и ванну не помешало бы.
Боже упаси, мне только ванны в гараже не хватало. Я хочу цементовоз)))
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Если окурки в правом верхнем углу полить томатной пастой, то получатся бычки в томате))

@Георгий 11, ванночку используете для опрессовки? Я тут на днях взял 200л пластиковую бочку с толстыми стенками. Всего 700р. обошлась. Хочу вдоль разрезать. Как раз будут влезать бачки от любого грузового радиатора. Мало ли вам ванночки  будет мало - имейте ввиду как можно выйти из положения. Эти бочки сей час дёшевы и доступны. П.С. моя из под спирта была, я буду её выжимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,спасибо за совет,но еще пару лет назад приобрел ванну металлическую б/у с новостройки за 500 р.,рекомендую.В жаркие летние вечера можно и самому в ней полежать))).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В жаркие летние вечера можно и самому в ней полежать))).
нельзя такую, иначе слишком велик соблазн бросить работу и поваляться. Как раз вчера клиент сказал, что первый раз видит большой гараж, где нет  дивана.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@konstantinXX, я в меню выбора электрода редко захожу, в нем при выборе диаметра, только ограничения по мин. и макс. токам, в принципе оно и не нужно. Думаю мало кто на 300А Эл-м 1,6 работать будет. Но раз меню есть, пусть будет.

А варил 1,6 Эл-д и присадок.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...