Перейти к содержанию

По удгу-501 и аналогам подскажите


Рекомендуемые сообщения

Как у них управа работает? Нажал кнопку и держу - идёт постгаз, потом поджиг и работа. Далее, при отпускании кнопки спад, гашение и продувка. Если на этапе спада нажать кнопку снова - начнётся нарастание тока и сварка продолжится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 года спустя...

Доброго Дня! Подкиньте совет, купил УДГУ-501, опробовал в работе-красота, до этого был ТИР-300ДМ, дуга горела нестабильно, лохматил алюминий, с черной копотью, ниже 150А вообще работать не хотел, долго объяснять не буду-почему, но ремонтровать его не стал, по случаю купил УДГУ-501, запустил-песня, ток с самого начала накручивается, дуга горит стабильно, ванну расплавляет отлично(по сравнению с поломанным ТИРом, других сварок я не пробовал) Сделал пару работ, мелких, все отлично. Сегодня притащили электродвигатель с сломаными лапами, сделал, тут же тащат алюминиевое колесо, четыре спицы, две лопнувшие, металл толстый. Одну спицу с одной стороны заварил, и тут началось, дым, вонь, огонь, взлохмаченный, копченый металл, ванн уже никаких не разливается, короче-флэшбэк!!! Регулировки все работают, дуга стабильная, понимаю, это скорее всего где то конденсаторы мозг канифолят, откуда начинать? P.S. Продавец мне говорил, что в аппарате никто не рылся, вскрывал, похоже на правду, но, почему то в придачу насыпали горсть диодов с выпрямительного блока, аппарат 2000 г.в.


На всякий случай, вот фото аппарата.


Не с первого раза загрузилось.

post-8943-0-98837000-1519814177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Так Вы на чистом металле пробовали после его ?

Взять другой кусок люмишки и попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое делал и с ТИРом, взял кусок чистого, настоящего алюминия, почистил, зажег дугу, лохматит, коптит, не плавит, с УДГУ сделал то же самое, результат один-в один(((


Ну, буквально сегодня, с утра аппарат работал и вдруг отказывается, точно, что то нагрелось и начало косячить.


Может кто список электролитических кондеров подкинет, перепаяю все подряд. Неохота самому по аппарату лазить, все переписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А не пробовали газ сменить?


Посмотрите как на ММА на переменке работает.


По опыту, весьма часто обвиняют аппараты, а оказывается совсем дело не в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я на этом же газу, до этого пару мелких заказов сделал и сегодня с утра, балон не менялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Ну, буквально сегодня, с утра аппарат работал и вдруг отказывается, точно, что то нагрелось и начало косячить.

Поднялась грязь в баллоне и люмишку сразу кинуло в копоть ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, попробую, но сомневаюсь, сейчас, часок подожду, что бы аппарат подостыл, если сразу нормально заработает, точно что то с электрикой.


Мне и ТИР как рабочий продавали, с УДГУ, похоже, такая же история, ну, если за аппарат просят 16К, наталкивает на мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оказывается гораздо банальнее, диаметр электрода не соответствовал диаметру сопла, сначала воткнул в эту горелку тонкий электрод, по болванке получилась ровная проплавленная дорожка. Порывшись в своих загашниках, откопал нечто советское, горелка размером с кувалду и с таким "сиротским" соплом.... В общем, заказ доделал без проблем, только контакт токовый плохой горелка уж очень сильно греется, подпалил проводки кнопки, надо будет перебрать. Просто не хватало газа в зоне сварки, ну что ж, для меня это неплохой опыт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

О чём я и говорил. Что дело в банальной нехватки защиты. Люди же начинают обвинять аппарат. Это от незнания того, что и как работает, как идёт процесс сварки и что в нём участвует и для чего.

Весьма жаль, что обучение сварщиков сейчас оставляет желать лучшего.

Как то уже говорил, что давно заметил, у людей работающих в этой среде долгое время и понимающих сварку, аппараты практически не ломаются и проблем от них минимум. А если и есть, то по существу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго Дня! Может кто поможет советом. После ремонта, аппарат работает как то хуже, чем до ремонта, может ему какие настройки нужны? На плате имеются три переменных резистора, на всякий случай прибарахлился осциллографом(он, правда, до меня еще не доехал). Кто в курсе, подскажите, "на пальцах", где что крутить, тыкать, какие должны быть показатели, параметры? Только очень подробно. Спасибо!

post-8943-0-22423200-1539327907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После ремонта, аппарат работает как то хуже, чем до ремонта, может ему какие настройки нужны?

Может и нужны, только в чём это  "хуже" выражается?  Аппарат трансформаторный,  я только два варианта вижу - что то с одной из фаз  и настройка компенсации постоянной составляющей. И то и другое достаточно просто проверить, особенно при наличии осциллографа.  И умения им пользоваться  :pardon: . А  "где чего крутить" - это схема нужна.  На пальцах не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может кто поможет советом.
это легко :) 

 

 

аппарат работает как то хуже,
 это как? 

 

Ну и 

 

После ремонта
а делали что? Что меняли? 

Ну и последнее. А зачем что либо крутить или лезть куда либо?! Ведь кто делал, тот теперь и должен все восстановить и если ремонтируют, то должны довести до логического конца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведь кто делал, тот теперь и должен все восстановить и если ремонтируют, то должны довести до логического конца. 

Зачастую  ремонтом занимается знакомый электронщик, весьма далёкий от сварки.  Заработало, и ладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую  ремонтом занимается знакомый электронщик, весьма далёкий от сварки.  Заработало, и ладно. 

я это прекрасно понимаю. Но в таком случае его дальше пытать :) тем более что разбираться с осциллографом и тем более с тем что надо увидеть и относительно чего все мерить не совсем плевое дело. ведь просто крутить подстроечные резисторы не всегда, а за частую очень редко, помогает. И то при условии что новая плата или плата от другого аппарата.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аппарата пропала регулировка тока, работал на максимуме, независимо от положения регулятора. Я поменял тиристоры, напрасно, они оказались в порядке, а один из замененных оказался нерабочим, перепаивал обратно. Мастер поменял мелкие транзисторы, марку сейчас не вспомню, в круглом корпусе. Как мне кажется, раньше при работе дуга как то более кучно горела, было меньше черной копоти и на конце электрода был чистый шарик, если на него попадал металл из сварочной ванны, его с шарика уносило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, откуда снимать эти формы тока, какие должны быть сигналы, их форма, эти три подстроечные резисторы ведь то же как то настраиваются, куда щупы тыкать, что должно быть видно? Осциллограф притащил из ТК, нет кабеля питания, "едет" посылкой из Томска, как его подключить на времянку? Просто феерверки в честь подключения, в планы не входят)))

post-8943-0-50888300-1539613690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mishgan100, там всё просто, крайние - сеть, средний - земля.  Если не ошибаюсь, внутри крайних предохранители стоят. Хотелось бы личико Гюльчатай увидеть, что то сзади я его не узнал.

Я тут глупость ляпнул, 

 

надо глянуть форму тока, нет ли выпадения одной из фаз.
 хоть бы кто поправил  :pardon: . Это же TIG, переменка.  Я недавно помогал кому то с MMA/MIG трёхфазным источником разбираться, оттуда и переклинило.  А вот компенсацию постоянной составляющей проверить надо.  Только знать бы, где её регулятор. Надо в  разрыв провода массы небольшой резистор включить. Кусок толстого , миллиметра 4 - 5 в диаметре и длиной сантиметров 10.  И на нём форму сварочного тока посмотреть. Только вход бы наводкой с поджига не убить. Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и думал, насчет подключения. Неохота с фотоаппаратом заморачиватся, это С1-65А. Насколько понял, тумблер переключает крайние левый-правый контакты, если подключить через центральный, он или заработает или нет но не  замкнет? Тумблер стоит на питание в 220В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...