Перейти к содержанию

Педаль управления TIG сваркой


Рекомендуемые сообщения

Так вроде бы всё толково :good: ,но в корпусе не помешает сделать пару\тройку отверстий для продувки от пыли. 

Не разбирать же ее для профилактики...

Нижняя крышка снимается очень легко, всего 4 болтика.

 

@sergeycot, Так а запуск сварочного процесса происходит от кнопки горелки ?

Это не совсем корректно.

Или на аппарате 5 контактный разъём второй или я концевик на педали не нашёл ?

Все включается с педали, зеленый и жетыйс коричневым проводком идут на микрик, экран и красный с синим идут на резистор регулировки тока. Второй резистор пока не задействовал, не знаю пока нужен ли.

На аппарате два разъема двух и трехконтактные. Провод использовал от монитора, так как он экранированный, да и ферриты присутствуют. Помехи хочу устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
На аппарате два разъема двух и трехконтактные.

 

Я знаю, что они именно такие.

На фото 2-х контактный не задействован. Потому и вопрос такой был.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что они именно такие.

На фото 2-х контактный не задействован. Потому и вопрос такой был.

На фото педаль не подключена, из за того что разъемы что у меня есть не подошли, они зеркальны. Жду когда с али придут требуемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Может конечно в ваших краях это дефицит, но в наших даже в электромагазине продают. Не говоря про радиорынок или радиомагазин. Да и стоят в пределах 100 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно в ваших краях это дефицит, но в наших даже в электромагазине продают. Не говоря про радиорынок или радиомагазин. Да и стоят в пределах 100 рублей.

Магазины пробил, нет в наличии, а ехать за копеечными разъемами во Владивосток, за 100 км неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую. Тоже делаю себе педаль (на сварог е20101, если важно), хотел уточнить пару деталей, которые вроде как здесь не упоминали.

 

1) Сопротивление резистора/потенциометра понятно (планирую на 20 кОм), а что насчёт мощности? :) Эти потенциометры есть как за 100р на 50-200 мВт, так и за 3-5к рублей на несколько Вт. Я конечно догадываюсь, что мой вариант дешёвый, но всё же. Есть ещё специальные для гитарных педалей, эти тоже дорогие.

 

2) Кнопка. Поскольку кнопка должна быть зажата, когда педаль опущена, то там кнопка NC же? Нажата = разомкнута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iddqd3n, На мощность резистора можно не обращать внимания, не те там токи.

На счет кнопки, она ведь должна имитировать нажатие кнопки на горелке, по моему она должна быть нормальноразомкнутой.

Свою педаль собрал по схеме содранной с сайта чипмаркер. Работает без нареканий, хотя регулятор низа не особо нужен.

 

 

Чуть крупнее.

 

 

post-78870-0-70101800-1657427586_thumb.png

post-78870-0-87718500-1657428600.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergeycot, спасибо.

 

У меня кстати схема ещё проще - у сварога там 1 резистор в принципе. Видел на ютьюбе, как к нему подключают китайскую педаль с max регулятором, но смысла в нём не вижу (пока), т.к. он дублирует крутилку на самом аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то тоже доделал :)

 

Аппарат: Сварог REAL TIG 200 P AC/DC (E20101)

 

Бюджет:

- потенциометр 20 кОм - 90р

- микрик - 85р

- сальник для провода - 20р

- провод 5х0,75 4м - 300р

- разъём для подключения к аппарату - 485р (можно найти на али раз в 10 дешевле, но влом ждать)

- металл валялся за мастерской

- пружинки-болты-гайки-саморезы - остатки от клиентских авто (у меня кузовной цех)

- 5 стяжек

- немного краски из баллончика

- пара вечеров свободного времени

 

Думаю ещё приклеить сверху кусок от автомобильного коврика и какие-нить ножки.

 

post-84329-0-42848600-1658257430_thumb.jpg post-84329-0-41341900-1658257438_thumb.jpg

post-84329-0-34302100-1658257443_thumb.jpg post-84329-0-71370300-1658257447_thumb.jpg

 

 

По реализации - выбрал самый примитивный вариант, какой нашёл. Рычаг под крышкой ходит на ~1,5 см, что +/- 1 мм равно рабочей части окружности ручки потенциометра, даже шкив не потребовался. Шнур от упаковки тайваньских запчастей, довольно прочный и не тянется, и у меня его много бывает :) Подключение в разъёме: 1, 2, 4 - потенциометр (4 - центр), 3, 5 - кнопка.

 

 

По самой работе с педалью.

 

1) Мне кажется, стартовый ток у аппарата 10А, по крайней мере при выставленном в 50+, потому что на дисплее начинает с 10, но можно при отпускании педали приехать и на 5.

 

2) Не дожимает до максимума где-то 3% (194 от 200, на малых токах около 1А), но я такое же видел и у других на ютьюбе, мб так сам аппарат устроен (или потенциометр даже в концах имеет какое-то сопротивление выше провода).

 

3) Раз аппарат заглючил - не воспринял педаль. Потыкал тумблерами AC-DC, педаль on-off, заработало.

 

4) Если выключить педаль на аппарате, кнопка никуда не девается, можно по-прежнему работать. Выглядит удобно даже так. По крайней мере для меня, я много лет работаю споттером с ножной кнопкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне кажется, стартовый ток у аппарата 10А, по крайней мере при выставленном в 50+, потому что на дисплее начинает с 10, но можно при отпускании педали приехать и на 5.

 

В инструкции к Вашему аппарату на ТИГ сварочный ток от 5-200, на ММА от 10-160. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, всё верно, 5А можно выставить на табло как максимум и до 5А можно опуститься педалью с любого тока, но вот "разжигает" он походу с 10, по крайней мере с этой цифры начинается отсчёт на табло. Пробовал сегодня на панели 15-20 поставить, всё равно с 5 не стартует, но до 5 опускает, если сразу ослабить педаль :)

 

У аппарата мало настроек, отсутствующие (ток-время старта, ток-время спада, скважность импульса и т.п.), как я понимаю, "подобраны оптимально" под выставленный ток. Меня абсолютно не напрягает, особенно когда педаль сварганил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по крайней мере с этой цифры начинается отсчёт на табло

 

Думаю на табло Вам не показывается ток поджига. Клещи подцепите к кабелю массы и посмотрите, лучше стрелочные, цифровые скорее всего не успеют зафиксировать максимальный показатель, но думаю ток поджига будет побольше чем 5А. Но это не точно.  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood, стопудово. Сегодня экспериментировал с педалью на старом интеркулере, на трещине поджиг дырку сразу делает :) Если разжигать на плоскости или присадке, то при почти отпущенной педали можно работать рядом с трещинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всех приветствую! Давно хотел TIG-сварку, в итоге руководствуясь своей любовью к всяким цветным экранчикам, кнопкам и крутилкам приобрел FUBAG INTIG AC/DC PULSE LCD, в принципе все устраивает кроме того что штатной педали нет и похоже делать ее не собираются. Анализ решений проблемы показал что таки существует возможность подключения самодельных педалей а также переделанных педалей сторонних производителей. Решил попробовать. 

Купил вот такую педаль 

c9474ae6a9960a471be52dc435f09698.jpg

https://startweld.ru/catalog/pedali_pulty_du/pedal_upravleniya_svarochnym_tokom_modeltig_start_3stdu25/

Разобрал ее и срисовал схему, она оказалась типичной для большинства педалей. Также частично разобрал сам инвертор чтобы посмотреть куда подключается передний и задний разъемы управления. В итоге получилась вот такая схемка

 

СХЕМА ПЕДАЛИ И РАЗЪЕМОВ НА АППАРАТЕ .jpg

Изменено пользователем HazikuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схемке ошибка, постоянный резистор не на 10 а на 1 кОм :rolleyes:.

Хотел использовать вот эту видеоинструкцию по подключению педали
 

Но оказалось что мой аппарат значительно новее и имеет измененную либо вообще другую плату к которой подключается разъем горелки или педали. В итоге в это и уперся.

Фото и видео потрохов педали и аппарата

 

IMG_20221123_032206.jpg

IMG_20221123_033634.jpg

Разъем передний

IMG_20221126_030737.thumb.jpg.c7bdb21c46f9043ab40aececfeea0ed5.jpg

Разъем задний

IMG_20221126_030820.thumb.jpg.7e0e9c6464dd352dee769fd5a6dbc76f.jpg



В общем прошу помощи у знающих людей как эту педальку подключить, либо распиновку соответствующего разъема на этой плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HazikuS сказал:

Но оказалось что мой аппарат значительно новее и имеет измененную либо вообще другую плату к которой подключается разъем горелки или педали. В итоге в это и уперся.

обратитесь

Горячая линия FUBAG

тел.: (495) 641-31-31

[email protected]

www.fubag.ru

Или у того у кого покупали, пусть почешутся. Достаточно распиновки. Обычно дают краткую схему, какие контакты к чему подключаются. 
Распиновку разъема должны предоставить, это не секретная информация. А если останутся вопросы, вставляйте распиновку, если сами не осилите, подскажем. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tehsvar сказал:

Видюшки смотреть некогда. Аппарат то какой? Марка, модель ?

1194937660_.thumb.JPG.ef2649433544281c2f47b1335e1f96ea.JPG

 

Вот именно такой как на официальном сайте https://fubag.ru/catalog/svarochnye-invertory-dlya-argonodugovoy-svarki-intig/fubag-svarochnyy-apparat-intig-200-ac-dc-pulse-lcd/

Плата управления

_m4dLagXzrQ.jpg?size=2560x1152&quality=9

Разъем на плате

oZ6umd3_lug.jpg?size=2560x1152&quality=9

Его бы распиновку узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, copich сказал:

Горячая линия FUBAG

тел.: (495) 641-31-31

Или у того у кого покупали, пусть почешутся. 

Попробовал звонить, в первый раз переключили, ответа не дождался отключили, второй раз трубку не берут. Попробую позже еще раз, может удастся.

Покупал в ДНСе - там не у кого спрашивать, они мне его неделю привозили. Сначала аппарат а потом несколько дней по складам искали от него горелку. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день,  имею инвертер Brima tig200p ac/dc, захотел педаль, посмотрел цены и в итоге купил на авито педаль для ПТК image.png.d623092d935b11a2aea40ef21288961e.png

image.png.c4f829f4f6f78fc6fa6cc232f7f393c9.png

резистор педали

image.png.656ddc74212955669a35bb142694dad8.png

резисторы крутилок (пластиковые, почему?)

image.png.abce7547477d9be993b4dafefbcea16f.png

больше фотографий выложил в теме на чипмейкере Педаль ПТК подключаю к Brima Tig200p ac/dc - Aргонодуговая сварка - TIG - Металлический форум (chipmaker.ru), если кому то нужно сфоткаю еще. Педаль сравнительно дешево обошлась, 5500 вместо тех цен что выставляют магазины.

открутил разъем 3 пиновый и попробовал перебрать все комбинации для подключения.
В итоге понял что педаль работает не совсем корректно, одна крутилка вертится не в ту сторону,  недостаточно снижается макс ток, в общем не корректно. 
Вопрос первый - какая схема педали будет хорошо работать, есть тут обладатели таких же инверторов?  
Вопрос второй - могу ли я своими экспериментами сжечь инвертор? Мне объяснили что если землю с питанием не замкнуть ничего не перегорит, хотя ТигТула в своем ролике про подключение любой педали говорил что все безопасно, главное не включайте разъем зажигания дуги.
Как вообще аппарат управляется педалью, измеряет напряжение в участке схемы?
Вот сам аппарат, жаль что в нем нет регулировки частоты переменного тока, дуга бывает скачет, хотелось бы попробовать поработать на нескольких сотнях герц.
image.png.776336457faa6e94081e51a8ae921554.png

начертил схему моей педали от ПТК, никак не могу ее понять

 image.thumb.png.e6606bac2a11d99ce7d4ae7f71d4d06d.png

 вот например схема с интернетов, она более логична, интересно, будет она работать с моим инвертором?

 Педаль для TIG конструкция, схема. - Aргонодуговая сварка - TIG -  Металлический форум

Буду рад советам, хочется красиво поварить алюминий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Кот61 сказал:

есть педаль от бримы,родная

есть, но где там настройки пределов тока? https://brima.ru/catalog/tig/komplektuyushchie_tig/pedal_upravleniya_tig_200p_250p_315p_ac_dc_5m_/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, привет!
Есть Гроверс WSME200, 14 пин. 
Взял с прицелом на переделку педальку: https://aliexpress.ru/item/1005005019055908.html?sku_id=12000031359365018&spm=a2g2w.productlist.search_results.9.49584aa6orMEIc

Может кто-то имел дело с переделкой? Достаточно ли будет поменять корпусный переменный на 18к и ползунковый внутри (с синхронизацией по механике ессно) на 47к? В описании к педальке ваще 1кОм пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...