Перейти к содержанию

Нужен совет по соединению труб


Рекомендуемые сообщения

Я поняла, что варить цинкованные трубы нельзя, а только соединять резьбовыми фитингами. Но в обеих фирмах, куда я позвонила, что варить оцинковку-это нормально. Можно ли делать общедомовые стояки холодного и горячего водоснабжения не оцинкованными, с холодной водой-то понятно, а стояк горячей воды-если сталь будет не оцинкована, намного меньше прослужит, правильно?

 

И так же мы меняем батарею, всё в той же фирме, которая утверждает, что варить оцинковку-это нормально. Стальная подводка к биметаллическому радиатору должна быть выполнена из оцинкованной стали или нет? Если да, то возможно ли там соединение фитингами или только сварка?

Изменено пользователем Komsomolsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Komsomolsk, если вы сварите водопровод из стальных и оцинкованных труб, то прослужат они одинаковое количество времени, потому как в местах сварки оцинковка сгорит, а коррозии подвержены прежде всего сварные швы и околошовная зона, где у вас в любом случае не будет цинкового покрытия. А если нет разницы, то зачем оцинковка? Оцинковку варят, без проблем, но смысла в этом нет ни какого тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую лучше подводку сделать к биметаллическому радиатору: чёрная сталь или нержавейка Kolfulso?

Нужно ли красить нержавейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Komsomolsk  , делайте все водопроводные трубы из черной стали ,и не надо слушать фирмы "навязыватели" лишнего,лучшее по - ценакачество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,что за фитинги такие,может сталкивались,первый раз такие вижу.По надежности в основном интересуют.Место положения:Адлер,номер в гостиннице.post-9984-0-54694100-1409069577_thumb.jpgpost-9984-0-25965400-1409069657_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Георгий 11,это-так называемые  пресс-фитинги. Сборка аналогична компрессионным фитингам на накидных гайках. Но, обжим осуществляется при помощи специальных пресс-клещей со сменными насадками (под разные диаметры труб). По надёжности-несколько повыше, чем традиционный обжим на гайках. Но,для него справедливы те же ограничения по температуре и давлению. Кроме того, пресс-фитинги так же, как и компрессионные, заужают сечение труб. 

Вполне возможно, что в Адлере такая система сможет прожить не один год. Температура теплоносителя. поди, за 60 град. никогда не перевалит. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я тоже не встречал армированные трубы для канализации. Кипяток ничего не сделает этой трубе. Доводилось изготавливать такие трубопроводы, в перекрытии трубы заливали горячим битумом. Кипящий битум плавит трубу, а чуть остывший (более тягучий) уже нет. Так что за горячую воду в такой трубе можете не переживать.

        Кипяток ничего есесно не сделает трубам. Но мне довольно прикольно смотреть как гуляют трубы по длине в течении дня. Даже метку поставил. Получалось до 2 см. Хорошо что муфты стоят(хорошо додумались поставить). По мне лучше чугунина. Соседи начинают полоскаться после полуночи и складывается ощущение потопа. Начинаешь бегать проверять.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без компа разметку на макете квартиры сделать, на масштабе, трубы проволокой, смета проще встает, проще продумать все углы и прочее, краны можно сдублировать под стиральную (полуавтомат с колонки и тп). Подумать куда стиралку поставить (кухня, ванна, коридор).

 

Плиточная технология помогает кронштейнами вести в уровень всю коммуникацию, прихватывая струбцинами.

Изменено пользователем Гефест
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@BAN, Не соглашусь. В прошлом году меняли 2 котла на котельной вторичного подогрева, так там горько было смотреть на выходные трубы- проход в 130й трубе был чуть больше 20мм, и это за 5 лет эксплуатации. Некачественная ХВО + значительное отложение извести при подогреве на  котельных ( а еще и когда частенько включают подпитку из местной скважины при большом водоразборе ) делают своё дело очень быстро. Трубы пришлось резать сваркой- резаком продуть очень тяжело. Мы то конечно были в выйгрыше, потому как каждый день после работы шабашили в соседних домах -меняли и полотенцесушители и трубы в квартирах по той-же причине- трубы на гвс очень любят известь, а нержавейка их прям обожает!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А канализацию (не общедомовую) от кухни до туалета труба-из чего делать? В фирме нам упорно советуют пластмассовые, но можно, если мы захотим, и чугунную трубу сделать.

 

Чугун дороже выйдет, но мы решили, раз взялись за трубы, то надо сделать их так, чтобы потом о них не вспоминать.

Поэтому жду мнений по поводу, что же лучше использовать для канализационной трубы. Всё же там агрессивная среда-моющие средства как ни как по этой трубе текут, вряд ли пластмассовые трубы для этого годятся. Но это лично моё мнение, жду мнений профессионалов.

 

Если делать чугунную канализацию, её надо будет как-то изолировать или я что-то путаю? 

чугун хорошо но только для магистралли . на внутрению разводку  пустите пластмасовую трубу есть даже для агресивной среды такие белые трубы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...