Перейти к содержанию

Сварочный инвертор AURORA MINIONE-1600


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

 

 

Жаль, никто мою мысль не поддержал, о том, чтобы результаты подобного тестирования в отдельную тему собирать. Кому нужны  - легче найти и сравнить будет 
@SergDemin, рано отчаиваться! Вполне возможно, сниму показатели ещё нескольких аппаратов (простите, но, чисто физически не смог разом собрать всё, что есть у меня и моих знакомых) и можно все результаты замеров будет выделить в отдельную тему.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет отлично! Если каждый, у кого есть возможность, протестирует какое либо оборудование и выложит результаты, это позволит снять вопросы при выборе оборудования, особенно новичками.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий про комплектацию аппарата.

Проблему знаем. Аксессуары будут заменены! Провода будут длинее, минимум 2+3 метра, зажим и держак будут приличные.

 

Потом, прочитали про 140А - не поверили. Пошли мерить...

Мерили MINIONE 1600 прибором статической нагрузки TELWIN кабель 16мм 2,5м. Результат: 160А ровно.

http://www.evrotek.spb.ru/files/IMAG0599.jpg

 

http://www.evrotek.spb.ru/files/IMAG0601.jpg

 

видео:

http://www.youtube.com/watch?v=b1GUYBlrS5U&feature=youtu.be

Изменено пользователем Константин Краев
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий про комплектацию аппарата.

Проблему знаем. Аксессуары будут заменены! Провода будут длинее, минимум 2+3 метра, зажим и держак будут приличные.

 

 

Для продвинутого пользователя, так скажем,  гораздо лучше, когда в комплекте кусок хорошего мягкого кабеля в резине, хотя бы 5 метров, лучше семь, разъёмы, держак и клемма массы. Я понимаю, хороший кабель денег стоит.  А соберёт он сам, что ему надо. Я такой кабель с огромной радостью на держак поставил, а на массу попроще, наш КГ.  Корейцы так делают. Кстати, знакомый в Питере корейца брал - кабеля не было. А мне из Кореи с кабелем прислали.

Измеритель у вас кошерный. Желательно ещё напряжение питающей сети указывать. А в идеале, график или табличку - максимальный ток на выходе и напряжение сети. Лучше всякой рекламы будет.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, прочитали про 140А - не поверили. Пошли мерить...

Тут много нюансов. очень многое зависит от балласта (сопротивление) чем болше сопротивление, тем легче сварочнику и ток выходной может быть очень завышен, НО есть одно НО, при этом надо измерять напряжение на клеммах (читай на дуге) есть специальные формулы расчёта для балласта, короче это не всё так просто. Я видел не одно кино, где фуфельный самопал например на 140А. выдавал вдруг на приборе за 200А!  Это я сейчас не об этом сварочнике.

Мой балласт - это два витка нихромовой пружины, тоже не совсем верно, но я на ней все аппараты тестю, на ней сварочник как правило показывает ток на 10А меньше чем на дуге.

@AMBIVERT42, не рассказал каким образом он измерял...

Но наверно, самое точное показание на клещах, будет во время горения дуги.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, прочитали про 140А - не поверили. Пошли мерить...

Дело в том что методика измерения у Вас не такая как у ТС, Вы меряете на балласте, ТС как я понял на дуге в этом и разница. Оттого я и просил провести измерения с другими кабелями более короткими. Разница получается от наклони ВАХ аппарата и его особенностей СУ. В том то и подвох в измерениях, для них нужны одинаковые условия.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBIVERT42,

можете еще раз затестить наш аппарат с электродом 4мм?

при электроде 4 сопротивление будет меньше чем при 3, соответсвенно мощность будет больше. Также если имеются пульсации тока, для корректного изменения лучше его оторвать, и попробывать измерить заново

Измеритель у вас кошерный. Желательно ещё напряжение питающей сети указывать. А в идеале, график или табличку - максимальный ток на выходе и напряжение сети. Лучше всякой рекламы будет.

сделали быстро. снимали в сервис-центре. с напругой 100% все в порядке...

 

Про кабели ваше мнение понял. кабели хорошие есть. А с зажимом и держаком - на самый дешевый аппарат в линейке зажим и держак проф ставить нет смысла. Останется какой-то средний вариант

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин Краев, так хотелось бы знать, что он может. когда с напругой не в порядке. Автоторансформатор мощный  у сервисников есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин Краев, так хотелось бы знать, что он может. когда с напругой не в порядке. Автоторансформатор мощный  у сервисников есть?

есть.

MINIONE к напряжению он относится не так сладко, как любой аппарат серии AuroraPRO. меньше 190 - не потянет...

данные мощности при подключении через ЛАТР: 200В - 144А; 190В - 134А

 

@AMBIVERT42,  есть возможность испытать в плохой сети или затестить с длинным кабелем??

Изменено пользователем Константин Краев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кирилл888,  По-хорошему, надо для каждого аппарата при покупке устраивать "тест-драйв". Аппараты одного производителя могут сильно различаться по характеристикам. Поэтому, про аппарат, который предлагают Вам, ничего вразумительного не скажу.

такого не может быть. все аппараты AURORA одной модели выходят с производства одинаковые! возможны разные данные измерений в пределах погрешности измерений 2-3%. + если мерить мультиметром при сварке, то погрешность может быть еще больше.

по крайней мере, у всей сварки Aurora это так!

 

хотя и у нас лет 5 назад был опыт работы с производителем, где аппараты собирались "на коленке", там погрешность была до 10%... так что такие разбросы говорят скорее о качестве самого производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Потом, прочитали про 140А - не поверили. Пошли мерить... Мерили MINIONE 1600 прибором статической нагрузки TELWIN кабель 16мм 2,5м. Результат: 160А ровно.

А напруга на выходе какая? Я так и 200 ампер вытяну из 140 амперного сварочника, только напруга будет вольт 12-14. В связи с чем дуга тлеть только будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шильде аппарата приведены параметры напряжения и тока, под которые нужно подобрать нагрузку. Для 160А напряжение должно составить 26.4в. Соответственно нужно подобрать сопротивление нагрузки такое, чтобы на нем падало 26.4в и тогда только мерить ток. В противном случае результаты будут у каждого свои и ничего из сравнения не получится. Хотя для сварки конечно интереснее реальные значения тока, так как дуге не объяснишь, она ж не балласт и сварщику тоже, почему на аппарате, который с блеском выдержал синтетические тесты, он ничего толком сварить не может.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напруга на выходе какая? Я так и 200 ампер вытяну из 140 амперного сварочника, только напруга будет вольт 12-14. В связи с чем дуга тлеть только будет.  

 статеческая нагрузка никак не изменяет напряжение и оно остается рабочим, согласно  заявленному -  20.6 - 26.4V. нельзя вытянулть 200ампер из 140А аппарата. источник на 160А, который обеспечивает крутопадающую характеристику никогда не покажет 200А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 статеческая нагрузка никак не изменяет напряжение и оно остается рабочим, согласно  заявленному -  20.6 - 26.4V. нельзя вытянулть 200ампер из 140А аппарата. источник на 160А, который обеспечивает крутопадающую характеристику никогда не покажет 200А

Система управления выдерживает падение напряжения на нагрузке ? Если нагрузка скажем 1 ом и на нем 26 вольт падение выдерживается, то один ток  получается. Если напруга выдерживается на нагрузке 10 ом,  ток в 10 раз отличается при том же искуственно заданном падении напряжения. Напряжение на нагрузке регулируется частотой DC-AC преобразования? Падение напряжения на короткой  дуге и на длинной не отличается?

Странно как-то всё )

Мы в конторе мерили ток на дуге и падение напряжения на ней же в процессе сварки, писали осциллограммы, наш главный сварщик науку двигал(диссер писал)... Вот что-то такое и надо  для сравнения одного с другим, иначе имерения несравнимы.

Алексей, в принципе есть двухканальный тектроникс, если есть желание можно договориться, затестить на Волгоградской 49б.

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Потом, прочитали про 140А - не поверили. Пошли мерить...

 

Я тоже сегодня ещё раз перемерил. Приехал к себе в гараж. Там есть три фазы. Нормальные три фазы. Подсоединился к щитку напрямую "хвостатым" (без вилки) удлинителем  КГхл-2х4.

post-7385-0-96349800-1397139287_thumb.jpg

Вот что намерил вольтметром в сети:

post-7385-0-72041200-1397139324_thumb.jpg

В итоге, амперметр выдал следующие цифры:

post-7385-0-57082600-1397139387_thumb.jpg

Ха!!! Нашлись-таки 20 А! И сварочные кабели оказались не при чём...Между показаниями амперметра и личными ощущениями при сварке диссонанса не наблюдалось. Реальные 160 А чувствовались.

Отсюда вывод: аппарат очень чувствителен к напряжению в сети. Позавчера я работал от сети с напряжением 215 В. Получается, что при падении напруги на 15 В мы теряем макс. сварочный ток на 20А. Попробую найти где-нибудь ещё более слабую сеть. Снова померю ток. Посмотрим, что покажет.

На максимальном токе и сегодня и вчера варил электродами ф 4 мм марки ОК-46.00. Кабели-тоже одни и те же.

 

 

Алексей, в принципе есть двухканальный тектроникс, если есть желание можно договориться, затестить на Волгоградской 49б.
Не откажусь!!! Спасибо за предложение!

 Сам я в электронике-"не копенгаген"... И амперметр у меня-индуктивный (токоизмерительные клещи).  Некоторое превышение максимального тока, похоже, из-за хотстарта. Ведь, прибор берёт среднее значение.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Если бы я не ремонтил в течении 15 лет сварочники, то я бы внял вашему ответу.

А всё же, если не трудно, измерьте напругу на балласте при 160 амперах. Вот тут и будет - утёр всем нос. И мне в том числе (если она будет примерно вольт 28).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система управления выдерживает падение напряжения на нагрузке ? Если нагрузка скажем 1 ом и на нем 26 вольт падение выдерживается, то один ток  получается. Если напруга выдерживается на нагрузке 10 ом,  ток в 10 раз отличается при том же искуственно заданном падении напряжения. Напряжение на нагрузке регулируется частотой DC-AC преобразования? Падение напряжения на короткой  дуге и на длинной не отличается?

Странно как-то всё )

 

Падение напряжения на короткой и длинной дуге отличается, но не сильно. Основное падение напряжения идёт вблизи катода, поэтому изменение длины  плазменного шнура  ( в определённых пределах) на суммарное падение напряжения не очень влияет.  http://delta-grup.ru/bibliot/30/74.htm  Или просто  в поисковик введите " Распределение падения напряжения на дуге"

Инвертор, по сути своей, представляет собой устройство дозированной передачи энергии в нагрузку. Управляется за счёт широтно - импульсной модуляции.  Грубо говоря, выходная характеристика  голого инвертора, без цепи обратной связи, это кривая равной мощности, ток умноженный на напряжение = константа. Схема управления, за счёт цепи отрицательной обратной связи,задаёт нужную выходную характеристику инвертора. Это может быть стабилизатор тока, для TIG, стабилизатор напряжения, для полуавтомата, или интересная кривуля под РДС, которая уже многократно обсуждалась. Это зависит от того, как построена цепь обратной связи. Полуавтоматы с функцией РДС - поменял цепь ОС , и стабилизатор напряжения превратился в источник тока с крутопадающей характеристикой. Можно и в стабилизатор тока превратить.

Не уверен, что внятно объяснил,  если что, задавайте дополнительные вопросы.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Управляется за счёт широтно - импульсной модуляции.  Грубо говоря, выходная характеристика  голого инвертора, без цепи обратной связи, это кривая равной мощности,

- или всё таки кривая разной  мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, равной. Инвертор отдаёт энергию в нагрузку порциями. Далее стоит дроссель, который эти пульсации сглаживает. В отсутствии управления скважностью работы инвертора количество энергии , отдаваемой в нагрузку за единицу времени, будет постоянным (без учёта потерь, естественно) , независимо от параметров нагрузки. Опять же в ограниченных пределах - рост напряжения ограничен  напряжением питания инвертора, с учётом коэффициента трансфромации  выходного трансформатора. Рост тока на выходе, в первую очередь, возможностями диодов на выходе. Если не ограничить ток КЗ - они просто сгорят. Это всё достаточно подробно и доступно вот здесь описано.  Книга Ульриха Титце и Кристофа Шенка «Полупроводниковая схемотехника»   В нете она есть. Если хотите - гляньте.

А реально, никто инвертора без обратной связи не использует. Все выходные ВАХ  инвертора формируются цепью ООС.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я не ремонтил в течении 15 лет сварочники, то я бы внял вашему ответу.

А всё же, если не трудно, измерьте напругу на балласте при 160 амперах. Вот тут и будет - утёр всем нос. И мне в том числе (если она будет примерно вольт 28).

 

напруга не может быть 28В, т.к. "остается рабочим, согласно  заявленному -  20.6 - 26.4V."

по факту на балласте при 160А тестер показывает 22.62В - в рабочих пределах

 

http://www.evrotek.spb.ru/files/DSC06774.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"остается рабочим, согласно  заявленному -  20.6 - 26.4V."
Это маленько подтасовка понятий. На шильде аппарата указано 160А и 26.4в, 100А и 24в, 80А и 23.2в, это кривая нагрузки сварочной дуги (хоть и теоретически насчитанная для рутиловых электродов), во согласно ей аппарат и должен выдавать токи и напряжения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вот о чём я и говорил. 28 я сказал на вскидку. А ув. Nub лишь подкорректировал значение. Так что аппарат при 160 амперах должен держать 26 вольт. А то это уже не дуга будет, а тление при 22. 

Потому я и говорил, что в аппаратах без искусственного ограничения тока я добивался и 200 ампер на выходе, при напряжении в 15 вольт. А на трансовой Дуге на 160 ампер мы и 300 выжимали при 5 - 8 вольтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...