Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@AKeeper,

Посмотрите вот тут, делал как то подобную http://websvarka.ru/talk/topic/3042-vsyo-o-lestnitcakh-i-trapakh/?p=135959

На счет расчета помогу лишь тем что надо построить проекцию лестницы в трех плоскостях и расположить стык двух косоуров и первый косоур так что бы они в ступени не попадали. А еще проще сварить первые три ступени единым узлом и в него уже по месту длинный косоур вварить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, видел вашу работу все очень хорошо! но мне косоур надо "вывернуть", я прикрасно понимаю что это делать надо из листового металла и отдельно от основного косоура.

мне бы точно рассчитать лекала четырех сторон, под мои размеры, было бы супер гуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper, Дело все в том что при данных размерах вы просто пустите косоур прямого марша от перекрытия в пол. Все ступени кроме первой на него попадут. первую можете закрепить на отдельном отростке от косоура. У вас там ворочать нечего. Подпорки под поворотные ступени наварите и обрежете в плоскость по месту. Либо под лазер либо по уровню. Четкое лекало вам только компьютер быстро сделает. В ручную это вечера два рисования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, тут вообщем задача не как мне легче выполнить косоур, а надо так как "хочется", но не мне конечно...)))

ступени буду под залив из уголка и с подсветкой в стойках , и подогревом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно не совсем понял что нужно,первые три ступени забежные а потом прямой косоур?

 

да именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нужна помощь в создании косоура из одной титевы проф труба 100х100х5мм

С поворотом на 90 градусов на последние три ступени и с поворотом вокруг своей оси.

На первом фото примерно внешний вид, на втором как должно выглядеть железо.

У меня практически точно такая же лестница.

Фотки где-то дома на компе, а вот здесь нашел 2 рисунка. Мой от руки - общий вид. И чертеж - зять делал та компе.  Косоур - 100*100*5, подступени(или как там оно называется) - из листа 4 мм, резалось по шаблону а потом гнули под 90 градусов на станке.  Если нужно - скину фото.

 

Если что-то не так - лестницу можно было сделать только так, по-другому не получалось.

P.S.  Естественно, рисунок - общая схема, там есть нестыковки, в реале немного по-другому.

post-11175-0-31402500-1455522562_thumb.jpg

post-11175-0-53278200-1455522580_thumb.jpg

Изменено пользователем barsa
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне косоур надо "вывернуть"

"вывернуть" - это сделать радиусом?

А потом:

 

Прямая часть из профиля

правильно???

Изменено пользователем НикВас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие лестницы,не смог не пролистать сам когда то делал парочку "легких"так сказать "воздушных" конструктивно лестниц.особенно понравились работы@jkramar,когда косоур по центру и  поворачивает,творческая работа :good: увы не вижу где плюсовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямая часть из профиля

Косоур 100х100,а ступени как на кобылках на тетиве или ломанный?А лестница куда-то в подвал?Какие-то высоты низковатые.Я на центральном косоуре делаю всегда на широком,100х100 гулять будет,не обязательно делать радиус для забежных ступеней,можно сделать длинный косоур в стену до конца,а к нему малый или на оборот,примерно так:post-2533-0-35233700-1455550121_thumb.jpgpost-2533-0-49760900-1455550341_thumb.jpgpost-2533-0-44050000-1455550445_thumb.jpgpost-2533-0-42907200-1455550529_thumb.jpgpost-2533-0-70456600-1455550666_thumb.jpgpost-2533-0-82444800-1455550824_thumb.jpgУ вас вторая ступень будет большая,поэтому площадь опоры надо больше,или делайте забежные на двух косоурах а к ним уже прямой центральный

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К крыльцу похоже, уличная.

Все верно, уличная!

Вообщем не хотел так делать, но на фото тот самый муторный метод ...

Буду бороться с поводками и уводами... Обварю по минимуму и листовым накрою для красоты! Ну как то так, нет времени на другие решения!

Очень рад что отозвались. Спасибо всем! Буду рад советам!

post-13305-0-46223800-1455553948_thumb.jpg

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, уличная!

Вообщем не хотел так делать, но на фото тот самый муторный метод ...

Буду бороться с поводками и уводами... Обварю по минимуму и листовым накрою для красоты! Ну как то так, нет времени на другие решения!

Очень рад что отозвались. Спасибо всем! Буду рад советам!

Так это у вас будут ступени радиусные,никак не забежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jkramar, терминология видимо подвела... )))

На будущее, как такие косоуры рассчитывать?

В ручную через синусы, косинусы, подобия, свойства различных треугольников. Предварительно проекции в трех плоскостях а по ним и размерам получаете чертежи отдельных деталей . Читой воды черчение и геометрия. Или же на компьютере, либо сами либо просите кого то.

Считал как то радиус уже построенного дома и находил потерянный центр куска окружности. Пришлось и хорды вспомнить и дуги и радианы. Для этого надо объем видеть, иначе никак.

 

Если уж на фанерке делаете то можно было перенести чертеж маркером туда. Под рулетку нарисовать линии где нужно и выставить вертикально листы металла. Раскрепить предварительнь на сварку, а потом разметить на них по высоте боковой профиль ступеней и отрезать лишнее. Наложить недостающие пластины сверху и с низу, отметить, вырезать - приварить. Так считать ничего не надо, все перед глазами.

post-9258-0-89991200-1455647076.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,

Да я вообщем то и сделал кондуктор в реальный размер и все перенес... ))

На фото это не видно.

Нашёл програмулину, sketch up, вот теперь ищу инфу как размеры оттуда выдергивать. Очень просто 3д моделирование

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

sketch up, вот теперь ищу инфу как размеры оттуда выдергивать

 

На английском, там и так понятно.

https://www.youtube.com/watch?v=dx9Fl5jXFKw

и еще

https://www.youtube.com/watch?v=XP7xzeDu3Bg

 

Уроков и примеров сейчас много, только время надо на просмотр/изучение/освоение.

 

С нанесением угловых размеров были сложности, но есть плагины облегчающие работу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такого себе в гараж бы..)))

 

И 25 лет кредит за него отрабатывать))) В наших реалиях при возможностях и желании оплачивать эксклюзив в регионах можно и за 25 не отбить) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jkramar, поделитесь пожалуйста секретом изготовления радиусного косоура из металла. На чем и как делаете развертку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jkramar, поделитесь пожалуйста секретом изготовления радиусного косоура из металла. На чем и как делаете развертку?

Посмотрите тему с начала,где-то я выкладывал фото со стапелем и как сборка происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...