Перейти к содержанию

Печи для бани/сауны


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Тоже печь делал http://websvarka.ru/talk/topic/3505-pech-samovar-dlia-bani-iz-530-truby/уже где то три года пользуюсь, все отлично. В бане жарко,вода вовремя нагревается)) Сделана немного топорным методом, так как делал в 17 лет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

отмечусь, пару дней пришлось повозиться, полностью вся нерж, топка 4мм

post-9078-0-56347400-1463061550_thumb.jpg

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,давно мучает вопрос по поводу печей из нержи.Ее сильно ведет при нагреве?Т.е. толщина металла играет какую то роль?По чернухе понятно,чем толще,тем дольше будет выгорать.И на какое время их хватает,или сварил и забыл о проблемах?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,там металл стенок 4мм, плюс контур жесткий, раньше выкладывал фотки тут печки с нержи правда чуть другого формата, человек до сих пор ходит спасибо говорит, во первых у нерж теплоотдача гораздо лучше чем у чернухи, во вторых она не выгорает, в этой весу 60кг+, так что думаю скорее стенки у бани от времени развалятся нежели с печкой что будет 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Насчёт того. что у нержи теплоотдача лучше - это заблуждение. Теоретически, чуть хуже.  Ведёт её больше, поскольку коэффициент  линейного расширения в 1,5 раза больше, чем у малоуглеродистой стали.  По поводу прогорания, году в 95 делал котлы, горелка самодельная, автоматика тоже. Блокировка по пламени запальника примитивно, как в старых печках сделана. Только культурнее. Там пластина из Х18Н10Т 1мм постоянно до красна нагретая, в пламени запальника.  Последний раз я её видел году в 2010. Не прогорела. Котёл работает круглый год. Тут я с Симфером согласен, скорее баня развалится. Эта тема начинается с печки из нержи.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

возник вопрос касательно печей в баню, есть ли формула позволяющая вычислить оптимальный размер согласно имеющегося помещения, т.к. порой человек чего то там хочет, что хочет сам не знает, но чтобы эфективность изделия была 100+% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула мне лично не известна, но как в любой печи, для эффективности надо площадь теплообмена набирать. Я так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

 

,Насчёт того. что у нержи теплоотдача лучше - это заблуждение. Теоретически, чуть хуже.
Не чуть хуже а почти в 3 раза 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад сделал печь в баню Размер 600*600*1000 Металл 6мм размер парилки  3*2м От того как разожгли и до начальных 80градусов примерно проходит 35 минут . За три года не повело  Дров уходит на один банный вечер всего пол мешка. 

  Получилось весьма экономичная по дровам печурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...