Перейти к содержанию

Печи для бани/сауны


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Чем можно обработать внутренность водяного бака печи из чернины, чтоб меньше ржавело? Поясню: сталь 4 мм, 3 сп, в нашей местности на жёсткой воде обрастает накипью и не ржавеет, а тут в прошлом году печка уехала к мягкой воде и возникла эта проблема.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно обработать внутренность водяного бака печи из чернины, чтоб меньше ржавело?

Краска для морских катеров-кораблей,или  эпоксидная смола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, они "неэкологичные". Как то слышал рецепт, что если печь снова (где вода) покрыть растительным маслом и затопить на сухую, то обработанная поверхность  покроется черным налётом защищающим от ржи. Однако нужен позитивный опыт выживших.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,есть опыт покрытия бака изнутри какой-то краской красно-коричневой,которой мосты железнодородные красят,вода не воняла,ржавчины не было,все живы!Я не знаю,что за краска,с завода нашего местного мостостроительного отливали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

покрыть растительным маслом и затопить на сухую, то обработанная поверхность  покроется черным налётом защищающим от ржи. Однако нужен позитивный опыт выживших.

Выживших миллионы. Так любая чугунная посуда периодически обрабатывается - казаны, сковороды. Вот только антикоррозионные  свойства такого покрытия оставляют желать лучшего. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго дня всем! Есть у кого-нибудь опыт изготовления теплообменника для применения в теплых полах? Планирую в бане теплый пол сделать, чтобы тепло равномерно  по объему распространялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите с конструкцией печки, для быстрого прогрева вагончика площадью 16 кв м. простую в изготовлении, но эффективную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, чтобы печь была эффективной, надо, чтобы она имела достаточную площадь теплоотдачи. Она либо будет громоздкая, либо сложная.  Чудес не бывает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, чтобы печь была эффективной, надо, чтобы она имела достаточную площадь теплоотдачи. Она либо будет громоздкая, либо сложная.  Чудес не бывает. 

https://youtu.be/LApXs-Jiyzk   вот посмотри делал для отопления вагончика  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   вот посмотри делал для отопления вагончика  

Огромная. Мне бы 30х40х60. чтобы объема оставалось побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, можно и поменьше сделать, только надо продумать, как площадь набрать. И желательно её с теплоизолирующим кожухом сделать, исходя из соображений безопасности. Я одну из печек , с которых тема начинается, газовую,с дуру, без кожуха включил.  Хорошо, сауна ещё на стадии кирпичной кладки была. Мы отвлеклись немного, чуем, дымом пахнет. В полуметре скамейка деревянная стояла, задымилась. Кстати, можно что то наподобие сделать, только камни не закладывать. Я потом кожух одел, так через полчаса, после включения,  в сауне + 80 было. Это без теплоизоляции и без двери. Только возни с ней много будет.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная. Мне бы 30х40х60. чтобы объема оставалось побольше.

Друже, да вари обычную буржуйку. Только вокруг установи кожух из тонкого железа что бы зазор был сантиметров 7. И с низу что бы в зазор мог воздух поступать. Топку через кожух выводишь и поддувало, а перед трубой ввари лист на 2/3 перекрывающий печь. Сантиметров десять от верхней крышки и проходом от трубы.

Жаль не у компа, накидал бы схемку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, на скорую руку. Ничего военного.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifРисунок132.jpg

перегородка нужна чтобы не сразу в трубу тепло уходило? Если ее сделать сбоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перегородка нужна чтобы не сразу в трубу тепло уходило? Если ее сделать сбоку?

Да, перегородка препятствует мгновенному вылету пламени в трубу, гасит искры. Можно две вварить в шахмотном порядке. А с боку это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про дымовую трубу, в заднюю стенку ее вварить, и без перегородок

Да можно и без перегородок. Просто смысл тут в том что бы побольше тепла на корпусе оставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и без перегородок. Просто смысл тут в том что бы побольше тепла на корпусе оставить

Ну так и я про то же, пламя горит вверх - а выхлоп вбок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...