Перейти к содержанию

Скорая компьютерная помощь и первичный выбор программ и компонентов


afftagen

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен с @Lohus, Когда мне говорят: "Ничего ценного, сносите всё" я всё равно оставляю в живых папки пользователя. Все его загрузки, картинки, видео, музыка возвращаю на место. если обьём не запредельный. У меня специально для этого есть внешний жёсткий на полтора терабайта. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,Незнаю, он сказал что все программы слетят, но это не беда, у меня есть резервные копии, но он ещё и сказал что многие файлы могут быть утеряны, особенно те которые находятся на локальном диске D, а у меня там музыка, и самое ценное на тот момент- свеже смонтированный утренник из детсада, резервных копий даже небыло, так что переустановка, да ещё и на пару часов как минимум меня мягко сказат необрадовала, да ещё и из-за такого пустяка как неработающий адаптер :) После того как закончил с нарезкой дисков, занялся решением проблемы, ничего непомогало, пока я недодумался вытащить батарею и вставить обратно, и всё, считай переустановил систему :) Кстати и в интернете пишут что часть файлов могут быть утеряны, а часть сохраниться в архиве, но не факт :) Да ещё и предложил поменять на 10, а к ней программ ненайдешь, да и сама винда у него точно от дяди васи, так что держусь от него подальше. Он ну очень настойчиво рекомендовал поменять на виндовс 10, мол так работать быстрее будет, но после прочтения отзывов о ней я как то расхотел :) пускай 7ка поработает. Глобул, а вот наш програмер ничего некопирует, сносит все, ему же выгоднее если его ломанные програмки купит непродвинутый пользователь. Да и файлов ценных наберется на 10 гигов, не меньше

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

особенно те которые находятся на локальном диске D
особенно тех файлов, что на диске D:, переустановка никак не затрагивает (как с 10-кой дела обстоят не знаю, но думаю так-же)

С рабочего стола надо переносить или на D: диск или на внешний. Сложнее, если было включено шифрование дисков, там идет привязка к учетной записи пользователя и удаление/порча учетки сулит проблемы.

 

 

 

а вот наш програмер ничего некопирует, сносит все, ему же выгоднее если его ломанные програмки купит непродвинутый пользователь
выгода не столько в стоимости, сколько в ответственности и скорости установки. Просто хитрый установочный диск/флешку достаточно вставить в комп и его перезапустить - дело сделано, всё установится само + драйвера + ломаные проги. А пользователь обычно расплачивается за это стабильностью работы новой системы. Такие "спецы", когда идёт непредвиденный затык в автоустановке, обычно сразу складывают лапки, и начинают ездить по ушам, что проблемы в "желЕзе".

Но проблемы скорее в прокладке...

 

Сейчас всё гораздо проще, многие ответы можно найти в интернете и разобраться во многих вещах даже новичку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на 10 все отлично и работает быстрей.
Думаете? Ну то что всякие браузеры, офисы и прочий распространенный софт  имеет версии под 10, это я знаю, а как быть с менее распространенными программами такими как про100, астра, фотошоп СS5, пинакл 12 версии и т.д, эти программы вообще будут работать на 10? И какая операционка тяжелее: 7 или 10? Логика подсказывает что 10 легче, ведь она стоит на планшетах и даже смартфонах, хоть и в сильно облегченом варианте. Чую что пока я буду думать переходить на 10 или нет, выйдет 12 :rofl: @Lohus, Спасибо за разъяснения, так это что получается, что если установить новую ОС, то все файлы, хранящиеся на логическом диске D сохранятся? 

 

выгода не столько в стоимости, сколько в ответственности и скорости установки.
Ну с ответствиностью у нашего програмиста большая беда, из 10 программ, установленных им будут работать только максимум 3, со скоростью и того хуже, будет мучить и тебя и твой комп 2 часа из-за 2-3 програмок, причем довольно легких. 

 

А пользователь обычно расплачивается за это стабильностью работы новой системы.
Да после его программок, не то что новая (ломаная, естественно), старая родная ОС работать как положенно нехочет. Я сначала купил новый ноут, эйсер, i5, понес ему чтобы он установил мне нужные программы, так почти все программы либо вообще неоткрываются, либо слетают во время работы, а в добавок в один прекрасный момент он вообще запускаться отказался, ОС крякнула:) Самое смешное- то что я даже неуспел даже в интернет выйти, как у меня на компе оказался такой вирус, которые его вырубил:) После востановления я решил этот ноут продать и купил себе HP, с теми же характеристиками, но по цене ниже, так как программёр сказал что это ноут тот был виноват, слабый видите ли он. Этот пока устраивает, б/у, но мне ещё послужит. Кстати, бывает такая фигня у него: работает нормально, потом вдруг рас- и 56-70% загрузки ЦП, 98% оперативки занято, вентилятор ревет на полную, зайду в диспетчер, найду службу обновления винды, остановлю- и тутже загрузка ноль с копейками и оперативки используется не больше 30, это у всех центр обновления так чудит и нагружает комп по хлеще видеомонтажа, или у меня он свихнулся и идет в разнос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar, рекомендовать десятку пока ещё нельзя. Это лотерея. У кого-то всё хорошо, пока. А у кого-то проблемы попёрли сразу.

 

@Влад Соболев, гоните этого вашего программера нахер открытым текстом. Скудоумная бестолочь.

 

У тебя ноутбук. Это значит что с переустановками ОС, драйверами, и прочим сервисом надо обращаться только к спецам, либо разобраться самому. И быть на порядок осторожнее. Там, на жёстком диске, есть скрытый раздел с которого устанавливается заводская система с заводскими настройками и дровами. Загрузчик устроен так, чтоб дать возможность запустить либо этот раздел, либо раздел с рабочей системой. Установка обычной винды перепишет загрузчик, и запустить заводскую установку будет уже не возможно.

Это не большая беда для продвинутого пользователя. Но для тебя может быть фатально.

Так же процедуры входа в биос и его загрузочное меню могут быть при этом потеряны. @Lohus, не удивляйся, прецеденты уже были. Некоторые производители так делают. И это не холодный/горячий рестарт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, 10 себе не ставлю из=за того, что ещё не все шпионские функции от мелкософта там нашли...

По программам- так в 7 есть режим совместимости, с его помощью вгонял даже дрова ещё на релиз-кандидате... В 10 он должен быть.

При переустановке ОС, на диске D можно потерять данные только когда не ту кнопку нажмёшь, или если они созданны специфической программой, или-же когда предустановленная ОС на ноуте восстанавливается штатной системой восстановления- как правило, там только С, и при самостоятельной разбивке HDD на логические диски данные теряются... Хотя бывают варианты...

Самое подлое в ноутах после переустановки ОС- драйверы, даже при их наличии на сайте производителя, одна и таже модель может оснащаться разной периферией- тачпадами, сетевыми адапторами, и.т.п. Приходится указывать папку с дровами в диспетчере устройств, чтобы ОС выбрала нужный...

Вообще, сторонняя программа для создания резервных копий(Backup.ов) рулит! Пользую

Acronis

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Некоторые производители так делают. И это не холодный/горячий рестарт.
Про это знаю, и про скрытый раздел для восстановления предустановленной ОС. Я же говорил, если всё делать в автоматическом режиме - можно всё угробить, если вручную с осознанием производимых действий - то сложно, но можно.

 

А БИОС на винте ещё старые сервера compaq хранили... когда ноутбуки у нас были в диковинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77, если паранойей страдаете, то лучше вообще компьютером не пользуйтесь. "шпионские" функции в любом браузере, к примеру, есть.

 

 

10-ка хорошая и стабильная система. могут возникнуть проблемы только на древних компах.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Спасибо, теперь точно передумал переустанавливать у него ОС:) А что вы делаете чтобы он (центр обновлений) не доставал? У меня он одно время повадился всё обновлять, весь трафик тогда сожрал, сейчас тоже вроде лезет, да ещё и так нагружает ноут, что он просто неможет ничего делать, пока не остановлю службу- работать немогу, особенно он сильно начинает лезть куда непоподя после запуска антивируса, и именно в он занимает все ресурсы а не антивирус. Вопрос что мне делать? Продолжать вручную останавливать службу или можно настройки поменять, вот только отключал я автообновление и автозагрузку из интернета обновлений, после перезапуска или отключения все снова по старому. 

 

10-ка хорошая и стабильная система. могут возникнуть проблемы только на древних компах.
а насколько современным должен быть ноут чтобы на нем все нормально работало?@alekseyka77, да то что ОС ещё сыровата- это всем ясно, вот когда выйдет 11 или 12- тогда можно будет 10 устанавливать, хотя для работы многие по сей день ХР используют, у нас в фотосалоне вообще 98винда стоит, и ничего, работают, вид конечно ещё тот, но их комп большее неподнимает, он даже фотки еле-еле открывает:) Так что старая ОС не значит плохая, я как то к 7 уже привык, а шпионские утилиты стоят по моему на любом компе, если браузером пользуетесь- знайте за вами следят :ph34r: чтобы исключить риск утечки данных- неподключайтесь к интернету:) Само больше шпионят смартфоны и все гугловские приложения, и лишнее тому доказательство- невозможность отключить или полностью удалить гугл из памяти смартфона. На компах тоже самое, поэтому компромат на себя и ближних и конфиденциальную инфу нужно хранить подальше от компов с доступом к интернету, ну или хотя бы в архивах, а пароли и коды от карточек лучше вообще невводить, сопрут того и гляди :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, на всё, что младше 5 лет - ставилось без проблем. косяки бывают, но скорее исключение.

вообще у микрософта утилитка специальная есть, которая позволяет проверить встанет ли 10-ка нормально или нет.

 

ось стабильная и не сырая. к примеру, в играх выдаёт лучшую производительность чем 7ка.

 

основной срок поддержки на 7ку уже закончился. это значит, что выпускаются только заплатки по безопасности и исправления критических ошибок (до 2020 г.). у XP вся поддержка закончилась в 2014м.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,А если с сайта офицального скачивать, то сколько примерно трафика сожрёт? ОС для кого то сырая, для кого то хорошая, я с ней неработал, незнаю. Кстати, завелась у меня на телефоне непонятная зараза. На карточке и во внутренней памяти появилась папка с ооочень не типичным именем, внутри находится файл размером 0.1кб, всё спокойно удаляется, переиминовывается и редактируется, однако после выхода из файл-менеджера всё становится на свои места, на смартфоне стоит эсет мобаил секьюрити, базы свежие, однако он ничего невидет, вставил карточку с неизвестным файлом в комп, просканировал смарт секьюрити, потом авз- глухо, ничего плохого он пока не сделал, но мне стремно, может это какой то зловредный вирус или ещё что- то, вобщем дайте совет что мне с ним делать.post-17687-0-61940800-1463051299_thumb.png Название папки очень не типично: .eCtcQjbu1dgnvtFnvnr6yepTp1M= , может кто сталкивался с этим?

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дистрибутив 3гб примерно весит.
Нихило так, а если кликнуть на кнопку обновить систему и далее по галочкам, она что сама загрузится и установится или после загруззки из интернета придется все устанавливать в ручную? Я, конечно же, пока не собираюсь переустанавливать винду, это так, на будущее:) Кстати, а что мне в итоге с этим файликом загадочным делать? В вирустотал выкладывал- ничего, но после всех злоключений с ним у меня на ноуте поселились 17 вирусов, которые нашел нод и вроде бы удалил. У самого файлика расширения нету, что это за новая фигня? Отправил на анализ в лабораторию эсет, жду ответа, может у когото был такой файлик на смартфоне? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, ну совсем автоматом не поставится. кнопочки всё же придётся нажимать иногда.

 

файл в 1кб точно не вирус :) скорее всего программулина какая-то создаёт (тех. информация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, в скрытом разделе находится образ винды.   Bios не находиться на жестких дисках, он в микросхеме.

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77,  @Влад Соболев, шпионит  даже ваш провайдер без этого разрешения им лицензию не дадут на предоставление услуг связи.

по поводу НОД он ищет и удаляет вирусы которых нет, может нормальный файл из винды удалить уже так было. забейте на этот антивирус. вирус тотал проверяет десятками антивирусов.

Про обновление, если что-то не так пойдет (например инет упадет) винда у вас не станет. Драйвера поставит сама 10ка, если  у вас интернет с dsl модемом то тогда придется настраивать вручную.

http://free.drweb.ru/cureitскачайте и проверьте.

Изменено пользователем Piratwar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну совсем автоматом не поставится. кнопочки всё же придётся нажимать иногда.
Ну это само собой, главное знать что нажимать:)

 

файл в 1кб точно не вирус :) скорее всего программулина какая-то создаёт (тех. информация).
Поправочка- 0.1кб, и имя nomedia, да, в полне возможно что это от какой то программы, но от какой? Имя то папки хранения какое. Да и откуда тогда вирусы увидел мой антивирус? Хотя вполне возможно что он просто так меня убеждает в необходимости лицензии, однако файлы, которые он удалил реально существовали, и существовали в папке апдата, а большинство вирусов сидят там. Кстати после такого"лечения" ноут стал быстрее выходить из сна.

 

шпионит даже ваш провайдер без этого разрешения им лицензию не дадут на предоставление услуг связи.
Ну так это я знаю, если шпионят правоохранители- пускай на здоровье, я ничего противозаконного неделаю, может так террористов ловить будут, мне не жалко что ктото меня слушает и читает,

 

по поводу НОД он ищет и удаляет вирусы которых нет, может нормальный файл из винды удалить уже так было. забейте на этот антивирус. вирус тотал проверяет десятками антивирусов. Про обновление, если что-то не так пойдет (например инет упадет) винда у вас не станет. Драйвера поставит сама 10ка, если у вас интернет с dsl модемом то тогда придется настраивать вручную. http://free.drweb.ru/cureitскачайтеи проверьте.
Понятно, спасибо, на антиврус надеятся небуду, переустанавливать винду тоже, доктора скачаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar, да что вы говорите!

Может почитаете внимательнее?

Производитель ноутбука прописывает обращение к настройкам биос, и загрузосному меню биос в загрузчик, КОТОРЫЙ на жёстком диске. Сам биос остаётся в микросхеме. А производитель ноута делает в загрузчике свою красивую менюшку, в которой можно обратиться к процедуре восстановления (переустановка винды с заводского раздела), выбор загрузочного устройства, получение справки, и ещё какая-то хрень, не помню. Таким образом хардварную кнопку входа в биос отрубают. Таким образом если переустановить винду, то загрузчик этот, с менюшкой, затирается. И в биос можно попасть только через грамотный сервис центр, который может эту микросхему, о которой вы мне рассказали, изьять, и перешить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обновление, если что-то не так пойдет (например инет упадет) винда у вас не станет.

Вот тут пападробнее давайте расскажу.

 

Скачиванием файлов для апгрейда вашей винды до десятки занимаются штатные обновления.

– для Windows 7 — 3035583, 2952664, 3021917;

– для Windows 8 — 3035583, 2976978.

 

Когда полностью всё скачано вам это сообщат. Далее установка десятки (с вашего согласия) идёт в офлайн режиме, и никакие падения инета ей не помешают установиться.

 

В этом режиме установки остаётся в живых всё, кроме программ которые не могут работать под десяткой. Кстати и многие антивирусы относятся к этому списку.

 

Далее, вы можете юзать эту десятку сколько вам будет угодно, но через месяц микрософт забудет о том что у вас была лицензия прошлой винды, и оставит вам только лицензию десятки. А до истечения месяца вы ещё можете откатится назад.

 

Если вам понравилась десятка, то вы можете (все могут) скачать дистрибутив чистой установки виндовс 10 прямо у микрософта.

Делает это специальная маленькая программка, которая спросит чего вы хотите. Вы можете выбрать либо восьмёрку, либо десятку. Либо прямо на флешку (для установки винды с этой флешки) либо просто образ iso.

 

Вот после чистой установки как раз таки вам придётся устанавливать все те же самые драйвера, которые вы обычно устанавливали. Никакой разницы там нет. Что вам не отдрайверила семёрка или восьмёрка, то же и десятка не отдрайверит.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, я Вам по секрету скажу, у меня мать пенсионерка самостоятельно обновила свой ноут с 7 до 10, так что там точно ничего сложного :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце июля бесплатность десятки заканчивается.

Кого ещё не посчитали? )

http://info.sibnet.ru/?id=478606#nc

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
10 вполне нормальная Винда. Пытался её убить, восстанавливается легко. Но всё же раз смог. Explorer перебил, так даже после восстановления только чёрный экран показывал. Хотя через диспетчер задач можно было работать. А так как дистрибутива нет, то пришлось начинать с лицензионной семёрки всё заново.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое перед экспериментами снять образ акронисом и потом мучать его хоть до смерти)) Меня например на сей момент 8.1 устраивает всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...