Перейти к содержанию

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

утрировать без проверки

Полноценное видео со всеми деталями есть?Вот когда будет,тогда и обсудим.Всё остальное слова,а хвалящим ссва я уже,увы, на слово не верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил удивительную вещ после ремонта он лечге выходит с спящего режима заметно повысился ток в спящ\реж и не так залипает электрод
Версия прошивки осталась та же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноценное видео со всеми деталями есть?Вот когда будет,тогда и обсудим.Всё остальное слова,а хвалящим ссва я уже,увы, на слово не верю.

Что в вашем понятии полноценное видио конкретно что хотите увидеть выход ссва из спяки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evazive, хочу видео про ссва,который варит электродами Монолит АНО-36 на 15 А и прямой полярности тонколистовой металл "как аргоном".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evazive, хочу видео про ссва,который варит электродами Монолит АНО-36 на 15 А и прямой полярности тонколистовой металл "как аргоном".

Во первых вы меня с кем то перепутали .Во вторых внимательней надо читать форм.В Третих тонколистовой метал я варю полуавтоматом увы не ссва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evazive,Вы tomkol или же @evazive?

Недавно ради интересу поварил встык отрезки кузовного железа электродом АНО-36 "Монолит" 2 мм. На прямой полярности прожогов практически нету. Режим А.1. Ток - 15А. Напруга в розетке 198В.

А я разве сказал, что электрод сильно плавился? Не, скорее происходило сплавление кромок самого металла под слоем электродного шлака.

Электрод плавился понемножку.

Но Вы правильно подметили - дуга горела. Причем очень хорошо - видимо из-за состава обмазки той марки электродов (попытка повторить подобный фокус другой маркой электродов не удалась). И варил я не длинными стежками, а скорее точками. Поджег-оборвал дугу, поджег-оборвал.

Наверное так, как я варил, это больше уже ТИГ-сварку напоминает. В смысле - что сваривание происходило больше с помощью дуги, чем с помощью прутка электрода. Ну, как-то так.

Сами попробуйте, а потом скажете можно или нет. Но именно Монолит АНО-36 на прямой полярности.

Вы знаете, у меня как-то нет привычки обманывать. Что получилось на практике - о том и написал. Верить или нет - это личное дело каждого. А вот утрировать без проверки - сами можете понять, как это выглядит.

Полноценное видео со всеми деталями есть?Вот когда будет,тогда и обсудим.Всё остальное слова,а хвалящим ссва я уже,увы, на слово не верю.

Что в вашем понятии полноценное видио конкретно что хотите увидеть выход ссва из спяки.

@evazive, хочу видео про ссва,который варит электродами Монолит АНО-36 на 15 А и прямой полярности тонколистовой металл "как аргоном".

В завершение пост #481 на этой странице...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу видео про ссва,который варит электродами Монолит АНО-36 на 15 А и прямой полярности тонколистовой металл "как аргоном".
А сами не хотите попробовать?

Я бы снял видео, но камеры не имею. Попробую, ради интересу, на мобильник. Но не знаю сможет ли мобилка снимать через светофильтр от маски сварочной? Есть у кого опыт такой съемки?

Пробовал просто на мобильник снимать - видео идет синими снежащими полосами. Вот раз пробовал, когда еще у меня Авелко был, сварку Монолитом АНО-36 4мм. Толком ничего не видно https://www.youtube.com/watch?v=imt5Oq6PPj4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами не хотите попробовать?

Присылайте свой аппарат и электроды на п/я 67 в Санкт-Петербург,обязательно попробуем.Снимать видео на производстве и выкладывать его здесь я не собираюсь по ряду причин разного свойства.И уж тем более покупать для себя "героя темы" не входит в мои планы - лучше что нибудь попроще,без режима А1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присылайте свой аппарат и электроды на п/я 67 в Санкт-Петербург,обязательно попробуем.
Когда у меня Авелко был, то тоже получалось варить кузовщину этими же электродами и этим же способом. Но приходилось ставить минимум 25А и местами дырки прожигались (у Авелки ж был форсаж автоматический). Труднее, вобщем, было. А электроды АНО-36 "Монолит" и в Вашем городе есть в продаже.

Сегодня, кстати, попросил родственника камеру одолжить. Но он её оставил дома у своих родителей в соседнем областном центре. Когда привезет - я обязательно постараюсь ролик заснять.

Варил на обратной полярности.

А попробуйте на прямой. Как это ни парадоксально, но на прямой полярности тонкий металл легче варить малым током. Дуга не такая "злая" получается. Да, я в курсе, что на прямой полярности меньше тепла выделяется на электроде, а больше на детали. Но тем не менее если попробуете, то сами убедитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Авелко здесь при чём? Не отклоняйтесь от темы "Сварочные инверторы ссва"...В ролике не обязательно снимать дым и брызги расплавленного металла.Подготовка кромок,далее непрерывно:напряжение в сети,настройка аппарата,процесс зажигания дуги,сила тока при сварке по откалиброванному амперметру (в св.цепи),гашение дуги и результат "как аргоном" крупным планом.

а можно на суд.заводе

 

Ржавая арматура post-1431-0-86617200-1363802170_thumb.jpg Против правил конечно,но этот снимок уже был в "Буднях сварщика"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Авелко здесь при чём?

При том, что не обязательно мне Вам присылать именно ССВА, поскольку и с помощью другой марки инвертора можно попробовать так варить. У Вас ведь есть какой-нибудь другой инвертор? И электроды эти тоже у Вас продаются. Впрочем, если Вам лень поискать эти электроды, то попробуйте другие рутил-целлюлозные - может тоже подойдут. А если уж именно эти хотите, то могу прислать несколько штучек в подарок. Но за пересылку платите Вы.
Подготовка кромок
Если металл без ржавчины и окалины, то научите, какие еще действия по подготовке кромок надо произвести при условии, что речь идет о сварке кузовного металла толщиной 0,6-0,8 мм ? Это не подколка, а я действительно хотел бы знать про такие нюансы. Я, когда варил, просто сводил кромки встык. Еще все руки не доходят сделать кромкогиб, чтобы делать на одной из свариваемых половинок "ступеньку" для сварки внахлест, но при этом поверхность детали получится ровной.
напряжение в сети,настройка аппарата,процесс зажигания дуги,сила тока при сварке по откалиброванному амперметру (в св.цепи),гашение дуги и результат "как аргоном" крупным планом.
Все обещаю сделать за исключением калиброванного амперметра - сам амперметр я могу еще одолжить на кафедре у физиков, но чтобы доказать, что я не слон, резать сварочные провода не собираюсь, равно как и тратиться на дополнительные маму с папой и кусок провода.

Если Вас вариант без амперметра не устраивает, то предупредите, чтобы я зря не тратил время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас ведь есть какой-нибудь другой инвертор?

Есть,желтенькие такие на 430 ампер (30%ПВ).Заметьте,что я Вас не заставляю печатать здесь пространные посты про "резанные провода" и прочие доказательства Вашей правоты,это Ваша инициатива доказывать что-то про ссва.Будьте же последовательны;то Вы говорите,что это получилось только на Монолите АНО-36,то вдруг предлагаете "любые другие".А чем УОНИИ 13/55р плохи?Попробуйте ими поварить - убедительнее будет.

Полноценное видео со всеми деталями есть?Вот когда будет,тогда и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Ваша инициатива доказывать что-то про ссва
Сначала я всего лишь сообщил о том, как смог варить встык кузовщину. А уж потом Вы постарались меня спровоцировать на инициативу :). Я поддаюсь, но до определенных разумных пределов, тоесть покуда мне не в напряг показать такой способ. Но где гарантия, что если я заморочусь с амперметром, то Вы сразу и поверите? А если Вы затребуете какой-то сертификат поверки этого амперметра, а потом еще и письменные нотариально заверенные показания свидетелей о том, что я не намухлевал с проводами? А потом акт экспертизы о том, что видео не было смонтировано?

Э, нет! Я Вам не мальчик сопливый. И на "слабо" не ведусь даже предвидя последующие комментарии :)

Кстати, о подготовке кромок Вы так ничего и не подсказали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том,что Ваши опусы ничем (кроме Ваших уверений в честности) не подтверждены.Выложите фото в галерею св.швов или в тему про ремонт автомобилей и вопрос будет решён.Лично мне абсолютно всё равно будете Вы снимать видео или нет,о чём и доложил ранее.Но не нужно уподобляться андрусу и подобным.Про сопливых мальчиков это уже Ваши размышления...У вас есть документ о св.образовании,соответствующая запись в трудовой книжке?а у меня с завтрашнего дня пойдёт 24 год непрерывного стажа.Но это уже лирика,не имеющая отношения к делу о ссва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том,что Ваши опусы ничем (кроме Ваших уверений в честности) не подтверждены.Выложите фото в галерею св.швов или в тему про ремонт автомобилей и вопрос будет решён.Лично мне абсолютно всё равно будете Вы снимать видео или нет,о чём и доложил ранее.Но не нужно уподобляться андрусу и подобным.Про сопливых мальчиков это уже Ваши размышления...У вас есть документ о св.образовании,соответствующая запись в трудовой книжке?а у меня с завтрашнего дня пойдёт 24 год непрерывного стажа.Но это уже лирика,не имеющая отношения к делу о ссва.

А теперь каждый начнет свои ордена и медали показывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть что показать - покажите,в теме "Наши - ветераны": http://websvarka.ru/...?showtopic=1161

В противном случае сообщение будет расценено как флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть что показать - покажите,в теме "Наши - ветераны": http://websvarka.ru/...?showtopic=1161

В противном случае сообщение будет расценено как флуд.

Вы меня не правильно поняли стаж работы не говорит о квлификации сварщика.Не один раз видел молодых пацанов имеющих. желание варить которые могли утереть нос некоторым со стажем.Я имел ввиду что можно работать на стройке арматуру варить а можно на суд.заводе .А вобще у нас форм о ССВА я считаю не коректно попрекать стажем или кто чем умеет варить
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на стройке арматуру варить а можно на суд.заводе

Можно быть Героем Советского Союза просидев 4 года "писарем при штабе"?Я понял так как понял - тема "Наши пенсионеры-ветераны производства" останется без новых фото.На стройке тоже есть хорошие сварщики.Это я вижу каждый вечер - у меня на лестнице у парадной два шва: с одной стороны заварено на загляденье,а с другой - плеваться хочется.

стаж работы не говорит о квалификации сварщика

Утрите мне нос и я признаю свою ошибку.@evazive,чем конкретно занимаетесь Вы можете обозначить в темах "Кто есть кто" и "Как я стал сварщиком","Св.швы" и "Будни сварщиков с иллюстрациями".Почему-то большая часть здешних обитателей как чёрт от ладана шарахаются от этих тем:"Вам это знать необязательно..." и т.д.,но убедительно и честно рассказывают как круто варят ссва.Так что давайте корректно и конкретно убеждать пользователей о плюсах и минусах харьковского чуда,а не рассказывать про сплавление кромок "как аргоном" не представляя об этом доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что давайте корректно и конкретно убеждать пользователей о плюсах и минусах харьковского чуда,а не рассказывать про сплавление кромок "как аргоном" не представляя об этом доказательств.

По специальности я сварщик.Мое личное мнение про ссва160-2 если б выбор стал еще раз выбирать инвертор такой бы не купил.За два года две поломки это много.Подкупило пусковое изначально хотел *** тогда не было в наличии.В принципе для элек.3мм для дома он годится но на 4мми тем более 5мм это смешно.И конечно это не проф инвертор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то большая часть здешних обитателей как чёрт от ладана шарахаются от этих тем:"Вам это знать необязательно..." и т.д.,но убедительно и честно рассказывают как круто варят ссва.
Надеюсь Вы не на меня намекали, когда говорили об этом большинстве? Я-то свои швы показывал, правда, в этой ветке, а не в галерее. Причем эти швы были сделаны еще тогда, когда аппарат был частично неисправен (нестабильно варил из-за трещины в ферритовом ш-образном сердечника трансформатора).

А сварщиком я стал просто - отец попросил в селе (на даче) забор металлический сделать. По сирости ума я купил итальянский инвертор, рассчитанный на напругу 230В +\-10%, купил электроды, сообщив продавцу, что у меня сварочник постоянного тока и, соответственно, получив пачку УОНИИ 13\55 :) Ну и поехал в село варить забор из ржавых железяк этими электродами. Притом у нас улица концевая и напруга в розетке в лучшем случае 200В бывает в середине дня летом. Вобщем, сварил, но сами можете представить каких мук натерпелся при таких раскладах, и не имея сварочного опыта. Еще и светофильтр в маске был темнее, чем нужно моим глазам.

Зато потом рутиловыми электродами сразу легко получилось варить, особенно когда привык к большему количеству шлака. Еще лучше научился понимать поведение сварки, когда купил хамелеон. Но теперь наоборот все реже им пользуюсь, предпочитая обычную маску - через настоящее стекло лучше видно.

А УОНИИ так и остались предпочитаемыми электродами. ССВА их поджигает легко даже в режиме А.1, тоесть без форсажа.

Рутиловыми тоже варю, но только из-за того, что их накопилась целая коллекция разных, бо каждую новую марку я покупал, чтобы выяснить насколько они качественные.

Еще хотелось бы попробовать целлюлозные электроды, но нигде у нас их нету. Только в одном интернет-магазине нашел, но пачка 10кг. Куда мне столько? Да еще и не дешевые.

Если я немножко все же не по теме, то извиняюсь и прошу перенести мой пост в соответствующую ветку.

Так что давайте корректно и конкретно убеждать пользователей о плюсах и минусах харьковского чуда,а не рассказывать про сплавление кромок "как аргоном"
Я не говорил, что сам шов похож по виду на тот, что аргоном варен. Я говорил, что сам процес сварки происходит больше за счет горящей дуги и сплавления кромок жести, чем за счет наплавки электрода. И что происходит это благодаря сильным ионизирующим свойствам обмазки электрода, т.е. по тому же принципу, что и ионизация в аргоне.
не представляя об этом доказательств
Стисняюся спросить: а Вы каждое свое слово подтверждаете доказательствами? Если нет, то получается что и Вам верить нет оснований. И что просто так по-человечески и на доверии вообще нет смысла общаться.

Поймите правильно - я ни в чем Вас не обвиняю (и тем более во лжи), но просто абсурдная ситуация получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tomkol,темы для частей этого поста я уже обозначил.Для электродов есть "Расходные материалы",для ремонта машин разные другие и уж как нибудь сами беспокойтесь о создании своих сообщений в этих темах.Не надо здесь флудить - посты только о ссва,иначе я Вас забаню.Крайнее предупреждение.

Абсурдность ситуации в том,что все пользователи аппарата имеют своё мнение.Но для одних он чудо и благодетель,а для других почему-то проклятье и трата денег.Так что или фото-видео про ссва,или "одно из двух".Ваши личные подозрения и претензии ко мне давайте уж как нибудь в л/с,здесь им точно не место.Я Вас правильно понял ещё в первой части,когда Вы выложили известное фото и были переведены в читатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А УОНИИ так и остались предпочитаемыми электродами. ССВА их поджигает легко даже в режиме А.1, тоесть без форсажа.

С чего Вы это взяли, можно узнать? Во всей инструкции к этим изделиям о горячем старте и форсаже есть упоминание только в одной строчке, что там есть эти режимы, но как и когда они работают нет. А Вы так уверенно утверждаете, что в режиме А.1 нет форсажа. Может у производителя форсаж и жесткость ВАХ это одно и тоже? Но они пишут, что в режиме А.1 мягкая ВАХ, ток короткого замыкания на 10% больше тока на рабочем участке. А в режиме А.2 ток короткого замыкания больше на 25%. Где тут что-то сказано про форсаж? Из того, что производители написали (а они упоминают именно о изменении наклона ВАХ), лично я понимаю так, в режиме А.1 наклон ВАХ составляет около 1А/1.6В, а в режиме А.2 1А/0.66В, в режиме А.3 1А/0.33В и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы это взяли, можно узнать?
Со своих ощущений, сравнивая процесс плавления электродов на всех четырех режимах.
лично я понимаю так, в режиме А.1 наклон ВАХ составляет около 1А/1.6В, а в режиме А.2 1А/0.66В, в режиме А.3 1А/0.33В и т.д.
Лично я честно признаЮсь, что эти числа мне ничего не говорят. Тёмный я в этих нюансах, ибо гуманитарное образование имею, а не техническое. Знаю только закон Ома и теорему Пифагора - это реально то, что мне в жизни иногда приходится использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...