Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

post-9592-0-16793500-1389270695_thumb.jpgЕще один гвоздь в крышку гроба с теорией о ненужности гидрострелок.Если они такие плохие,то почему у меня их заказывают и заказывают и заказывают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти теории и догадки хороши, но я смотрю по кошелькам, стоит гидрострелка, записал показатели счетчика газа за одни сутки, убрал ее, и еще раз замерял показатели, и сразу картина становится очень ясная, потом люди начинают считать сколько денег выкинули за пару лет и офигевают...

 

Если есть где попробовать - попробуйте, будете удивлены.

 

 

 

Если они такие плохие,то почему у меня их заказывают и заказывают и заказывают?

 

Потому что им говорят что надо, они и ставят, а сравнить не с чем. И опять же,  они не плохие, просто не всегда там где надо.

Изменено пользователем Reankor 2002
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут анимации http://www.termostart.ru/discussions/popular/128-hydro-collector-inside

http://www.termostart.ru/discussions/popular/166-collector-animation

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый мультик, еще ниче так, правильная гидрострелка, но при одной или двух включенных батареях, самый большой расход газа не для чего, второй вообще фигня, третья батарея гребет уже разбавленную воду. А теперь представте что происходит с теми выходами что за пределами подачи-обратки.

Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера. Предстоит в недалеком будущем делать отопление. Остановился на ленинградке как на самом не нагруженном трубами варианте.

Вот схема дома с расположением радиаторов

post-9258-0-88048600-1389278845_thumb.jpg

Хотелось бы знать, нужно ли компенсаторы ставить в виду того что дом 13 метров в длину.Хачу сделать все тридцать второй трубой.

Вот по такой схеме обвязки радиаторов.

post-9258-0-14423600-1389278844_thumb.jpg

Встал вопрос о толщине байпаса. Крайний диаметр 25. А вот отвод к радиатору надо делать 32 или 25 в таком случае. И есть ли в природе такие тройники что бы по прямой 32 - 25 а в бок 32?

И вообще подскажите как лучше реализовать этот узел. Какие краны, американки. Паять, скручивать? Я просто номенклатуру полипропилена не очень пока знаю. Терморегуляторы не предлагайте, дочек мульюнеров не пользуем. На кранах перетопчемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входы надо делать по диагонали верх-низ, на бой пасе обязательно кран, или вместо тройника трехходовой .

Если взять трубу с стекловолокном то компенсаторы не надо.

 

Вообще ленинградка вещь хорошая , но если правильно сделанная обходится дороже чем обычное.

 

Вход в батарею достаточно 20мм.

Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входы надо делать по диагонали верх-низ, на бой пасе обязательно кран, или вместо тройника трехходовой .

Если взять трубу с стекловолокном то компенсаторы не надо.

 

Вообще ленинградка вещь хорошая , но если правильно сделанная обходится дороже чем обычное.

 

Вход в батарею достаточно 20мм.

А зачем кран на байпасе? Если он меньшего диаметра поток и так будет разделяться.

И что значит правильно сделанная ленинградка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы отрегулировать все батареи, понадобятся доп краны, или трехходовые, это лишние деньги, плюс диаметры труб, чем толще тем дороже, поэтому дешевле взять тоньше трубы и меньше кранов, и сделать обычное отопление.

 

 

 

И что значит правильно сделанная ленинградка?

 

При 9 батареях одинаковый жиклер не даст равномерного нагрева, поэтому нужны краны.

 

Ну и чтобы не платить лишние деньги за газ, от бессмысленной циркуляции воды по трубам.

Изменено пользователем Reankor 2002
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002,

А ежли без байпасов вовсе, пройти на сквозь? В чем минусы, кроме того что при отключении одного радиатора вся система станет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reankor 2002,

А ежли без байпасов вовсе, пройти на сквозь? В чем минусы, кроме того что при отключении одного радиатора вся система станет? 

 

В том что первая батарея заберет все тепло и каждая следующая будет на 3-5 градусов меньше...

Трубу должны нести теплоноситель без потери тепла, а батареи греть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте обыкновенную двухтрубку разделив на два контура, на каждом контуре должно быть равное(примерно) количество секций.С однотрубкой не все так просто,начиная с перепая и заканчивая трудностями с балансировкой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

92 секции батарей - это сильно много для такого помещения. Достаточно 60 шт.

Изменено пользователем Reankor 2002
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти теории и догадки хороши, но я смотрю по кошелькам, стоит гидрострелка, записал показатели счетчика газа за одни сутки, убрал ее, и еще раз замерял показатели, и сразу картина становится очень ясная, потом люди начинают считать сколько денег выкинули за пару лет и офигевают...

 

Если есть где попробовать - попробуйте, будете удивлены.

 

 

 

 

Потому что им говорят что надо, они и ставят, а сравнить не с чем. И опять же,  они не плохие, просто не всегда там где надо.

Ни разу не было так, чтобы сделанная по проекту СО не давала тепло в нужном кол-ве, а по вашим словам получается, что люди должны были мерзнуть. Куда может деться энергия? Только на компенсацию теплопотерь самой гидрострелки, неправильной скорости в теплообменнике и при розжиге маленькая часть улетает в трубу.

 

Первый мультик, еще ниче так, правильная гидрострелка, но при одной или двух включенных батареях, самый большой расход газа не для чего, второй вообще фигня, третья батарея гребет уже разбавленную воду. А теперь представте что происходит с теми выходами что за пределами подачи-обратки.

А с чего вы взяли что будет большой расход газа? На втором мультике показано как получить разную температуру на контурах.

 

saper24, при однотрубной системе температура теплоносителя будет снижаться от начала к концу. У вас в нескольких комнатах стоят одинаковые радиаторы, например в комнате 24м^2 стоит два радиатора по 14 секций, учтите что теплоотдача у них будет разная. Если не хотите регулировочную арматуру, то можно на байпас сделать шайбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все эти теории и догадки хороши, но я смотрю по кошелькам, стоит гидрострелка, записал показатели счетчика газа за одни сутки, убрал ее, и еще раз замерял показатели, и сразу картина становится очень ясная, потом люди начинают считать сколько денег выкинули за пару лет и офигевают...

 

 

 Так ставят не люди набранные по объявлению,у них,поверте, есть выбор как сделать лучше.Я не великий спец в теплотехнике, но от Вас услышал постулат о неэкономичности гидроколлекторов впервые.Признаюсь ,консультировался и показывал эту переписку нескольким людям для которых теплотехника основная и единственная профессия- они были в недоумении,а один даже выдвинул теорию что причиной перерасхода топлива может быть так называемая"Украинская газовая аномалия" .Это когда в трубу закачивают 1000м.куб. ,а на выходе получают 800 и нигде нет никаких врезок.

 

 

 

]

 

Изменено пользователем мутный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим словам, никто не мерз, по моим словам люди платят лишние деньги...


 

 

Это когда в трубу закачивают 1000м.куб. ,а на выходе получают 800 и нигде нет никаких врезок.

 

А газ руками по трубам толкают или в трубе должно остаться некоторое количество газа , что бы двигать себя же? И это здесь ни причем.

 

 

 

Если есть где попробовать - попробуйте, будете удивлены.  
Изменено пользователем Reankor 2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте обыкновенную двухтрубку разделив на два контура, на каждом контуре должно быть равное(примерно) количество секций.С однотрубкой не все так просто,начиная с перепая и заканчивая трудностями с балансировкой.

 

А можно разделить ленинградку на два контура? Уж очень не хочется дом опутывать трубами.

92 секции батарей - это сильно много для такого помещения. Достаточно 60 шт.

Щас там под каждым окном по три секции чугунины весит))) Свежо однако. Много не мало, но я еще думаю. В планах дом обшивать с утеплением. По внутрянке гипс. Дом вообще шлакомонолитный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна чугунная секция 60 ватт мощности, алюминиевая минимум 100-120 ватт, по снипам, положено 50 ватт на 1м\2 на   -22 градуса, я считаю 70-80 ватт, то есть на ваше помещение  74 м\2, достаточно 5500 ватт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уж очень не хочется дом опутывать трубами.

На моей памяти все люди сделавшие в своё время ленинградки сожалели об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна чугунная секция 60 ватт мощности, алюминиевая минимум 100-120 ватт, по снипам, положено 50 ватт на 1м\2 на   -22 градуса, я считаю 70-80 ватт, то есть на ваше помещение  74 м\2, достаточно 5500 ватт .

Можно этот СНиП? И при каких параметрах такая теплоотдача у радиаторов?

 

Saper24, если есть ТТР отправте мне, я сделаю расчет по гидравлике.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти все люди сделавшие в своё время ленинградки сожалели об этом.

А поподробнее можно? Чем она так плоха? Дома у меня ленинградка на чугунине. Проходная без затей. У друга тоже ленинградка такая же. С насосом разница по нагреву первого и последнего радиатора не значительна. Самый главный показатель что дома тепло. У нас был старый котел и верхняя разводка на два крыла. Весь дом в трубах, чего хорошего. Оканечные радиаторы на половину теплые вечно. Щас за газ платим на половину меньше чем раньше. С нижней двухтрубной разводкой убейте меня не пойму какого рожна теплоноситель пойдет до последнего радиатора. Если воде и пораньше вернуться не в лом. При ленинградке циркуляция по всем радиаторам гарантированная. А при двухтрубной? И на двухтрубную кранов надо не меньше. Я себе не враг радиаторы на прямую врезать. А труб в два раза больше.

Можно этот СНиП? И при каких параметрах такая теплоотдача у радиаторов?

 

Saper24, если есть ТТР отправте мне, я сделаю расчет по гидравлике.

Извините а что вы понимаете под ТТР?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,  с двухтрубкой, при соблюдении уклонов, не надо кранов, маевских и насосов. Батареи греются одинаково, ничего регулировать не надо. Стоимость трубы на фоне общих затрат на отопление несущественна.

 

Газа у нас нет, котлы на твёрдом топливе, отключения света не редки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,  с двухтрубкой, при соблюдении уклонов, не надо кранов, маевских и насосов. Батареи греются одинаково, ничего регулировать не надо. Стоимость трубы на фоне общих затрат на отопление несущественна.

 

Газа у нас нет, котлы на твёрдом топливе, отключения света не редки.

Новые котлы на газе все с автоматикой и без лектричества глохнут. Поэтому под самотек варганить нет смысла. На счет количества и стоимости трубы я не парюсь. лиш бы не созерцать это количество. За жизнь надоело, единственное удобство - таранку сушить когда они повсюду.

А в таком варианте все радиаторы будут примерно одинаковой температуры? Нижняя двухтрубная закольцованная.

post-9258-0-86072400-1389363021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в таком варианте все радиаторы будут примерно одинаковой температуры? Нижняя двухтрубная закольцованная.

Маловероятно, насос потянет по пути наименьшего сопротивления через ближайшие к котлу батареи. И на порогах наличие труб не есть здорово.

post-8607-0-41381300-1389363922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, насос потянет по пути наименьшего сопротивления через ближайшие к котлу батареи. И на порогах наличие труб не есть здорово.

Тогда я не совсем понимаю какая двухтрубная система нужна. С верхней разводкой что мешает насосу гонять только через соседние радиаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...