Перейти к содержанию

Повышение квалификации за счет предприятия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая проблема, руководство предприятия, на котором я сейчас трудоустроен, хочет отправить на курсы повышения квалификации за счет самого предприятия. Необходимо будет подписать договор о том, что я буду должен какое-то время отработать (в течении 2-3 лет), чтобы "возместить ущерб".

Суть темы: с моей стороны было сказано предложение о своем повышении. Руководство согласилось с условием, что я пойду учиться за счет предприятия, но с подписанием договора, чтобы никуда в течении 2-3 лет не улизнул.

Если я буду сам оплачивать, то никаких "плюшек" мне не будет.

Вопрос: кто уже сталкивался с повышением квалификации за счет предприятия, были ли какие-либо договоры у вас, как минимизировать срок отработки и что об этом говорит ТК РФ? Как выйти из положения, не подписывая договор с предприятием и сохранив отношения с руководством? Ведь гарантий, что меня повысят после курсов - нет и велика вероятность, что я останусь на том же уровне и доходе, что и сейчас, но намертво прикованным к предприятию.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант, в договоре должно быть указано, что стоимость обучения может быть вами компенсирована, если вы досрочно захотите уйти с предприятия. Ну и конечно стоимость компенсации. Ведь в данном случае вы затрачиваете не только сумму обучения но еще и стоимость норма\час трудового времени. Если предприятию данное обучение не актуально, то конечно для них это прямые убытки. Если их обучение интересует и интересует повышение вашей квалификации, т.е. полученные знания, то обычно, на сколько я знаю, таких палок в колеса ни кто не ставит. Но отработанное время. которое в договоре, как бы их перестраховывает, что вы получив знания, сразу же не увильнете помахав хвостиком на прощание. 

А если ни в чем не уверены, то в зависимости от срока обучения, можете например свои отпускные потратить ну и оплатить стоимость этого обучения. Но следовательно переговорив, что будет если у вас будет это образование. Если ни чего не будет и вы уже одной ногой за порогом, то наверное уже искать другое предприятие, где ваши знания оценят и тут уже решать от другого предприятия получать обучение или самому в это предварительно вкладываться. 

Поймите и работодателя, он отучил, а вы ушли тут же... Таких примеров полно. Так же и в рабоство вас не заключали, вы сами это предприятие выбрали. А то что им не нужны квалифицированные, то тут так же полно таких примеров. В большей массе нужно как можно больше продукции за меньшие деньги, где ваша ЗП не малый вес имеет. Поэтому чем меньше ЗП, тем лучше. А квалификация ... ну дело такое, не всегда нужны специалисты. Если продукцию народ покупает и даже чистый брак, то делать продукцию дороже за счет выполнения специалистами ни кому не нужно.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dima2008 сказал:

Как выйти из положения, не подписывая договор с предприятием и сохранив отношения с руководством

Если, пройдя курсы, вы реально повысите свои профессиональные навыки, которые позволят в одночасье повысить размер заработной платы, то учитесь за свой счет и меняйте место работы. Если курсы будут носить только номинальный характер и успешное их прохождение не повысит реальных профессиональных навыков, то просто меняйте работу на более оплачиваемую без всякого обучения, если это не сложно. 

Возможно вашему работодателю вообще фиолетово на развитие ваших навыков, т.к. ему этих достаточно сейчас и будет достаточно в дальнейшем. И курсы за его счет это просто способ сохранить вас, как работника, на предприятии. 

Ну и цена вопроса, что аж три года просит отработать. Может там учебы на 20 тысяч и пара дней отрыва от производства, о каком ущербе тогда речь. И если у вас появится обязанность отработать, то пусть у него появится обязанность больше платить, чтобы ваши обязанности друг перед другом взаимно увеличились. Пусть свою редакцию договора вам представит, соотнесете все за и против. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключал подобные договора когда аттестовывался на НАКС, но там срок отработки был год и сумма аттестации для предприятия около 70т. Если вас хотят поиметь на 3 года за какое-нибудь обучение стоимостью 20т - это вас хотят поиметь недорого.

 

  Еще видел подобное утверждение: "Трудовые договоры и соглашения не могут содержать условия, которые ограничиваю права работников. Согласно статье 7 ТК РФ, если такие условия включены в договор, они не подлежат применению."
  Не знаю насколько это утверждение применимо к подобным ученическим договорам.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Собственно работодателя тоже можно понять, когда обучение актуально и влияет на КПД сотрудника.В своё время плотно работал с Русской Дымкой, так там часто была ситуёвина-проучат сварчега, а тот  поверит в себя и дёру на сторону.

Правда, многие совершали круг и потом опять на старое место....:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то разговаривал на эту тему с кадровикам,сказали забей не имеют право ни заставить отработать ни высчитать,а то что подписал - заставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, welderman сказал:

была ситуёвина-проучат сварчега, а тот  поверит в себя и дёру на сторону.

А почему предприятие готово вкладываться деньгами в обучение персонала, но платить эту персоналу на полкопейки больше чем "за забором"  - не готово принципиально. :sorry:

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
42 минуты назад, NikOtiN сказал:

А почему предприятие готово вкладываться деньгами в обучение персонала, но платить эту персоналу на полкопейки больше чем "за забором"  - не готово принципиально. 

Ну, тут уже экономика бессильна, тут уже клинические психологи должны работать....:crazy:

 

В бытность работы на Крайнем Севере, мой работодатель  пояснил  мне свою кадровую политику так : тем , кто со мной до конца-тем все плюшки и нормальное , в рамках ТК, отношение.А долбо...м и "вахтовикам"-серая ЗП и аттестация за свой счёт. 

Критерии последних двух фракций обсуждались строго между генеральным и и начальником ОК.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2024 в 19:59, konstantieseni2 сказал:

сказали забей не имеют право ни заставить отработать ни высчитать,а то что подписал - заставили

Удивительные крестьянские дети... 

1. Сказал к делу не пришить

2. заставили ... ну если только через суд получится доказать

3. скорее всего кто-то махнет рукой. НО!!! Если человека изначально предупреждают, то делают не просто так. Хотя конечно "на слабо" ни кто не отменял. 

4. зачем все эти усложнения у дополнительные телодвижения + нервы, если сразу можно без всего этого. Если только не как вид извращенного удовольствия. 

В 30.08.2024 в 20:31, welderman сказал:

обсуждались строго между генеральным и и начальником ОК.

именно, что обсуждались. Ведь язык для этого и есть, а не только мороженку лизать. Одни не понимают зачем им это надо, другие пытаюсь выжать свою видимо выгоду.... Вот и обкладывают друг друга ... договорами :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2024 в 19:48, welderman сказал:

Правда, многие совершали круг и потом опять на старое место....

потому что если там работаешь, то они платят. А не просто непонятные обещания, потом которые не выполняются. И то у самого знаний и умений меньше чем ноль, а вот ЧСВ выше чем у кого либо. Надо трезво понимать, что предлагает рынок и какой собственный уровень. Можешь лучше, ну тогда и есть шанс найти большую оплату. Только с другой стороны, а будет ли это выше так же стабильно и уверенно поступать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...