Перейти к содержанию

Лазерная сварка алюминия.


Рекомендуемые сообщения

Это элементы разобранного контейнера для выращивания горшечных культур в теплице. Размер контейнера 7500×1700, в отделении их около 3000 шт. За время эксплуатации (почти 3 года) были единичные случаи поломки. 

IMG-20240218-WA0020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контейнеры справа в пачке на фото, они автоматически перемещаются по труборельсам через разные климатические зоны, потом когда робот снимает с них готовую продукцию уезжают на мойку, где другой робот их крутит вертит в процессе промывки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

И не похожи швы на лазер.Копоти полно, как на МIG. Или TIGом от души присадки по нечищенному материалу навалено...

 

36 минут назад, madtobacco сказал:

Контейнеры справа в пачке на фото, они автоматически перемещаются по труборельсам через разные климатические зоны, потом когда робот снимает с них готовую продукцию уезжают на мойку, где другой робот их крутит вертит в процессе промывки. 

А лазер тут при чём?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, welderman сказал:

А лазер тут при чём?

Это к тому, что того качества сварки, что показано на фото вполне достаточно. 

Про лазер больше писать не буду, чтобы не возбуждать господ инквизиторов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, welderman сказал:

И не похожи швы на лазер.Копоти полно, как на МIG. Или TIGом от души присадки по нечищенному материалу навалено...

Это полуавтомат. 

У нас получше чем у голландцев получалось) 

IMG_2024_03_12_13_04_39_1266237057839854723508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 минуту назад, madtobacco сказал:

Про лазер больше писать не буду,

Ну, это зря, если по делу и интересно-то мы только за.... Вы же не один в мире лазером алюминиевые сплавы свариваете, так что некоторое видение процесса ( и швов) у некоторых товарищей-коллег есть.Поэтому есть и вопросы..

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, madtobacco сказал:

Это к тому, что того качества сварки, что показано на фото вполне достаточно.

И так сойдет! (с) Вовка в Тридевятом царстве.

 

3 минуты назад, madtobacco сказал:

Про лазер больше писать не буду, чтобы не возбуждать господ инквизиторов)

Про лазер писать можно, глупости с поучительным тоном - нежелательно....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dmitry1962 сказал:

И так сойдет! (с) Вовка в Тридевятом царстве.

 

Про лазер писать можно, глупости с поучительным тоном - нежелательно....

Можно про глупости поподробнее?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 минуты назад, madtobacco сказал:

Это полуавтомат. 

У нас получше чем у голландцев получалось) 

Чего-то я совсем запутался... мы что сейчас обсуждаем, лазерную сварку алюминиевых сплавов или MIG?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dmitry1962 сказал:

...скучно. Ни красивых швов, ни рассказов о hightech технологиях, ни демонстрации оборудования....

 

Действительно скучно. Просто я по состоянию здоровья не могу теперь ездить по командировкам и строить и автоматизировать тепличные комбинаты. Шеф предложил наладить производство импортных комплектующих у нас. Я согласился. Пока маленькое опытное производство, через месяц переезжаем в новый цех. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 минуты назад, madtobacco сказал:

Могу добавить видео процесса, если вам действительно интересно. 

Товарищ, чего Вы ломаетесь, как ..... конечно, нам интересно.Посмотреть.Как это выглядит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, welderman сказал:

Товарищ, чего Вы ломаетесь, как ..... конечно, нам интересно.Посмотреть.Как это выглядит.

 

3 минуты назад, Dmitry1962 сказал:

Про температуру лазерного луча, например....

И что вас в моем ответе смутило? То, что я привёл ответ из открытых источников? Поверьте, я сам не обладаю актуальной информацией, о чем честно написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Давайте видос Ваш посмотрим, а потом продолжим дискуссию...:drinks:

 

7 минут назад, madtobacco сказал:

И что вас в моем ответе смутило? То, что я привёл ответ из открытых источников? Поверьте, я сам не обладаю актуальной информацией, о чем честно написал.

Поэтому давайте кино сначала.А с открытыми источниками мы знаем как работать.Там мусору очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

Давайте видос Ваш посмотрим, а потом продолжим дискуссию...:drinks:

Ща, канал почистил... Не успел на тефлон поменять, забился пылью алюминиевой. 

 

 Размер файла ограничен 10метрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Подрежьте файл в видеоредакторе или разместите на стороннем ресурсе, а здесь можно выложить ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазеры это определенно тема :good:, поставил в прошлом году ребятам, которые занимаются тонким титаном (у них в основном пластинки 0.3-0.4мм) установку на 1500вт, они были в восторге, т.к до поставки этого оборудования они перебрали несколько сварщиков и несколько тиг-аппаратов, достойных результатов не получалось. А с лазером уже на второй день смогли приступить к работам и все изделия прошли контроль, оператором был инженер, не имеющий реального опыта работы на таких установках.

Режет лазер просто изумительно, такого чистого реза ни на какой плазме не получите. Не говоря о последних моделях, которые могут еще и лазерную чистку делать, выглядит потрясно. Есть свои нюансы, но определенно на лазер проще и быстрее обучиться, чем на тиг. 

Вообще хотелось бы записать разные видео сомнительного характера с применением лазерной установки, пока-что из идей забавных, которые и "интернету" зайдут и покажут важность ответственного обращения и соблюдения ТБ... только это в голову пришло:

- прожечь манекен в СИЗАХ сварщика насквозь 
- нарезать лазером хлеб и колбасу, типа сделать бутерброд :blush:
- порезать лазером сосиски (имитация потери пальца)
- попробовать отрезать сосульку лазером (отсылка к Матвиенко :crazy:
- прожечь что-нибудь через систему зеркал отраженными лучами 
- показать стрельбу лазерным лучом если замкнуть клемму на горелку 

Если у вас есть идеи как показать применение лазера с точки зрения забавности и нестандартной демонстрации, которые не приведут к выходу оборудования из строя, пишите - попробую отснять по приколу
 

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
9 минут назад, Luckystorm сказал:

Если у вас есть идеи как показать применение лазера с точки зрения забавности и нестандартной демонстрации, которые не приведут к выходу оборудования из строя, пишите - попробую отснять по приколу

Очень хочется увидеть видео сварки сплавов системы АМг. В промышленном масштабе, конкретных изделий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6 минут назад, Luckystorm сказал:

Не говоря о последних моделях, которые могут еще и лазерную чистку делать, выглядит потрясно.

Кстати, а оксидную пленку с алюминия/титана им можно чистить или только грязь/краску/ржавчину? Тогда можно было делать один проход в режиме чистки, а второй уже в режиме сварки.

 

5 минут назад, Luckystorm сказал:

Если у вас есть идеи как показать применение лазера с точки зрения забавности и нестандартной демонстрации

Установить на боевой треножник!:D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...