Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По клапану газа я примерно так и думал. Только забыл за предгаз. Но это в принципе решаемо. Есть в наличии сгоревший аргонник аврора 200 ас дс. Собственно из-за него я и решился преобрести тир 300. можно от туда потроха по газу переставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, юрий123 сказал:

На тир 300 на пульте нет кнопки - гашение

ну да и немного вот этим разняться аппараты и у меня был 315й . 

На 315 есть третья крутилка выставляет время гашения , на 300м только две крутилки и вот фото увеличил и есть функция гашения но думаю она объединена с другой функцией "временем паузы импульса" и переключение между ними тумблером осуществляется.  

и выходит и на пульте кнопка стоп будет отрабатывать функцию гашения , на 315 это разделили и кнопка стоп думаю как аварийный стоп сделали , ведь эти аппараты в основном работали со сварочными тракторами и вращателями , а кнопка гашение отрабатывала время гашения , то есть просто добавили аварийный стоп в 315м и аппарат совсем не выключиться а просто остановит подачу сварочного тока , полность аппарат выключает пакетник и его хорошо видно на обоих фотках аппаратов  . 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, юрий123 сказал:

По клапану газа я примерно так и думал. Только забыл за предгаз. Но это в принципе решаемо. Есть в наличии сгоревший аргонник аврора 200 ас дс. Собственно из-за него я и решился преобрести тир 300. можно от туда потроха по газу переставить.

Не много не понял. Про какой разъем под кнопку идет речь. Снизу аппарата где подключаются кабель горелки, кабель массы, пульт и силовой провод 380 в? Так там если кабеля горелки и массы в расчет не брать - средний это пульт. а крайний правый - силовой 380 в. И еще вопрос. когда подключаешь кнопку и  варишь с кнопки горелки какой алгоритм работы аппарата? Т.Е. нажимаешь кнопку -срабатывает осцилятор и зажигается дуга. когда завершил сварку - кнопку отпускаешь и дуга  прерывается? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, юрий123 сказал:

когда подключаешь кнопку и  варишь с кнопки горелки какой алгоритм работы аппарата? Т.Е. нажимаешь кнопку -срабатывает осцилятор и зажигается дуга. когда завершил сварку - кнопку отпускаешь и дуга  прерывается

Да все так , но дуга сразу не прерывается и отрабатывает выставленное  "время гашения"  .

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, юрий123 сказал:

а крайний правый - силовой 380 в

Крайний правый и есть пульт управления , силовой (сеть) идет не разрезаясь и без разъема на пакетник через спец отверстие 

327859573_.thumb.jpg.a90d83a5d5590438afbab24a412bcd57.jpg

а вот этот разъем "кнопка" , так было на моем 315м , у мужика в Черноголовке 300й был и так же как у меня было .

522985796_.thumb.jpg.73805946b73539d6cbc79fb4c22727b1.jpg

Кстати сеть 380 ,,,, но две фазы берутся 327859573_.thumb.jpg.a90d83a5d5590438afbab24a412bcd57.jpg 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, selco сказал:

Крайний правый и есть пульт управления , силовой идет не разрезаясь и без разъема на пакетник через спец отверстие 

327859573_.thumb.jpg.a90d83a5d5590438afbab24a412bcd57.jpg

а вот этот разъем "кнопка" , так было на моем 315м , у мужика в Черноголовке 300й был и так же как у меня было .

522985796_.thumb.jpg.73805946b73539d6cbc79fb4c22727b1.jpg

 

Спасибо. Завтра попробую подключить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
14 часов назад, юрий123 сказал:

Есть в наличии сгоревший аргонник аврора 200 ас дс. Собственно из-за него я и решился приобрести тир 300. можно от туда потроха по газу переставить.

Зачем ломать одно, чтобы делать другое ?

Не лучше ли отремонтировать тот, а в дополнение купить клапан и сделать простейшую схемку включения клапана для другого аппарата?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tehsvar сказал:

в дополнение купить клапан и сделать простейшую схемку включения клапана для другого аппарата?

это тебе, посмотрел и сделал. В голое уже и схема наверное нарисовалась... или готовая платка от китайцев есть. Да и клапан тоже есть :)  ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
11 часов назад, copich сказал:

 В голове уже и схема наверное нарисовалась... Да и клапан тоже есть :) 

Естественно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tehsvar сказал:

Естественно! :D

Собрать не проблема. Комплектующих нет. Заказывать прийдется, аработать уже завтра нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2023 в 01:11, selco сказал:

Да все так , но дуга сразу не прерывается и отрабатывает выставленное  "время гашения"  .

 

добрый день. Подскажите, когда зажигаешь дугу  на алюминии, после поджига разрядник осцилятора должен отключатся или продолжает работать? У меня во время сварки, когда дуга уже зажглась, продолжает работать разрядник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Так и должно быть.

Алюминий варится на переменном токе и при смене полуволны дуга гаснет.  Он (разрядник) поддерживает горение дуги во время смены полярности сварочного напряжения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, юрий123 сказал:

У меня во время сварки, когда дуга уже зажглась, продолжает работать разрядник.

Что то у вас не то и надо искать проблему .

Разрядник после зажигания дуги моментально должен отключиться , и дальше в работу вступает стабилизатор переменного тока и выдает стабилизирующие импульсы кои и делают на ТИР очень стабильную и пожалуй одну из лучших дуг переменного тока .

P1040210.thumb.JPG.6b46b534c6af95d8c1cdcaac177bb3c8.JPG  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, selco сказал:

Что то у вас не то и надо искать проблему .

Разрядник после зажигания дуги моментально должен отключиться , и дальше в работу вступает стабилизатор переменного тока и выдает стабилизирующие импульсы кои и делают на ТИР очень стабильную и пожалуй одну из лучших дуг переменного тока .

P1040210.thumb.JPG.6b46b534c6af95d8c1cdcaac177bb3c8.JPG  

А не может быть такого, что  стабилизатор переменного тока как то работает через разрядник? А сам осцилятор в это время выключен. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Нет, не много не так- разрядник и запускает стабилизатор сварочного тока. А собственно сам осцилятор и состоит из разрядника, конденсатора и индуктивности. При пробое разрядника высоковольтные и высокочастотные импульсы пробивают дуговой промежуток и поджигают сварочную дугу. Поскольку сварка алюминия происходит на переменном токе то при смене полярности дуга тухнет. Для повторного поджига дуги нужен следующий импульс осцилятора и так пока нажата кнопка на горелке.

А стабилизатор сварочной дуги нужен для более стабильного сварочного тока. При переходе напряжения через ноль и повторного поджига напряжение нарастает от 0 до максимального амплитудного значения. тоесть в начале синусоиды полуволны напряжения не хватает для обеспечения нужного сварочного тока. Для компенсации этой нехватки и служит стабилизатор сварочного тока. Но запускает его как раз импульс осцилятора.

Осцилятор работает пока нажата кнопка на горелке. Все у вас исправно, не заморачивайтесь и не ищите черную кошку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, selco сказал:

Да нет разрядник не трещал не когда после возбуждения дуги не на моем не на ТИР300 у мужика .

Вот чуток нарыл принцип работы ТИРов .

https://stankotec.ru/raznoe/apparat-svarochnyj-tir-300-ustrojstvo-i-princip-raboty-istochnika-tir-300dm1-megaobuchalka.html

Да. Я это читал. Завтра смотреть буду. 

Сегодня выяснил по чему у меня сгорел сварочный аргонный аппарат аврора 200 ас дс - из-за горелки. Ни когда бы не подумал. В рукоятке горелки со штуцера шланга в котором кабель облезла термоусадка и , при включении кнопки дуга осцилятора прошивала на эту самую кнопку. В результате вышла из строя плата управления. 

А я с этой горелки запускал тир. Вот и думаю - не прошило ли там чего.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tig сказал:

Нет, не много не так- разрядник и запускает стабилизатор сварочного тока. А собственно сам осцилятор и состоит из разрядника, конденсатора и индуктивности. При пробое разрядника высоковольтные и высокочастотные импульсы пробивают дуговой промежуток и поджигают сварочную дугу. Поскольку сварка алюминия происходит на переменном токе то при смене полярности дуга тухнет. Для повторного поджига дуги нужен следующий импульс осцилятора и так пока нажата кнопка на горелке.

А стабилизатор сварочной дуги нужен для более стабильного сварочного тока. При переходе напряжения через ноль и повторного поджига напряжение нарастает от 0 до максимального амплитудного значения. тоесть в начале синусоиды полуволны напряжения не хватает для обеспечения нужного сварочного тока. Для компенсации этой нехватки и служит стабилизатор сварочного тока. Но запускает его как раз импульс осцилятора.

Осцилятор работает пока нажата кнопка на горелке. Все у вас исправно, не заморачивайтесь и не ищите черную кошку

Так на любом аргонодуговом аппарате или только на тир 300 (315)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, юрий123 сказал:

А я с этой горелки запускал тир. Вот и думаю - не прошило ли там чего.

Ну ТИР , надежная машина и думаю что выдержал удары . 

Пробуйте с другой горелкой подключить .

Вот ТИРом варят и на форуме он представлен , он им работал ну очень долго и много и думаю подтвердит что разрядник после возбужденя дуги замолкает .

PS еть его тел. и если вам нужен то могу в ЛС скинуть и поболтаете , как говориться одна голова хорошо , а две лучше .

https://websvarka.ru/talk/profile/10307-krech/

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, selco сказал:

Ну ТИР , надежная машина и думаю что выдержал удары . 

Пробуйте с другой горелкой подключить .

Вот ТИРом варят и на форуме он представлен , он им работал ну очень долго и много и думаю подтвердит что разрядник после возбужденя дуги замолкает .

PS еть его тел. и если вам нужен то могу в ЛС скинуть и поболтаете , как говориться одна голова хорошо , а две лучше .

https://websvarka.ru/talk/profile/10307-krech/

Было бы не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, selco сказал:

Ну ТИР , надежная машина и думаю что выдержал удары . 

Пробуйте с другой горелкой подключить .

Вот ТИРом варят и на форуме он представлен , он им работал ну очень долго и много и думаю подтвердит что разрядник после возбужденя дуги замолкает .

PS еть его тел. и если вам нужен то могу в ЛС скинуть и поболтаете , как говориться одна голова хорошо , а две лучше .

https://websvarka.ru/talk/profile/10307-krech/

С другой горелки варит хорошо. Но разрядник работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, юрий123 сказал:

С другой горелки варит хорошо. Но разрядник работает.

1000% , УВЕРЕН и УТВЕРЖДАЮ что после возбуждения дуги , разрядник да и сам осциллятор отключается.

Впрочем в ЛС дам вам № тел. товарища  чье видео и он подтвердит а может и поможет в чем , смотрите Л.С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, selco сказал:

1000% , УВЕРЕН и УТВЕРЖДАЮ что после возбуждения дуги , разрядник да и сам осциллятор отключается.

Впрочем в ЛС дам вам № тел. товарища  чье видео и он подтвердит а может и поможет в чем , смотрите Л.С. 

Спасибо. Незнаете где он территориально находится, чтоб я мог по времени сорентироваться когда звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, юрий123 сказал:

Незнаете где он территориально находится, чтоб я мог по времени сорентироваться когда звонить.

Москва , завтра  думаю с 11 и до вечера звоните 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
4 минуты назад, юрий123 сказал:

Так на любом аргонодуговом аппарате или только на тир 300 (315)?

Так было на установках "Удар 300" и "Удар 500" которые выпускал завод им Шверника в Ленинграде. 

Тир это следующее поколение сварочных аппаратов с другой элементной базой. Но принцип работы мало чем отличался. В Ударах не было полупроводников-селеновые элементы вместо диодов, и ламповые тиратроны. Размеры основания установки мер на метр и высота 2 метра. ТИР уже на колесах размеры и вес сами видите какие. Но принцип работы у них мало чем отличается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...