Перейти к содержанию

Особенности сварки проволокой Св-08Г2С 1,6 мм


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
13 минут назад, Струня сказал:

Согласно общепринятой модели механизированной сварки, повышение тока сварки автоматически повышает скорость подачи.

Вернее, при неизменном напряжении повышение подачи приводит к увеличению тока, но до определённого значения,при достижении которого необходимо увеличение напряжения, иначе процесс разбалансируется.

Собственно, сварка, как процесс, в этом случае закончится.Будут тычки горячей проволокой, дуга потухнет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, welderman сказал:

Вернее, при неизменном напряжении повышение подачи приводит к увеличению тока, но до определённого значения,при достижении которого необходимо увеличение напряжения, иначе процесс разбалансируется.

Собственно, сварка, как процесс, в этом случае закончится.Будут тычки горячей проволокой, дуга потухнет. 

Согласен. Примитивно выразился. Но это не отменяет необходимости изучать те процессы, с которыми приходится работать. А то не работа, а шаманство какое-то... Духи из экрана советуют, что и куда крутить...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Струня сказал:

Согласно общепринятой модели механизированной сварки, повышение тока сварки автоматически повышает скорость подачи. По другому просто не бывает!

Ага, хвост виляет собакой... )))

Вообще-то именно скорость подачи при прочих равных определяет какой будет средний ток... Теоретики... ))) 

И о токе можно говорить только в качестве средней величины на каком-то промежутке времени. Ну на струйном переносе ещё хоть какое-то постоянство есть, но на коротких замыканиях и капельном переносе, в том числе управляемом - ток гуляет в очень широких интервалах. Так вот не ток регулируют на механизированной сварке а именно подачу а ток это уже установившаяся величина и её непосредственно регулировать невозможно. Это первое что понимает любой, кто задаётся теорией механизированной сварки. Если человеку не понятны основы, то разговор на одном языке невозможен.

10 часов назад, Струня сказал:

Повышение мощности дуги происходит повышением напряжения.

Мощность в электричестве - это произведение напряжения на силу тока. Поэтому мощность дуги можно поднять и поднятием силы тока за счёт поднятия скорости подачи. Понятно что в пределах устойчивого процесса, но и напряжение можно поднимать тоже только в пределах устойчивого процесса. 

 

10 часов назад, Струня сказал:

И в какой-то момент процесс становится струйным, производительность- максимальная.

Одно поднятие напряжения без поднятия скорости подачи не даст никакого струйного переноса. Напряжение даёт только быстрое плавление проволоки а для того, чтобы дуга не обрывалась постоянно - требуется быстрая подача присадки, то есть увеличение скорости подачи. А главное что у этого способа есть значительная вероятность несплавления присадки с металлом детали. Опыты ставили, видео есть на ютубе...

15 часов назад, welderman сказал:

Мой пост был о том,что простое увеличение диаметра проволоки  не ведёт к повышению производительности без существенного подъёма режима сварки

Я про то, что невозможно обсуждать даёт ли прирост производительности увеличение диаметра в общем случае. Тут решающее значение имеет применяемый защитный газ. В углекислоте - однозначно будет значительный рост производительности. В смесях просто накручивают подачу и напряжение и получают тот же результат. Поэтому и недопонимание возникает. Я на своём примере управляемого переноса в углекислоте показал что если способ сварки позволяет поднять подачу, то нет смысла гнаться за диаметром. Я например для основных работ по тоневому металлу обратно на 0,8 проволоку откатился по причине что она даёт больше производительность сем 1,2 на аналоговом аппарате в углекислоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2024 в 23:50, SAV сказал:

Если человеку не понятны основы, то разговор на одном языке невозможен.

Отлично! Просветите меня в принципе регулирования тока в зависимости от подачи проволоки. Я хочу разговаривать на одном с вами языке!

 

В 05.04.2024 в 23:50, SAV сказал:

Мощность в электричестве - это произведение напряжения на силу тока. Поэтому мощность дуги можно поднять и поднятием силы тока за счёт поднятия скорости подачи. Понятно что в пределах устойчивого процесса, но и напряжение можно поднимать тоже только в пределах устойчивого процесса. 

Вообще то я имел в виду регулирование мощности без изменения тока... А что вы имели в виду?

В 05.04.2024 в 23:50, SAV сказал:

Одно поднятие напряжения без поднятия скорости подачи не даст никакого струйного переноса. Напряжение даёт только быстрое плавление проволоки а для того, чтобы дуга не обрывалась постоянно - требуется быстрая подача присадки, то есть увеличение скорости подачи.

Опять возвращаемся к п. 1. Объясните, как регулируется ток через подачу проволоки? Обязательно с выдержками из официальных изданий, учебников, справочников. Иная подача материала- просто точка зрения в стиле "Я верю, что оно так, и меня не интересует, что в реальности".

В 05.04.2024 в 23:50, SAV сказал:

А главное что у этого способа есть значительная вероятность несплавления присадки с металлом детали. Опыты ставили, видео есть на ютубе...

Значительная вероятность чего? Я так понимаю, что повышение тока и напряжения вызывает повышение количество теплоты, выделяющейся в дуге. Повышение количества теплоты вызывает повышение скорости подачи проволоки и количество расплавленного металла в единицу времени. То есть, за одно и то же время нам надо заполнить большую длину разделки. Или увеличить толщину валика прохода. Появление непроваров и натёков- это просто криворукость сварщиков, ничего более. 

А про "Опыты с тытупа"- я их рассматриваю только в качестве "на поржать". Если были опыты- то давайте ссылки на статьи в журналах. Хотя бы "Сварка и диагностика", не говоря уж о зарубежных. А если постановочное видео криворуких сварщиков для количества лайков- то это не аргумент.

 

В 05.04.2024 в 23:50, SAV сказал:

Я про то, что невозможно обсуждать даёт ли прирост производительности увеличение диаметра в общем случае.

Опять, мы про какой общий случай? Про увеличение диаметра без изменения тока и напряжения? Или про "сферический случай в вакууме"? Разговор, по-моему, о том, что характеристики аппарата не могут выдать те параметры, при которых происходит увеличение производительности. Потому, что требуется достижение определённой плотности тока, о чём и говорил уважаемый Welderman. 

 

В 05.04.2024 в 23:50, SAV сказал:

Тут решающее значение имеет применяемый защитный газ. В углекислоте - однозначно будет значительный рост производительности. В смесях просто накручивают подачу и напряжение и получают тот же результат.

Вот тут опять прошу ссылочку на статью. Почему в углекислоте результат будет выше? Что значит "накручивают подачу и напряжение"? Тот же результат по сравнению с чем?

В 05.04.2024 в 23:50, SAV сказал:

Я на своём примере управляемого переноса в углекислоте показал что если способ сварки позволяет поднять подачу, то нет смысла гнаться за диаметром.

Дайте ссылочу на пример? Чем вы управляете переносом металла, и чем это отличается от серийных образцов?

 

В 05.04.2024 в 23:50, SAV сказал:

Я например для основных работ по тоневому металлу обратно на 0,8 проволоку откатился по причине что она даёт больше производительность сем 1,2 на аналоговом аппарате в углекислоте.

 Вот тут вообще не понял...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Струня сказал:

Чем вы управляете переносом металла, и чем это отличается от серийных образцов?

У, темнотища... )))

Чего можно объяснять человеку, который не знает что такое управляемый перенос??? Да просто физику не знает школьную, что такое мощность в электротехнике... И при этом высмеивает "блогеров с Ютуба" которые в одном городе Нью-Йорке варят больше, чем варят по всей России... )))

Советую посмотреть хотяб видео про управляемый перенос на канале лаборатория сварки, много нового про процесс можно узнать... )))

А вот тут человек объясняет как именно получается сварочный ток и почему именно подачу регулируют а ток лишь установившаяся величина в зависимости от подачи, напряжения, свойств проволоки, газа фазы луны и прочих факторов...

Почему-то при автоматической сварке под флюсом и в углекислоте не ограничиваются проволокой 1,2 а ставят 2 мм. и даже 2,4 мм.

Фактически только в смесях и работают те, кто утверждает что поднимать диаметр проволоки бессмысленно. Да нет, это просто ошибка выжевшего. Вы ничего кроме смеси не представляете, когда принимаетесь рассуждать.

Америкосы даже флюсовую проволоку в строительстве используют 2,4 мм.

 

 

Я не вижу возможности объяснять человеку, не знающему даже азов. При этом пафосно требующем журнальных статей вместо того, чтобы разбираться в вопросе.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это интересно на видео с трубой у китайцев источник на 500 ампер работает с проволочками 2-2,5 мм? )))

И не знают они ничего про плотность тока, что им нужен оказывается источник на 2000 ампер... )))

Ещё раз для закрепления. Абсолютное большинство способов автоматической и полуавтоматический сварки не позволяет поднимать подачу, так как нарушается устойчивость процесса, происходят утыкания проволоки, разбрызгивание и прочее. Поэтому если речь не идёт о сварке в смеси или при управляемом переносе, то только увеличением диаметра проволоки можно поднять производительность. Это раз. И второе это то, что производители аппаратов вынуждены занижать диаметр применяемой проволоки потому что юзер не понимает азов и может на тонкой проволоке в смеси выжать из аппарата весь ток. Но смесь это частный случай и если вы ни в чём другом не варили, то не надо упираться в своей правоте. Не в смеси просто не выжать из аппарата всего тока на разрешённой проволоке.

Не, я только за чтобы конкуренты варили чернину в аргоне или тыркались с тоненькими проволочками. А то цены на продукцию у меня за 15 лет не изменились а при этом всё в 4-5 раз подорожало от аренды и металла до зарплат. Но если вопрос ставить про истину, то я изложил... )))

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
10 часов назад, SAV сказал:

Ещё раз для закрепления. Абсолютное большинство способов автоматической и полуавтоматический сварки не позволяет поднимать подачу, так как нарушается устойчивость процесса, происходят утыкания проволоки, разбрызгивание и прочее. Поэтому если речь не идёт о сварке в смеси или при управляемом переносе, то только увеличением диаметра проволоки можно поднять производительность. Это раз. И второе это то, что производители аппаратов вынуждены занижать диаметр применяемой проволоки потому что юзер не понимает азов и может на тонкой проволоке в смеси выжать из аппарата весь ток. Но смесь это частный случай и если вы ни в чём другом не варили, то не надо упираться в своей правоте. Не в смеси просто не выжать из аппарата всего тока на разрешённой проволоке.

То что, с теорией не бъётся=хрен с ним.Блажен, кто верует.

На том и  остановимся.

Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dmitry1962 сказал:

Нене, Николаич, очень интересно! :good:

Позже опубликую пояснение по регулировке подачи по току и по управляемому переносу с опорой на литературу.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Dmitry1962 сказал:

Нене, Николаич, очень интересно!

Ага. Эхинацея (ахинея) нынче в большем почёте и хорошо продаётся. Теоризм тоже, бок о бок шагают. Наблюдаем и переучиваемся:D

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

 В соседней теме всё уже расписано-Сварка в углекислом газе. Основы.Не вижу смысла повторяться.:pardon:

Ясно. Сабж применил известную методику манипулирования "о чём с дураками говорить" и ушёл в закат...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...