Перейти к содержанию

Доработка NORDIKA 3200


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Не нашёл подходящего форума, если есть прошу заранее прощения. У меня есть старая NORDIKA 3200. У неё короткие кабеля. Достало пипец. Вопрос к профи - могу ли я заколхозить на неё разъёмы как на современных аппаратах (сварочные разъёмы байонеты), чтоб иметь возможность производить быстрое подсоединение или отсоединение электрододержателя или зажима массы, не используя гаечные ключи и прочую лабуду. Да и можно тогда легко менять обратную и прямую полярность при сварке. post-91147-0-60133300-1665402951.jpg

Характеристики Telwin Nordika 3200

Сварочный аппарат переменного тока - профессиональный трансформатор для сварки методом MMA. Работает рутиловыми электродами диаметром 2-4 мм.;

Сварочный ток max 190 А

Сварочный ток min 55 А

Напряжение холостого хода 52 В

Диаметр электр/провол 2-4 мм

Max мощность 3.5 кВт

Напряжение 220/380 В

Количество постов 1

 

Если у кого есть опыт поделитесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да без проблем, ставьте.

Будет работать. Только смена полярности тут как бы не получится... У этого аппарата переменка на выходе и переключение выходов ничего не изменит. Там так и будет переменка.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Достало пипец. Вопрос к профи - могу ли я заколхозить на неё разъёмы как на современных аппаратах (сварочные разъёмы байонеты),

Можете но - не стоит.

Ремонтирую сварочники уже с десяток лет и одна из частых проблем - выгорание, износ этих самых (быстрых  разъемов). Небрежно затянутые в процессе работы начинают искрить и греться и дальше процес идет лавиной!

Если уж надумаете все же, то ставьте большие, размер 35-50.  У таких при затяжке  легче ухватится и затянуть "от души".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал, Алексей, @tehsvar, можно поставить. Выбор разъема определяется током аппарата. Если аппарат до 150-160 А выдает, то можно маленькие разъемы ставить. Если 200А и выше, то 35-50. Выше 600А уже ставят по два кабеля по два разъема на один полюс по 35-50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете но - не стоит.

Ремонтирую сварочники уже с десяток лет и одна из частых проблем - выгорание, износ этих самых (быстрых  разъемов). Небрежно затянутые в процессе работы начинают искрить и греться и дальше процес идет лавиной!

Если уж надумаете все же, то ставьте большие, размер 35-50.  У таких при затяжке  легче ухватится и затянуть "от души".

Спасибо большое за рекомендации.

Как сказал, Алексей, @tehsvar, можно поставить. Выбор разъема определяется током аппарата. Если аппарат до 150-160 А выдает, то можно маленькие разъемы ставить. Если 200А и выше, то 35-50. Выше 600А уже ставят по два кабеля по два разъема на один полюс по 35-50. 

Благодарю, за помощь

Да без проблем, ставьте.

Будет работать. Только смена полярности тут как бы не получится... У этого аппарата переменка на выходе и переключение выходов ничего не изменит. Там так и будет переменка.

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря ,лучшая доработка- сдать на металл и купить инвертор.И забыть,как страшный сон это одоробло.Без обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдать на металл и купить инвертор

 

И что самое интересное,данный транс любой инвертор переживёт :pardon:

Если сеть хорошая и не планируется варить основными,почему бы и нет?

А если запитывать от линейного 380,варит он вполне не плохо.

Изменено пользователем Zombiaca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@190364

Для вашего трасформатора 25 байонетов за глаза.

Нет смысла ставить 35 тые,т.к  ПВ не большой и быстрее аппарат сгорит чем байонеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@190364

Для вашего трасформатора 25 байонетов за глаза.

Нет смысла ставить 35 тые,т.к  ПВ не большой и быстрее аппарат сгорит чем байонеты.

в целом так, только еще зависит от имеющихся проводов. В малый разъем не запихнуть толстые провода, без откусывания жил. Да и если провода толстые, то лучше сразу 35-50 поставить, на будущее и на другом аппарате можно использовать. А 16-25, на мой взгляд, совсем бытовое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zombiaca,в самом начале своей карьеры лет эдак 25 назад приобрёл сие чудо инженерной мысли, 2 минуты варит, 10 на отдыхе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В малый разъем не запихнуть толстые провода, без откусывания жил.
 

А для чего там провода толще 12-16 кв.мм?

Вообще не к чему.

Только ради большей длины,для уменьшения потерь.

А на 3-5 метрах их не почувствуется,даже.

 

 

2 минуты варит, 10 на отдыхе.

А на большее расчитывать не придётся :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего байонеты? 

Чтобы на болты не прикручивать к аппарату.

Написано же....

 

 

чтоб иметь возможность производить быстрое подсоединение или отсоединение электрододержателя или зажима массы, не используя гаечные ключи и прочую лабуду.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь. Купил 35-50, после ноябрьских буду колхозить. Я любитель, но сам процесс сварки мне нравится. Ти па хобби - столы, полки, теплички, калитки не более. Использую аппарат от 380 В. За всё время ни разу не подводил. Варю в основном 3ой. Сейчас в поисках современного сварочного для проволоки. Очень понравилось проволокой варить черный и нержавейку. Мучаюсь уже месяц с выбором. Если хороший денег стоит за 100 000, мне для дома такой не нужен, да и TIG мне вроде незачем. С ценой вменяемой (30 000 - 50 000) отзывы противоречивые. Или так себе или геморрой какой-нибудь в придачу. Ну да ладно всем ещё раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отзывы противоречивые
потому что задачи противоречивые как и люди их использующие. Если нет смеси то точно гнаться за аппаратом работающим в импульсе не имеет смысла. Но и ждать чуда не нужно, нужно просто понимать что может аппарат и как им пользоваться. Тогда практически любой будет работать и выполнять поставленную задачу.    
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...