Перейти к содержанию

Не нравится в моей профессии...


Рекомендуемые сообщения

Так и приходится по мелочам . докупать чтоб более менее комфортно работать . десять метров проводов я конечно ради газпрома такой подарок делать не буду . по моральным причинам . ну там стёклышко на маску . моток изоленты . то да легче купить чем ждать пока на склад привезут . но не нормально это . приходится то что при социализме с работы в гараж носили . теперь при капитализме назад возвращать . Плохой строй . однако . по карману ударяет .

Я тоже лет семь назад ползал по судоремонтным шхерам и возмущался наплевательским отношением буржуев к пролетариям. Очевидной была бесполезность траты сил и времени на устраивание революций внутри предприятия. Ушел на трубы, где заново пришлось учиться варить. Набрался опыта - начал халтурить, потихоньку обзавелся инструментом и оброс клиентурой. Халтуры стали приносить во много крат больше чем хорошая зарплата. На тех местах где я работ перезаключил договор на аккордную/ контрактную основу, чтобы не терять источник заработка. Теперь многие конторы сами меня находят и предлагают разные проекты по тому, что у меня в моей отрасли есть репутация, опыт, инструмент... Ничего не далось легко, за каждый метр опыта и заработанный рубль отдавал килограмм здоровья, по том, как не было рядом грамотных технологов, прорабов которые бы подсказали, как сделать правильно и легче. Сварка это не та профессия где быстро можно обогатиться, но и если руки из правильного места растут голодным не останешься. Вон взять к примеру господина morgmail, который в неурочное время у себя в сельпо кильку в консервные банки ВэДэшкой и хитрыми электродами "закатывает". Если ты не работаешь в северной Европе на вышках, то просто нет выхода иного - заимев свой аппаратик, начинать потихоньку халтурить или искать новое место где, выдают рукавицы тогда когда они порвались а не раз в месяц.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по тому как не было рядом грамотных технологов, прорабов которые бы подсказали как сделать правильно и легче.

А может и к лутьшему что не оказалось рядом слишком грамотных технологов . переучиватся не придётся

А насчёт шабашек тоже не всегда они нужны . я последние годы растерял клиентуру по простой причине что смысла не было этим заниматся . Работал на ;полотенцах; . занимался тем чем больше всего по сварке нравится -аргоном . Если были нужны дополнительнные деньги то оставался после работы на сколько нужно по сделке . И конечно когда есть такая возможность заработать . зачем срываться на шабашки по черняге ? Конечно есть подработки по трубам где можно нормально заработать . Но мне лично очень тяжело далось после нержавейки снова переход на чернягу .

 

Вот не втему влезли . только сейчас прочитал шапку что про маски . Господа и товарищи модераторы - может куда перенесёте ?

Изменено пользователем аргонавт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё очень РДС не нравится.. видимо не моё это. Прям тоска находит,

Да . давно надоела . Скрипя зубами а по работе приходится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю много это или мало шесть лет варить одну нержавейку . совсем черняги не касаясь . Но ломка как у наркомана наверное . С переходом на более низкого качества наркотик . В смысле про чернягу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Не нравится рваная спецодежда,убогий аппарат,неумелые монтажники.... Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё очень РДС не нравится.. видимо не моё это. Прям тоска находит, когда надо штучным электродом варить.

Вот-вот тоже самое, и еще прям до жути ненавижу когда привозят блоки ГАЗ-53 ( завари, шеф ! он же еще не конца догнил!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) когда прямо в ухо, падает громадная капля и начинает там скакать, шипеть и дико обжигать.

2) когда ты в неистовой позе подлез туда, где нужно варить, а тут хрясь и проволока кончилась.

Когда варишь и сзади по маске постучали....

Вот это зачет! Прям в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "варишь и по маске постучали" я как то и не подумал, видимо не сталкивался... А представил- и очень не понравилось )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится рваная спецодежда,убогий аппарат,неумелые монтажники....

добавлю- неумелые сантехники))) руки отсохнут лишний сгон прикрутить, а сварной пусть мучается варить операциями)))
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Последние лет 12-ть в автопредприятиях работал, так вот просто бесят дилетанты от сварки...

Водилы, машинисты дор. техники все такие крутые спецы, задолбают советамим...

Обычно говорю: "иди жену учи щи варить, а я сам как-нить разберусь"...

обижаются...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это называется "начальство играет в шахматы" или просто "шахматы". Особенно бесит когда нащальника придумает "ход конём".

-Самый острый раздражитель !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же не нравится, когда под руку гундят, тем более сами в этом нечего не понимая...

Был случай: Заказчик жалуется шефу: -Работяги, мол, у тебя борзые (это про меня)...

Шеф спросил его: -Что послал, или нет?.. А мог и послать....

На этом разговор закончился.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая тема, как я ее сразу не увидел:)

1) "Здравствуйте, а вы аргоном варите?"... Аргоном только подуть могу в место сварки:)

2) "Да какие 800р?! Она новая 500 стоит!"... Я говорю цену за свою работу, сколько она стоит в магазине меня не волнует.

3) Варить пропаренный бензовоз внутри, но который зараза воняет горючкой.

4) Начальник, который приходит проверить как идут дела и в результате пустыми разговорами стопорит всю работу.

5) Когда трудно свариваемую к примеру алюминиевую фигнюшку наконец удается прихватить подпалив немного пальцы, вдруг понимаешь, что она стоит кривовато, начинаешь ее поправлять и она отваливается...

6) Варить автомобильные алюминиевые поддоны на месте, когда трещина в самой нижней точке и еще раскаленное масло капает на голову...

7) Резать болгаркой.

8) Сверлить ручной дрелью нержавейку пищевку обычными сверлами по металлу...

 

Потом продолжу список:)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжимс... Наболело:)

9) Когда приносят какую-то автомобильную деталь всю в овне, грязную, в масле... Сразу ценник в 1,5 раза выше :)

10) Таскать 40-ка литровые баллоны!

11) Варить электродами, особенно чугун, потом весь черный как шахтер...

12) Полировать нержавейку в зеркало.

13) Когда надо куда-то лезть в неудобное место в позе из камасутры с держаком, все приготовишь для сварки, устроишься поудобнее, прицеливаешься, жмешь кнопку, работает осциллятор и... Епт! Массу забыл зацепить.

14) Варить в аргоне на сильном ветру, а закрыть зону сварки нечем.

15) .Варить алюминьку полуавтоматом с 6 метровой горелкой, когда только толкающий механизм и малейший изгиб рукава приводит к торможению проволоки.

16) Варить оцинковку.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заре моей карьеры был у меня придурковатый начальник цеха, который прикуривал тока от электрода...а курил, надо заметить часто... соответственно забодал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1. Ненавижу варить гнилые трубы.

2. Ненавижу, когда при обсуждении стоимости изделия заказчик начинает надменно назначать цену, которая ниже стоимости металла, из которого она будет изготовлена, и я ещё не говорю про расходники (электроды, абразивы и пр.). Эти суки меня держат за ворюгу? Я ж не варю металл, а покупаю на база. Этот аргумент на некоторых плохо действует или не действует вовсе. В эти мгновения испытываю желание ткнуть мерзавца (мерзавку) кулаком в нос.

3. Презираю тех паскуд, которые считают людей рабочих специальностей быдлом. Иногда сталкивался с подобным, а после рассказа о своём университетском образовании в Москве и своей специальности слышу вопрос: "А зачем тебе это нужно, если бабла нормально поднимаешь?"- "ДА, нравится мне это! Руки у меня не из растут и не только заточены! Вас такой ответ устроит?"

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,

Насчёт цены на работую. Ну если разговор с заказчиком, то тут всё просто, либо столько плотим, либо метал подмышку и гоу хоум! Законы свободного рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто некоторые "особо умные" или "всезнающие и самиумеющие" люди как-то подбешивают...порой очень, когда явные дилетанты начинают пытаться учить...

Пишу и уже завожусь!!! Пойду, выпью таблеточку успокоительного :crazy: !

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кроме всего прочего, не нравится переделывать работу, за людьми, которые работать не хотят, или не умеют, но делают аш бы лишь бы как-нибудь. Мне например совестно, когда, что то не получилось. Если не уверен, то и не берусь. Но больше конечно выводит из себя, когда явно видно, что человек просто поленился сделать как надо.

Есть у нас товарищ один, на должности исполнительного директора. Никакого особого отношения к нашему гаражу, его работа не имеет. Ну понятно, что если наш мастер в отпуске, то он его замещает, но не для того чтоб работа шла споро, а чтоб мы не расслаблялись, водку посреди рабочего дня не пьянствовали и т.д. Но как ни приедет, когда мастера нету, всё норовит узнать, чего это мы с техникой делаем. По первости я конечно объяснял ему что куда. Но очень быстро понял, по его разговорам, и попыткам организовать работу, что в технических терминах и понятиях на его родном эстонском языке, я понимаю гораздо больше его! Так что в последнее время, изъясняюсь с ним упрощённо, с использованием обиходной речи и наглядных примеров. Каждый должен делать свою работу, я ремонтировать и конструировать, он делать деньги.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня как сварщика и рабочего по обслуживанию сосудов работающих под давлением, а также установок газопламенной обработки металлов бесит тот факт,что при ремонте или проверке оборудования люди которые далеки от этого,пытаются научить как правильно делается тот или этот этап ремонта(проверки),а когда начинаешь объяснять как должно быть на самом деле,то говорят что я ещё зелёный и не мне их учить(мало жизни видел).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...