Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Я когда подобные вещи делаю, исхожу из того , что
 

Кто сколько даёт гарантии на свои котлы? Я, даю год, но внутренне готов исправлять и позже, тьфу-тьфу, пока не приходилось.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без эл.катла,после того как почистил печной кател,стали ощутимо горечее

Раз котел у Вас не закипает (вода в нем не кипит), значит циркуляция в котле и системе хорошая. Вам необходимо увеличить площадь поверхности нагрева котла. Кстати, для такой отапливаемой площади (100 кв. м) рассчитывать на то, что будет и отопление работать, и борщ на плите кипеть, нельзя. Уж что-то одно! Выбирайте. Еще вопрос: а на байпасе у Вас кран есть или нет? На фотографии плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе изготовления котлов часто пользуюсь кромкогибом - два куска швеллера №27, стянутые болтами. Между ними зажимается заготовка, ударами молотка загибается выступающий участок.

post-11818-0-31589500-1399771925_thumb.jpgpost-11818-0-33938100-1399771959_thumb.jpgpost-11818-0-86017900-1399771969_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Прошу помощи с чертежами на твердотопливный (сырые дрова: опилки + срезки сосны с пилорамы) котел мощностью 75-80 кВт, для обогрева производственного помещения 212 м2 и высотой потолков 6-6,5 м.

Заранее спасибо. С ув. Михаил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Прошу помощи с чертежами на твердотопливный

Для такого топлива лучше газогенераторный (пиролизный) подойдет. Не многовато мощности для такой квадратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. @svarnoi69, отопление будет водяное, думаю поставить 10 штук 4 метровых регистра с 76 трубы, внутри будут стоять станки с водяным охлаждением, а здание старое+ плиты ПКЖ.

@мутный,Так я примерно за него и думаю.Обычная буржуйка здесь не поможет.  Запас прочности не помешает. у нас что-то повелось что зимы теплые но в зиму обязательно пару недель придавит ниже 30 градусов.

С ув. Михаил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этой штуковиной раскраиваю металл, в основном, четвертку. Как говорил один из к/ф Брат-2 "машина тяжелая, но убойная"

https://www.youtube.com/watch?v=TIksLs_d_gI

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики какую сталь лучше применять при изготовлении банных печей?  Толщина планируется 5мм .  Те стали что в продаже  /спокоиные/ . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, я раньше всегда спрашивал, про марку стали, при покупке железа. (В Абакане) на металлобазе раньше встречалась и спокойная и полуспокойная, с них и варил и печи и котлы, а теперь в прайс листе пишут так - "марка стали не определена",  другого не дано и приехавшие за металлом берут имеющееся - не порожняком же ехать назад. 

 

 

Толщина планируется 5мм
делать корпус толще трубы не стоит. Если труба будет через воду и иметь стенку 4,5 мм, то печь толще 4 мм делать не стоит, труба сгниёт первой. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@m4shaman1980, я раньше всегда спрашивал, про марку стали, при покупке железа. (В Абакане) на металлобазе раньше встречалась и спокойная и полуспокойная, с них и варил и печи и котлы, а теперь в прайс листе пишут так - "марка стали не определена",  другого не дано и приехавшие за металлом берут имеющееся - не порожняком же ехать назад. 

 

 

делать корпус толще трубы не стоит. Если труба будет через воду и иметь стенку 4,5 мм, то печь толще 4 мм делать не стоит, труба сгниёт первой. 

 

Мы сегодня в абакан делали запрос на стали.  Пришел ответ что стали спокоиные. Печи банные имеют своиство диформаций топки. Хочется понять и избавится от этого. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос  о прогараний как бы остро не  поставлен.  Прогореть 5ке  дофига делов.  А вот деформация меня беспокоит.  По идей спокоиную сталь при нагревании не должно вести.  Очень буду признателен за подсказки. 

И по рельефной стали  интересно Ваше мнение.  4ка в продаже есть.  Её тоже меньше должно коробить? 

А сталь  6 -8 мм только по желанию клиента готового оплатить готовое изделие.  Буду прорабатывать видов 15 печей для бани и видов , включая трубы от Ф430 и  видов 5 котлов отопления разной мощности. 

Изменено пользователем m4shaman1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантиметров 15-17 от низа по бокам печи предлагаю сверлить или прожигать электродом отверстия диаметром около 8 мм через 15-20 см для охлаждения боковин печи воздухом. Это предупредит коробление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантиметров 15-17 от низа по бокам печи предлагаю сверлить или прожигать электродом отверстия диаметром около 8 мм через 15-20 см для охлаждения боковин печи воздухом. Это предупредит коробление.

А дым куда из этих отверстий ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_3840.JPG на http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4194&page=2&do=findComment&comment=93641 , на этом фото дырки. Дым из них не бывает, в них подсос воздуха.

Ещё есть такой вариант - обложить топку изнутри на ребро кирпичом в два ряда, только в этом случае жару будет меньше, т.к. бока будут холоднее.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_3840.JPG на http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4194&page=2&do=findComment&comment=93641 , на этом фото дырки. Дым из них не бывает, в них подсос воздуха.

Ещё есть такой вариант - обложить топку изнутри на ребро кирпичом в два ряда, только в этом случае жару будет меньше, т.к. бока будут холоднее.

Про отверстия надо  понять.  А про кирпич это нагрузка на покупателя.  Хочется постовлять готовый вариант.  А самому заниматься футировкой не хочется.  Недавно  варил печь и предупредил заказчика о необходимости футировки топки.  Дак там еще и топка в стене 350 мм.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дырками больше не фотографировал. @m4shaman1980, покажите свои печки, лучше в теме созданной специально  для них http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2654&do=findComment&comment=48431

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа-панове!В связи с критическим положением с газом,очевидно придется переходить на угольное отопление.Нужна идея угольного водогрейного котла с регулируемой теплоотдачей(типа шиберов на выхлопе.чтобы не перегревать воду) ну и готовить чтобы, на крайний случай, на нем можно было.Делал ли кто чего подобное?Мощность 25 квт.

Изменено пользователем папаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@папаша, обратите взоры свои на чешские котлы Дакон и немецкую копию их Будерус моделей Logano S-111. Особенно, их загрузочный бункер на несколько ведер угля и систему регулировки интенсивности горения при помощи термостата, управляющего положением заслонки поддувала. Регулировкой шибером в дымоходе лучше не злоупотреблять. Лучше, когда в топке присутствует некоторое разрежение за счёт тяги в трубе. Это предотвратит просачивание в помещение топочных газов.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папашаhttp://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1790&p=94658, рассмотрите второй вариант, а "душить" интенсивность горения я бы не рекомендовал, лучше в систему встройте ТА, излишек тепла будете расходовать после затухания котла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...