Jump to content

Техника сварки TIG

Recommended Posts

• 1 year later...

Попробовал "катать" на "скуле"-соскальзывает со стыка и идёт неуверенно :pardon:

Лучше на кромке сопла и подтачивать срез керамики, чтоб угол острее был.(скользить не будет)

Добрый день. Можно подробнее где и что сточить чтоб не скользила керамика.  

Тогда попутно еще вопрос. как катать кирамику  при облицовки?( там же  усилене шва и сопло скатывается в сторону ) ? Можно фото сточенного сопла или зарисовать если не трудно . Заранее спасибо .

Edited by dron

@dron,

Точится срез сопла, чтоб керамика не соскальзывала с металла.

http://www.youtube.com/watch?v=WSnj8AASuFs

П.С. Кстати, у чувака газ грязноватый.

Edited by blazen79
  • Upvote 1

@dron,Берёте лист наждачки,ставите на него сопло (резьбова часть вверху) и круговыми движеними,постепенно прокручива по осевой,стачиваете кромку сопла до состони,когда не останется ни сколов,ни неровностей,ни "полукруглостей",а лишь острая кромка.В этом случае катая сопло,мы лишены (в большинстве случаев) соскальзывания со стыка.Про наждачку я привел вариант,как пример.Выполняем это действо любым доступным способом. blazen79 ещё раз спасибо за подсказку - одно время мучался с этой проблемой,пока не просветили.

Edited by BelaZZ

@dron,Берёте лист наждачки,ставите на него сопло (резьбова часть вверху) и круговыми движеними,постепенно прокручива по осевой,стачиваете кромку сопла до состони,когда не останется ни сколов,ни неровностей,ни "полукруглостей",а лишь острая кромка.В этом случае катая сопло,мы лишены (в большинстве случаев) соскальзывания со стыка.Про наждачку я привел вариант,как пример.Выполняем это действо любым доступным способом. blazen79 ещё раз спасибо за подсказку - одно время мучался с этой проблемой,пока не просветили.

А-а-а-а, это типа фаску снять!!! Если так то понятно

Ребят, а для такой техники пруток 2.4 подойдет? Просто когда пробовал катать, струйка от присадка до ванны часто обрывается , или я чо ни так делаю? Может присадок 3.2 взять ? ( заполнение , облицовка). Понятно, что все зависит от опыта но все таки...

Edited by АВН

струйка от присадка до ванны часто обрывается
Вы как присадку подаёте; по чуть-чуть макаете в ванну или просто держите перед св. ванной, чтобы перетекала?

@АВН, стараюсь держать присадку чтоб перетекала , но довольно часто она норовит оборваться или чего хуже собирается впереди в шарик около присадка . 

Edited by dron

@АВН, в руке держу под углом примерно 90 град относительно W 

, тип соединения С28 (односторонний с отбортовкой кромок) S=3мм.  Это ванна катафореза под кузова машин цех окраски.  

Edited by dron

Лучше держите её (присадку) полого к осн. металлу (около 30-400) и около 1000 по отношению к горелке. Схему наверняка можно найти в литературе, если нет, то я примерно нарисую.

Кончик присадки лучше просто положить на металл, тогда шарик не будет образовываться. Регулировать объём наплавляемого металла можно надавливанием присадки в ванну или же наоборот, оттягиванием. Чаще всего я варю именно макая присадку, но это больше зависит от тока и задач.

Если горелка отлого к металлу - больше греется присадка, если направлять на металл - глубже прогревает ванну, этим тоже можно играть. С-28 можно и без присадки варить, своим телом или "имеются сложности"?

• Upvote 1

@BelaZZ,@blazen79 точить нужно под углом, или перпендикулярно к поверхности наждачки ?

т.е. первый вариант или второй ?

ux_a12101600ux0333_ux_c.jpg

Вроде разобрался :) нужно точить перпендикулярно к наждаку, чтобы кромка была острая, правильно ? По идее нужно будет периодически перетачивать сопло, так как такая кромка должна легко скалываться...

Edited by трэш скульптор

@трэш скульптор,

Да, первое фото. Скалывается редко(если гвозди не забивать), тупится неохотно. 

Кстати, если сильно не давить на горелку, то и на закруглённой кромке "катается" .

Edited by blazen79

• 6 years later...

Вот ВСН-416-81 В главе 3 сварка ручная аргонодуговая таблица 050 указан расход на поддув и сварку на 1 м шва толщина метала до 6 мм, а если у меня 8 мм. толщина какой расход брать подскажите пожалуйста. И еще вопрос сталкивался с такой ситуацией что заказчик выделил допустим 5 баллонов аргона, а мы потратили 18 и решили посчитать по формуле сколько полагается аргона, многие разные варианты говорили что надо коэффициенты вставлять еще (а какие которые в норме показывает поворотные швы и еще какие и когда вообще эти поворотные учитываются коэффициенты) У нас в том случае была труба нержавейка 57 и не только и больше было длина 200 метров заготовка трубы по 6 метров, то есть нужно было аргоном заполнить трубу всю (потому что заглушки не поставишь труба же длинная, а в норме не включено же что нужно постоянно по всей длине заполнять аргоном там тока как я понимаю заглушку поставил слева и справа заполнил аргоном и вариш потом как то достаешь заглушки, а если их не достать). И заказчик попросил обоснования почему нужно увеличить расход на аргон. Я вот такую формулу ему предоставил Nr=Dy*3.14*L*1стык норма расхода.
где; Dy - внутренний диаметр трубопровода; L - длина трубы; 3.14 - число Пи. И вот теперь нужно в длину варить аргоном и боюсь прописать меньше. И в этой таблице указано толщина до 6мм, а если выше не объясняется подскажите кто знает. Заранее благодарю. А кстати трубу варили из нержавейки, а сейчас емкость диаметр 8м.

таблица 050 указан расход на поддув и сварку на 1 м шва толщина метала до 6 мм, а если у меня 8 мм. толщина какой расход брать
Вообще, при толщине стенки труб  боле 5мм предпочтительнее использовать комбинированную сварку, по этому и возникает эта проблема. Для толщины 8мм можно взять расчёт корневой  части из табл. 062, и приплюсовать расход на последующие слои из табл.050 для 6мм, но в этом случае  уже  надо убрать оттуда расход на поддув. Вторую часть вопроса не понял.
  • Upvote 1

Я вот такую формулу ему предоставил Nr=Dy*3.14*L*1стык норма расхода.

Формула какая то странная конечно. Предполагаю что  ещё и с опечаткой.

Короче, для  защиты корня шва способом заполнения полости, перед началом сварки пропускают газ через полость в объеме, равном 4 - 5-кратному объему полости, с последующим поддувом газа в процессе выполнения первых двух слоев корня шва.

Edited by Ferio
  • Upvote 2

• 2 weeks later...

Вообще, при толщине стенки труб  боле 5мм предпочтительнее использовать комбинированную сварку, по этому и возникает эта проблема. Для толщины 8мм можно взять расчёт корневой  части из табл. 062, и приплюсовать расход на последующие слои из табл.050 для 6мм, но в этом случае  уже  надо убрать оттуда расход на поддув. Вторую часть вопроса не понял.

Кстати я не написал что варим сейчас емкость 6м. в диаметре. Емкость из титана толщина 8мм. вот как просчитать?

• 3 weeks later...

Здорово! 

Уважаемый друг подскажите пожалуйста! Вопрос снова по аргону во вложении картинка с трубой титановой 400мм. под ней нужно сделать врезку под слив. Вот в таких случаях как подают поддув не ужели всю трубу нужно заполнить аргоном через боковые крышки или срезал отверстия под сливной патрубок. Установил патрубок вместо приварки, а через патрубок подаешь аргон одной рукой, второй варишь, третьей держишь присадку, а четвертой рукой поддув с этой стороны? А если длина 10 м, а 40 метров и диаметр 400мм. это тоже всю трубу заполнять аргоном? Вот это подскажите Уважаемые! 

post-28554-0-97170900-1594346662_thumb.jpg