Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

А! Понятно. Спирт значит. Так им не хватит. 57 чел на 45 дней. Маловато будет. (шутка, не ругайтесь) Я о проекте 636,3 "Ростов-на-Дону"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так им не хватит

Некоторое количество шила можно слить с торпед. :rolleyes:

Эх,сколько "Рояля" сюда уместилось бы..

блогодарствую, ранее умещался в цистернах дисциплинированной воды по ПБ и ЛБ в 4 отсеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем здравия !!!! Подскажите пожалуйста новичку, чтобы сварить шарабан из нержи- какую марку стали выбрать ??? Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moisnya, Какая есть в наличии из такой и делай, разницы нет. Если есть выбор, делай из более дешевой,- всё равно закоптится и почернеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы выбрал сталь типа 12Х13,08Х13 это будет наиболее дешевый нержавеющий вариант. На втором месте 12Х17,08Х17. на третьем AISI 201(12Х15Г9НД), но уже в 2 раза дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ хочет из нержи, значит будем из неё.

А есть ли на свете какая нибудь таблица или что то подобное? чтобы найти например в ней марку стали (какую тебе надо), а на против стоит марка проволоки. Или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите решить проблему...см фото.

в краце о материалах...пятак 12х... резан "водой" т.е нагреву не подвергался со всеми вытекающими. Ось..тут всё сложнее ..тоже вроде 12х..но имеет черный поверхностный слой (до мех обработки).

И вот в чем вся штука...на закрытии шва постоянно появляется трещина...любые последующие попытки заварить её ни к чему не приводят, а только ухудшают ситуёвину. Даже если зажечь дугу(на секундочку) на шве где нет трещины..они там появляются!...чё делать ума не приложу.

post-5508-0-57709100-1330888153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12x... определяли " на магнит" или более точным методом?

Похоже Вы нержавейку с маломагниткой свариваете непонятным св.материалом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12x... определяли " на магнит" или более точным методом?

Похоже Вы нержавейку с маломагниткой свариваете непонятным св.материалом.

...честно говоря я тоже в материале прутка сомневаюсь...фирма продавала как 12х...ну магнитом понятное дело не берётся.

...сварка производилась без присадки...так что тут либо пятак либо пруток...а вот как исправить?...ведь денюжки то в материал вбухали..а толку нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romualdo, а 12х... это 12х????? Я просто не пойму что для Вас определяющий фактор, что это "нержавейка"

фирма поставила материал как 12х18н10т...но определить качество материала в практически гаражных условиях кроме как магнитом не представляется возможным. Есть места где это делают..но стоит ли это делать из за 6 м прутка. Может шкурка выделки не стоит. И всё таки можно это исправить или нет.

Если сделать повторный провар с качественной присадкой? Или сдать по цене металлолома весь брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще предполагается дальше с этими железяками? последующая мехобработка? Какое назначение шва? Он несет какую-то нагрузку? Лично я такого биметалла не встречал в виде кругляка еще и с такой послойкой в виде поверхностного покрытия "черным"... но я скорее всего мало видел :) Да и вообще биметаллы это "экзотика" и стоят они дорого и есть далеко не в каждой организации торгующей металлопрокатом. Считаю, что это не то, что Вам говорят.Возможно нужно использовать "переходные" св. материалы, но Вы все равно точно не знаете состав сплава. Если есть присадка в наличии 12х18н10т можно пойти и по простому пути и обварить с этой присадкой.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....я тоже считаю что это единственный способ убрать "косяк". Торцануть шов до минимума и влить присадку...геморойно но положительный результат возможен. А у кого ещё были проблемы с возникновениями трещин по окончанию сварки?...И как эти проблемы решались? Опишите свои ситуации.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делали шов "своим телом" между нержавейкой и низколегированным (м/у) материалом-трещина будет однозначно. Evgen сказал единственно правильное в Ваших условиях решение-распороть и сварить заново с фаской и "повышенной подачей присадки".Или просто сверху пройти с нерж.присадкой для начала и посмотреть на результат.Свой опыт я Вам опИсать не смогу,слишком долго по клавишам тыркать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делали шов "своим телом" между нержавейкой и низколегированным (м/у) материалом-трещина будет однозначно. Evgen сказал единственно правильное в Ваших условиях решение-распороть и сварить заново с фаской и "повышенной подачей присадки".Или просто сверху пройти с нерж.присадкой для начала и посмотреть на результат.Свой опыт я Вам опИсать не смогу,слишком долго по клавишам тыркать.

 

ещё одно решение в подтверждение правильности действий. Спасибо за совместное решение проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фирма поставила материал как 12х18н10т...но определить качество материала в практически гаражных условиях кроме как магнитом не представляется возможным. Есть места где это делают..но стоит ли это делать из за 6 м прутка. Может шкурка выделки не стоит. И всё таки можно это исправить или нет.

Если сделать повторный провар с качественной присадкой? Или сдать по цене металлолома весь брак?

 

 

Сдать в чермет, всегда можно. Можно и без обработки шва, т.е. поверх положить присадок. Опять же не ясно, что за изделие и какое его назначение, т.е. какой катет допустим.

 

Единственное, что тут, в советах, не нашел, так это отвод дуги на тело. Т.е. в конце шва отводите дугу со шва на основной металл и гасите дугу. Иногда помогает, и в некоторых случаях рекомендуется. Но если шайба со стержнем действительно так различны по составу, то это не поможет. И в местах где у вас пока нет трещины, в дальнейшем возможно их появление на всей окружности.

 

И на последок... Может подогрев деталек поможет. Т.е. завышенная температура деталек будет влиять на кристализацию. И если у вас будет более мелкое зерно, то возможно сдержит трещины. Не обязательно греть до 150-250 градусов, а может и до 40-50 будет достаточно. Т.е. иногда каких-то 10 градусов не хватает. И после в печь для равномерного остывания.

Если уж гадать, то гадать. Наш, "российский" метал всегда требует массу размышлений. :)

 

Опять же утыкаюсь в применение. Если не ответственное изделие, а так... Я еще так делал: начало и конец, с перекрытием и вконце каплю присадка. Именно разбавляя ванну и не делая катета, получал достойное соединение, т.е. трещины не образовывалось.

 

P.S. АВН, хоть в каждом сообщении тыкайте по минусу. Но сообщите по какому критерию это делаете!

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть изделия с полированной нержавейки . варятся без присадки и дугу на тело не уведёш не попортив внешний вид . даже за небольшое отклонение шва огребёш от полировщиков которые после сварки еще раз наводят блеск . примерно как на не особо удачном фото стояк водопровода.

 

post-2859-0-52239100-1331185384_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и успех хорошей работы можно разделить 50х50, между сваркой и сборкой.Чем точнее детали (зазоры 0),тем красивей швы.Легче полировать.

Хорошая работа http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...