Перейти к содержанию

ремонт ресанта саипа 135


Рекомендуемые сообщения

здраствуйте всем!!!! случилась беда с моим полуавтоматом, а точнее на ресанте саипа 135 сгорели транзисторы и выходные диоды, так же резистор мягкого пуска 12w 51ом. В ремонт у нас в городе сварку не берут, поэтому делать придется самому. Транзисторы fgh40n60sfd 2шт, диоды stth3003cw 3шт все накоротко звонятся. что ещё слудует проверять в этом сварочнике?????

post-22192-0-49653800-1498748926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что ещё слудует проверять в этом сварочнике?????

- первичный выпрямитель

- вспомогательный БП (+24В)

- цепи ШИМ и раскачку силы (т.е. раскачку fgh40n60sfd)

 

Собственно так же оставшиеся fgh40n60sfd, то что они не в коротыше, не означает, что они живые. 

Без подключенной силы проверить работу вспомогательного БП и посмотреть, что покажет осциллограф на затворах силы. Осциллограммы должны быть похожими но при этом еще и правильными :) В противном случае - очередной БАБАХ в 80-90% гарантирован (т.к. сила в КЗ) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте всем!!!! случилась беда с моим полуавтоматом, а точнее на ресанте саипа 135 сгорели транзисторы и выходные диоды, так же резистор мягкого пуска 12w 51ом. В ремонт у нас в городе сварку не берут, поэтому делать придется самому. Транзисторы fgh40n60sfd 2шт, диоды stth3003cw 3шт все накоротко звонятся. что ещё слудует проверять в этом сварочнике?????

 

А лично меня интересует, выпаивал ли автор сие элементы или прям на печатной плате проверял. Просто мало-ли, внести, скажем так, ясность и естественно за дураков никого не считаю. 

Просто исхожу из своего личного небогатого опыта. неисправности с горем пополам нахожу, а вот в схемотехнику не лезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того что живу я в маленьком городке и ремонтных мастерских у нас как таковых нет!!!!! у меня самого знания в электронике есть но мало!!!! осцилогрофа конечно же и в помине нет и не найти!!!! исходя из этого ремонтировать самому придется и так сказать на коленке!! есть возможность раздобыть разных транзисторов и диодов ну и естественно резисторов, а вот с ремонтом помочь некому!!! поэтому и пишу на форум так как тут у людей хоть знания и навыки имеются!! Теперь по теме : в сварочнике 2 транзистора fgh40n60sfd и 3 диода stth3003cw но есть пустые места под еще 2 транзистора и 3 диода...  на плате наклейка gp35. проверял всякие резистры,диоды,конденсаторы всё звонится и проверяется как надо мультитестером. проверял после выпаивания транзисторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

И прям таки все три выходных диода на к.з. ?

Или всё таки ошибочка вышла, но уже отступать неудобно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды звонятся все 3 на кз и транзисторы тоже. А что не так?

Но диоды я ещё не выпаивал, прям на плате проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды звонятся все 3 на кз и транзисторы тоже. А что не так?

Но диоды я ещё не выпаивал, прям на плате проверял.

 

Вы для начала устраните КЗ на плате полностью. Потом уже пишите где и что конкретно было пробито или в обрыве. Желательно с фоткой. И опять же не забывайте, что в случае коротыша в силовой части может и низковольтная часть тоже пострадать и не хило.

 

Схемка во вложении.

234_177_135.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в низковольтной части звонил все что можно диоды,резисторы,стабилитроны ну вообщем как бы к низковольтной части вопросов особых нет. А диоды силовые чтобы проверить тоже надо обязательно выпаивать??? Может наивные и глупые вопросы задают, но я в электронике навыки на уровне любителя. Просто в ремонт у нас в маленьком городке инвертор не берут, по этому делать самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накинулись. Как может так и чинит. В чем проблема? 

 

Вторичные диоды, все в параллель стоят. Поэтому @tehsvar и переспросил. Меня это тоже удивило. Но это в первичном осмотре для меня не важно. 

Обычно один из горит. Остальные должны быть живые. 

А проверить можно не отпаивая, это транзисторы. Диоды ... Ну как повезет, либо сразу первым либо он будет последним :) выпаиваться :) 

Но т.к. они в параллель, то надо искать шпиона. 

 

Силовые транзисторы... ну да. Я то думал это инвертор ... а это так - зарядное для телефона. Не посмотрел на максимальный ток. Именно поэтому только два силовых транзистора. 

Если они оба трупа, то нужно хоть из звуковой карты, но сделать осциллограф. Скорее всего сигнал с управы пойдет кривой, если пойдет. А если сигнал не верный, то обязательно прошьет новые транзисторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у друга ресанта саипа 165 и так же сгорели транзисторы, сопротивление пусковое, а диоды он до кучи поставил новые. Вообщем просто впаял новые сгоревшие детали, осцилогрофа в помине нет, и аппарат работает после ремонта уже пол года. Так может и мне повезёт!!! В связи с отсутствием нужных приборов и инструментов буду менять на свой страх и риск, сгорят так сгорят опять. Но транзисторов точно таких же как были нету и диодов тоже, есть транзисторы fgh40n60smd (старые fgh40n60sfd) и диоды stth6003cw (старые stth3003cw). Можно ли их впаять, не критично ли отличие от старых деталей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное 40n60. Отличие буковок - влияет на параметры. Изучайте даташит. Какие параметры будут критичные, вам решать. Может влиять на тип корпуса и на тепловые параметры и остальное. Если с корпусом то еще можно придумать что либо, а вот если параметры будут занижены, то не очень. Т.е. например тепловой диапазон. 

 

 

stth3003cw)

2х15А , ставите 2х30А - хорошая замена. Но это только по току. По току ли их выбило? Ну и чуть медленнее будут работать. Надо после замены включить на максималку и посмотреть за температурой. Если выпрямитель не будет греться, то пойдет.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще хотел спросить, не выпаивая диоды из платы возможно прозвонить их мультитестером, просто сейчас они все звонятся как КЗ. транзисторы выпял и они точно в КЗ, а вот по поводу диодов stth3003cw не понятно. неужели все 3 диода тоже замкнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще хотел спросить, не выпаивая диоды из платы возможно прозвонить их мультитестером, просто сейчас они все звонятся как КЗ. транзисторы выпял и они точно в КЗ, а вот по поводу диодов stth3003cw не понятно. неужели все 3 диода тоже замкнули.

 

Прощу прощения заранее. Можно, откусив по одному из выводов. 

Меня как-то попросили в школе починить пожарную сигнализацию. Заменив не исправные элементы в съеме на исправные, она почему то не заработала....В оконцове оказалось, что какой-то деятель транзистор впаял не той стороной. Подумаешь сток и исток местами поменял... ну то схема была, запитанная от 12В, а тут в высокой вольт 400, страшно подумать о последствиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всетаки диоды на плате без выпаивания можно прозванивать или нет!!!! или обязательно выпаивать и проверять каждый?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всетаки диоды на плате без выпаивания можно прозванивать или нет!!!! или обязательно выпаивать и проверять каждый?????

 

Смотреть по схеме надо, номера скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всетаки диоды на плате без выпаивания можно прозванивать или нет!!!! или обязательно выпаивать и проверять каждый?????

если диоды живые то кз быть не должно ,а если показывает кз значит хотя бы один битый и без выпаивания не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и рекомендации... Оказалось транзисторы в КЗ, 2 из 3 диодов тоже в КЗ, ну и сопротивление мягкого старта 12w 51ом сгорело. В магазине транзисторов и диодов точно таких же как у меня нет, транзисторы отличаются буквами в конце (sfd мои старые, а купил smd) и диоды stth6003cw старые 3003, на сколько это критично??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и рекомендации... Оказалось транзисторы в КЗ, 2 из 3 диодов тоже в КЗ, ну и сопротивление мягкого старта 12w 51ом сгорело. В магазине транзисторов и диодов точно таких же как у меня нет, транзисторы отличаются буквами в конце (sfd мои старые, а купил smd) и диоды stth6003cw старые 3003, на сколько это критично??

 

Те, что вы купили, чуть быстрее. На мой взгляд не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды stth6003cw старые 3003, на сколько это критично??

 

 

Не просто некритично, а жизненно необходимо менять сгоревшие именно на такие. У нас в стране точно такие же внутренности имеет аппарат Солярис МИГ-200. Горят все без исключения точно по такому же сценарию. Чтобы сто раз не пояснять алгоритм ремонта, подготовил вот такое иллюстрированное руководство:

 

post-18644-0-58194800-1498991709_thumb.jpeg

 

Если всё сделаете аккуратно и купленные Вами детали не будут перемаркированными, аппарат будет радовать Вас своей безотказной работой много лет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот хочу еще немного поинтересоваться!!!! ситуация такая, толстый метал на большом токе варится нормально а вот жестянку на малых токах варить очень отвратительное занятие!!!! сварка постоянно толкается в горелку, дуга не стабильная часто прерывается самопроизвольно. так же часто тыкаеш в металл а проволока просто краснеет а дуга не зажигается, особенно это меня очень напрягает!!!! может есть какието мысли по этому поводу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот хочу еще немного поинтересоваться!!!! ситуация такая, толстый метал на большом токе варится нормально а вот жестянку на малых токах варить очень отвратительное занятие!!!! сварка постоянно толкается в горелку, дуга не стабильная часто прерывается самопроизвольно. так же часто тыкаеш в металл а проволока просто краснеет а дуга не зажигается, особенно это меня очень напрягает!!!! может есть какието мысли по этому поводу????

 

Константин, опять вы без вводных данных. Всё таки здесь форум сварщиков, а не экстрасенсов. Жестянка, оно конечно хорошо, но какую толщину металла вы под этим подразумеваете? Какой газ используете, какую проволоку?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой извените!!!! жестянка где то 0.8, проволока тоже 0.8, газ обычная углекислота.


часто плохой поджиг, а если разгорается дуга ее хватает на сантиметровый ну от силы двух сантиметровый хороший шов и начинает срать. за тем немного постреляет и опять вроде как варит сносно. имею ввиду что дуга какая то не постоянная, как будто сила тока то нарастает , то опять падает. часто при поджиге дуги проволока просто расскаленная к металлу прилипает. 


в сети 220 вольт иногда 210 ну это минимум.


на одних и тех же регулировках и на одном металле может пару точек сделать с хорошим роваром, через пару секунд другие прихватки уже как бы насраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой извените!!!! жестянка где то 0.8, проволока тоже 0.8, газ обычная углекислота.

часто плохой поджиг, а если разгорается дуга ее хватает на сантиметровый ну от силы двух сантиметровый хороший шов и начинает срать. за тем немного постреляет и опять вроде как варит сносно. имею ввиду что дуга какая то не постоянная, как будто сила тока то нарастает , то опять падает. часто при поджиге дуги проволока просто расскаленная к металлу прилипает. 

в сети 220 вольт иногда 210 ну это минимум.

на одних и тех же регулировках и на одном металле может пару точек сделать с хорошим роваром, через пару секунд другие прихватки уже как бы насраны.

 

Я бы, для 0,8 толщины, нашел 0,6 проволоку. Опять же куда приятнее работать используя смесь 80%Аргона/20%углексилоты. Расход газа, может быть вы его сильно завышаете, литров 6 достаточно, если нет сквозняка. Масса плохо контачит, возможно она сильно окислена ИЛИ ржавый металл ИЛИ еще бывает попадается стрёмная проволока, какой марки используете? ИЛИ Наконечник давно меняли? Диаметру соответствует (проволока не ходит в нём ходуном)? ИЛИ Подающий канал у ПА какого цвета, без дефектов?, отсоедините, продуйте, попробуйте проволоку протолкать через него руками, она должна проходить без сопротивления. Синий - для 0,8-1, красный 1-1,2. Не забитый пылью? ИЛИ Прижим проволоки нормальный? ИЛИ Газораспределитель без дефектов? ИЛИ Сопло не засрано?

Вроде процентов 90 причин названо. Либо вы банально не можете настроить ПА.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...