Активность
- Сегодня
-
Аргotefis изменил фотографию своего профиля
-
Здравствуте всем. Читал книгу скачанную(спасибо). Не скажу, что прочитал всю, особливо таблицы запомнить, тяжко, в голове каша. Пробовал сваривать , не получилось вообще ничего, кроме пяти сантиметров шва. Что-то крутил что-то вертел, сменил на сопло №10 – полетели брызги, остановился поставил то, которое стояло на аппарате и хоть смог зажечь дугу. Отставил аппарат в сторону и сделал вывод, или вспомнил, что обычно всегда так и поступал, но почему-то кроме сварки: чтобы что-то сделать надо понимать что делаешь, всегда, в кажном случае, с кажной деталью( а то вишь у меня ж где-то случайно получилось и фсё, я сварщег, я ж закончил институт интернета и присвоил себе квалификацию сварщик насральщик и ещё изобрёл новый вид шва – называется вертикакаль) а не просто что-то крутить и тыкать. Пошёл снова читать, и почему-то посетила мысль продать аппарат и свалить с форума. Но, но,но… Читаем, думаем, надо определиться итак, что мы хотим - научиться сваривать АДС, вродь понятно. Что нужно, аппарат есть, знаний как оказалось ноль. Что-то запомнилось, про устройство оборудования умолчу. Итак, по памяти параметры АДС: ток, напряжение дуги и что-то ещё в книге было, не смотрю принципиально. Ток подбирается в зависимости от толщины свариваемого изделия, вида соединения(стык, тавр и т.д.), вида сварки(нижнее, потолок, горизонтальный, вертикальный), везде свои особенности, где по больше где по меньше. Напряжение дуги, чем дальше от поверхности, тем выше, зона теплового воздействия шире, валик шире, тепловложение меньше глубина проплавления меньше и наоборот. Электрод стараться держать 2-3мм от поверхности. При зажигании дуги, в течение 2-3 сек должна появиться сварочная ванна. В начале ванна имеет выпуклый вид из-за теплового расширения, по мере прогревания металла. Когда дойдёт обратной стороны и начнёт формироваться обратный валик , станет слегка вогнутой( в этот момент если я правильно понял надо подать присадку и передвинуть горелку). Ванна должна быть как бы прозрачной (так и не понял как это, ванна да ванна, в общем прозрачности не увидел). Вести надо ровно. Если, нет стабильности ванна становится, как бы с чернотой (или как там в книге). Перед прожёгом резко увеличивается прозрачность ванны(тоже не увидел, но пару раз прожёг заметил ). И таки да, я расстроен, купил аппарат с десятью крутилками, а пользовался только одной. ПВ горелки 35%, на алюминии это ни о чём (пока гробил лопату, увлёкся и похоже сжёг горелку, остановился, когда рука в перчатке почуяла что горячо). Подбор тока - 40А на 1мм это смотря какая конструкция. На плоском даже дугу зажечь не смог, накрутил форсаж 100А –валик получил вровень. Дуга зажглась только на 67А. Вобчем тайн хватает. Попробовал на огрызке положить угловой шов, ничего не получилось, решил пока остановиться на нижнем положении, набивать руку, чтоб рука к горелке привыкла и мог уверенно контролировать сварочную ванну. Ну и пошёл дальше читать. А вопросы задавать, даже не знаю пока что спросить, пойду далее грызть...
- Вчера
-
олег 31 присоединился к сообществу
-
Каша у Вас в голове. Что Вы варить собрались проволокой 1,0 на даче? Какие возможности это Вам даёт? Осваивайте процесс на проволоке 0,8. Если что то толстое надо будет сварить - варите в несколько проходов - качественнее будет. Наберётесь опыта - там уже сами будете понимать, что и как варить.
-
А я уже и провайдера своего *******ил. Совпало что у меня ещё пару моих постоянных сайтов глючило .
-
Чушь. Нормально 5-ку проталкивает.
-
Аргotefis подписался на доп функции на HITBOX MIG 250
-
Всем привет. Купил сварочник HITBOX MIG 250 но не могу включить настройки доп. Функции. Я понимаю, это определенное сочетание нужных кнопок, но я не знаю каких, горит только табло при нажатии кнопки "MODE" - выбор режимов, а слева и справа окно не активно, слева в окне FIUX, и сечение проволоки - табло не горит, справа табло с перечислением использованных газов, и не могу активировать выбор материала сверки. Аппарат работает в режиме ММА и MIG, никаких настроек установить не получается. Прошу помощи знающих людей.
-
Аргotefis присоединился к сообществу
-
Не смотрите эту помойку. Там пишут многие дурни даже то, в чём абсолютно не понимают. Это вычисляется по формулам и знаниям, что получали в школе. Если этого не помните, то можно почитать в книгах. А вот их можно скачать в тырнете. Формула закона Ома. Потребление рассчитать можно также. Напряжение на дуге и ток, что рекомендованы для такого диаметра проволоки. Вычислите мощность, что уходит на дугу, плюс потребление самого источника, не забудьте коэффициенты. Получаем полную мощность потребления. Переводим в 220. Вычисляем ток сети. Узнаём сопротивление проводника в на мм2, можно в тырнете. Умножим на длину. Получим полное сопротивление проводника для питания. Рассчитаем падение на проводе. И теперь понимаем, что при нагрузке падает напряжение сети, соответственно уменьшается энергия в дуге. Иногда до обрыва дуги, как у вас. Из-за этого уменьшается потребление, начинает возрастать сетевое напряжение и ... всё по новой. Этот колебательный процесс может быть долгим, пока не изменим какой либо параметр. В вашем случае - потребление на дугу. И процесс стабилизируется. Аппарат компенсирует часть просадок, но всё он не сможет стабилизировать. Есть аппараты с ККМ, которые держат внутреннее напряжение в аппарате за счёт схемы, но это тоже не панацея. Можно и его загнать в такой режим, что и он отключится. У меня и такие случаи были. Причём родной брат уверял, что провода толстые, хорошие. Сеть отличная. А между будками телефонный провод по сети кинули и его не видно. Зато и вход хороший и выход проводов отличный. Сказал - аппарат плохой. Через год только перетаскивали свои будки и поняли ошибку. Вот так как -то бывает !
-
С сегодняшнего дня доступ к форуму полностью восстановлен со всех устройств.
-
Спасибо, возьму потолще кабель. Почитаю.
-
Для такой нагрузки маловато сечение. Особенно, если часть смотана на катушке. Постарайтесь кинуть на место сварки более толстый кабель. К сожалению, встречается такой момент. Биение канавки самого ролика накладывается на биение осей и оно (биение) становится очень большим. Попробуйте запустить механизм без проволоки и посмотреть, как ролики двигаются относительно друг друга. Может быть придётся поменять ролики или сам механизм, если валы кривые. Для стабильного горения дуги требуется достаточная плотность тока. То есть отношение А/кв. мм. Проволока диаметром 1,2 даёт сечение 1,13 кв.мм., а проволока диаметром 0,8 даёт сечение 0,5 кв.мм. то есть при проволоке диаметром 0,8 мм плотность тока выше более, чем в 2 раза! Соответственно, при том же токе дуга стабильнее и при резких скачках тухнет реже. И, традиционный совет. Скачайте в библиотеке книжку по сварке и почитайте. Многие вопросы отпадут.
-
а где мне почитать про нагрузку на сеть при 0.8 и 1.0 , подскажите есть обсуждения на форуме? А вот что я точно смотрел на ютубе( у 100 ампер ) что 2х роликовая протяжка может не тянуть 1мм проволоку при 4х метровой горелке, о 5ти вабще молчу.
-
Голову включите ! Просто на 0.8 мм проволоке нагрузка на сеть меньше, вот он и держит дугу ! Там подающий 1.2 мм спокойно тянет, а не то что 1.0 мм.
-
Никак не связано с механизмом протяжки. Вопрос в возможности твоей сети обеспечить нормальное напряжение.
-
Привет всем. Сегодня купил катушку с 0.8 омеднённой проволокой, приехал на дачу, поставил и ..о чудо, дуга горит! , процесс идёт! Утверждать что причина проблемы была в толщине проволки пока не могу, но по всей видимости протяжный механизм не тянет или сам ролик с кривой канавкой ( сфоткаю с помошью макрообъектива , выложу сюда. Но ещё мне кажется что сам ролик как-то вращается с небольшим биением, не знаю ,может это норма? Видео сниму , выложу сюда. А так продолжу наблюдение. Кстати удлинитель у меня 20 метров силовой,толстый, резиновый 2.5 мм а то и более. Напряжение в сети буду мониторить тестером на предмет просадок . Жаль конечно что в этот grovers mig 200c нет возможности поставить 4х роликовый механизм а то я всё же хочу работать проволокой 1мм и 4х метровой горелкой . Хочу сразу приобретать опыт сварки на 1мм т.к. больше возможностей. Спасибо всам за советы.
-
Так автор же так и написал в самом первом сообщении темы.
-
Похоже его практически нет. Потому проблемы и вопросы такие.
-
Проверьте так как тут советуют. И уберите индуктивность в минимум. Также убрать удлинитель, если у него сечение менее 2 мм и длина более 10 метров. На нём идёт огромная просадка сети, тем более на даче, и дуга будет обрываться на любом аппарате, в таком случае.
-
Вы думаете, что все поддерживатели не отдыхают в выходные и праздники )))) ???
- Последняя неделя
-
zoobadan присоединился к сообществу
-
Jonlon118 присоединился к сообществу
-
Сэрж присоединился к сообществу
-
Хороший совет, возьму 0.8 и попробую ей поварить, спасибо.
-
За такие деньги без проблем приобретается оборудование. Но - вложение такой суммы безсмыссленно и не окупится. Был приобретен сундук нужных параметров за 30 000 рублей. Не без глюков, но глюки эти зарабатыванию денег не мешают.
-
Осмелюсь заметить - обычно на дачах сеть электрическая не лучшим образом пригодна для подключения сварочного полуавтомата. Проволока 1,0 требует более мощной сети, нежели проволока 0,8. Посему совет - поставьте проволоку 0,8 и настройте режим сварки вручную, без синергетики.
-
Danieldiami подписался на Черные Свароги новые
-
Anrus0 присоединился к сообществу
-
4.5, самая первая фотография. Надо будет ещё раз съездить на дачу и попробовать поварить. Связался с магазином, всё им объяснил, рассказал,написал. Сказали что всё передадут тех.поддержке пока молчат ,наверно они думают.
-
Кстати у меня было такое на гроверсе 220 с (ас\дс) один раз режим псевдоимпульса (разная скорость подачи с одинаковой периодичностью) в сварке на п\а включился сам по себе, после того как сваривал в импульсе в режиме тиг, не понимал в чем причина, проблема решилась просто выключением\включением через кнопку задней панели. Так же как мне показалось, ролик к этому аппарату какой-то странный, для стабильной комфортной сварки пришлось менять ролик сторонами, т.е нормальной стабильной сварки удалось достичь поставив ролик с канавкой под 1.0мм , используя при этом 0.8 проволоку, саму затяжку при этом конечно же пришлось перетянуть. Так же я замечал что какая-то нестабильность в работе может быть из-за просадки сети, многие п\а чувствительны к сети, к скачкам в сети и к ее просадкам. Было такое, что в начале смены с утра аппарат как-то странно себя вел и как-то "плохо сваривал", через полчаса само починилось учитывая, что у вас стол на улице, скорее всего аппарат у вас на даче или в частном доме и возможно аппарат просто при начале работе начинает кушать приличный кусок от сети и начинается нестабильность работы по этой причине... на видео с виду скорость подачи какая-то ну очень высокая стоит, я обычно работаю на скорости от 4.0м\мин до 6.5м\мин, а у вас как будто бы почти максимальная выкручена... какая скорость выставлена была при записи видео как катушка крутиться?
-
нет, я разные варианты затяжки пробовал,толку нет. И затяжки ролика тоже на разные деления ставил (2,3,4,5)
-
Механизм подтормаживания катушки не перетянут?