Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия в домашних условиях...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Autogen

Autogen
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Апрель 2011 18:54

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли сваривать алюминий в домашних условиях аппаратом переменного тока и как если это возможно...

#2 egorka1919

egorka1919
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 08 Апрель 2011 20:08

Можно. Транс+аргоновая горелка+осциллятор+аргон и вперёд.Только если это дома,то можно сжечь транс(если слабенький) или проводку в доме.
  • 0

#3 Gefest

Gefest
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 17 Июль 2011 10:03

можно.есть электроды по алюминию,незнаю сколько стоят,но варят!!!!!!!!!!!!!!!!!нареканий нет,только ++++++,варил ими сплавы многие всё О,К, если кого интересует завтра отпишусь напишусь про марку,одно но долго хранить открытыми хранить нельзя,при влажности 75%обмазка ик гавну приравнивается,работаю на пищепроме.весь цвет переворил,стаж аш 25леткто не в ЧЕЛЯБИНСКЕ отвечу СМС мой номер 8908 044 0004 Русел
  • 0

#4 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 26 Ноябрь 2011 17:13

можно.есть электроды по алюминию,незнаю сколько стоят,но варят!!!!!!!!!!!!!!!!!нареканий нет,только ++++++,варил ими сплавы многие всё О,К, если кого интересует завтра отпишусь напишусь про марку,одно но долго хранить открытыми хранить нельзя,при влажности 75%обмазка ик гавну приравнивается,работаю на пищепроме.весь цвет переворил,стаж аш 25леткто не в ЧЕЛЯБИНСКЕ отвечу СМС мой номер 8908 044 0004 Русел

Привет. Autogen сварил??? У нас стоят где то 32 р шт и 25 р шт. На фото там где инвертор мой с гантелью (потомки динозавров) как раз электрод по алюминию "заряжен"
за 25р . Белая обмазка, на мел похожа.
  • 0

#5 Велдер

Велдер
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 01 Декабрь 2011 23:44

Скажите ребят, ищу аппарат для дома... Ресанта саи подойдет?
  • 0

#6 romanich

romanich
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 02 Декабрь 2011 00:46

Ой, не советую я Вам столь рискованным экспериментом заниматься. Всё-таки алюминий очень капризен и, можно сказать, пайке не подлежит. Если уж выхода нет и сварка алюминия в домашних условиях является «святой» необходимостью, то могу посоветовать воспользоваться кислородно-водородной горелкой (например, возьмите электролизный аппарат «Лига») или можно поэкспериментировать с пропановой горелкой. При этом Вам потребуется алюминиевый припой В65, который относительно недорог. Однако учтите, что алюминий может реально быстро расплавиться, поскольку температура плавления В65 практически идентична температуре плавления алюминия.
А вообще, может быть стоит сначала определиться с тем какой сварочный аппарат выбрать? Учитесь у старшего поколения.
  • 0

#7 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 05 Декабрь 2011 12:35

Можно. Транс+аргоновая горелка+осциллятор+аргон и вперёд.Только если это дома,то можно сжечь транс(если слабенький) или проводку в доме.

Череватое занятие. Т.е. чтобы взять горелку + аргон - не проблема. А вот взять транс + осцилятор - это надо бы еще подсчитать что в какой режиме должно быть. Слишком не безопасно.
Уж лучше ММА использовать. Куда проще. Там все уже ученые за нас продумали.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#8 вовчик

вовчик
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Май 2012 18:56

Скажите ребят, ищу аппарат для дома... Ресанта саи подойдет?

я думаю подойдет и для дома и для работы

#9 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 21 Май 2012 20:20

Вот такой вопрос вчера возник у моего знакомого сварщика. Думает о сварке алюминия в домашних условиях. Если без осциллятора переменником? Я честно ответил, что не пробовал. В книги лезть некогда (да про это и не написано наверное). Думаю,что дуга будет обрываться не взирая на плазмообразующий газ.
  • 0

#10 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 22 Май 2012 06:19

Из своего опыта (очень давнего) могу сказать что дугу зажечь можно и варить тоже получится. Но есть несколько моментов. Зажигать дугу нужно на графите, переносить дугу на алюминий не сразу (нужно чтобы электрод разогрелся и на кончике электрода появился шарик расплавленного вольфрама, примерно 10 сек.), по приблизительным оценкам ток должен быть не меньше 100А. При меньших токах дуга гореть не будет.
Естественно варить можно только алюминий толщиной от 5-6 мм. при очень короткой дуге. Одним словом варить можно, но уж очень гиморойно. В добавок транс будет сильно перегреватся из-за постоянной составляющей, она может достигать до 40% сварочного тока. Так что помимо осцилятора нужен будет еще и блок подавления постоянной составляющей. В старых установках типа УДАР, ТИР это батарея конденсаторов весом до 200 кг. Позже начали применять встречно паралельно включенные диод и тиристор со схемой управления. Вес намного меньше, но настроить его тоже не мед ложкой зачерпнуть. Правда это нужно будет сделать всего один раз. Схему могу выложить.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#11 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 22 Май 2012 20:32

По алюминию.JPG
А как же эти электроды?
  • 0

#12 NDT

NDT
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 30 Май 2012 13:37

А качество? Пищепром как правило не поднадзорный, но думаю при просветке нарекания появились бы однозначно. Аргонно-дуговой алюминий варят...
  • 0

#13 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 30 Май 2012 17:47

Схему могу выложить

Спасибо . но думаю знакомому это не поможет . он не варил раньше аргоном . и будет трудновато начинать таким аппаратом . я вообщем посоветовал копить деньги на нормальный .
  • 1

#14 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 16:09

можно.есть электроды по алюминию,незнаю сколько стоят,но варят!!!!!!!!!!!!!!!!!нареканий нет,только ++++++,варил ими сплавы многие всё О,К,

А поточней марку электродов . мне наверное дома предстоит подгонять коробку к алюмининь ;колоколу : . что б не возить весь движок по сваркам . подгоню всё дома . прихвачу электродами - а окончательно после разборки узла уже на TIG . Электродами варил но увы марку не помню .
  • 0

#15 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 20:30

А похоже люминивых электродов не так и много марок . тут в справочнике выложенным Morgmail есть два - ОЗА 1 и 2 . ок 96.10 и 96 . 50 . а прочем продаваны в магазинах должны знать . ибо перепутать с другими трудно .
  • 0

#16 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 20:34

аргонавт, отпишитесь пожалуйста, как попробуете.
Очень интересно...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#17 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2012 20:48

Если всё срастётся то и отфоткаюсь . просто знакомый кому делать с другого города хоть и нашей области . тоже соклубник по другому форуму .
  • 0

#18 vasayru

vasayru
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 21 Май 2015 13:50

Подскажите выход:крепил небольшой эелектромотор и как то случайно разбил верхнюю крышку там где крыльчатка,не сильно,ну вообщем она откололась одним куском от основного куска что на валу надет.Посоветуйте как ее приварить и чем,или как-то прикрепить,что бы при работе мотор не разбил опять её?Там метла алюминия толстый,но все же...

Сообщение отредактировал vasayru: 21 Май 2015 13:51

• 0

#19 Welder kem

Welder kem
  • Участник
  • Cообщений: 38

Отправлено 21 Май 2015 15:43

Подскажите выход:крепил небольшой эелектромотор и как то случайно разбил верхнюю крышку там где крыльчатка,не сильно,ну вообщем она откололась одним куском от основного куска что на валу надет.Посоветуйте как ее приварить и чем,или как-то прикрепить,что бы при работе мотор не разбил опять её?Там метла алюминия толстый,но все же...

Отвезти знакомому (ну или незнакомому) аргонщику)))

• 1

#20 vasayru

vasayru
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 21 Май 2015 18:35

Отвезти знакомому (ну или незнакомому) аргонщику)))

Нет таких в округе....К сожалению....

Думал может можно ка кто ММА сваркой заварить аккуратно.

Читал что так делают,или холодной сваркой,может попробывать?

• 0