Перейти к содержанию

Усиление сварочного шва!


Рекомендуемые сообщения

 

 

Подумал: ну нафига это написал?

Почаще такое писали бы -- может у кого-то и ума прибавилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...шов без спешки...

 

Искать не полезу про швы без спешки в анналы форума, но вот как так выходит что с одной стороны радеют и аплодируют "за без спешки"? А с другой стороны - "тот кто медленно варит нам нафиг не нужен!" Видали мы жадных дядь бригадиров орущих - "шо ты там копаешься ? Петрович вон уже второй стык варит!" Профессионал загнанный жизнью в какахи по подбородок, присядет как всегда или пойдет на цыпочках? Вопрос риторический)

Ну и умоляю не надо, про то что профессионал нигде, никогда не разу, не в жись - под одним небом ходим.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caro,для себя то можно,но не нужно.Могу вам фото выложить нашей продукции и швы которые варим.Можно без перегрева и красиво,можно газу до отказу,но с проваром,потому как нет разделки,а металл 10 мм.И был случай,что при опрессовке котел разорвало в клочья,теперь тока значительно увеличили при сварке,варим в два прохода,швы относительно красивые,но гарантированно провар хороший,хотя и перегрев.Как найти золотую середину без разделки?

@Глобул,ума прибавляется только когда что то где то случится,не все работают там,где все подконтрольно,многие решения приходится принимать здесь и сейчас,и не всегда верные,поэтому хамить не стоит,все под богом ходим,но не всегда получается как нужно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, почему хамить?

Человек приводит конкретные цифры. Так может почитав, кто-то и задумается, что не всё так правильно, как казалось. Понимание не возьмётся ниоткуда. Оно из зёрнышка обычно начинает прорастать. Из вот такого вот зерна сомнения в своих убеждениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как найти золотую середину без разделки?

Инженер нужен. Считать надо. В наше время все эти вещи давно изучены, и их можно посчитать. Только человек нужен который это делать умеет. Вот и всё. 

В примитиве сварочный шов уложенный правильно имеет усиление, выпуклость. Если её нет, или она избыточна, то это говорит о нарушении технологии. То есть как индикатор соблюдения технологии выпуклость нужна. Так же как и обратный валик гарантирует сплавление внутренних кромок. А сам валик в принципе там только дросселирует поток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,ну нет инженера),все на "глаз".Я рекомендую в три прохода,катет увеличивается,перегрев меньше,провар меньше.Меня убеждают варить в два прохода,ток выше,катет меньше,проаар глубже,перегрев металла,что выбрать?скорость или качество?вот в чем вопрос.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, у нас толщины металла от 10 и выше. Людям далёким от агрономии я говорю что мы "плуги варим", ну и для нашего разговора пойдёт. Грубо говоря железяку загоняют в землю, и прикладывают усилие в 300 - 500 лошадиных сил.

Специалисты Selco рекомендуют варить эти железки ниточками, на токах 200 - 250 ампер. Проволока толщиной 1 - 1.2 мм. То есть катет 10 мм это три нитки. Причём наш шеф интересовался напрямую. Он ездил в Италию по делам, ну и на селко заглянул, пообщался. Благо на итальянском он шпрехает свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caro,для себя то можно,но не нужно.Могу вам фото выложить нашей продукции и швы которые варим.Можно без перегрева и красиво,можно газу до отказу,но с проваром,потому как нет разделки,а металл 10 мм.И был случай,что при опрессовке котел разорвало в клочья,теперь тока значительно увеличили при сварке,варим в два прохода,швы относительно красивые,но гарантированно провар хороший,хотя и перегрев.Как найти золотую середину без разделки?

@Глобул,ума прибавляется только когда что то где то случится,не все работают там,где все подконтрольно,многие решения приходится принимать здесь и сейчас,и не всегда верные,поэтому хамить не стоит,все под богом ходим,но не всегда получается как нужно.

а я разве сужу кого? проблема в реальности а не в...т.е. заготовку нарезали криво, сборщики накосячили, фаску не нарезали... ОТКашник  к заготовителям и сборщикам подходить боится- пошлют далеко и надолго. могут и по рогам настучать. вот он(ОТК) на сварщиках и отыгрывается по полной. и косяки исправляем за всех. и я так же косяки чужие в меру сил исправляю. таки где здесь хамство? скорее- горечь.

если 5 лет назад при проверке меня спрашивали, соблюдаю ли я режимы сварки, то сегодня только: за сколько времени ты заваришь эту деталь? два дня? а можешь за один? могу. ну и далее...

 Титаник не из=за айсберга утонул- вы в курсе? металл был хороший- ну,помяли бы, скинули скорость на пять узлов и дошли бы спокойно до места.

при сборке корпуса людей не хватало-сразу два парохода собирали. успешные менеджеры( не путать с производственниками)  раскидали людей на два обьекта и удвоили нормы выработки для оставшихся(знакомо?)

и если раньше разогретую заклепку рабочий через пуансон формировал правильно(думаю, все понимают, о чем речь)

то в наступившей реальности пришлось клепать так:один вставляет заклепку, второй одним(!!!) ударом сворачивает ее под 90 градусов. погнали дальше! и года айсберг слегка прошелся вдоль борта, эти заклепки посыпались, как сухие хвостики от яблок. и таки что мы имеем? уложились в сроки, да.

успешные менеджеры получили премии. судовладельцы- страховку. над инженерами поглумились все, кто хотел.

я не сочиняю. МИРЫ несколько заклепок подобрали(они не маленькие) проведена экспертиза.УРА!( но таки где здесь хамство? я рядовой сварщик. встречал и получше. реальность отвратительна. но все же...)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нет инженера),все на "глаз".Я рекомендую в три прохода,катет увеличивается,перегрев меньше,провар меньше.Меня убеждают варить в два прохода,ток выше,катет меньше,проаар глубже,перегрев металла,что выбрать?скорость или качество?вот в чем вопрос.

Да описанная выше ситуация футуристична . Если через 3-5 лет кто то едет переделовать чьи то не по феншую выполненные швы, вопрос. А как те швы прошли контроль? И негодяй ли тот, кто выполнил шов проходящий по требованиям неразрушающего контроля, но с большим тепловложением. Повсеместное разрушение продукции через 3-5 лет не может быть не замечено широким кругом заинтересованных лиц, с принятием мер по недопущению. А в частности, разработки новых методов неразрушающего контроля и повсеместного их внедредения, для контроля дополнительных факторов риска.

Это если мы рассматриваем профессиональную плоскость деятельности, лицензируемую и поднадзорную. Если ездить переваривать за вольными лабухами ( вроде меня), то что там стало причиной выпадения шва, так вот однозначно тоже не скажешь. Это могут быть и вечно сырые, не те электроды и отсутствие разделки и почти всегда грязный металл и кривоватые руки. Только лично я не знаю ни одного случая где бы за мной переваривали. Благо уже 13 лет слоняюсь по одним и тем же объектам на которых многое варено мной. Петли на воротах, которые я смазывал после установки и больше никто за пять лет - не в счет. Там уж чему первому лопнуть, околошовной зоне на профтрубе или шкворню в палец, выбор очевиден.

Так что если есть внутреннее несогласие с чем то, это еще не значит что его разделяют все и оно имеет именно те последствия которые мы себе придумываем. Мне вот очень не нравится что бетон месят мои архаровцы на воде из дорожной лужи. Возмущаюсь я очень, как и тому что тот кто должен, не обеспечил нас чистой водой! А в итоге мы получим деньги за вовремя сделанную работу, а тот кто должен то что заслуживает. Как то так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,жаль сейчас временно не работаю на этих котлах,но при возможности сфотографирую.Ситуация по толщине похожая,катет 10 за один проход п/а-не вопрос,потом еще рдс перекрываем,представляете что там творится?Из металла выгорает все что можно,понятно,что шов выдержит,а околошовная зона-труха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Повсеместное разрушение продукции через 3-5 лет не может быть не замечено широким кругом заинтересованных лиц, с принятием мер по недопущению.

К сожалению, это только в теории. На практике,  в пятилетней перспективе и далее - кругу заинтересованных лиц по фигу. Большинство их этих лиц за пять лет сменит место работы, или, хотя бы должность.  С серьёзными изделиями дело иметь не приходилось, но отопительные котлы, явно из дерьма сделанные, видел. Трубу, нержавейку, с дефектным швом видел.  Недавно у знакомого котёл потёк, я его 7 лет назад ставил. Житомирский, Атем. Там металл стороны топки - 3мм. По идее, лет на 25 должно хватить, если не больше.  Решил помочь человеку, попытаться его реанимировать. Думал, где то шов прозевали.  Фигвам!  Металл прожрала МКК.  Трещины в металле, при попытке заварить расползаются, причём их становится больше и шире. Я просто обалдел. Я видел результаты МКК на нержавейке, так она больше 10 лет в кислоте была, а чтобы чёрный металл  в воде - это нонсенс. Но факт налицо. До этого тоже подобное видел, ростовский котёл через год  эксплуатации. Та же картина маслом. Практика показывает, что у нас все заинтересованные лица заинтересованны только пополнением собственных карманов.  Всё остальное, как сейчас молодёжь говорит, им "фиолетово" :sorry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это только в теории. На практике, в пятилетней перспективе и далее - кругу заинтересованных лиц по фигу.

Я не имел в виду товары народного потребления. А говорил об отраслях где сварке придается значение. Если с "Адмирала Кузнецова" по пути будут куски выпадать, думаю только смерть станет уважительной причиной для неучастия в разборе полетов. Хотя ракетки вон падают, а расстрелов все нет) Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя ракетки вон падают, а расстрелов все нет)

Так и я про то же. Дождь на крыльцо одного дома не капает. Культура производства и технологическая дисциплина или есть или нет. Понятно, что в различных отраслях уровень бардака разный,  но в среднем по больничке, с технологической дисциплиной у нас слабовато.

 

 

Если с "Адмирала Кузнецова" по пути будут куски выпадать

Насчёт кусков - не знаю, но кое что именно про Кузнецов от первоисточника (служит парнишка на нём) слышал.  Если без подробностей, всё, как в среднем по больничке.  Да и два потерянных (не в бою) самолёта - тоже показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Просто тут меня некоторые люди пытаются убедить что при сварке например алюминия (варим с разделкой и полным проваром в несколько проходов толщиной например 7 мм )типо усиление нельзя снимать так мол ослабишь стык .А снимаю я усиление для того чтобы визуально видеть однородность шва,внутренние дефекты если они есть типо микро поры или непровар !Так вот просто интересно какое у кого мнение :)

Шутник :))

http://i.io.ua/img_aa/small/0135/68/01356887_0.jpg

В деталях рассматривать процесс кристаллизации здесь смысла нет.Забейте в поисковик - слабину шва,и,может быть, у вас иронии поубавиться

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

320 проходов(валиков), сам считал. УЗК.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФото0602.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФото0604.jpg

Вот это уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...