Перейти к содержанию

Какой Сварочной маской вы пользуетесь?


Рекомендуемые сообщения

Обидно другое.

Есть масса сварных, и не глупые ребята вроде, но накупили себе этих "хамов", и работают в них, свято веря что это лучше.

Однако самое первое -- пластмассовое стёклышко -- покрывается сетью микро царапин которые размывают картинку, и дают светлое пятно дуги в разы больше чем через стекло. Всё время хочется сделать темнее, но тогда ничего не видно кроме маленького размытого пятна дуги, а всё время менять эти пластмасски -- разоришься. 

Я брал у них попробовать, но кроме вопроса: "Как вы в этом варите?" в нецензурной форме, у меня ничего не получилось.

Да, это было что-то уровня "фубаг". Да я не пробовал "спидглас". Но лично мне кажется, что эти все хамелеоны, за редким исключением, как блесна, на которую ловят больше рыбака чем рыбу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Однако самое первое -- пластмассовое стёклышко -- покрывается сетью микро царапин которые размывают картинку, и дают светлое пятно дуги в разы больше чем через стекло. Всё время хочется сделать темнее, но тогда ничего не видно кроме маленького размытого пятна дуги, а всё время менять эти пластмасски -- разоришься. 

Это верно. Но больше всего гадит внутренняя  пластинка из поликарбоната, которая АСФ прикрывает.. В первой маске я её сразу на стекло поменял, во второй вопрос сам собой решился - там обычные стёкла от очков АСФ прикрывают. А переднее - пару раз аккуратно водичкой с мылом помыл, и меняй. Васёк предлагал полировать с ВД 40 , вроде хорошо получается. 

А насчёт обычной маски, может длинные швы РДС варить и удобно, но для TIG и ПА, особенно на мелочёвке - это не реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да я не пробовал "спидглас"
 Мне привозили спидглас с одной разорившейся канторы,просили 80 тыр.Говорили что стоит 150,Маска конечно шикарная,видимость в ней сумашедшая.Как будто и стёкол нет,окошки зачем то по бокам.Лёгенькая ,удобная,на пояс вешается блок очищения воздуха. Дует так приятно,как в новой машине пахнет.Фильтров запасных и стёкол несколько штук в коробке было,зарядное.Но я отказался,дороговато для меня.Теперь немного жалею что не взял.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

окошки зачем то по бокам
Когда опускается маска, человек немного теряет ориентацию в пространстве, и чуть-чуть теряется чувство равновесия. В неудобных позах, а особенно на высоте это весьма актуально иметь зрительную привязку к окружающим ориентирам.

 

 

 

но для TIG и ПА, особенно на мелочёвке - это не реально. 
Это ты о себе, наверное, говоришь?

Удобнее -- да, соглашусь. Но чтоб не реально -- нет, всё весьма реально. 

В неуверенной ситуации я скорее буду хвататься за простую маску, чем за "Fubag". Может стекло заменю, может фильтр чуть светлее поставлю, может постараюсь уйти от бликов внутри, то есть от засветки сзади, может даже уберу защитное стекло в случае особо тонкой работы аргоном. Но за хамелеон я берусь в исключительных случаях. Таковыми у меня были: прихватки ПА в течении пол дня и строжка плазмой в неудобных местах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да я не пробовал "спидглас".

 

Когда опускается маска, человек немного теряет ориентацию в пространстве, и чуть-чуть теряется чувство равновесия. В неудобных позах, а особенно на высоте это весьма актуально иметь зрительную привязку к окружающим ориентирам.

ой ой ой лукавите, что не пробовали) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, правда не пробовал.

А вот варить там где стоять страшно много доводилось, и я прекрасно знаю, что если стоишь не уверено, то после опускания маски чувство равновесия ещё немного ослабнет. Поэтому догадался зачем окошки.

Просто догадался. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это ты о себе, наверное, говоришь? Удобнее -- да, соглашусь. Но чтоб не реально -- нет, всё весьма реально. 

Конечно, о себе. Мне приходилось варить TIGом всяко разное, мелкое, с обычной маской, с вентильной горелкой, от трансформатора. В отсутствии  нормальных навыков,  Киловатт лампочек над головой, стекло двойка. Можно, всё, за что брался, получилось. Только, для чего? Я не комсомолец, желания героически преодолевать трудности не имею. Сейчас, если что то и надо - иду к другу, нормальным аппаратом, в нормальной маске - это совсем другая история. Но TIG, ещё ладно. Там кусок графита  выручает, если что.  А полуавтоматом в обычной - это полная задница.

Что то я сильно сомневаюсь, что сегодня много желающих в обычной маске работать найдётся.  Так же, как и трансформатором варить.  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что у хамелеона при работе с длинными швами, видно как на АСФ образуется темное пятно в месте блика, а вот по краю этого пятна он становится светлее намного.Поэтому и глаза устают. У каждого зрение своё, сужу по себе. У нас аргонщик варит в обычной, у него стекло откидное. Из 20 чел только трое с хамелеоном дружат, причем фирма может позволить себе купить всем хамелеоны.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таки согласен, лучше 2 или 3 маски за 150 с разными фильтрами. Чем одну за 800$. ИМХО. Но справедливости ради нужно сказать что не мешало бы и фильтр с дуйкой приделать. А то в этой варишь часок и чувствуешь как лоб становится холодным, а это уже плохо. Особенно если на улице жарища, так и до менингита с гайморитом недалеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,У (стекла) цветопередача лучше чем у хамелеона, Так сказали мои глаза! На переменном токе он мне и даром не нужен (никакой), как можно советовать, зрение у всех разное.

АС- вижу с любых ампер, а DC- вабще все печально, во на фотке прихватки ставил на (счёт) раз,два-точка.

post-9510-0-33735700-1493364337_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://i1.wp.com/svarka-master.ru/wp-content/uploads/2016/07/wh-0018-maska-hameleon-wh-4404-new-vita-s-led-podsvetkoj-komplekt-styokol-2-naruzhny-h-i-1-vnutrenneeforweb_enl.jpg?resize=768%2C671

От дешевого Хамелеона, кстати, глаза могут и не болеть. Представьте себе, что дешевая маска хамелеон пропускает УФ-излучение понемногу. Вы этого не замечаете, а УФ бьет по сетчатке глаза каждый день и проблемы накапливаются. Когда вы почувствуете, что появились проблемы, зрение вернуть уже будет невозможно. Возможно я сгущаю краски, не встречал отзывы от слепых сварщиков (то ли нет таковых, то ли не смогли отписаться из-за проблем со зрением). Только меня поражает, как халатно мы относимся к своему здоровью. Дешевая маска? Надо брать! И вроде глаза не режет, значит все хорошо! А народная мудрость говорит, что "семь раз отмерь, один раз отрежь!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от разных задач и условии провидения сварочно-монтажных и ремонтных работ.и каждый сварной выбирает для своего удобства ту или иную маску.стекло есть стекло бликов искажении меньше особенно в очень не удобных положениях сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающий сварщик. Сразу купил LINCOLN ELECTRIC VIKING 3350. Великолепно всё видно и удобно.

Критериями выбора являлись: 

1.Высший рейтинг оптической прозрачности 1/1/1/1 (EN379) - это на офф. сайте. http://www.lincolnelectric.com/ru-ru/Equipment/welding-gear/Pages/product.aspx?product=K3034-3-CE(LincolnElectric_EU_Base)

В паспорте же указано 1/1/1/2 (EN379).

2. Ни какого внешнего управления, только внутреннее! Все байки продаванов о том, что будете регулировать в процессе работы и есть байки. Настроил как нужно и работаю.

3. 4-ре датчика дуги.

4. Двойное питание.

5. Ну и больной визор.

Работаю и радуюсь. И по цене весьма умеренно по сравнению со Спидглассом.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начинающий сварщик.

Я, наверное, ещё более начинающий... купил "по случаю" OTOS-ACE-W i45gw

Скажу так - из того что было в тот момент по такой цене - это было лучшее - качественный "большой экран"1/1/1/2, четыре датчика + магнитный... ну и "ништяки" всяки до кучи в ней... пригодятся ли они мне в будущем, или нет - не знаю :rofl:  Но термометр и часы - уже оценил :)

P.S. Тут на днях весы электронные перепали сломанные.. починил... заодно эту маску взвесил - 628г. (хотя в инструкции написано 610г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов  - пять лет пользую маску от FoxWeld, подаренную на ДР. СФ - от Teckmen, нареканий нет, но в последнее время полюбил сильно маску от товарисча Либермана - хотел получить еще такую ж, но - увы и ах!

А по делу - не варил боле 2 недель, одел хамелеон, а он затемняется слабовато как-то... пятнышки в глазах бегают. Положил маску под яркую лампу на несколько часов - все пришло в норму. Это я к спору о заряжаемости/незаряжаемости - вполне вероятно, что, кроме батареек, есть еще либо аккумулятор, либо ионистор, требующий внешнего "прихода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 

Такую выдали сегодня

Кстати, на официальном сайте ESAB я не нашел такую. Там только  ARISTO® TECH HD. А ваша маска очень смахивает на Китай!

 

http://mam.esab.com/assets/1/BDBA5CC688D14EBE822C00D265DF8E7D/img/85A8A71EFC4F42FEB19BE825EB53E1AC/9225-en_WW-MainView-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...