Перейти к содержанию

Grovers wsme315w ac/dc или Форсаж 315ac/dc


Рекомендуемые сообщения

Для таких случаев делается хитрая педаль с вертикальной осью вращения - т.е. ступнёй "влево-вправо" шевелить... зато не на весу. Но такой вариант "не прокатит", если требуется возможность что-то быстро отключить просто убрав с неё ногу.

 

Да пусть это будет хоть трекбол, не поможет, если нет жесткой фиксации тела и следовательно нет однозначной точки опоры. А без нее не понятно что и куда крутить если сам висишь и вот вот упадешь. Ведь часто работа не только сидя за столом. А еще неповоротные стыки, массивные конструкции. Горелки 8-12 метров ТИГ не просто так придуманы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня познакомился с Гроверсом 315 AC/DC поближе, пришлось внутрь заглянуть.  Впечатление хорошее, сделан добротно и аккуратно. Поджиг сделан просто, до тупости, потому и работает хорошо.  

@tehsvar,  а что за переключатели на плате управления стоят? Что ими менять можно?

post-9310-0-90887800-1495720775_thumb.jpg

post-9310-0-88826600-1495720834_thumb.jpg

post-9310-0-61642100-1495720857_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, без. Для меня загадка - для чего разрядник нужен?  Феррита побольше,  и обмотка витков 10 - 12. Я когда то осциллятор делал, ещё к трансформатору. Он у меня дугу держал от трансформатора 24 вольта, через пружину.  Там выходной трансформатор практически такой же был.  Феррит примерно таких размеров - два сердечника от ТВС первых цветных телевизоров. Только тогда высоковольтных шустрых  транзисторов ещё не было, на тиристорах, ТЧИ.  Из за этого он посложнее был, в виде полумоста, чтобы тиристоры закрывались.  Смысл то в чём - одиночный импульс дугу нормально не зажигает. Пачка нужна. Обмотка трансформатора вместе с ёмкостью проводов и собственной ёмкостью - это колебательный контур. Когда ему хорошего щелчка дашь, он звенит, и выдает пачку из 10-20 импульсов, которые хорошо ионизируют дуговой промежуток. А чтобы щелчка дать, надо в первичную обмотку - 1 виток, хороший импульс тока вдуть. А с современными транзисторами - какая проблема? И для чего там разрядник?

Если феррита мало - хоть два разрядника ставь, толку не будет. В чём энергию запасать? 

Есть ещё другие варианты хороший поджиг организовать, но они по безопасности сварщика  не проходят.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, а вы в основном сидя варите? Или стоя тоже с педалью?

 

По герцам в переменке. Если сварка ремонтная, работаем с б/у металлом, плохим литье и т.д. то лучше 50-60 герц. Если же работаем с новым или качественным литьём и необходимо постоянство в шве, то лучше выше 100 герц. Это и скорость выше, дуга точнее и нагрева меньше.

@Hlorofos, если судить по фото, шов блестит, значит нет перегрева, кристаллизация при подачи прутка. Следовательно каждый шлепок он выкладывает и держит ванну на грани между жидкой и твердом состоянии. Такое реально только после качественной подгонки и подготовки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Гроверсами варю с педалями,сидя и это основная сварка,а для работ стоя,есть другой аппарат.А что так заинтересовало? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, ну я просто тоже в основном на ремонте, а не изготовлении. Думал о педали, но мне проще вокруг детали ходить :)

 

@Hlorofos, вспомнил на kemppi режим 4t log, на других не помню​ как называется. Суть такая что переключается между двумя преднастроек и токами. И педаль не нужна:)

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Пока не попробуешь педаль,не поймёшь.С ней не нужны никакие подъёмы,спады,затухания,возрастания,просто варишь,как твоей душе угодно.Вчера варил старым аппаратом на спаде,нормально,но не то и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

а что за переключатели на плате управления стоят? Что ими менять можно?

То же самое, что и в 200 -ке. Номинальный ток в управе и отключение, включение разных функций.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

у кого есть Grovers wsme315w ac/dc, как он справляется с трубками кондиционеров, сотами радиаторов и подобной мелочью.

Минимальный ток на переменке 10 ампер. Естественно, это уже только линейный режим. С трубками без проблем, так же, как и двухсотка.  С сотами - с переменным успехом. Если надо, дам телефон его хозяина, пообщаетесь. Только через пару дней, пасеку перевозят.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...