Перейти к содержанию

Правильная ВАХ на сварочном инверторе


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Подскажите кто что знает, как достигается правильная ВАХ в сварочном инверторе в котором только есть контроль тока сделанном на трансформаторе тока?

 

Что имеем на холостом ходу напряжение на электроде и свариваемой детали имеет около 70 Вольт при касании электродом поджиг дуги и напряжение на конце электрода становиться 25 Вольт это правильное напряжение при сварки. Во многих сварочных инверторах нету контроля напряжения, так как же достигается эта ВАХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армянское радио спрашивают:

-Может ли ЗАПОРОЖЕЦ разогнаться до 200 км\час?

Ответ:

- может! Если спустить с горы Арарат! 

 

Так за что плачено, то и получаете :) 

Вот  https://www.youtube.com/watch?v=4IBp_m3lea0

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Он не совсем об этом спрашивал. Но его вопросы скорее к инженерам, которые могут спроектировать инвертор.

А вообще да, аппарат за 40 тыр очень доступен для всех, особенно в деревне полезен, где ни сети, ни денег.  

Намек понятен - покопайтесь у Авроры- найдете чего, полезного для себя. :) И по цене всего втрое ниже 40 кР.

Ну все равно, у нас нет времени копаться по сайтам, поэтому спасибо @copich за доставку видео. 

Мнение сварщика тут:

https://youtu.be/pIO3ZtGRJ_Q

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Подскажите кто что знает, как достигается правильная ВАХ в сварочном инверторе в котором только есть контроль тока сделанном на трансформаторе тока?

 

Что имеем на холостом ходу напряжение на электроде и свариваемой детали имеет около 70 Вольт при касании электродом поджиг дуги и напряжение на конце электрода становиться 25 Вольт это правильное напряжение при сварки. Во многих сварочных инверторах нету контроля напряжения, так как же достигается эта ВАХ?

Так у вас инвертор сделан на трасформаторе или " контроль тока" на трансформаторе. Что за аппарат такой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Он не совсем об этом спрашивал. Но его вопросы скорее к инженерам, которые могут спроектировать инвертор.

А вообще да, аппарат за 40 тыр очень доступен для всех, особенно в деревне полезен, где ни сети, ни денег.  

Намек понятен - покопайтесь у Авроры- найдете чего, полезного для себя. :) И по цене всего втрое ниже 40 кР.

Ну все равно, у нас нет времени копаться по сайтам, поэтому спасибо @copich за доставку видео. 

Мнение сварщика тут:

 

Если хотите спроектировать инвертор, то за информацию ПЛАТИТЬ нужно! Или вы на ХАЛЯВКУ хотите? 

И если у вас такие скудные знания, что видео вам не помогло в ответе, и вы не видите разницы между инвертором за 40кр и за 5 кр, то тут вам ни чего не поможет. 

 

А Аврора сделанная по технологиям 90-х годов, мне ни чего нового не даст. Это старые технологии. Есть бренды, которые делают по новым технологиям и это не 5тр в стоимости, такова реальность. Я не про гарантию, что дорого, значит хорошо. Я про реализацию и работу инвертора. Принцип у всех один, а вот реализация и тонкости - есть определяющая составляющая стоимости. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как достигается правильная ВАХ в сварочном инверторе в котором только есть контроль тока сделанном на трансформаторе тока?
@VladimirUVV, Форма ВАХ достаточно хорошо и бесплатно извлекается из советских талмудов по сварке,

Аппаратно - источник тока для ММА - стабилизатор тока, для ПА - стабилизатор напряжения. В первом приближении. Далее начинаются хитрости-плюшки от производителя.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если хотите спроектировать инвертор
Я лично ничего не хочу. :) А чего вы так остро реагируете? Кому надо, давно в курсе, какие инверторы стоит брать, а какие - нет. Я у них спрошу, если что. 

А насчет проектировать... У немцев есть опыт, пусть они и проектируют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично ничего не хочу. :) А чего вы так остро реагируете? Кому надо, давно в курсе, какие инверторы стоит брать, а какие - нет. Я у них спрошу, если что. 

А насчет проектировать... У немцев есть опыт, пусть они и проектируют.  

 

 

Ваш комментарий как в первый раз так и во второй, является из серии - СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ! 

Либо настолько скудны мои знания и я понять не могу ваши вопросы. 

Цель вопроса какая? Я же привел как пример анекдот про запорожец. Нет конкретики в вопросе - нет конкретики в ответе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и я понять не могу ваши вопросы
 Я не задавал никаких вопросов. Вы меня спутали с @VladimirUVV, походу. Выпейте лучше коньяку грамм 300, успокойтесь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выпейте лучше коньяку грамм 300, успокойтесь.

 

Кто предлагает, тот и наливает. Сначала отправьте товарищу бутылку приличного коньяка, а потом уже советуйте принять 300.

И 300 - это не доза для коньяка. Максимум - 150. Это хорошую водку и настойки по поллитра принимают.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Он просто расстроился на 300 грамм. :) 

Непонятно, с чего. А мож, он с бодуна был? Сейчас отсыпается. Я ж ничего не делал, Сказал ему спасибо за видео (от души, причем). Мне оно было реально полезно. А он в бутылку че-то полез. А если я всем, кто на форумах расстраивается, начну коньяки рассылать, то че это будет? :) Спаивание. Кстати, я сам не пью. Алкоголик бывший, в завязке. Абсолютной. Попробуйте лет 10 не попейте. Ничего. Даже пивасика. Даже ни граммулечки. Побеседуем потом о впечатлениях. :) Раньше я мимо бутылки пройти не мог, а теперь реально раздаю направо-налево бутылки, которые народ мне надаривает-натаскивает. Сварка - это хобби. Времени-то много осталось после бросания выпивки.

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Он просто расстроился на 300 грамм. :) 

Непонятно, с чего. А мож, он с бодуна был? Сейчас отсыпается. Я ж ничего не делал, Сказал ему спасибо за видео (от души, причем). Мне оно было реально полезно. А он в бутылку че-то полез. А если я всем, кто на форумах расстраивается, начну коньяки рассылать, то че это будет? :) Спаивание. Кстати, я сам не пью. Алкоголик бывший, в завязке. Абсолютной. Попробуйте лет 10 не попейте. Ничего. Даже пивасика. Даже ни граммулечки. Побеседуем потом о впечатлениях. :) Раньше я мимо бутылки пройти не мог, а теперь реально раздаю направо-налево бутылки, которые народ мне надаривает-натаскивает. Сварка - это хобби. Времени-то много осталось после бросания выпивки.

 

 

1. Мне не на что обижаться.

2. Вы подключились в беседу, как будто так же и ваш это интерес

3. Выпить то можно, но не в данном случае, это не повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это огромная тайна корпораций и это не шутка.
Каких там корпораций... Инверторы теперь не ляпает только ленивый китаец. А ВАХи их неизвестны только потому, что их никто не снимал. В комментах к видео все кинулись предлагать авроре "протестировать и тот инвертор, и этот..." Нет столько возможностей у Авроры :) тестировать всякий хлам. Люди сами могут протестировать свои инвертор, по "ощущениям от процесса". 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно отираюсь на нескольких форумов электронщиков и периодически поднимаю этот вопрос но ответа нет хотя есть авторы самодельных сварочных инверторов в итоге они не знают как на их конструкции эта ВАХ достигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в инверторе с датчиком тока на трансформаторе тока можно получить как штыковую вах (ток не зависит от напряжения дуги), так и крутопадающую вах. контроль напряжения для этого не нужен. штыковая хороша для аргона, но плоха для электрода (электрод имеет склонность к залипанию, особенно на короткой дуге). Аппарат с крутопадающей вах поднимает ток при укорочении дуги, помогая предотвратить залипание. В простейшем случае, при поцикловом ограничении тока ключей имеем штыковую вах. При усложнении цепи ОС можно получить крутопадающую и скорее всего даже с загибом внизу ВАХ без оос по напряжению. Причем всё усложнение состоит из нескольких деталек емнип. Насколько помню, исходная схема инвертора Бармалея была с поцикловкой и штыковой вах, позже его модифицировали и получили вах наклонную. Но могу ошибиться, давно раскуривал бармалейника. Бармалейник гуглится. А в китайской этажерке, как я понял, наклонная вах получается за счет нелинейной оос в усилителе постоянного тока на операционнике через пару светодиодов. Если разорвать цепь светодиодов - вах становится штыковая.

http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=1475

еще рекомендую форум Володина.

Изменено пользователем LamoBOT
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...