Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Правильная ВАХ на сварочном инверторе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 VladimirUVV

VladimirUVV
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 14 Ноябрь 2016 20:14

Всем привет.

Подскажите кто что знает, как достигается правильная ВАХ в сварочном инверторе в котором только есть контроль тока сделанном на трансформаторе тока?

Что имеем на холостом ходу напряжение на электроде и свариваемой детали имеет около 70 Вольт при касании электродом поджиг дуги и напряжение на конце электрода становиться 25 Вольт это правильное напряжение при сварки. Во многих сварочных инверторах нету контроля напряжения, так как же достигается эта ВАХ?

• 0

#2 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 819

Отправлено 14 Ноябрь 2016 20:53

Армянское радио спрашивают:

-Может ли ЗАПОРОЖЕЦ разогнаться до 200 км\час?

Ответ:

- может! Если спустить с горы Арарат! 

Так за что плачено, то и получаете :) 

Вот  

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#3 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 15 Ноябрь 2016 05:13

copich, Он не совсем об этом спрашивал. Но его вопросы скорее к инженерам, которые могут спроектировать инвертор.

А вообще да, аппарат за 40 тыр очень доступен для всех, особенно в деревне полезен, где ни сети, ни денег.  

Намек понятен - покопайтесь у Авроры- найдете чего, полезного для себя. :) И по цене всего втрое ниже 40 кР.

Ну все равно, у нас нет времени копаться по сайтам, поэтому спасибо copich за доставку видео. 

Мнение сварщика тут:

Сообщение отредактировал serga01net: 15 Ноябрь 2016 05:53

• 0

#4 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 251

Отправлено 15 Ноябрь 2016 09:03

Всем привет.
Подскажите кто что знает, как достигается правильная ВАХ в сварочном инверторе в котором только есть контроль тока сделанном на трансформаторе тока?

Что имеем на холостом ходу напряжение на электроде и свариваемой детали имеет около 70 Вольт при касании электродом поджиг дуги и напряжение на конце электрода становиться 25 Вольт это правильное напряжение при сварки. Во многих сварочных инверторах нету контроля напряжения, так как же достигается эта ВАХ?

Так у вас инвертор сделан на трасформаторе или " контроль тока" на трансформаторе. Что за аппарат такой?
  • 0

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2016 09:49

copich, Он не совсем об этом спрашивал. Но его вопросы скорее к инженерам, которые могут спроектировать инвертор.

А вообще да, аппарат за 40 тыр очень доступен для всех, особенно в деревне полезен, где ни сети, ни денег.  

Намек понятен - покопайтесь у Авроры- найдете чего, полезного для себя. :) И по цене всего втрое ниже 40 кР.

Ну все равно, у нас нет времени копаться по сайтам, поэтому спасибо copich за доставку видео. 

Мнение сварщика тут:

Если хотите спроектировать инвертор, то за информацию ПЛАТИТЬ нужно! Или вы на ХАЛЯВКУ хотите? 

И если у вас такие скудные знания, что видео вам не помогло в ответе, и вы не видите разницы между инвертором за 40кр и за 5 кр, то тут вам ни чего не поможет. 

А Аврора сделанная по технологиям 90-х годов, мне ни чего нового не даст. Это старые технологии. Есть бренды, которые делают по новым технологиям и это не 5тр в стоимости, такова реальность. Я не про гарантию, что дорого, значит хорошо. Я про реализацию и работу инвертора. Принцип у всех один, а вот реализация и тонкости - есть определяющая составляющая стоимости. 

Сообщение отредактировал copich: 15 Ноябрь 2016 09:51

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 354

Отправлено 15 Ноябрь 2016 10:27

как достигается правильная ВАХ в сварочном инверторе в котором только есть контроль тока сделанном на трансформаторе тока?
VladimirUVV, Форма ВАХ достаточно хорошо и бесплатно извлекается из советских талмудов по сварке,

Аппаратно - источник тока для ММА - стабилизатор тока, для ПА - стабилизатор напряжения. В первом приближении. Далее начинаются хитрости-плюшки от производителя.

• 3

#7 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2016 10:42

Если хотите спроектировать инвертор
Я лично ничего не хочу. :) А чего вы так остро реагируете? Кому надо, давно в курсе, какие инверторы стоит брать, а какие - нет. Я у них спрошу, если что. 

А насчет проектировать... У немцев есть опыт, пусть они и проектируют.  

• 0

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2016 10:50

Я лично ничего не хочу. :) А чего вы так остро реагируете? Кому надо, давно в курсе, какие инверторы стоит брать, а какие - нет. Я у них спрошу, если что. 

А насчет проектировать... У немцев есть опыт, пусть они и проектируют.  

Ваш комментарий как в первый раз так и во второй, является из серии - СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ! 

Либо настолько скудны мои знания и я понять не могу ваши вопросы. 

Цель вопроса какая? Я же привел как пример анекдот про запорожец. Нет конкретики в вопросе - нет конкретики в ответе! 

• 0

#9 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2016 11:00

и я понять не могу ваши вопросы
 Я не задавал никаких вопросов. Вы меня спутали с VladimirUVV, походу. Выпейте лучше коньяку грамм 300, успокойтесь. :)

• 0

#10 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 646

Отправлено 15 Ноябрь 2016 18:01

Выпейте лучше коньяку грамм 300, успокойтесь.

Скрытый текст

• 2

#11 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2016 19:12

SergDemin, Он просто расстроился на 300 грамм. :) 

Скрытый текст

• 2

#12 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2016 10:18

SergDemin, Он просто расстроился на 300 грамм. :) 

Скрытый текст

1. Мне не на что обижаться.

2. Вы подключились в беседу, как будто так же и ваш это интерес

3. Выпить то можно, но не в данном случае, это не повод.

• 0

#13 VladimirUVV

VladimirUVV
  • Новичок

Отправлено 16 Ноябрь 2016 21:10

edon наверное тот же redbo super arc. Так себе аппарат.

• 0

#14 VladimirUVV

VladimirUVV
  • Новичок

Отправлено 16 Ноябрь 2016 21:13

Ну всё ясно. Реально это огромная тайна корпораций и это не шутка. Буду сам на реальном железе доходить до ВАХ.

• 0

#15 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 17 Ноябрь 2016 05:57

это огромная тайна корпораций и это не шутка.
Каких там корпораций... Инверторы теперь не ляпает только ленивый китаец. А ВАХи их неизвестны только потому, что их никто не снимал. В комментах к видео все кинулись предлагать авроре "протестировать и тот инвертор, и этот..." Нет столько возможностей у Авроры :) тестировать всякий хлам. Люди сами могут протестировать свои инвертор, по "ощущениям от процесса". 
  • 0

#16 VladimirUVV

VladimirUVV
  • Новичок

Отправлено 18 Ноябрь 2016 07:12

Уже давно отираюсь на нескольких форумов электронщиков и периодически поднимаю этот вопрос но ответа нет хотя есть авторы самодельных сварочных инверторов в итоге они не знают как на их конструкции эта ВАХ достигается.

• 0

#17 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 13:13

VladimirUVV, Посмотри тут, поймешь наверняка, чего и как. 

• 0

#18 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 771

Отправлено 09 Декабрь 2016 15:20

в инверторе с датчиком тока на трансформаторе тока можно получить как штыковую вах (ток не зависит от напряжения дуги), так и крутопадающую вах. контроль напряжения для этого не нужен. штыковая хороша для аргона, но плоха для электрода (электрод имеет склонность к залипанию, особенно на короткой дуге). Аппарат с крутопадающей вах поднимает ток при укорочении дуги, помогая предотвратить залипание. В простейшем случае, при поцикловом ограничении тока ключей имеем штыковую вах. При усложнении цепи ОС можно получить крутопадающую и скорее всего даже с загибом внизу ВАХ без оос по напряжению. Причем всё усложнение состоит из нескольких деталек емнип. Насколько помню, исходная схема инвертора Бармалея была с поцикловкой и штыковой вах, позже его модифицировали и получили вах наклонную. Но могу ошибиться, давно раскуривал бармалейника. Бармалейник гуглится. А в китайской этажерке, как я понял, наклонная вах получается за счет нелинейной оос в усилителе постоянного тока на операционнике через пару светодиодов. Если разорвать цепь светодиодов - вах становится штыковая.

http://www.electrik....?showtopic=1475

еще рекомендую форум Володина.

Сообщение отредактировал LamoBOT: 09 Декабрь 2016 15:29

• 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333