Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Другими словами, если вспомнить физику, правило буравчика. Вот так и получается. Ну может так понятнее - как штопор для пробок. Или как пружинка растянутая вылазит из наконечника. 

 

Это очень хорошо заметно, если использовать катушку 1кг и последние витки так и будут выходить. Варить - невозможно  :blush:  . Не возможно понять, куда направлять горелку... Конец проволоки все время меняет свое положение и дуга горит так же. 

 

В зависимости от размера канала, получается более или менее заметный этот процесс. Т.е. канал взять очень большой, под 1.6-2.4, то на проволоке 0.8 оооооочень все видно даже слепому. 

прям в точку про буравчика и штопор :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, хоть 5356, хоть 5183, хоть 4043, все равно трещит. Вместо 12 мм толщины Д16Т (а мы и не подозревали) пришлось ставить 10мм АМГ5, теперь все прекрасно сваривается.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Витя, пошоркай напильником поочередно, дюраль и амгэшку. Однажды почувствовав разницу руками, с помощью такого нехитрого теста, обезопасишься от подобных залетов. Регулярно практикую  :good: у меня водятся любители дюраль подсовывать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все никак не могу понять , почему д16т очень распространенная , пруток , лист , круг - пожалуйста. А вот с остальными марками не все так прекрасно, по крайгей мере у нас .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор, у нас так же. Д16Т в наличии всегда, любой прокат, а АМГ только под заказ.

@Vanguard, мы этому клиенту ( много цистерн у него) в течение нескольких лет покупали только АМГ, ну и накопилось на складе. В этот раз взяли со склада материал (10мм, 12мм и 16мм ) и без задней мысли брат нашинковал заготовок. После сварки первой, что на фото, я репу чешу, мол что-то не так. Спрашиваю, при резке ничего необычного не было? Он сходу указал на кусок, который по его словам резался не сопротивляясь. Так главное по цвету, как обычно бывает (он темнее), не отличить особо. Вот откуда он взялся?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в Москве алюминий отвратительного качества пошёл.что бокс что труба.сварные начали жаловаться.толку ноль.экономика экономная.хрень начали добавлять.даже с тигом жалобы есть.я последний раз брал бокс 40х20 так он весь чёрный стал и местами вздулся( я такое первый раз вижу).просто жесть.жалко фото не сделал.в общем стало хуже.начали экономить.но это отражается на качестве сварки.продаванам до лампочки.пипл хавает и так сойдёт.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, товарищи специалисты!

Может где уже и поминалось - не нашёл.

Должен ли фторпластовый канал в горелке строго соответствовать диаметру проволоки?

Подарили мне 3 метра канала жёлтого цвета. Посмотрел на сайтах магазинов - жёлтый там идёт под проволоку 1,2. Мне же надо под проволоку 0,8. Под проволоку 0.8 на сайте синий канал. Вот и мучаюсь вопросом - ставить тот что есть, или озаботиться иным, в размер, каналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, товарищи специалисты!

Может где уже и поминалось - не нашёл.

Должен ли фторпластовый канал в горелке строго соответствовать диаметру проволоки?

Подарили мне 3 метра канала жёлтого цвета. Посмотрел на сайтах магазинов - жёлтый там идёт под проволоку 1,2. Мне же надо под проволоку 0,8. Под проволоку 0.8 на сайте синий канал. Вот и мучаюсь вопросом - ставить тот что есть, или озаботиться иным, в размер, каналом?

Выше писал что приходилось использовать проволоку 0.8 с каналом 1.0-1.2, горелка 4.5м. работает без проблем. Но если есть возможность, лучше использовать канал в размер.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Протирочные войлочные подушки пробуй ставить перед подающим роликовым механизмом . У бинзеля они белого цвета, если оксид еще не сильно горбатый протрут нормально, . скотч Брайт не пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем вывод)) работает почти любая тряпочка)))

От пыли- да. Если коррозия- я поставил бы две прищепки- скотч-брайт ближе к катушке и тряпочку.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пыжи для чистки оружия 7.62 использую(они войлочные мягкие).ставлю 2 штуки и зажимаю канцелярским зажимом.после катушки 7 кг.меняю на новые.на них грязи набивается много.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет.тут бывает такая проблема.неделю варишь нормально.всё работает стабильно.и тут бац и в к наконечнику приваривается проволока.ролики делают бороду.вытаскиваю.чищу.и после заправки проволоки не меняя наконечника из ванны идут брызги.с новым наконечником тоже самое.где копать.всю голову сломал.бывает у кого нибудь такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где копать.всю голову сломал.бывает у кого нибудь такое?
ПА это "музыкальный" инструмент по настройкам т.е. если что то "поплыло" будет "фальшивить" и хоть и есть синергетика все равно она на сильном сбое начнет еще хуже делать (например проскальзывают ролики) вроде все работает и подача идет а шва нет, так и с каналом, с наконечником, с качеством проволоки, с массой, газом и т.д. и т.п....   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет.тут бывает такая проблема.неделю варишь нормально.всё работает стабильно.и тут бац и в к наконечнику приваривается проволока.ролики делают бороду.вытаскиваю.чищу.и после заправки проволоки не меняя наконечника из ванны идут брызги.с новым наконечником тоже самое.где копать.всю голову сломал.бывает у кого нибудь такое?

Алюминий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По названию темы вроде все понятно...

Зевнул)

может кто подскажет.тут бывает такая проблема.неделю варишь нормально.всё работает стабильно.и тут бац и в к наконечнику приваривается проволока.ролики делают бороду.вытаскиваю.чищу.и после заправки проволоки не меняя наконечника из ванны идут брызги.с новым наконечником тоже самое.где копать.всю голову сломал.бывает у кого нибудь такое?

Ненадёжная подача или плохой контакт.. Но нельзя исключить и качество проволоки, где-то читал отзыв о проволоке с нестабильным диаметром.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ненадёжная подача или плохой контакт.. Но нельзя исключить и качество проволоки

Вот у человека надо было сразу спросить горелка какова воздушка или водянка .

Скорее всего воздушка пока температура наконечника в норме и сварка в норме как перегрелся и пошел "тормоз" и дуга длиннее и жарче и в конце концов проволока приварилась к наконечнику.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня поставил наконечник для стали 1.2 под проволоку 1.0.всё пошло как по маслу.по ходу наконечники г---о купил.хотя бинзель.я их померил у них отверстие 1.4.мм.на них написало 1.0 AL.так что разобрался.получается слабоватый контакт был.спасибо.горелка воздушка.с моими работами нагреваться не успевает.у меня максиму швы по 10 см.токи 100а.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...