Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

@saper24, растяжки на стреле будут? И ухо на стреле не надо ниже сместить, чтоб "контрагруз" вниз давило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, растяжки на стреле будут? И ухо на стреле не надо ниже сместить, чтоб "контрагруз" вниз давило?

Растяжек не будет, а по поводу контрогруза, это схематично нарисовано. Зацеп на стреле ниже стены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяжек не будет, а по поводу контрогруза, это схематично нарисовано. Зацеп на стреле ниже стены.

 

был однажды свидетелем, как пацан молодой, лет 20, приехал на заработки, а уехал инвалидом на всю жизнь из-за подобной конструкции. Упал плашмя спиной с 4-го этажа на бетонную площадку. Так что я бы растяжки все-таки добавил, либо нижний брус, который в угол упирается, сделал бы метра 2-3 с косынками. А там дело ваше. Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был однажды свидетелем, как пацан молодой, лет 20, приехал на заработки, а уехал инвалидом на всю жизнь из-за подобной конструкции. Упал плашмя спиной с 4-го этажа на бетонную площадку. Так что я бы растяжки все-таки добавил, либо нижний брус, который в угол упирается, сделал бы метра 2-3 с косынками. А там дело ваше.

Ну с дури можно много чего сломать.  Смысла в широком брусе нет, так как крайние трубы стоят на углу перекрытия. Длинная опора будет свисать. Цепной талью скорость для неудержимых последствий не разовьешь. Если что то куда то соберется, забьем штырей в основании стрелы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там стоял козёл на краю перекрытия, на нем брус с роликом на конце, наклонно, нижний конец придавлен поддоном железным со шлакоблоками. Веревка через ролик вниз, на землю, там крановщик (ехал мужик водителем на кран :) ) ходит взад-вперед, двое наверху принимают груз. Таскали по мешку пятидесятке цемента, потом дурням показалось медленно, стали по два тягать. Брус выдернули из-под поддона, он пошёл вниз вместе с козлом, зацепил одного из принимающих, приземлился пацан на спину, потом в сантиметрах от головы брус с железным роликом. У пацана переломы таза, раздроблены пятки, позвоночник тоже, скорее всего, нарушен, и внутренности тоже. Это что на следующий день нам рассказали. А что ещё по ходу выявилось, неизвестно. Так что ну его нафиг!!! Лучше каждый раз крепить-откреплять, чем такое, тем более труба ваша, наверное, потяжелее 100 кг будет. Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А там дело ваше.
Да вроде @saper24 "стреляный воробей", догадывается о возможных "что-то пошло не так". Но приводить страшные примеры последствий - стОит. Больше здоровых останется, лишний раз перестраховавшихся.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более труба ваша, наверное, потяжелее 100 кг будет.

400 +/-

Ситуации правда в корне разные. Я сразу от балласта отказался в пользу мертвяка. "Контрогруз"  будем расклинивать. Стену не свернет.

Сам пару раз видал как похожим с вашей историей образом, пионер опракидывали. Хорошо стены уже были подняты немного и ничего в низ не улетало. Ну и когда нижний ярус из таких же труб ставили в котловане, только 8 метровые( эти четыре с лишним), кран завалился. Полный вылет, стрела 31 метр. Крановщик отказался от нашего предложения поставить лапы на фундаментную стену. Надо то было всего по поддонам заехать повыше. А это минус метр расстояния и мертвая опора. Но вышло как вышло. Лапа на которую пришёлся весь вес, утопла, башмак съехал, и кабина машины взмыла в воздух, а стрела сантиметров тридцать не достала до бетонной балки. Погнулась бы к бабке не ходи. Но рамой кран уперся в бетонный фундамент, на который предлагали ему лапы поставить. Кран собрали, приехал хозяин, переставили на бетон и он работал сам. Крановщик больше не смог. Колотился весь.

До сих пор  вспоминаю как труба поднялась, а потом пошла в низ вместе со стрелой. А лицо крановщика было вообще неописуемо. 

Риск он во всем, нас не гонят, время пробовать есть.

 

 

 

Да вроде saper24 "стреляный воробей"
 

Точнее сказать контуженый)

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,  знаю, что ты уже битый волк  :) , своя голова работает :good: , просто рассказал  случай из жизни.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kot_obormot, да пажаласта: http://agroimport.org/magaz/folder/diskiвыбирайте. Можете обратиться ко мне за подробностями типа глубины и фоток в сравнении с известными предметами. Дальше ищите дистрибьютора в вашем регионе через местных фермеров.

 

@Кустарь, готовые перепродаём. Производство в Италии. Чтоб поставить такое у нас надо год, и около миллиона евро. И это просто чтоб производить диски. А чтоб производить много надо ещё несколько миллионов евро, и лет пять.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не положено. Должны быть круглые и внутри трубы. 

 

Спорить не буду так, как трубами и всем что с ними связанно не занимаюсь, Но очень много где видел регистры заглушенные таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производство в Италии. Чтоб поставить такое у нас надо год, и около миллиона евро

бывал дома на производстве подобного, в Славяносербске. Там, правда, не только диски, разные лапки на культиваторы, плуги и т. п. иномарочные, и агрегаты в сборе делали. Не знаю, сколько туда вложено, но оборудование  недешевое, к причеру, плазма чпу гипертерм. Там же и чугунный диск на дисковую борону щупал, правда, опытный образец, лопнутый, сварщик наваривал лучи на стальной и вышлифовывыл, чтоб по нему потом форму для литья сделать. Не знаю, пошли ли они в серию. Может, и пошли, владелец - мужик башковитый, профессор с/х института бывший, запомнил только что Яковлевич по отчеству.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, от этой концепции я пришёл к тому, что заглушки должны быть снаружи трубы, а диаметром  соответствовать её проходу. Так всегда полный провар и шов выходит толще - чем любое другое место регистра.

Как варить регистры, мне подсказал старый сварной с производства, это было ещё в начале капитализма. Он объяснил, что шов должен работать на срез, а не на разрыв. Насчёт толщины шва - на сколь далеко я затолкаю заглушку, такой катет шва и сделать можно. В вашем случае, толщина шва = толщине стенки трубы-заглушки.

 

Фото из сети, швы не очень, а в остальном правильно. 

 

post-7914-0-77396200-1479274736_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,@DED 1, оба варианта имеют право на жизнь но вот вариант @Isperyanc так как даже при деформации заглушки, оторвать ее сложнее (если провар) но если позволяет толщина заглушки то проще внутрь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нечаянно был свидетелем эпохального события ...

Обсуждения двумя "нащальниками" покупки пяти, нет, шести ( гулять так гулять :) ) листов фанеры и нескольких рулончиков скотча.

Обсуждение велось ОЧЕНЬ серьёзным тоном, пытались друг другу показать, кто же фирме больше пользы приносит :).

Не знал бы предмета покупки, подумал бы, что идёт закупка материалов для строительства "Северного потока".

Аж неудобно идти спрашивать, есть ли у нас круги отрезные 125 лугаабразив. Пойду, посмотрю, ничем не заняты? :)

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, хорошо сделано. Присматривался, вроде со всех сторон профиль проварен. А то, если не проварить или хотя бы шпатлевкой замазать, будут рыжие потеки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, хорошо сделано. Присматривался, вроде со всех сторон профиль проварен. А то, если не проварить или хотя бы шпатлевкой замазать, будут рыжие потеки.  

Не, проварено не везде по кругу. Честно. Только на нагруженных узлах. В основном две стороны. Спешка( одним глазом на дверь на предмет появления кого не надо).  Хоть порофтруба и нафиг никому не надо, забыта давно, ибо оборот прошла, но увидят - будет вони. Да и инструмент как бы с расходкой, того, спонсорский))) Вопчем остыть не успела уже в машину запихнули) 

У папани краска есть, три в одном, грунт эмаль с преобразователем ржавчины. Ложится жирно. Вот подогнано там хорошо. Слепые стыки. Замажет. А вот что меня выморозило это дырки от саморезов заваривать. Их там как с пулемета было, профиль то б/у.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...