Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1730

#1681 СерегаSukhar

СерегаSukhar
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 15 Апрель 2019 13:05

Всем здравствуйте. Вот моя небольшая история. 31 годик ужо стукнуло. Женился, родили дочку. Ипотека, коты , и прочее прочее прочее. Была работа (со сваркой не связана от слова совсем) она меня устраивала до поры до времени. Вроде и ЗП, если смотреть в среднем по городу , ничего так. Но случился кризис, обороты упали, функционал начал увеличиваться за счет уволенных сотрудников, благо ЗП не снижалась, спасибо начальству. В обзем как то выкарабкивались. А этой зимой как то вообще тяжко было. Думал ВСЁ, накрылась конторка. Сейчас идти что то опять искать, заслуживать доверие и прочее прочее прочее. А это в лучшем случае 20-ка. И то, если не обманут. У нас в городе с этим очень печально. А банки ждать не будут, платеж по ипотеке вынь да положь каждый месяц. Там то сумма не смертельная, всего 9 т.р., но есть маленькая беда, жена в декрете. Тяжко. 

Решил пойти на курсы сварных. Получил корку электросварщика РДС, аж целый 4 разряд нарисовали. И вот тут то и встал вопрос ребром. На работе сейчас все более менее стабилизировалось (грубо зп 30), я на хорошем счету, но там тупик в плане профессионального роста. А хотелось бы идти дальше по сварке. Но уж очень то ссыкотно. Из крупных предприятий в городе только судоремонтные и судостроительные заводы , ну и Газпром с его дочками и прилипалами. А туда без НАКСОВ и опытов даже идти как то стыдно. Резюме им по электронке покидал, но пока тишина везде. Идти в заборостроение, так что то мне подсказывает, что опыт работы в заборостроении он так и останется им , и на серьезных предприятиях его особо в расчет не берут. Хочется сразу в серьезную контору "под крыло" опытных спецов. Со стажем , записями в трудовой, с перспективой обучения на РАДС и сдачей Наксов, и прочее, прочее, прочее. Может я конечно много хочу:(((( и без подвязок это вообще нереально, но и горбатиться по подвалам за 15 т.р. я не могу себе позволить , ибо ниже 25 т.р. семья просто не выживет (будут только накапливаться долги). Думаю еще ножками по этим конторам пробежаться, может и соблазнятся на мои красивые глаза. И даже в случае положительного исхода , менять место работы в моей ситуации очень уж страшно. Кто что может посоветовать???  Как вы начинали?? наработать тот самый песловутый опыт , так сказать.

#1682 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 304

Отправлено 15 Апрель 2019 14:36

СерегаSukhar, Как вариант , устраиваться в перспективную контору "на простого сварщика" - не все сидят на трубе и других "элитных" направлениях , кто то должен делать и черновую работу . Ну а там уже пытаться ситуацию в свою пользу склонить . Будет возможность и поднатаскаться ( что тоже немаловажно в любой перспективе ) , и себя при случае проявить . 

• 3

#1683 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering +7-999-62O-1O-3O

• Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 15 Апрель 2019 14:43

СерегаSukhar, если вы думаете, что тут кто-то однозначно со всей ответственностью даст вам план действий, то вы ошибаетесь. С точки зрения перспектив развития сварка ни чем не лучше других сфер. Кто-то сидит всю жизнь на одной должности на ЗП, а кто-то пробивает потолок, ищет новые возможности... Есть одна притча: - Пришел как-то молодой парень к мудрецу и спросил у него совета: - Я повстречал девушку, которую полюбил, скажи - жениться мне или нет? На что мудрец ответил: - Ты можешь жениться или не жениться... В любом случае - пожалеешь...

Эта притча не про то, что в любом случае будет какой-то отрицательный момент, а про отношения человека к событиям в жизни. Если не уверен - пожалеешь. В любом действии должна быть уверенность и личная ответственность, а не повод спихнуть свои неудачи на советчика. 

Сообщение отредактировал G_Kar: 15 Апрель 2019 14:49

• 6

По профессии - инженегр.

#1684 СерегаSukhar

СерегаSukhar
  • Гость

Отправлено 15 Апрель 2019 14:56

Да это понятно, что точного плана действий тут быть не может. Хочу прибиться к какой нибудь конторке по производству МК (двери, ворота и все в этом духе), только на выходных и за бесплатно. Почувствовать, так сказать коммерческое применение навыков сварки. А уж потом начинать поднимать различные связи по устройству на серьезные предприятия. Или не стоит вообще на эту мелочевку время тратить?

#1685 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering +7-999-62O-1O-3O

• Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 15 Апрель 2019 15:28

СерегаSukhar, это хороший вариант - подработка по вечерам и выходным, но не бесплатно а на сделке. Можно даже рассмотреть вариант - слесарем на сварочное производство с возможностью обучения.

• 3

По профессии - инженегр.

#1686 Cora

Cora
  • Участник
  • Cообщений: 245

Отправлено 15 Апрель 2019 15:44

СерегаSukhar, если вы думаете, что тут кто-то однозначно со всей ответственностью даст вам план действий, то вы ошибаетесь. С точки зрения перспектив развития сварка ни чем не лучше других сфер. Кто-то сидит всю жизнь на одной должности на ЗП, а кто-то пробивает потолок, ищет новые возможности... Есть одна притча: - Пришел как-то молодой парень к мудрецу и спросил у него совета: - Я повстречал девушку, которую полюбил, скажи - жениться мне или нет? На что мудрец ответил: - Ты можешь жениться или не жениться... В любом случае - пожалеешь...

Эта притча не про то, что в любом случае будет какой-то отрицательный момент, а про отношения человека к событиям в жизни. Если не уверен - пожалеешь. В любом действии должна быть уверенность и личная ответственность, а не повод спихнуть свои неудачи на советчика. 

Есть более оптимистичная: Женись! Повезёт - будешь счастливым, а не повезёт - станешь мудрым."

Да это понятно, что точного плана действий тут быть не может. Хочу прибиться к какой нибудь конторке по производству МК (двери, ворота и все в этом духе), только на выходных и за бесплатно. Почувствовать, так сказать коммерческое применение навыков сварки. А уж потом начинать поднимать различные связи по устройству на серьезные предприятия. Или не стоит вообще на эту мелочевку время тратить?

Это не "мелочевка"  - это ОПЫТ!

• 0

#1687 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 762

Отправлено 15 Апрель 2019 17:44

А банки ждать не будут,
 Будут. Предупреждать надо просто заранее, и тогда можно пропустить платёж без пени и штрафов.

Или не стоит вообще на эту мелочевку время тратить?
Стоит, но не много. Опыт в этом деле даёт опыт только в этом деле, и к сварке почти не имеет отношения.

Хочу прибиться к какой нибудь конторке по производству МК (двери, ворота и все в этом духе)

Это они, эти мелкие мастерские по изготовлению калиток, называют свою деятельность метало-конструкциями, а когда приходишь сдавать НАКС МК там с тебя требуют шов шириной два сантиметра, причём вертикальный, и ровный. Так что метало-конструкции, это обычно сварка деталек которые человек поднять не в состоянии. Вот туда надо смотреть.

http://websvarka.ru/...ntry-238-fermy/

blogentry-13416-0-09096200-1500396289_th

• 6

#1688 СерегаSukhar

СерегаSukhar
  • Гость

Отправлено 15 Апрель 2019 18:58

Будут. Предупреждать надо просто заранее, и тогда можно пропустить платёж без пени и штрафов.

Я вообще к этому делу отношусь достаточно серьезно. У меня на черный день заначка на очередной платеж припрятана. Главное , что б кутерьма с ЗП не продлилась несколько месяцев

.

Опыт в этом деле даёт опыт только в этом деле, и к сварке почти не имеет отношения.
Вот и я про то же самое. Завод МК еще с советских времен гниет. Из крупного, только НПЗ, СРЗ, ССЗ.

Это они, эти мелкие мастерские по изготовлению калиток, называют свою деятельность метало-конструкциями, а когда приходишь сдавать НАКС МК там с тебя требуют шов шириной два сантиметра, причём вертикальный, и ровный. Так что метало-конструкции, это обычно сварка деталек которые человек поднять не в состоянии. Вот туда надо смотреть.

Нет , это я так выразился. Да это был бы идеальный вариант.

#1689 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 16 Апрель 2019 03:52

Да это был бы идеальный вариант.
Ну это как сказать. Красиво заварить мелочевку (или гнилую трубу :)) бывает сложнее, чем "МК, которую чел поднять не может". Тонкое может и сгореть, и прогореть быстрее. Испортить легче.

Скрытый текст

Другое дело, что за сваренную "гнилую трубу" платят меньше- это уже отдельный разговор. Сейчас кругом кризис. 

• 3

#1690 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 762

Отправлено 16 Апрель 2019 06:32

serga01net, Красиво, и мелочёвку, это скорее художества, а гнилую трубу варить вабще нинада. 

• 2

#1691 taras8114

taras8114
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 16 Апрель 2019 13:14

По поводу вертикальных и потолочных швов, пробую но у меня не получается что то , может что то не так делаю , может кто подскажет что да как. Заранее спасибо.

• 0

#1692 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 430

Отправлено 16 Апрель 2019 13:53

Вам наверное с теорией стоит ознакомится более подробно. 

Так же на форуме полно информации.

Еще, не понятно, что у вас не получается, так же и то, каким методом сварки вы это делаете. Желательно, ваши не получахи подкрепить фото и может даже видео, режимы сварки и т.п. 

• 7

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1693 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 889

Отправлено 16 Апрель 2019 14:13

taras8114, не торопитесь. Сперва ГОСТ 5264-80, потом нижнее, горизонт, вертикал, потолок, основой в отрыв, выхлопную трубу нечищенную четверкой и так далее. :)

Сложность рутила(Esab OK-46.00, МР-3/МР-3С ОЗС-12 и проч.) в необходимости видеть металл сквозь шлак, если плохо зачищено, негодный аппарат или не соблюдаются рекомендованые режимы тока.

Каналы ютубки: Гори дуга, Виталий М, Все о сварке и самоделках, MastakSvarka. Из зарубежья: weldingtipsandtricks, weld.com, TFS. Много их.

И да, на вертикале и горизонте ток пониже, на потолке и нижнем - повыше.

• 1

#1694 taras8114

taras8114
  • Новичок

Отправлено 16 Апрель 2019 15:50

Вам наверное с теорией стоит ознакомится более подробно. 

Так же на форуме полно информации.

Еще, не понятно, что у вас не получается, так же и то, каким методом сварки вы это делаете. Желательно, ваши не получахи подкрепить фото и может даже видео, режимы сварки и т.п. 

хорошо выложу фото только завтра

taras8114, не торопитесь. Сперва ГОСТ 5264-80, потом нижнее, горизонт, вертикал, потолок, основой в отрыв, выхлопную трубу нечищенную четверкой и так далее. :)

Сложность рутила(Esab OK-46.00, МР-3/МР-3С ОЗС-12 и проч.) в необходимости видеть металл сквозь шлак, если плохо зачищено, негодный аппарат или не соблюдаются рекомендованые режимы тока.

Каналы ютубки: Гори дуга, Виталий М, Все о сварке и самоделках, MastakSvarka. Из зарубежья: weldingtipsandtricks, weld.com, TFS. Много их.

И да, на вертикале и горизонте ток пониже, на потолке и нижнем - повыше.

Хорошо спасибо надо посмотреть и пробывать 

• 0

#1695 СерегаSukhar

СерегаSukhar
  • Гость

Отправлено 16 Апрель 2019 16:32

может ток большой. тут нужно подбирать. Если уони13/55 варить, то где то 80 А выше уже сложно ванну контролировать. Опять же, попробуй на короткой дуге варить, мне это очень помогло.

#1696 taras8114

taras8114
  • Новичок

Отправлено 16 Апрель 2019 17:20

может ток большой. тут нужно подбирать. Если уони13/55 варить, то где то 80 А выше уже сложно ванну контролировать. Опять же, попробуй на короткой дуге варить, мне это очень помогло.

Хорошо попробую на короткой дуге только я мр электродами пробую но всеравно спасибо вам 

• 1

#1697 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 083

Отправлено 16 Апрель 2019 17:46

taras8114, про полярность не забывайте. Рутиловыми лучше на прямой полярности варить, + на детали.  Дуга лучше шлак разгоняет. И попробуйте с основным покрытием, хотя бы УОНИ 13/55.  Но тогда на обратной.  Я понимаю, у вас там не густо, но что нибудь из основных поищите. Ванну видно гораздо лучше. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 16 Апрель 2019 17:48

• 4

#1698 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 16 Апрель 2019 23:11

Ребята, подскажите в какой нормативной документации описаны требование к обратному валику. В  ГОСТ 5264-80 не нашел. Речь не про трубы, а вообще.

• 2

#1699 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 335

Отправлено 17 Апрель 2019 03:48

NikOtiN, госты затрудняюсь вам подсказать, вот газпромовские снипы от 1996г.

СП 105-34-96
в частности, пункт 9.5 и далее + таблицы.
https://meganorm.ru/.../4294850880.htm

• 5
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#1700 edgeing

edgeing
  • Гость

Отправлено 27 Апрель 2019 13:19

Доброго времени суток товарищи сварщики! Прошу совета. Подвернулась работенка. Нужно два 6 метровых швеллера превратить в 8 метровые путем сваривания их в стык (РДС) для этого изготовил две больших и две малых заготовки на каждую (рис№1) после из этих двух швеллеров нужно изготовить балку (рис№2). И так знатоки внимание вопросы :)
1.Правильно ли я изготовил накладки для сваривания швеллера в стык(верен ли размер)?
2.Откуда нужно начинать делать прихватки при изготовлении балки (с середины или концов с одной стороны или чередуя то сверху то снизу) верно ли я определил ширину накладки (50мм) или нужно сделать её шире? Планирую сделать 9 накладок с одной стороны 9 с другой
3. Сколько за эту работу взять?
До этого варил только петли, калитки, оградки. Хочу отнестись к этой работе ответственно по этому и прошу помощи у опытных специалистов. Заранее спасибо всем неравнодушным и откликнувшимся.

IMG_2.jpg  IMG_1.jpg

Сообщение отредактировал Глобул: 27 Апрель 2019 15:22
Чужое форматирование шрифта