Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нержавсталь ss316 (тонкие трубки и капилляры разных диаметров) мы когда-то паяли или латунью или серебрянным припоем ПСр-40 с бурой в качестве флюса. Не всегда получалось качественно, но ничего не трескалось (толщины там неольшие). Труднее всего запаять платиновую проволоку 0.5 мм в стекло. Пока подберется нужный сорт стекла (чтоб не растрескивалось потом).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть электроды медные с обмазкой. Сам не варил, в справочниках видел.
 Я такими варил,правда оч давно.Привезли в кантору котёл и при погрузке сломали дверку чугунную.Механик принёс три электрода с медным стержнем и я эту дверку сварил .Варилось нормально,шов получился красный.После мне что то такие электроды не попадались.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Комсомолец 100.
 Скорее всего да,это было сорок лет назад.Для меня тогда названия электродов мало что значило,какие дадут,такими и варил.Только из ГПТУ,а учили нас там от слова никак.Типа на работе научитесь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для меня тогда названия электродов мало что значило,какие дадут,такими и варил.Только из ГПТУ,а учили нас там от слова никак.Типа на работе научитесь.
Аналогично.3-х месячные курсы . После небольшого промежутка ,"Кто я, и зачем я здесь?" Более углублённо стал изучать вопрос.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chiefset, Доброго дня,здесь Вы найдете ответ на свой вопрос.Медь со сталью по правилам нужно сваривать через никелевую прослойку:медь из-за повышенной жидкотекучести внедряется в микро пустоты стали и расклинивает её,для конструкций работающих при динамических и вибрационных нагрузках,это смерти подобно.

Эсаб сварка разнородных сталей.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Неоднократно TIGом  430 сталь паял и CuSi3 и чистой медью-ничего не трескалось, и служит до сих пор( баки  без давления и декоративная фигня).

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,ничего удивительного 430 у нас тоже в своем большинстве из Азии , качество и хим состав плавающие . Свариваемость тоже так же, сегодня так , завтра совершенно наооборот. Наши тоже хороши. Вот сегодня ,приехал в крупную контору за листом ст.3 5 мм , мне предложили купить на 1000 р дешевле ст. 0 . Спрашиваю что это такое ст 0? Отвечают какая -то некондиция не проходящая по хим составу , если у вас не ответственное изделие то можете съэкономить. 1000 р скидос за брак ? Вот как вам ?

История на этом не закончилась , а что говорят вы возмущаетесь , раньше же брали ... оказывается листы 1000×2000 не стандартного размера , которые я брал из-за того что они по-легче всегда были ст. 0 , только я об этом не знал . Хорошо что брал их на латки внутрь кузова китайских совков.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, по бумагам этой конторы покупаешь ст 3 , они между собой её называют ст 0 , на самом деле хим состав неизвестен- брак .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

берите в другой конторе, зачем брать откровенное г.. но сталь 0 -это не брак, это просто такая марка металла...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Приходил устраиваться в Газпромнефтехимсалават. В рмц, там дали ок 46 на корень. Варить надо было 57 трубу на просвет, неповоротоно. Никода до этого ими не варил, если не считать мр 3 до армии. Вообщем заварил не очень, надо привыкать. Кто нибуть варит ими трубу на просвет? Подскажите какие есть тонкости по сравнению с электродами с основным покрытием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите какие есть тонкости по сравнению с электродами с основным покрытием.

Главная тонкость в том что ими гораздо сложнее варить такие вещи чем основными.  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модератор

 

 

Кто нибуть варит ими трубу на просвет? Подскажите какие есть тонкости по сравнению с электродами с основным покрытием.
Грамотные спецы рутиловыми электродами стараются подобные стыки на просвет не сваривать ....сложнее гораздо, а преимуществ, кроме лучшего повторного поджига, нет...
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь тут. Вчера купил ржавый швеллер,зачистил его и тренировался. Варил 3-й мр3 на 80А,100А,120А,140А и 180А. Электроды на 140-180 горят как спички.приварил обрезок 10мм.листа к нему,вертикальные швы "текут". Критику принимаю с удовольствием,СА держу в руках второй раз в жизни.

post-25976-0-70923300-1552058253_thumb.jpg

post-25976-0-91659800-1552058266_thumb.jpg

post-25976-0-63692600-1552058278_thumb.jpg

post-25976-0-14999300-1552058289_thumb.jpg

post-25976-0-00888100-1552058302_thumb.jpg

post-25976-0-62008800-1552058707_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@map, от меня совет.. Вы не учитесь, а переводите электроды впустую. Всегда учитесь СВАРИВАТЬ детали, т.е. всегда две детали между собой. А просто на кусок листа шов наложить аппарат сможет и без вас. У меня так было раз, держак повис на емкости, электрод поджегся и получился довольно красивый шов около 15 см...

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если варить для себя любимого на даче/огороде/гараже , то любой , практически , шов будет крепче , чем просто приставленные друг к другу железяки . Если же хотите добиться качества "на века", немного !!! изучите теорию , ну а если посягнули на большее , то потрудитесь окунуться поглубже - и в теорию , и практику , и в дерьмо жизни . Опять же , из личного опыта , не стОит  :crazy:

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем спасибо. Именно это я и хотел услышать.

Адекватная реакция , заслуживающая уважения !

За св.ванну . Чтобы её узреть , нужны электроды с основным покрытием . Поняв суть процесса , на рутиле ( что уже сложнее ), вы хоть будете понимать , что "искать" и за чем следить . Потратив несколько электродов "чисто на зажигание " решите проблему раз и на всегда , по крайней мере со своим источником . А уж ампераж , это сугубо личное , исходя из опыта , материала , электродов , толщины стенки , положения сварки ... Короче , это другая , отдельная , длинная и мутная тема , где необходимы куча вводных данных . Удачи на начальных этапах !  :drinks:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Именно это я и хотел услышать.

и не унывать!П.С. пример : как то встретились  бывшие мои практиканты ( они слегка остограмивши  :) ) , увидели меня , идут на встречу , поздоровались , один из них начинает вспоминать\спрашивать почему  я к нему был не справедливо строг ( с обидой ) ,  и с гордостью а ведь сей час я( он ) примерный сварщик ... На это ему сказал : что ты сам себе и ответил на свой вопрос , он помыслив сказал, тогда большое спасибо (!).

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,Из 2-х курсов училища по данной специальности (изначально был в другой стезе - пом.маш.тепловоза ) не вынес ни чего . На практике получил немного знаний практики  , которая в жизни мне ни разу не пригодилась . Всё "полученное" в ПТУ ушло "коту под хвост" . Всё , что "наработал" на данный момент - это благодаря амбициям , желанию и альтруизму . На данном ресурсе есть Личности , которые принимают непосредственное участие в "воспитании и подготовке кадров" по нашей профессии . Честно говоря , я завидую их абитуриентам . Закончив ПТУ , я без сожаления ( о чём это я  :crazy:  ) ушёл за баранку  и  снова к профессии сварного вернулся лишь в 40 лет , на ступенях дилетанта , не имея ни опыта , ни знаний , ни подготовки элементарной ( хотя , если судить по моим ранним постам на форумах , я - пипец какой сварщик , смею заверить , до сих пор такой же начинающий  :pleasantry: .  ) К чему это я . Хочется верить и желать того , что наконец-таки спецов будут "делать" заслуженные СПЕЦЫ , на современном оборудовании , с учётом мировых стандартов и под перспективное будущее .  Несбыточная мечта основного контингента . Нашему гулагу нужны заборостроители . @Фунтик, :drinks: Вы , видимо , из тех редких людей , что дали старт в будущее кому то .

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@map, сваривать, это не вести электрод ровно -- этого не нужно.

 

Посмотрите внимательно на кончик электрода после сварки. Крупным планом, так сказать. Вы увидите, что металлический стержень выгорает немного вглубь обмазки. Вот это "вглубь" вам позволяет во время сварки касаться обмазкой металла и успокаивать вихляния. Можно вобще варить с упором на обмазку, но важнее не это, а упоминание ванны.

Обязательно обретите электроды типа "уонии". Научитесь варить ими (если ваш аппарат позволит), научитесь во время сварки заниматься формой и положением сварочной ванны.

 

Маэстро уже сказал вам об этом, а я хотел бы подчеркнуть этот момент -- он обязателен.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё "полученное" в ПТУ ушло "коту под хвост"
, в  ПТУ мне\нашей группе ни сказано  повезло , был преподаватель ( дай Бог каждому ! ) хоть всего один год , так Он за этот год умело разжевал\вскормил знаний в нас , что в группе у самого слабого на гос экзаменах были твердые оценки ( если 3-ка , то с жирным плюсом ). То что эти знания были не востребованы - очень грустно , далее были курсы повышения квалификации у Патона ( большое спасибо руководству что дали такую возможность ) , вот только применять их приходилось с боем и даже с вложением личных средств  :sorry: ., в конце концов я на все забил\забыл и варю по случаю ...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...