Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1366

#1321 NW51

NW51
  • Участник
  • Cообщений: 115

Отправлено 04 Октябрь 2018 14:40

на сварщика воздействуют вредные факторы

Вот тут со всем полностью согласен. И пренебрегать этими факторами не стоит никогда, использовать СИЗы при любых условиях. Я не так давно начал использовать полумаску 3М с фильтрами 2138, завел сам себе такое правило: будь то прихватка или километр шва одевать ее всегда и стал замечать, что из носа, извините за прямоту, я больше не выковыриваю черные козявки больше напоминающие подмоченный цемент. 

ABeskotti, не могу претендовать на авторитетное мнение, но  выскажусь. Посмотрел все фото, прочитал внимательно и с пристрастием смотрел видео. Вы торопитесь, советы пропускаете мимо ушей, слушаете, но не слышите. Внимательно прочитайте что Вам писал Игорь, BelaZZ, посмотрите видео по ссылке которую он вам любезно предоставил. Вы не свариваете, Вы бежите, торопитесь, за то время за которое вы проходите половину длины окружности Игорь проходит пару сантиметров, проанализируйте и сделайте из этого вывод. Зачем так махать электродом? Вас самого не смущает, что вы уходите в сторону на сантиметр, потом резко прыгаете в противоположном направлении, то же самое и с вертикалью то в плюс, то в минус, хаотично и рывками. Попробуйте вовсе ничего не делать электродом, держите его на одной линии и ведите вперед по мере формирования шва, шов сам вас "подтолкнет" вверх.

Вот ка-а-а-ак заварю трубу, так разу и за отработку ровного идеально шва возьмусь.

Вам не раз говорили, что труба, да еще и такого мелкого диаметра сложна. Поймите, что не сможете Вы заварить трубу, пластины встык сварить качественно без "ровного идеального шва", ибо по внешнему виду можно судить о качестве сварного соединения - визуальный контроль о котором уже говорил Александр, Глобул.

Сообщение отредактировал NW51: 04 Октябрь 2018 14:41

• 6

#1322 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 04 Октябрь 2018 14:44

Зачем так махать электродом? Вас самого не смущает, что вы уходите в сторону на сантиметр, потом резко прыгаете в противоположном направлении, то же самое и с вертикалью то в плюс, то в минус, хаотично и рывками.

Я уже писал, но Вы тоже этого не увидели. Руки меня, увы, ещё не слушаются, непривычны для меня такие движения, понимаете? :)))

Оттого и на производство хотел пойти, чтоб руку набить на километровых швах.

Оттого каждый почти вечер (когда есть электроды) беру профильную трубу и накладываю швы в нижнем положении. Раз за разом. Сейчас получается намного лучше, но всё равно, качает меня и шатает, словно в шторм... (((

Сообщение отредактировал ABeskotti: 04 Октябрь 2018 14:51

• 0

#1323 NW51

NW51
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2018 15:01

ABeskotti, я читал, и это у Вас навязчивая идея, переходит из сообщения в сообщения, Вы, почему то, уверены, что это уникальный случай. Все через это прошли и я в том числе, и вопросы у меня появлялись соответствующие, и были получены ответы в этой же самой теме. Не надо манипуляций электродом, старайтесь вести его без движений, все хитрые движения "волшебной палочкой" и манипуляции сварочной ванной с их помощью придут с опытом когда Вы поймете как поведет себя метал если вы уведете кончик электрода в сторону и что будет с ним если вдруг захочется описать электродом круг.  

Сообщение отредактировал NW51: 04 Октябрь 2018 15:02

• 6

#1324 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2018 15:13

Не надо манипуляций электродом, старайтесь вести его без движений

Снова не читаете, что я пишу Вам, видите только то, что хотите видеть сами.

Даже прямо вести электрод ровно не получается. Да, эта проблема у многих, да почти все с нею справляются. Да, у некоторых это затягивается.

у меня, увы, именно так и получилось, продолжаю шататься. Даже с опорой руки, даже с помощью второй руки, даже с придерживанием электрода пальцами.

Именнно поэтому-то я посвящаю по возможности много времени простому накладыванию валика в нижнем положении.

Вот только я этого не снимаю на видео и не фотографирую.

И из этого Вы делаете вывод, что я этим не занимаюсь, а только пытаюсь сваривать трубу малого диаметра... ((((

• 0

#1325 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 166

Отправлено 04 Октябрь 2018 15:21

ABeskotti, гантелю 2х килограммовую возьмите и повторяйте движения, которые во время сварки делаете.

вторая часть психологическая - нужно просто расслабиться. но эт со временем придёт.

• 1

#1326 NW51

NW51
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2018 15:31

Кто имеет уши слышать, да слышит!

Евангелия от Матфея, проповедь на горе Елеонской.

Вам дали совет, и не один, и не от одного человека. Можете прислушаться к нему, а можете придумывать и далее оправдания.

Именнно поэтому-то я посвящаю по возможности много времени простому накладыванию валика в нижнем положении.

Так и покажите это, что воздух зря сотрясать? Достаточно и фото. Тут экстрасенсов нет, прогресс увидеть не из чего. 

Сообщение отредактировал NW51: 04 Октябрь 2018 15:32

• 2

#1327 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2018 15:46

Вам дали совет, и не один, и не от одного человека. Можете прислушаться к нему, а можете придумывать и далее оправдания.

Уважаемый? С Вами всё хорошо?

Сперва упрекнули меня в том, что я шатаюсь, потом ещё раз, потом игнорируете попытку объяснить Вам, что происходит. 

И потом снова обвиняете меня в том же самом. Не слишком ли много упрёков и обвинений?

Так и покажите это, что воздух зря сотрясать? Достаточно и фото. Тут экстрасенсов нет, прогресс увидеть не из чего. 

Какой "прогресс" Вы хотите увидеть? "Вот здесь раскачивайтесь в противофазе, а когда свариваете вот так надо чуть больше кофе выпить, тогда амплитуда непроизвольных колебаний руки может совпасть с треммором от повышенного давления и шов будет ровным..." Так что ли?

гантелю 2х килограммовую возьмите и повторяйте движения, которые во время сварки делаете.

Когда пистолет тренировал, брал гантелю на 8 кг. ))) Но там было гораздо проще. )))

вторая часть психологическая - нужно просто расслабиться. но эт со временем придёт.

Зажима психологического нет. Я спокойно могу разговаривать во время процесса сварки. Это ещё из актёрского курса пройдено. 

• 0

#1328 NW51

NW51
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2018 16:10

Какой "прогресс" Вы хотите увидеть?

Уже никакой. Оставляю Вас с Вашими мельницами наедине. 

• 7

#1329 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 453

Отправлено 04 Октябрь 2018 16:18

Даже прямо вести электрод ровно не получается.

Самыей лучшай вариент - сидючи, левыем плечем аб стену опирасси, во правоей руке держак за губки зохватан, а левою пальцыми эляктрод на половину длины придержаши.

• 4

#1330 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 000

Отправлено 04 Октябрь 2018 16:43

*пишет, задрав нос* Пластинки- уже пройденный этап.

Я даже на аватарке нос под забралом прячу, как вы увидели??!

Всё равно шва нормального не получается.

Пройденный? Мимо  что ли прошли? Ну тогда пардоньте, что потревожил.

• 1
Крылья-ноги..Главное хвост!

#1331 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 225

Отправлено 04 Октябрь 2018 17:00

сидючи, левыем плечем аб стену опирасси, во правоей руке держак за губки зохватан, а левою пальцыми эляктрод на половину длины придержаши.
 Аааамииинь )))))
  • 1

По профессии - инженегр.

#1332 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 793

Отправлено 04 Октябрь 2018 17:07

Я даже на аватарке нос под забралом прячу, как вы увидели??!

Пройденный? Мимо  что ли прошли? Ну тогда пардоньте, что потревожил.

не, это такой стиль описывать свое поведение (мимику), т.е. это он про себя, не про вас). (В общем это вроде смайликов в словах) ;)
ABeskotti, попробуйте коротким электродом поработать , там шатать (во всех направлениях) меньше должно даже по физике).
  • 2

#1333 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 941

Отправлено 04 Октябрь 2018 17:08

Из серии вредных советов - заменить кабель на держаке, чтоб длина была ну метров 5, можно полностью свой кабель сделать с держаком и байонетом. А теперь вредное - намотать пару витков кабеля на руку, того что замените на хороший, он тяжелый, и будет уравновешивать руку.
Руку надо рсслабть тоже, разговоры во время сварки не показатель, кисть все равно напряжена, а в голове мысли как сделать ровнее.
  • 4
Горе от ума. Меньше знаешь - легче работается.

#1334 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 768

Отправлено 04 Октябрь 2018 17:22

голове мысли как сделать ровнее.

....я матерные частушки напеваю... :crazy:

• 5

#1335 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2018 17:35

разговоры во время сварки не показатель, кисть все равно напряжена

Много с этим боролся, причем лучше всего чувствуется на неповоротке. Сознательно расслаблял кисть, пока она сама уже не стала поворачиваться с трубой. Но малый диаметр(до 40..50) еще сложно. Потом уже четверку до половины придерживаешь, а тройкой и так пойдет. Двойка же, если не придерживать, может залипнуть - гибкая.

А,  рабочую руку лучше не зажимать - оперировать хуже. И хорошо с обеих рук работать, мозгам приятственно.

Сообщение отредактировал midtower: 04 Октябрь 2018 17:37

• 2

#1336 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 04 Октябрь 2018 18:08

Даже прямо вести электрод ровно не получается. Да, эта проблема у многих, да почти все с нею справляются.
Мало кто способен стоять на двух ногах и вести ровный шов ОДНОЙ рукой с держаком. :D Находите точки опоры - упритесь локтем руки, в которой держак, (в стол, трубу и тд.). Второй рукой либо поддерживайте электрод, держак, либо вцепитесь во что-то. Обязательно нужны ТРИ точки опоры. Потом, довольно трудно вести шов(валик) как по линейке, если нет зазора или стыка, куда упирается электрод. Когда не во что упереться и вдобавок у вас нет ориентира, шов будет идти, куда захочет. Движения электродом долны быть МИНИМАЛЬНЫЕ. Самые мелкочешуйчатые швы получаются, если тупо упереть электрод в стык и дать ему гореть самостоятельно, только поддерживая держак.
  • 8

#1337 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 162

Отправлено 04 Октябрь 2018 18:15

*
Популярное сообщение!

но всё равно, качает меня и шатает, словно в шторм...
 Не хотел я к вам придираться с подобными банальностями, но всё таки спрошу:

А вы может и правда стоя на двух ногах, и не имея третьей точки опоры варить пытаетесь? Это мне ваше упоминание о стрельбе навеяло. 

Если это так, то всё правильно -- конец электрода будет жить своей жизнью.

В классической позе сварщика -- ноги расставить на ширину вытянутых рук. (далее для правши) Локоть левой руки упираем в стену на которой щас будем варить, теперь левой рукой ловим правую, и вперёд. Глаза должны быть примерно в 40 см от ванны.

Так грубо описал принцип. Исходя из него ищите точку опоры для корпуса, и фиксируйте одну руку, другой рукой.

Третья точка опоры должна фиксировать именно корпус на уровне плечей -- опирание ягодицами, бедром, животом не поможет.

И последний уровень фиксации вихляния электрода -- юбка обмазки, то есть край электрода всё время касается металла и таким образом стабилизируется.

• 13

#1338 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2018 19:43

продолжаю шататься

Надежный и удобный хват:

Снимок экрана_2018-10-04_21-41-09.png

• 3

#1339 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 891

Отправлено 04 Октябрь 2018 19:54

... нее , я промолчу ( может за умного сойду  :rolleyes: ).П.С. правилам уличного движения всех учили взрослые дяди , а на практике все ездят как хотят\могут  :sorry: .

• 7

#1340 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 06 Октябрь 2018 16:13

Интересная схемка.

Участок.jpg   

• 6