Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

На уони я ванну вижу очень хорошо, на АНО-21 более или менее, на мр3 я почти не различаю. Возможно из за маски, дешевая, хамелеон.

На прямой полярности рутилом проще - шлак отталкивается. И добавьте уже ток, чтобы увидеть ванну.


 

 

Объясните про "в два захода"

Сперва проходим раз, потом выгоняем поры.

Управление сварочной ванной главное, а потом - какие электроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проработав с уони некоторое время я смогу лучше понимать поведение сварочной ванны и на мр3 позже перенести этот опыт

Не тут-то было... (будет). :) УОНИями сваривать проще, чем МР-3. Рутилом вообще варить труднее, потому что шлака больше и он заливает все. Нужно следить за током, чтоб не затекал шлак, и прочее прочее. Если есть возможность, нужно вести сварку снизу вверх, наклонять деталь, чтоб шлак стекал и не мешал. Тогда брака меньше будет. В углах и таврах часто гуляет дуга и получается полное безобразие. 

Плюс ко всему - электроды все разные. Если хотите облегчить себе жизнь, берите ОК-46 ЕСАБ, они терпят малые токи в критических местах, грязь, и дают нормальные швы. 

Потом, УОНИями никто не варит разную неответственную мелочевку. Они не для этого предназначены. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если хотите облегчить себе жизнь, берите ОК-46 ЕСАБ

"Окашки", ресанта, хамелеон и гараж - не надо. Пусть будет ОЗС-12 или МР-3С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прямой полярности рутилом проще - шлак отталкивается. И добавьте уже ток, чтобы увидеть ванну.

 

Сперва проходим раз, потом выгоняем поры.

Управление сварочной ванной главное, а потом - какие электроды.

Вредный совет, про вначале напороть, а потом камуфляж навести! Так не надо делать. Геннадий на верном пути, уони учат правильной сварке. Не обязательно Уони, можно другие основные. В моём случае вертикалы китайским рутилом много лет получались не равномерной толщины и ширины. После появления возможности варить основными и вертикал стал ровнее. К слову, ОК46 тоже позволяют легче контролировать ведение шва. Также и сварку тонкого металла я получился на уони. Поэтому считаю, что учиться надо на основных.

*подучился

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе только УОНИ.Сначала конечно много матов и бросания держака( учитывая "убитый" кетайский источник,который к счастью сгорел).Потом принял их,переосмыслил,впустил в свою жизнь и рутил в руки не беру( хотя есть вещи,где рутил единственное спасение).А так для ковки лучше конечно ПА,в разы.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вредный совет

Я предложил вариант, как сваривать не особо чистое железо основой, когда невозможно зачистить и нет рутила.

 

 

учиться надо на основных

А потом выносить мозги на типичном производстве. Было. Зато мужиков с ПСК насильно пересадили на основу, ну и неоны выдали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже учился на основных, естественно потому что лучше видно сварочную ванну, запомнил как ведет себя сварочная ванна, каких она размеров.

Потом когда переучивался варить рутилом - варил по памяти, помнил как ведет себя сварочная ванна, каких она размеров, и то, что она вообще есть... где-то под шлаком  :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка корня электродом.От и ДО!!!!!

 

https://www.youtube.com/watch?v=rGiWI3PvNkE&featu..

Только одна просьба, если рядом ушм запустили, лучше паузу сделай, из за шума нифига не слышно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кидайтесь огарками. Читал паспорт на один аппарат ММА от EWM. Написано регулировка напряжения от 20 до 26 вольт. Это что существенный + в аппарате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Читал паспорт на один аппарат ММА от EWM. Написано регулировка напряжения от 20 до 26 вольт.
По каковски читал? По аглицки или по-русски? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, появилось желание и время начать осваивать ремесло сварочное. Имеется NEON 160 ВД , и Patriot 180 DC.

Несколько дней осваиваю методом тыка и прочтенной теории. Электроды для опытов АНО 21 , 2 и 3 мм. Каменские , и мр3с 2,5 мм. Белорусские.

Вот такое получилось из 2мм. пластин , прихватывал мр3с 2,5 мм. проходил ано 21 2мм.post-25569-0-92466400-1545821991_thumb.jpeg

 

Если не трудно в двух словах про аппараты, есть ли различие в использовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот такое получилось

Ничего не видно. Не на чем критику строить.

 

 

NEON 160 ВД , и Patriot 180 DC, Если не трудно в двух словах про аппараты, есть ли различие в использовании?

У Неона тяжелый русский акцент.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

методом тыка и прочтенной теории.
 Лучше эту тему сначала полистайте, коменты к фоткам почитайте -- гораздо яснее станет.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы то у вас зачищены? Как оценить то... )))

 

 

Да ,погорячился красоту навести!

 

для начала можно "пробу на керосин" с мелом сделать для проверки герметичности;

потом можно сделать срез, отполировать и протравить его чтобы визуально оценить проплавление и дефекты;

сделать пробу на изгиб, или просто попытаться оторвать одну деталь от другой если 2 мм толщина.

А по фото определять - тоже хороший способ, если с рентген-просветкой  :)

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос созрел, влияет ли качество металла на сварочные работы? Пробовал приваривать кусок трубы 20x40 к пластине вроде бы обваривалась ,держится, купил профиль в Леруа 20х40 тоже , но сегодня никак не получается из него, трещит, сверкает ,но не прихватывает никак, ток уменьшал, увеличивал. Электроды мр3с - 2,5мм, и ано 21 - 2мм. Ну и руки соответственно еще обучающиеся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

влияет ли качество металла на сварочные работы?

Да. 

 

 

трещит, сверкает ,но не прихватывает никак
  Но не до такой степени, тут скорее проблема в ваших действиях.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. 

  Но не до такой степени, тут скорее проблема в ваших действиях.

Да это основное, неумение, но как то сегодня электроды больше на бенгальские огни похожи, и ано 21 моментально сгорает, хотя позавчера еще на этих режимах сваривал всякие отрезки, то как то равномерно электрод плавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VIG, Ни разу не сварщик, но зачастую задаюсь вопросом - зачем такому чайнику, как я, сверкать электродами менее 3 мм диаметром? Дугу ж удержать непросто! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот вопрос созрел, влияет ли качество металла на сварочные работы?
 

@G_Kar Вам уже ответил 

 

 

вроде бы обваривалась ,держится
далеко не показатель, что сварилось. Т.е. СВАРКИ не было? Можно фото?

 

 

купил профиль в Леруа 20х40
забыли указать толщину стенки

 

 

Электроды мр3с - 2,5мм, и ано 21 - 2мм
  и совет начинающего, берите на такую работу 3-ку электрод, ток подбирайте по оЧуЧениям :good: , не бойтесь прожечь, всегда заварите! 

   Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Товарищи, помогите советом!

 

Вот собрался продолжить тренироваться на работе варить стыки в три прохода, хочу купить полосы 100х10 и нарезать её с разделкой.

Только вот не могу найти, где это сделать! Режут только поперёк, под углом не хотят!

Я был на курсах на Литовской - там видел такую машину для нарезки фаски под любым углом на пластинах. Как она называется? А то я не знаю, как копать и что у Яндекса спрашивать!

 

 

Болгаркой можно резать под углом, а потом перевернуть отрезанный кусок, вот и разделка получится для учебы!

 

 

Итак! Скоро сказка сказывается, да не скоро советские разведчики по коридорам ходят дело делается!

 

Но уже есть результат! Газом я пробовал и понял, что здесь надо долго учиться резать (ибо у резчика получилось вручную более-менее), но времени и желания на это нет совсем.

 

 

Когда впервые взял в руки кислородный резак:

 

post-23613-0-90586100-1546386925_thumb.jpg

 

Поэтому я обратился к жене Киркорова.

 

После недолгих мытарств с разлетающимися дисками и болгаркой, стремящейся прилететь в лоб, я освоил технологию и даже набил руку на угол 30 градусов, +/- 5.

Режу пластину 10 мм на 30 см - за 3-5 минут.

 

Диск нужен не тоньше 1,2, более тонкие гнутся легко. 1.2 - норм. И быстро и не гнётся почти и не так подрывает к концу среза.

К концу пила, когда металла осталось немного, можно слегка разогнуть полосу, чтобы легче допиливалось.

Ручка на болгарке обязательна, держать двумя руками.

Полосу я прихватывал к сварочному столу горизонтально.

Первый запил вертикально по разметке, потом уже под углом.

1 лужского диска хватает на 2 запила.

Болгарку использовал небольшую - Макита 850 ватт.

 

Вот теперь балуюсь с корнем, заполнением, облицовкой.

Пока на вертикале.

Поскольку столько катушек мне никто на работе не даст, чтобы достаточно набить руку, - буду работать с пластинами в разных положениях: потолок, 45, вертикал, 45, низ, - чтобы потом эти навыки на неповортку перенести.

 

Вот только думаю, мне на вертикале пока до ума шов доводить, или сразу сношать её во всех позах?!

 

post-23613-0-38368900-1546387975_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хочу спросить: посоветовали корень делать на УОНЯМи, а ЛБшкой.

Последние бывают только КОБЕЛКО, или есть аналоги подешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...