Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

по поводу прожегов их лучше всего перескочить дальше по шву и продолжить. А потом, если соединение ответственное, то болгарите прожог и на остывшем металле он легко заплавляется.
 

Эх, а я стараюсь затянуть сразу, не гася дугу. 

Но когда дыра (даже не отверстие!) разрастается- перескакиваю дальше. Болгарить весь наплавленный металл в отверстии, до основного?

 

 

 

Если прожег в конце шва на неответственном шве, то можно его просто закончить сваркой в отрыв.

 

Как в пятом эпизоде, да? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там Вы в отрыв начали можно было бы паузы побольше делать и перегрев ванны постепенно нормализовался.

Попробуйте несколько швов поварить в отрыв изначально, так перегревов и прожегов не будет. А вот прожег заварить переходом на сварку в отрыв сложнее потому, что ванна перегрета.

Да и не практично это, проще прожег перескочить и продолжить шов. Со опытом появляется чуйка и прожегов становится всё меньше и меньше. Можно ещё играть углом электрода. Например, в нижнем положении начинаете сварку под углом градусов 80 образуется ванна прогревается металл, к середине шва уже околошовная зона хорошо прогрета и тепловложение может оказаться избыточным, поэтому потепенно наклоняете электрод до 50 градусов. На вертикале также, вначале угол чуть вниз, потом прогреется угол чуть вверх. Если электрод толше детали , шов встык с зазорчиком, то колебательные движения я не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, больше не встречал на аппаратах того же класса, столь богатого функционала для электродов. Как правило аппараты этого класса заточены под сварку в аргоне, а возможности сварки штучными электродами - весьма скромны даже у именитых брендов.

Большинство именитых брендов на дорогих аппаратах установят вам прошивку с любыми настройками.

И если надо, то изготовят вам выносной пульт для управлением этими настройками. Всё дело в цене.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо было вести электрод медленнее?
 Равномернее.

Достигается только тренировкой, и по моему очки надо вам посильнее.

 

 

 

Надо ли было дать остыть железке после предыдущей попытки сварки?
Надо.

Дело не в разнице температур между расплавленным и горячим металлом -- там пропасть, а в скорости отвода тепла от ванны.

 

 

 

Иногда получается, кстати, но не в этот раз. Почему не вышло? 
Причина та же -- пятый эпизод -- горячий металл.

 

 

 

Имеет ли право на жизнь шов, сваренный в отрыв
Насколько мне известно от маэстро @BelaZZ, шов имеет право на жизнь, и даже может пройти рентгеновский контроль, но в технологии сварки такого способа не существует, то есть с точки зрения технолога нет -- не имеет.

Но с маэстро не поспоришь. 

 

При сварке в отрыв вам надо жёстче держать себя в руках и не тыкать электродом в остывающий металл когда вздумается, и не обрывать дугу ни с того ни с сего. Надо определить ориентиры для момента зажигания дуги, и для момента обрыва. Для начала можете взять за ориентир сбегание светового пятна остывающего металла в точку. С этой точки и зажигайте дугу.

Раньше чем дуга разгонит шлак не обрывайте её никогда.

 

В остальном вас не слушаются руки -- их надо тренировать -- другого пути нет.

 

По видео -- прелесть просто. Но для форума вопросов вы накидали слишком много -- отпадает желание отвечать, но за качественное наполнение данной темы -- огромное вам спасибо. Я такого не припомню даже...

:good:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, в том-то и дело, вопрос в базовых настройках и в возможностях тонкой настройки программы. Тот же ЕВМ если взять, там синергетика гораздо беднее, а прошивки стоят отдельных денег. Селко имеет не только богатый набор базовых программ, но и гораздо больше настроек за те же деньги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очки надо вам посильнее

Или стекло послабее. Я не мог понять почему электродом лучше получалось попадать в шов чем ПА, просто ПА получалось практически вслепую, темновато в простом хамелеоне.

В остальном вас не слушаются руки -- их надо тренировать

Может будет выглядеть смешно, но до того, как взял держатель с электродом, много запенивал узких щелей между брёвен монтажной пеной, предполагаю, что это немного помогло "поставить руку" и облегчило некоторое понимание ведения электрода.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А по существу заданных под видео вопросов будет что?
 

По заданным вопросам я давать ответ не буду , лишь прокомментирую увиденное . 

Ток - большой . Процесс контроля / формирования / удержания св. ванны - никакой , лишь преследуется цель любой ценой довести электрод с заданной скоростью до точки Х . У вас не пошло , зачем тупо жечь металл ? Регулировки аппарата, полярность , зазоры на деталях , наклоны электрода для чего ? На тонкой стенке да с зазором вы просто дугой прошиваете стык до дыры и попытка её заплавить приводит к плачевным результатам . Или зазор убрать , или ток . Лучше если оба эти параметра обыграть вкупе с подходящим диаметром электрода . Для беззазора нужен ток , для зазора - "мясо" ( металл ) . 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, там Вы в отрыв начали можно было бы паузы побольше делать и перегрев ванны постепенно нормализовался
 

 

А были бы в этом случае нормально проплавлены края?

 

 

 

Если электрод толше детали , шов встык с зазорчиком, то колебательные движения я не делаю.

 

Я бы тоже не делал, если бы сварочник позволял. ))) На малом токе очень плохо горит электрод, на большом- приходится делать колебания, иногда с большой амплитудой вдоль шва. Даже электродом 2мм.

 

 

 

Достигается только тренировкой

 

Тренируюсь. На видео очень мешал сам фотоаппарат, увы, его приходится слишком близко ставить.

 

 

 

 

и по моему очки надо вам посильнее

 

 

Очки пока не ношу, зрение хорошее, диспансеризацию в июле проходил. А вот хамелеон соседский мутный, это да. 

Сейчас свариваю в обычной маске со стеклом "четвёрка"(как сказал продавец), маркировка на самом стекле "9". Видно намного лучше, только ярковато, хоть на дугу и не смотрю, как везде советуют, взгляд на зазор и на ванну.

 

 

 

Надо ли было дать остыть железке после предыдущей попытки сварки? Надо. Дело не в разнице температур между расплавленным и горячим металлом -- там пропасть, а в скорости отвода тепла от ванны.

 

Ага. Теперь поливаю профиль водой после каждого шва, чтоб руке было комфортно. Провалов и прожогов меньше.

 

 

 

Насколько мне известно от маэстро BelaZZ, шов имеет право на жизнь, и даже может пройти рентгеновский контроль, но в технологии сварки такого способа не существует, то есть с точки зрения технолога нет -- не имеет. Но с маэстро не поспоришь. 

 

Учту. То, что в учебниках не говорится про сварку с отрывом входило в диссонанс с видео и фотоматериалами по сварке. Оттого и такой вопрос появился. Стараюсь учиться вести сплошной шов.

 

 

 

В остальном вас не слушаются руки -- их надо тренировать -- другого пути нет.

Хороший знакомый предложил в качестве тренировки-стажировки бесплатно сваривать на одном из заводов. Обещает километры сварного шва за месяц. Контроль постоянный и всё такое прочее. Придётся бросить всё и месяц "жить в цеху" металлоконструкций. Вроде, неплохое предложение.

С понедельника приступаю.

 

 

 

По видео -- прелесть просто. Но для форума вопросов вы накидали слишком много -- отпадает желание отвечать, но за качественное наполнение данной темы -- огромное вам спасибо. Я такого не припомню даже...

 

Благодарю за похвалу.

До недавнего времени я был профессиональным телевизионным оператором и фотокорреспондентом.


 

 

Поверьте на слово , нельзя дерьмом на дерьме научиться делать качественные вещи . Мало того , что вы не имеете навыков управлять св. ванной и понимать процесс её поведения , а некачественные св. материалы лишь усугубляют ситуацию ( УОНИИ ... по большому счёту - это лотерея ) , так ещё неправильная сборка / выбор стыка упраздняет ваши потуги и , если аппарат некорректно  переваривает выбранный электрод - УОНИИ плохо работают на малом токе и низком ХХ , то картинка на выходе будет печальна . Сколько ни бейся . 

 

Верю. И даже понимаю. 

Но так как я "не настоящий сварщик", то вынужден не только учебники читать, но и интернет шерстить. А там молодцы-профи такого ведь насоветуют и даже покажут...

Такой режим "обучения", увы, от некоторой безысходности, что ли. В силу ряда обстоятельств остался и без работы, и без денег, потому, даже электроды покупать получается лишь из случайных приработков. И возраст уже хороший, пятый десяток идёт, учитывая предыдущий опыт по трудовой, на заводы-то не очень берут.

Ну да ладно, это лирика. И отмазки.  ))))

 

 

 

Может будет выглядеть смешно, но до того, как взял держатель с электродом, много запенивал узких щелей между брёвен монтажной пеной, предполагаю, что это немного помогло "поставить руку" и облегчило некоторое понимание ведения электрода.

 

Будучи КМС по стрельбе из боевого оружия (ПМ, АК-74, СВД), был уверен, что с электродом справлюсь. ))))

Не тут-то было. Двойку так вообще второй рукой за кончик придерживаю.

 

 

 

По заданным вопросам я давать ответ не буду ,
 

 

Да я уж понял, что много всего и не того. ))))

 

 

 

Регулировки аппарата, полярность , зазоры на деталях , наклоны электрода для чего ? На тонкой стенке да с зазором вы просто дугой прошиваете стык до дыры и попытка её заплавить приводит к плачевным результатам . Или зазор убрать , или ток . Лучше если оба эти параметра обыграть вкупе с подходящим диаметром электрода . Для беззазора нужен ток , для зазора - "мясо" ( металл ) . 

 

Пробую разные варианты. Увы, сварочник "Wester" не является шедевром, а напряжение в гаражах, плавающее от 184 до 237 вольт, добавляет процессу непредсказуемости.

Иногда на вертикале УОНИИ 3мм на 40А прожигают 3мм металл, а иногда на 115 (по крутилке) еле-еле горят и почти не дают сплавления.

 

Пробовал сварочник EWM P162 - просто песня! Всё ровно горит, всё управляется, шов красивый. Эх... Дорого! )))


Большое спасибо всем за ответы!!! ))))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший знакомый предложил в качестве тренировки-стажировки бесплатно сваривать на одном из заводов. Обещает километры сварного шва за месяц. Контроль постоянный и всё такое прочее. Придётся бросить всё и месяц "жить в цеху" металлоконструкций. Вроде, неплохое предложение.

С понедельника приступаю.

 

 

 

Гхм... похвально конечно, я чуть со стула под стол не упал. Какой корыстный знакомый
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но так как я "не настоящий сварщик"
 А настоящий, он какой?

Вот есть масса народу которые сваривают лет двадцать подряд, и хорошо разбираются в сортах пива в ларьке, и международной обстановке. Они кто? Вы здесь за пол года узнаете больше чем они за всю свою эту... как бы... и жизнью то назвать язык не повернётся. А сама сварка, это моторный навык. Наладить связь между увиденным и координацией руки не так уж и сложно.

 

 

 

А там молодцы-профи такого ведь насоветуют и даже покажут...
Здесь с вами этого не случиться -- команда профессионалов с инженерами во главе запинают в угол любого, кто начнёт ахинею нести. Я подчёркиваю красным -- лю-бо-го.

Меня тут двое запинали недавно, :blush: теперь я умней.

 

 

 

месяц "жить в цеху"
Это многовато. Думаю за две недели вас наполнит до краёв умениями необходимыми на данной работе. Ждём фото, если там можно фоткать.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гхм... похвально конечно, я чуть со стула под стол не упал. Какой корыстный знакомый

И в чем же его корысть?

В том, чтобы абсолютно неопытному, нихрена не умеющему сварщику бесплатно дать на растерзание промышленные заготовки? Чтобы бесплатно дать этому сварщику килограммы электродов, электричество, сварочный аппарат и место для использования всего этого?

Да впридачу ещё и мастера цеха отвлекать на дополнительный контроль за новичком?

Большая корысть, ага. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени я был профессиональным телевизионным оператором и фотокорреспондентом.

У нас есть дискуссии по этому вопросу -- там будут очень рады профессионалу.

Фототехника и техника фото

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хороший знакомый предложил в качестве тренировки-стажировки бесплатно сваривать на одном из заводов.
 

А людям за это денег заплатят... И Вы работу сделаете... Даже дипломникам ПТУ положено заплатить... Но для обучения - можно. Только не уверен, что Вам пригодятся умения, полученные на крупном производстве..

 С большим уважением!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PecToPaH

Уважаемый мной и, надеюсь, многими @Глобул, утверждал, что начинать надо с вертикала. 

Может, неправ.., мож запамятовал...))). 

С уважением ко всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Глобул, утверждал, что начинать надо с вертикала. 
 В принципе да -- на нижнем зацикливаться не стоит, и нижнее после вертикала начинает получаться вабще шедевриально, как мне показалось, когда я на этот эффект напоролся.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем же его корысть? В том, чтобы абсолютно неопытному, нихрена не умеющему сварщику бесплатно дать на растерзание промышленные заготовки? Чтобы бесплатно дать этому сварщику килограммы электродов, электричество, сварочный аппарат и место для использования всего этого? Да впридачу ещё и мастера цеха отвлекать на дополнительный контроль за новичком? Большая корысть, ага. )))

 

Я поясню, пока Вы еще не побежали подняв хвост( :rofl: ) сваривать километровый шов.

Когда я давно давно поймал сварщика и сказал ему-научи, он провел меня к себе на работу, показал горизонтал, вертикал, дал попробовать и сказал ну все иди. А сваривали от ВДУ 506, я еще удивился какая дуга мощная и стабильная по сравнению с дешевым китайцом инвертором, который у меня был. Ну это так присказка.

Я не знать кто Ваш знакомый, может владелец цеха, что берет на себя такую ответственность или там просто шараж монтаж контора, поэтому все так и произошло.

Все что ниже о производстве(не о гараже или мастерской):

Даю информацию -  профессия сварщик это не просто сваривать швы различными способами, тяп ляп или качественно по ТУ и ГОСТ.

Начнем с того, что профессия сварщик относится к  подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

 

И на сварщика воздействуют вредные факторы, а именно

- поступление в зону дыхания сварочных аэрозолей, содержащих в составе твердой фазы оксиды различных металлов (марганца, хрома, никеля, железа и др.) и токсичные газы (СО, О3, HF, NO2 и др.); сварочный аэрозоль относится к аэрозолям конденсации и представляет собой дисперсную систему, состоящую из твердой фазы и газа или смеси газов.

- чрезмерная запыленность и загазованность воздуха вследствие попадания пыли флюсов, подгорания масла и т.п.;

- повышенная температура поверхностей оборудования, материалов и воздуха в рабочей зоне (РЗ), особенно при сварке с подогревом изделий; рабочая зона - пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, где находятся рабочие места.

- излишняя яркость сварочной дуги, УФ- и ИК-радиация;

- воздействие переменных магнитных полей при КС и высокочастотных ЭМП - при сварке ТВЧ;

- действие ионизирующих излучений при ЭЛС, проведении γ- и рентгеноскопии сварных швов, использовании торированных вольфрамовых электродов;

- влияние шума и вибраций имеет место при плазменной и газовой резке, работе пневмопривода (КС), различного оборудования (вакуум-насосов, вентиляторов, сварочных трансформаторов и др.), а также ультразвука и высокочастотного шума - при УЗС.

 

Следовательно, сварщик должен пройти медкомиссию, на предмет противопоказаний к данной работе, с последующей периодичностью 1 раз в год.

Сколько там годков Вам, пятый десяток? Работа в цеху с километровыми швами как бы очень вредна. Давно диспансеризацию проходили? Я вот прошел медкомиссию, противопоказаний нет, но кое что интересное про себя узнал.

Не дай бог чего с вами при сварке случится, тьфу тьфу.... голова закружится итд итп с печальным исходом еще раз тьфу тьфу, кто будет отвечать о допуске к работе?

Второе, пожарно технический минимум сварщика и допуск по 2 группе электробезопасности, с соответствующими знаниями имеется?

Это одна сторона вопроса.

Второе, скорее всего, Вам покажут текущую работу в цехе, никто же Вам отдельный стенд для сварки со спец заданиями не будет ставить? Скажут вот дядя Вася, ща он все покажет и дядя Вася покажет, делай как "я". Вот и все, день покажет, а с Вашими то способностями и желанием то огогого - готов бесплатный работник на месяц, который оставит кусочек своего здоровья и вложит свой труд БЕСПЛАТНО, т.е. даром. 

Так что, если сходить пару смен посмотреть то можно, но месяц фигачить я бы не стал на таких условиях, если только с целью электродов затырить коробок 5 (хотите научу как? :ph34r: )

 

 

Только не уверен, что Вам пригодятся умения, полученные на крупном производстве..
И это тоже одно из главных, чуть не забыл процитировать 
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,

Долго Вы писАли, спасибо Вам!

 Я работаю на НПЗ, согласен с вышесказанным на 150%,  не.. 200% !!!

Хотя сварщики по второму списку, до 55 лет! Однако...

Изменено пользователем AskerKo
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти у каждого новичка есть одна проблема, они сразу лезут на вертикалы с зазорами и тому подобное.

 

Научитесь для начала выполнять швы в нижнем положении.

 

Особенно углы, где шлак ведет себя дастаточно нахально в виду отсутствия места. На вертикале с ним проблем нет, жирную пору изобразить сложнее. Особенно на широком зазоре, когда весь шлак практически с обратной стороны по вылику гребгем висит, а с переди чуть прикрывает.

Или в горизонте трубу к вертикальной плоскости приваривать. Там стык выходит узкий с подсосом воздуха, а шлак так и норовит перепрыгнуть наперёд.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 А настоящий, он какой?
 

 

Каждый называет себя сам.

Я назову себя сварщиком, когда смогу понимать, как, чем и в каких условиях, при каких параметрах я смогу сварить вот эту деталь, чтобы она соответствовала тем требованиям, которые к ней предъявляются.

 

Пока я могу лишь зажечь дугу на детали. Правильно, не правильно, с сильным током, с малым током. Электрод горит, шов ложится. Правильный- не правильный, это МНЕ неизвестно. А вот когда смогу ЗНАТЬ, что и ток верный, и электрод правильный, и шов нужной геометрии-- вот тогда, может быть, я и назову себя сварщиком...

 

 

 

месяц "жить в цеху" Это многовато. Думаю за две недели вас наполнит до краёв умениями необходимыми на данной работе

 

Учитывая, что я больше месяца ежедневно часа по три-четыре  пытался сваривать железки в гараже, может оказаться, что и километры шва на производстве не дадут эффекта, хоть я и стараюсь....

 

 

 

У нас есть дискуссии по этому вопросу -- там будут очень рады профессионалу. Фототехника и техника фото

 

Да был я там. Видел, читал и писал.

 

 

 

А людям за это денег заплатят... И Вы работу сделаете... Даже дипломникам ПТУ положено заплатить...

 

Людям, которые уже и теорию в ПТУ изучили, и практику хоть какую-то прошли! 

Разницу с новичком, сверкающим в гаражах по собственной инициативе понимаете? ))))

 

 

 

не уверен, что Вам пригодятся умения, полученные на крупном производстве..

 

Хм... А какие же умения пригодятся в работе? Моторный навык ведения шва- это же основное, как говорят.

 

 

 

Почти у каждого новичка есть одна проблема, они сразу лезут на вертикалы с зазорами и тому подобное. 

 

Ну как сказать, я больше десяти кило электродов извёл на горизонтальные швы, прежде, чем попробовать стык варить, не говоря уже о вертикальных швах.  Семьдесят метров шва (примерно), прежде, чем просто пытаться варить вертикаль.

 

 

 

Вот неплохой обучающий ролик. Как мне кажется.

 

Этого американца кто только ни советовал. Смотрено-пересмотрено. Вроде и ясно всё, но пока руками сам не пройдёшь-- нихрена не выходит.

 

 

 

 В принципе да -- на нижнем зацикливаться не стоит, и нижнее после вертикала начинает получаться вабще шедевриально, как мне показалось, когда я на этот эффект напоролся.

 

Сейчас даже труба начинает получаться неповоротка. Но это если с напряжением в гаражной сети повезёт.

 

 

 

Я поясню, пока Вы еще не побежали подняв хвост

 

Мои потуги в гаражах-- полная херня, если уж честно.

Слепой щенок, тыкающийся в швы и дугу, не понимающий результат.

 

Мне же предлагается промышленным способом подготовленная деталь, стык, контроль шва, консультации (пусть даже и в нецензурной форме)  по режимам сварки и ведению электрода, объективный контроль качества сварного соединения.

Всяко лучше гаражного варилова, не так ли?

 

 

 

Даю информацию -  профессия сварщик это не просто сваривать швы различными способами, тяп ляп или качественно по ТУ и ГОСТ. Начнем с того, что профессия сварщик относится к  подкласс 3.1

 

Эх... Когда-то и меня вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено(с)

 

Всё, что Вы пишете, конечно, хорошо. Но мало что имеет общего с реальностью.

При всех тех проблемах, которые Вы перечислили, ну кто вообще возьмётся включить сварочный аппарат и дать держак чуваку, у которого никаких корочек-допусков нет и не бывало? ))) 

 

 

 

Сколько там годков Вам, пятый десяток? Работа в цеху с километровыми швами как бы очень вредна. Давно диспансеризацию проходили?

 

Сейчас со здоровьем всё в порядке, диспансеризацию в июле проходил. Единственное, что доктора заметили- "гипертрофия левого желудочка сердца"- это бывает, когда спортом занимался много. У меня тяжелая атлетика, велоспорт, Самбо, мотоспорт (эндуро) и пулевая стрельба.

Зрение- чистая единичка, без каких-либо аберраций.

 

 

 

готов бесплатный работник на месяц, который оставит кусочек своего здоровья и вложит свой труд БЕСПЛАТНО, т.е. даром.

 

То есть, Вы просто не видите, что получит этот бесплатный работник за месяц? Некто, никогда за четыре десятка лет жизни не державший в руках держак с электродом, получит практику и наработку десятков часов сварки, километры сварного шва, "автоматизированные" за счет многократного повторения движения электрода... Ну и возможность совместного анализа сделанного шва...

Люди за это по 30 тысяч платят в учебках. 

 

 

 

AskerKo сказал(а) 29 Сен 2018 - 18:16: Только не уверен, что Вам пригодятся умения, полученные на крупном производстве.. И это тоже одно из главных, чуть не забыл процитировать 

 

Простите, а почему же мне не пригодятся навыки, полученные на крупном производстве, если я собираюсь в дальнейшем работать на крупном производстве? 

 

 

 

Особенно углы, где шлак ведет себя дастаточно нахально в виду отсутствия места. На вертикале с ним проблем нет, жирную пору изобразить сложнее. Особенно на широком зазоре, когда весь шлак практически с обратной стороны по вылику гребгем висит, а с переди чуть прикрывает. Или в горизонте трубу к вертикальной плоскости приваривать. Там стык выходит узкий с подсосом воздуха, а шлак так и норовит перепрыгнуть наперёд.

 

Мне до этих умений ещё так далеко.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но мало что имеет общего с реальностью.

Я работаю сейчас на производстве и все что написано имеет место быть в реальности.

Как сказал уважаемый @vnuk, имеющий уши да услышит.

Информация была дадена и никаких ничего и все полностью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как, чем и в каких условиях, при каких параметрах я смогу сварить вот эту деталь, чтобы она соответствовала тем требованиям, которые к ней предъявляются.  
Эт вам в уринивеситет паступать нада -- сварщик это определить не может, тут инженер нужен. 

Шучу. Я понял что вы хотели сказать, но звучать это должно было несколько иначе: "как, чем, в каких условиях, и при каких параметрах я смогу выполнить этот шов, чтобы он соответствовал тем требованиям, которые к нему предъявляются".

 

 

 

Людям, которые уже и теорию в ПТУ изучили, и практику
К сожалению в реалии часто бывает так, что эти люди знают и умеют гораздо меньше чем вы сейчас.

 

 

 

я больше десяти кило электродов извёл на горизонтальные швы
Горизонтальный шов -- это когда вы швом линию горизонта на стене рисуете -- самый сложный для освоения шов. Даже потолочное быстрее начинает получаться чем горизонт. А вы наверное говорили про нижнее положение -- не на стене, а на полу -- шов в любом направлении называется "в нижнем положении".

Так что не путайте, а то у нас сварщики пугаются.

 

А ещё до вас хотят донести, что опыт полученный на заводе в работе, будет очень узок. 


 

 

если я собираюсь в дальнейшем работать на крупном производстве? 
Главное чтобы производство было профильным. То есть это не мясокомбинат, или элеватор, где начальник вам скажет: "Беги сейчас быстрее разгружай, потом тут докрасишь".
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ABeskotti, на производстве, в основном, ПА работа идёт. Да не важно что за бесплатно месячишку поработать, главное чтобы железки и электроды были в достатке.

Вам сейчас важно понять какая сборка заготовок правильная (зазор 1мм, 1,5, 2мм на троешной заготовке это большая разница) и какой ток применим в конкретном случае, по поведению сварочной ванны, а не по показаниям дисплея.

От меня совет, потратить какое то время не на сварку двух деталек, а на наложение валиков на 1,5, 2 и 3мм железки на разном токе вплоть до прожога, смотреть надо на поведение сварочной ванны (причем не особо важно, будите ли вы работать дешевым китайским рутилом, это предпочтительнее, ибо повторный поджиг у них проще, либо дорогой Японией). Потом в этих железках можно начинать делать прорезы и заплавлять их. И не надо торопиться. У вас может не получаться сегодня, но потом, в время отдыха, накопленная информация проанализируется мозгом и будут сделаны соответствующие правки :) А по мере освоения нового вида деятельности правильные решения и действия будут сами собой приходить на ум.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При всех тех проблемах, которые Вы перечислили, ну кто вообще возьмётся включить сварочный аппарат и дать держак чуваку, у которого никаких корочек-допусков нет и не бывало?

Бригадир шабашников? Еще и копеечка перепадет.

 

 

Люди за это по 30 тысяч платят в учебках.

И да, и нет. Курсы недорого стОят, там даже корочки дают. На дальнейшее самообразование, если не см. ниже, придется потратиться нормально.

 

 

Простите, а почему же мне не пригодятся навыки, полученные на крупном производстве, если я собираюсь в дальнейшем работать на крупном производстве?

Потому что вас поставят в большом цеху сваривать эту штуку с этой, а потом домой. Моторику вы наработаете, для конкретного производства, но это не та практика.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...