Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1161

#941 Psihogen

Psihogen
  • Новичок
  • Cообщений: 79

Отправлено 15 Июнь 2018 19:20

Сегодня понял, что я действительно не вижу ванны! Вернее, я её увидел и понял, что до этого не видел того, что увидел! :)
Просто не знал, куда смотреть, вёл руку просто от балды. Но что-то не всегда её видно хорошо, то солнце не туда светит и слепит, то положение неудобное. Заметил, что с УОНями ванну видно, вроде, лучше, чем с ОЗС.
Подскажите, насколько маска хорошая решает этот вопрос? Щас варю в удобном но простеньком хамелеончике с постоянным затемнением 11.
Новую маску пока не купил, ибо нормальной зарплаты ещё не получил.

в дешёвом хамелиончике за 1000 что называется и на п/а толком не видно что куда приваривается))) бюджетный выход маска с простым фильтром постоянного затемнения)) все видно идеально. На озс шлака больше и разглядеть ванну сложнее
  • 2

#942 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 720

Отправлено 15 Июнь 2018 19:20

Заметил, что с УОНями ванну видно, вроде, лучше, чем с ОЗС
Основные от рутила, ванну на основных лучше видно. На рутиле шлак меняет картину кардинально, практически свариваешь "в слепую".
  • 2

#943 alexofarada

alexofarada
  • Новичок
  • Cообщений: 68

Отправлено 15 Июнь 2018 19:34

в дешёвом хамелиончике за 1000 что называется и на п/а толком не видно что куда приваривается))) бюджетный выход маска с простым фильтром постоянного затемнения)) все видно идеально. На озс шлака больше и разглядеть ванну сложнее

В простом стекле ванну видно лучше, чем хамелеоне! Это правда?

• 0

#944 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 378

Отправлено 15 Июнь 2018 19:41

В хамелеоне удобнее, потому что обычно это рутил в отрыв.

К рутилу привыкаешь и начинаешь смотреть сквозь шлак и прикидываешь формирование шва. Основой после этого особо приятно. ;)

ЗЫ Ванна около кончика электрода.

Сообщение отредактировал midtower: 15 Июнь 2018 19:46

• 0

#945 Psihogen

Psihogen
  • Новичок
  • Cообщений: 79

Отправлено 15 Июнь 2018 19:53

зависит от хамелиона, у меня для малых токов есть не дорогой хамелиона, а для серьезных за 200а уже сг. Но при всем этом лично мне видно лучше через обычное стёклышко.
  • 1

#946 Gennadi4

Gennadi4
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 16 Июнь 2018 05:48

В хамелеоне удобнее, потому что обычно это рутил в отрыв.
К рутилу привыкаешь и начинаешь смотреть сквозь шлак и прикидываешь формирование шва. Основой после этого особо приятно. ;)
ЗЫ Ванна около кончика электрода.

Мне кажется, что когда рутилом работаешь, то в процессе сварки можно увидеть светлые пятна, они выделяются что ли... И вот когда шлак отбиваешь, то там поры(включения шл.). Либо просто совпадение у меня такое))
А ещё, после своей дешёвой маски "хама" недавно наткнулся на простую маску, О! Подумал я. А дай-ка я попробую с ней поварить. Начинаю процесс, забываюсь, отрываю электрод и жду.... Света нет... А блин, это же простая. Так раза три четыре и я убрал её ))
  • 1

#947 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 014

Отправлено 16 Июнь 2018 06:14

Это правда?
 Да. 

У хорошего, дорогого хама класс прозрачности светофильтров будет 1/1/1/1 то есть четыре фильтра и все с первым классом прозрачности, а вот высшим классом прозрачности считается простое стекло. Таким образом простая маска будет иметь класс прозрачности 0/0 то есть иметь любой хамелеон.

Вот за что я лично не люблю хамелеоны -- в них не видно нихрена. То есть то что я привык видеть в простой маске хамелеон смазывает.

• 2

#948 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 16 Июнь 2018 08:09

Да. 

У хорошего, дорогого хама класс прозрачности светофильтров будет 1/1/1/1 то есть четыре фильтра и все с первым классом прозрачности, а вот высшим классом прозрачности считается простое стекло. Таким образом простая маска будет иметь класс прозрачности 0/0 то есть иметь любой хамелеон.

Вот за что я лично не люблю хамелеоны -- в них не видно нихрена. То есть то что я привык видеть в простой маске хамелеон смазывает.

"О, сколько нам открытий чудных..."

Уже бегу за простой маской в круглосуточный Петрович!

Сообщение отредактировал alexofarada: 16 Июнь 2018 08:09

• 0

#949 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2018 08:39

Начинаю процесс, забываюсь, отрываю электрод и жду.... Света нет...

А теперь вопрос: как попасть электродом точно в шов, работая в обычной® маске? Надо привыкать помнить положение.

Вот за что я лично не люблю хамелеоны -- в них не видно нихрена.

У меня космическая аврора и какая-то редбо, которая порой не открывается. Первая посветлее, и в ней немного лучше видно. Плюс настройки затемнения. ;)

в процессе сварки можно увидеть светлые пятна...  там поры

Шлак ярче.

1/1/1/1 то есть четыре фильтра и все с первым классом прозрачности

Итак:

Снимок экрана - 16.06.2018 - 10:36:42.png

http://nt-welding.ru...ya-svetofiltra/

И это одна из ссылок на параметры активных светофильтров.

Грубо, три единицы и двойка - это типичный хамелеон. Плюс выкл(порой совмещенный с затемнением), собственно затемнение, задержка выключения и чувствительность. И разница в цене подобных масок может объясняться наличием или отсутствием сертификата соответствия(увы, иностранного ISO) и наличием или отсутствием совести у вендора.

И да, поскольку этот СФ работает на поляризации света, то глядя прямо, мы имеем полную силу затемнения, а вот скосив глаза в сторону, _внезапно_видим окружение(темновато, но видно, эта та двойка в конце параметров)! Это нормально. Даже 1/1/1/1 этим страдает.

хамелеон смазывает.

Низкий параметр однородности, значит.

Сообщение отредактировал midtower: 16 Июнь 2018 09:00

• 0

#950 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 16 Июнь 2018 10:43

Итак:
 Спасибо. Буду знать.

Но тем не менее смысла это не меняет -- маска с двумя минеральными стёклами получит оценку четыре ноля.

Уже бегу за простой маской в круглосуточный Петрович!
Па... па...

памедленнее...

Маску надо выбирать очень придирчиво. Особо обратить внимание на возможность установки обычного защитного стекла. Сейчас с этим туго. Все делают маски под пластиковое защитное, а у него на второй день рассеяние такое что вместо ванны видно просто белый шар дуги за которым прячется всё что нужно видеть сварщику.

Найти маску с простым стеклом с завода мне последний раз не удалось. Нашёл новому сварному LAMBDA QUATTRO ELEMENTI, заказал, но и она на картинке вроде с простым стеклом, а приехала с пластиком. Сварной помучился недельку, и вкорячил туда простое стёклышко.

Сама маска довольно хороша и удобна.

Теперь о стёклышках.

Заказывал я их человеку который занимается резкой стекла. Взял сразу около сотни, а зря. Нарезал он их довольно не точно -- лишний миллиметр не даёт вставить стекло на место, приходится как то обгрызать стекло плоскогубцами и потом затирать на болгарке, короче кончились они слава богу, и я заказал снова но у другого человека.

Точность резки у нового стекольщика оказалась примерно ЧПУшная -- все стёклышки один в один как скопированные. И все завёрнуты в плотную белую бумагу по десять штук, и свёртки подклеены малярным скотчем. По цене они мне обошлись около трёх рублей за штуку.  То есть за почти 140 стёкол (так получилось с обрезков) я отдал триста рублей.

• 0

#951 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 16 Июнь 2018 11:35

маска с двумя минеральными стёклами получит оценку четыре ноля

Минималка - это все единицы.

Глобул, я не против обычных стекол, но разницы между теми и этими СФ в плане картинки не вижу. Причем АСФ позволяет меньше дергать головой и настраивается почти на любую работу.(Я в хамелеоне даже режу, потому что очкарик.) Также я знаю, что зимой и на протяженных швах лучше стекло.

Маску надо выбирать очень придирчиво.

Я тогда купил Росомз с откидывающимся щитком - шлак счищать удобно. А по расстоянию: там обычно пластиковый прижим, 3мм стекло и СФ вполне застегиваются.

• 0

#952 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 16 Июнь 2018 19:34

разницы между теми и этими СФ в плане картинки не вижу.
 А я видел сварщика, которому защитное стекло мешает. У него только тёмное стекло в маске стоит и всё. Он их ящик купил в Леруа и не парится вапще.

Пару слов об этом сварщике.

У него отец всю жизнь на нефтепроводах, ну и сына натаскал тоже. Потом при развале союза они с Казахстана смылись на Кубань, тут на Кубани нефтепроводов нет, так что варит газ. Краснодарские пиловцы светить его швы не хотят -- доверяют.

Так что это индивидуально. Ты разницы не видишь, а она есть. Я её вижу. А вот разницу с защитным стеклом и без уже и я не вижу.

А она есть.

позволяет меньше дергать головой
Ну я то всё равно дёргаю -- мне без разницы. А вот начинающему да -- сильно удобнее в этот момент ничем не дёргать. Тут ты конечно прав -- это удобство перекроет все размытости и непрозрачности.

Но люди разные, и я сообщаю что вобще-то разница есть, и может для кого-то она будет критична.

• 0

#953 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 567
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 16 Июнь 2018 19:39

С защитными стёклами  ещё можно мириться ,их особо не замечаешь ,а вот когда с возрастом ещё стёкла приходится надевать то тогда уже совсем труба.Деталь оказывается совсем не там где её видишь,расстояние меняется.Теперь приходиться больше по интуиции сваривать :wacko:

• 0

#954 крышняк

крышняк
  • Участник
  • Cообщений: 185

Отправлено 16 Июнь 2018 19:46

На работе у меня и ещё у одного сварщика маски с обычными стеклами, у остальных хамелеоны за 1500 р. Попробовал эти хамы очень не понравилось. Как то все не так.
  • 0

#955 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 990

Отправлено 16 Июнь 2018 20:00

На рутиле шлак меняет картину кардинально, практически свариваешь "в слепую".

Так это выходит без разницы в какой маске варить, если всё время рутил.

Причем АСФ позволяет меньше дергать головой

Ну я то всё равно дёргаю

Кстати, а почему дёргаете головой?

• 0

#956 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 16 Июнь 2018 20:52

. Нашёл новому сварному LAMBDA QUATTRO ELEMENTI,

Во, я тоже хотел QUATTRO ELEMENTI, но OMEGA, она с откидывающимся защитным стеклом.

Но сначала я заберу с работы свою полумаску, чтобы померить, влезет ли под неё.

Полумаску, кстати, приобрёл 3M 6000, размер L - мне месяц везли из Москвы, но я их допинал-таки. Мне нужен именно он, а во всех магазинах только M - средний лежит. С фильтрами-блинчиками и даже с коробчатыми 6035 - под обе мои маски влезает.

Сообщение отредактировал Глобул: 17 Июнь 2018 06:28
Избыточное цитирование

• 1

#957 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 17 Июнь 2018 06:14

Кстати, а почему дёргаете головой?
Потому что всю жизнь свариваю. Перед попыткой зажечь дугу всегда голова дёргает маску опустить. 
  • 4

#958 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 990

Отправлено 17 Июнь 2018 08:12

Потому что всю жизнь свариваю. Перед попыткой зажечь дугу всегда голова дёргает маску опустить. 

Я как на "отправить" нажал, так и вспомнил об этом синдроме. На моих масках (Кемппи 90 и Эверматик (кожаная)) есть режим приоткрытого окна и я головой, в ногу с этим прогрессом, дергать перестал, а только чуть наклоняю перед сваркой. У Эверматика (она для труднодоступных мест) два режима щели - второй для сварки над головой. Внутренние защитные поликарбонатные стёкла для сварочного стекла и  я у них убрал, как и защитные для глаз для режима "зачистка", чтоб картинку не троило (они параллельно друг другу) и пользуюсь поликарбонатными защитными очками. Считаем плюсы: если я работаю, то очки на мне сразу и постоянно (надо за болгарку или шлак убрать там) - это раз; картинка одна - это два; мутного внутреннего стекла (после первой же протирки) нет - это три;  без защитного стекла (который для режима "зачистка") лучше воздухообмен и легче дышится - это четыре. А за тех, кто этого не замечает, я искренне рад - у них здоровья больше.

• 1

#959 Kobun

Kobun
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 21 Июнь 2018 08:52

Здравия всем! В январе этого года стал счастливым обладателем fubag ir 200 v.r.d и маски хамелеон этого же производителя по причине возникшей необходимости строительства забора на загородном участке. Объем большой, порядка 70+ столбов из 73-ей НКТ и 40Х20Х2 профиля. Зимой в свободное от работы время осваивал сварочное дело под присмотром знакомого сварщика. Однако остались вопросы и хотел бы услышать экспертное мнение на этом замечательном ресурсе, а именно: какую полярность для лучшего провара использовать приваривая профиль с толщиной стенки 2 мм к моей 73-ей НКТ трубе и как варить потолочный шов у напрявляющей которая пойдет у земли? Рекомендуют ставить на высоте 30 см, а это для меня пока трудно реализуемо (попробовал), ничерта не видно и получается только прихватки (нехватает навыка видимо), а хочется красивый и цельный шов. Прошу высказываться.

Сообщение отредактировал Kobun: 21 Июнь 2018 08:53

#960 DrShall

DrShall
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 22 Июнь 2018 13:37

Я только первую пачку электродов спалил, начинал пробовать с хамелеоном, потом думаю дай-ка попробую эту смешную штуку с обычным стеклом, что в комплекте со сварочником шла, и ванную действительно лучше видно. Но тут уже надо выбирать либо удобство, либо хороший обзор похоже, с хамелеоном руки свободны и кивать не надо, а с обычным стеклом щиток (даже не маска) держать надо рукой, а еще одну маску покупать пока жаба давит. Для меня пока удобство побеждает.