Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка тонкого профиля.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#41 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 475

Отправлено 06 Октябрь 2016 18:44

Если так пораскинуть, то при сварке тонкого металла форсирования дуги лучше не допускать вообще.

Пробовал форсаж убирать, даже в TIG переключать. С форсажем на максимуме оказалось  комфортнее.  http://websvarka.ru/...ast-2/?p=234771

А УОНИИ 13/55 ЕСАБ будут гореть на 35А? Для полторашки ампераж критичен в узком диапазоне.  

Если на арматуре будет дугу при минимальном токе держать,  как Morgmail предлагал инверторы тестировать, то и на любых электродах будет. Будет ли при этом электрод плавится, это другой вопрос, но дуга гореть будет.

Сообщение отредактировал SergDemin: 06 Октябрь 2016 18:52

• 1

#42 caro

caro
  • Новичок
  • Cообщений: 56

Отправлено 06 Октябрь 2016 18:54

А УОНИИ 13/55 ЕСАБ будут гореть на 35А? Для полторашки ампераж критичен в узком диапазоне.  

Я чего спросил про горячий старт и форсаж. Тут неожиданно для себя вспомнил что  Пикомиг от ЕВМ, может же ММА шпарить. Но не в этом суть. Как оказалось( я когда то прочел и забыл) помимо изменения сварочного тока, в нем можно регулировать горячий старт от 50% до 200% от выставленного. И время его работы от 0,1 до 20 с.

И еще форсаж дуги от -10 до +10. Так вот там написано что для основных надо выставлять значение в районе нуля. Я вот не понимаю, это вообще ноль( то есть фактически ток начала сварки и основного процесса равны)  или середина меж минимальным и максимальным значением? Не может же горстарт для рутила быть ниже выставленного значения рабочего тока? Или может? Что там немцы думают по этому поводу. Надо пробовать короче, а некогда пока.

attachicon.gifНовый рисунок (1).jpg

варил. по умолчанию гор.старт был 80%. а форсаж дуги определяет в данном случае размер и форму дуги, а не ток. короткая жесткая, или как помело или зонтик. кстати , уонями на нуле- в самый раз. короткая жесткая дуга- лупит именно туда, куда хочется(а не хлещет по стенкам навроде хвоста мокрой истеричной кошки)

• 0

#43 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 06 Октябрь 2016 18:57

Попробую обязательно, просто как то в голову не приходило его для ММА использовать.

Такую конфетку в руках иметь и не перепробовать всё? Да Вы извращенец :pleasantry:  :yahoo:  

• 1

#44 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 06 Октябрь 2016 18:59

дуга- лупит именно туда, куда хочется
 , вот и я подсел на них... 
  • 0

#45 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 454

Отправлено 06 Октябрь 2016 19:01

Пробовал форсаж убирать, даже в TIG переключать. С форсажем на максимуме оказалось  комфортнее.  http://websvarka.ru/...ast-2/?p=234771

http://websvarka.ru/...ast-2/?p=234787 - ваш пост из другой темы "... так там стенка 1,2 . Ну , сами понимаете, там требование к швам, только чтобы не отваливалось.  :pleasantry: .  "

Все мои внутренние метания от того что хотелось бы не только что бы просто держалось. А и вид имело. На рутиле когда я варил кровать старался делать такие швы, что бы совесть позволяла их красить без обработки, там, куда болгаркой не подлезть, но видно.  Иных средств вроде ПШМ и фрез не имею и не пользовался никогда. Только в планах. Но утверждения оппонентов что основными рисовать можно, меня смущает в плане рисования по тонкостенной профтрубе. Да, у меня не получается варить основными профтрубу не только что бы держалось, но и что бы вид имело. Что бы держалось у меня выходит, но никак не быстрее чем рутилом, а медленнее из за прожогов. Но так я основными практически и не пользуюсь, в этом деле с места в карьер не рванешь.

• 1

#46 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 19:12

Такую конфетку в руках иметь и не перепробовать всё? Да Вы извращенец :pleasantry:  :yahoo:  

Ага, все) А вы поищите сколько горелка Евротиг на на него стоит :crazy:  Или комплекты переналадки под экзотически проволоки. Сердце станет.)

Варить в ММА режиме я конечно пробовал, рутилом и не лазя в настройки. Но не более. У меня до сих пор баллона со смесью даже не приросло. Смешно, но сбагрил три кислородных баллона и один ацетиленовый, ну думаю затарюсь газами...но затарился новой микроволновкой жене и миксером))) А в замен -медовик!))) Пробуй не хочу. 

А как про Евротиг в магазине спросил, так там глаза выпучили и приняли за умолишенного. А потом вентильной горелкой у лица махали и говорили - бери не пожалеешь, ибо не бывает горелок к евроразъему подключаемых. Вот и попробуй тут все :beach:

• 0

#47 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 902

saper24100_1520.JPG Пико миг,стенка 1,5мм.

Сообщение отредактировал круазик: 06 Октябрь 2016 19:13

• 4

#48 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

saper24, я в РДС - заборостроитель, навыка практически нет. Пользуюсь навыками от ПА. И если уж о внешнем виде швов говорить, предпочитаю основные. Ими очень аккуратно можно профиль варить сверху вниз. Как полуавтоматом. Надо просто навыки отработать, ну и нормальный аппарат иметь. Аппарат у Вас есть, дело за навыками.  Я как то видел, мужик теплообменник котла собирал, там  труба была со стенкой  миллиметра 4. Он её обваривал УОНИ  двоечкой.  Очень аккуратно получалось. Это на предприятии, которое постоянно подобные вещи делает.  Можно же один раз купить через нет пачек 10 тонких основных электродов и надолго о проблемах забыть. Для чего именно тройкой тонкое варить? Я понимаю, когда разово что то сделать и других под руками нет,  но если постоянно, лучше иметь тонкие. 

• 0

#49 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 06 Октябрь 2016 19:21

Ага, все) А вы поищите сколько горелка Евротиг на на него стоит  Или комплекты переналадки под экзотически проволоки. Сердце станет.)

Да я в курсе. С горелкой я бы что нибудь сколхозил уже, это у меня быстро получается. Как загорится

Скрытый текст
- уже не остановишь.  С роликами сложнее. А микроволновки, миксеры и прочее, это уже в третью или четвёртую очередь. Как то в гараже порядок наводил, насобирал латуни, меди, алюминия. Хлам всякий, краники с трещинами, радиаторы от колонок убитые, кастрюли старые.  Отвезли в металлолом, купили микроволновку и ещё что то. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 06 Октябрь 2016 19:21

• 1

#50 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 19:24

Пико миг,стенка 1,5мм.

Спасибо Петр, а ток какой и полярность?

Для чего именно тройкой тонкое варить? 

Ну в данном случае разговор о ней шел ну и пока какие есть :pardon: Пошукаю по сворочным лавкам. Что там из основных существует в таком диаметре (2мм) стоящее?

• 0

#51 круазик

круазик
  • Маэстро

Отправлено 06 Октябрь 2016 19:31

а ток какой и полярность?
Ток не помню :pardon: ,полярность обратная ,электрод ЛБ-2,6 мм. 
  • 0

#52 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 06 Октябрь 2016 19:34

Ну в данном случае разговор о ней шел ну и пока какие есть Пошукаю по сворочным лавкам. Что там из основных существует в таком диаметре (2мм) стоящее?

LB 52из  вроде с 2.6 начинаются, УОНИ с двойки. Сегодня хотел, из вредности, четвёркой основной профиль полторашку поварить. Не успел, за ними поехать надо было. Но, при случае, возьму разных   и попробую. Понятно, что в угол четвёркой не подлезешь, но по плоскости - попробую.

• 2

#53 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 981

Отправлено 06 Октябрь 2016 19:51

В 2009 за Пико я "отдал" почти 20 000р. На эти деньги можно было взять пачку Ресант

так в том-то и суть! :) ПИКОм (за 20000 р) и ЛБ 2.6 мм - это одно. А на Ресанте - получится? Электродом 3 мм УОНИИ ЕСАБ? Попробуйте. (Я пробовал - ничего хорошего не получается).

Суть не в том- можно или нельзя в принципе заварить 1.5 мм профиль . Суть в том, чтоб сделать это прилично "неприличной" Ресантой и электродами 3 мм УОНИИ (как топикстартер делал). Еще зачетней будет, если это будут 3 мм от ЕСАБ. :) "Подручными средствами", так сказать.

из вредности, четвёркой основной профиль полторашку поварить.
Вот, это я понимаю. Хоть какое-то разнообразие. Ждем с нетерпением.

Сообщение отредактировал serga01net: 06 Октябрь 2016 19:59

• 1

#54 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 06 Октябрь 2016 20:02

serga01net, Для чего пробовать варить источником, который по своим параметрам не соответствует требованиям электродов?

Есть не мало инверторов, не шибко дорогих, которыми можно нормально варить электродами с основным покрытием.  

• 1

#55 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 20:09

Для чего пробовать варить источником, который по своим параметрам не соответствует требованиям электродов?
Для спортивного интереса. Как нам говорили "наставники"?- "На хорошем оборудовании и с хорошим материалом и дурак  сделает. Вы на плохом сделайте нормально".
  • 0

#56 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 06 Октябрь 2016 20:16

serga01net, да дело не в том, плохой инвертор или хороший. Он не соответствует по НХХ требованиям электродов с основным покрытием. Вы же не сможете гайку с резьбой шаг 1,5 на болт с шагом 2 накрутить. И пробовать не станете, поскольку не соответствует.  

Я привержен к другому подходу - любую работу надо делать соответствующим  инструментам, который отвечает хотя бы минимальным требованиям. Если нет - значит либо приобретается инструмент или работа не делается.

• 4

#57 круазик

круазик
  • Маэстро

Отправлено 06 Октябрь 2016 20:17

Для спортивного интереса. Как нам говорили "наставники"?-
Высылайте ресанту, буду пытаться варить. 
  • 4

#58 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 235

Отправлено 06 Октябрь 2016 21:31

так в том-то и суть! ПИКОм (за 20000 р) и ЛБ 2.6 мм - это одно.

Купите и будет вам счастье , а я , ради потехи кого-либо в это вкладывать не собираюсь .

Суть в том, чтоб сделать это прилично "неприличной" Ресантой и электродами 3 мм УОНИИ (как топикстартер делал). Еще зачетней будет, если это будут 3 мм от ЕСАБ. "Подручными средствами", так сказать.

Уже описывал на страницах форума сюжет из своей практики . Повторюсь , вкратце . Трансформатор , электроды УОНИИ , (4 или 5мм) , чугунная задвижка ( мм 300 , может больше , не помню уже ) , которая  лопнула пополам и была целой только в области фланца под задвижку и мороз -35 . Пару лет , что я ещё работал на этом посёлке - этот узел был исправен и потом , пока эту линию "не упразднили" , насколько мне известно , с этим ничего не делали . 

Если прижмут обстоятельства , то я и Ресантой заварю , но чтобы не пенять на судьбу , не стоит пытаться её поиметь . Под каждую задачу желательно использовать подходящее оборудование .

И ещё раз перечитайте внимательно .

Есть ЛБ, но варить ими профтрубу со стенкой 1.5 мм во всех положениях не возьмусь. Потому как пока своими глазами не увижу что кто то ими или УОНямИ, срастил две профтрубы из полторашки, да еще без отрыва, не поверю. Пока что желающих не очень хотя бы горизонт на таком стыке сделать и показать.

Сообщение отредактировал BelaZZ: 06 Октябрь 2016 21:39

• 5

#59 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 235

Отправлено 06 Октябрь 2016 21:43

Если наши шабашники своё сварочное хозяйство не отправили на объект , то завтра попробую Ресанту , вроде бы она у них мелькала . Но УОНИИ у меня нет , разве что 4-ка , что с Колымы ещё приехала в 2007 году  :pardon:

• 0

#60 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 04:13

И ещё раз перечитайте внимательно .
 Согласен, проглядел я этот момент.

Если доведется вам Ресантой тонкий профиль варить - интересен даже не результат, а ощущения и впечатления от работы с ней. По сравнению, как тут говорят - с "подходящим для основных электродов" оборудованием. (Хотя, на Ресантах не пишут, что они не годятся для таких электродов. :) А наоборот- пишут, что годится! и подходящее нее на свете нет... и т.д. и т.п. :)).

• 0