Перейти к содержанию

Сварка тонкого профиля.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну в данном случае разговор о ней шел ну и пока какие есть Пошукаю по сворочным лавкам. Что там из основных существует в таком диаметре (2мм) стоящее?
 

LB 52из  вроде с 2.6 начинаются, УОНИ с двойки. Сегодня хотел, из вредности, четвёркой основной профиль полторашку поварить. Не успел, за ними поехать надо было. Но, при случае, возьму разных   и попробую. Понятно, что в угол четвёркой не подлезешь, но по плоскости - попробую.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 за Пико я "отдал" почти 20 000р. На эти деньги можно было взять пачку Ресант

так в том-то и суть! :) ПИКОм (за 20000 р) и ЛБ 2.6 мм - это одно. А на Ресанте - получится? Электродом 3 мм УОНИИ ЕСАБ? Попробуйте. (Я пробовал - ничего хорошего не получается).

 

Суть не в том- можно или нельзя в принципе заварить 1.5 мм профиль . Суть в том, чтоб сделать это прилично "неприличной" Ресантой и электродами 3 мм УОНИИ (как топикстартер делал). Еще зачетней будет, если это будут 3 мм от ЕСАБ. :) "Подручными средствами", так сказать.

 

 

из вредности, четвёркой основной профиль полторашку поварить.
Вот, это я понимаю. Хоть какое-то разнообразие. Ждем с нетерпением. Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, Для чего пробовать варить источником, который по своим параметрам не соответствует требованиям электродов?

Есть не мало инверторов, не шибко дорогих, которыми можно нормально варить электродами с основным покрытием.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для чего пробовать варить источником, который по своим параметрам не соответствует требованиям электродов?
Для спортивного интереса. Как нам говорили "наставники"?- "На хорошем оборудовании и с хорошим материалом и дурак  сделает. Вы на плохом сделайте нормально".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, да дело не в том, плохой инвертор или хороший. Он не соответствует по НХХ требованиям электродов с основным покрытием. Вы же не сможете гайку с резьбой шаг 1,5 на болт с шагом 2 накрутить. И пробовать не станете, поскольку не соответствует.  

Я привержен к другому подходу - любую работу надо делать соответствующим  инструментам, который отвечает хотя бы минимальным требованиям. Если нет - значит либо приобретается инструмент или работа не делается.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в том-то и суть! ПИКОм (за 20000 р) и ЛБ 2.6 мм - это одно.

Купите и будет вам счастье , а я , ради потехи кого-либо в это вкладывать не собираюсь .

 

 

Суть в том, чтоб сделать это прилично "неприличной" Ресантой и электродами 3 мм УОНИИ (как топикстартер делал). Еще зачетней будет, если это будут 3 мм от ЕСАБ. "Подручными средствами", так сказать.

Уже описывал на страницах форума сюжет из своей практики . Повторюсь , вкратце . Трансформатор , электроды УОНИИ , (4 или 5мм) , чугунная задвижка ( мм 300 , может больше , не помню уже ) , которая  лопнула пополам и была целой только в области фланца под задвижку и мороз -35 . Пару лет , что я ещё работал на этом посёлке - этот узел был исправен и потом , пока эту линию "не упразднили" , насколько мне известно , с этим ничего не делали . 

  Если прижмут обстоятельства , то я и Ресантой заварю , но чтобы не пенять на судьбу , не стоит пытаться её поиметь . Под каждую задачу желательно использовать подходящее оборудование .

И ещё раз перечитайте внимательно .

 

 

Есть ЛБ, но варить ими профтрубу со стенкой 1.5 мм во всех положениях не возьмусь. Потому как пока своими глазами не увижу что кто то ими или УОНямИ, срастил две профтрубы из полторашки, да еще без отрыва, не поверю. Пока что желающих не очень хотя бы горизонт на таком стыке сделать и показать.
Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наши шабашники своё сварочное хозяйство не отправили на объект , то завтра попробую Ресанту , вроде бы она у них мелькала . Но УОНИИ у меня нет , разве что 4-ка , что с Колымы ещё приехала в 2007 году  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ещё раз перечитайте внимательно .
 Согласен, проглядел я этот момент.

Если доведется вам Ресантой тонкий профиль варить - интересен даже не результат, а ощущения и впечатления от работы с ней. По сравнению, как тут говорят - с "подходящим для основных электродов" оборудованием. (Хотя, на Ресантах не пишут, что они не годятся для таких электродов. :) А наоборот- пишут, что годится! и подходящее нее на свете нет... и т.д. и т.п. :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, А что тут, на ваш взгляд, годится для работы с основными электродами? Не сочтите за труд, тыкните пальцем в модель (ИМХО, там все такое же, как Ресанта, ). Не забудьте снизу нажать кнопку "Показать все". А у СВарога (ARC 205В (Z203)) клеммы 35/50, надеюсь? Кто-нибудь в курсе? (А то опять все доделывать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, я ничего из этих аппаратов живьём не видел, кроме Ресанты, но судя по ценам - ничего.  Для основных нужен источник с достаточно высоким НХХ. А повышение НХХ однозначно тянет за собой увеличение массы, габаритов и цены. Если постараться сделать компактный и лёгкий, цена вырастет ещё больше.  Хотя, среди этих аппаратов есть с заявленным НХХ 85 вольт, но что то с трудом в это верится. У Ресанты 220  80 вольт заявлено.  Если соответствует, прекрасно будет основные жечь.

 

 

А у СВарога (ARC 205В (Z203)) клеммы 35/50, надеюсь? Кто-нибудь в курсе?

да.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Спасибо.

 

За четыре месяца работы на четвёрке уони разумеется пришлось сменить байонеты и вентиляторы.
А с вентиляторами-то что не так вышло? (Разъемы еще можно понять :)). А что это за фигня такая в деревне строилась? Сельмаг? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хотел, из вредности, четвёркой основной профиль полторашку поварить. Не успел, за ними поехать надо было. Но, при случае, возьму разных   и попробую.

В начале недели будем варить телегу под сварочник и сварочный стол(оснастку под проект) как раз тонкий профиль. Видео не сниму - нечем. А фотки постараюсь сделать. Доступные аппараты аотай арк-200 и микро сви и может сварог успеет забраться z203. Ну и Гроверс во вторник уже обещается быть 350. Собирались варить мгм-50к, но возьму и уони-4(ЛЭЗ), потом все равно пригодятся. Хотя я ничего из ряда вон не жду. В прошлом проекте перила с тонкого профиля варили уонями четверкой и 5370(чтобы электроды пореже менять) проблем не было. Аппараты были бествелд -150 и та же ресанта только в профиль, под левым названием арк-200 (такой же одноплатник, только кривее сделанный)

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь что первыми были основные

А какие? Мел с жидким стеклом. )

А раньше, и правда, на стройках ничего кроме трансформаторов не было. Только рутил.

Для переменки разные электроды были, не только рутил. Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В прошлом проекте перила с тонкого профиля варили уонями четверкой и 5370(чтобы электроды пореже менять) проблем не было.

:rofl:  :rofl:  :good: 

Яж говорю -- кто варить умеет, тому реально пофигу. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А какие? Мел с жидким стеклом. )

Ваша ирония  не уместна, сэр! :pleasantry:   Такие тоже были.  Жены подруга рассказывала. Она по молодости на строительстве Братской ГЭС сварщицей работала. Нормальные электроды в дефиците были, их без дела жечь не позволяли. И они для учёбы делали такие. Проволоку резали, ровняли и именно мелом с жидким стеклом обмазывали. Набодяжат ведро и макают. Потом сушат.  Вот такие были времена. 

А реально, я даже не знаю, с каким покрытием раньше электроды были. Я кроме АНО ничего не видел. В гараже пол пачки до сих пор валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Ресантой сегодня вышла очень неприятная история история . На мою голову она оказалась в цеху с одним из шабашников ( остальные со всем скарбом уехали в командировку ) . Стояла она мирно в шкафу и тут я со своей заморочкой . Без проблем , взял , пошинковал профиль , сжёг пол электрода для ознакомления с аппаратом и корректировки тока , пошёл за телефоном ( видео заснять ) и когда всё было готово - сюрприз . Ресанта приказала долго жить . Индикаторы не горят , агрегат молчит . Позвал хозяина аппарата и изложил ему проблему . чувствовал себя , как нашкодивший школьник , ситуация неприятная до нельзя , уже и не рад был , что затеял это шоу . Тот в непонятках - 4 года работал без проблем . Вскрыли крышку ( питание отключил от розетки ) - может отпало чего ( в большем ни он ни я не разбираемся ) , всё цело . Решил пошупать - может что-либо горячее ( сгорело , следов , правда , не видать ) . Я так и не понял , как меня ёб_стукнуло током . На этом поиск неполадок был закончен и с кучей извинений Ресанта была возвращена владельцу .

 Из опробованного . Дуга горит мягко . Зажигается электрод вполне прилично , дугу держит уверенно . Повторный поджиг нормальный ( при условии удаления "короны" с электрода ) . УОНИИ 3-ку не нашёл , до 40-ки дело не дошло , испробовал только LB ф2,6.  Вот и весь отчёт . Больше в аферах не участвую  :crazy: .

Проба пера в нижнем положении и вертикальном "на спуск" . Нормальный аппарат , в принципе .

post-699-0-73092700-1475849408_thumb.jpg  post-699-0-35788600-1475849416_thumb.jpg

post-699-0-33012100-1475849423_thumb.jpg  post-699-0-63195700-1475849430_thumb.jpg

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Яж говорю -- кто варить умеет, тому реально пофигу.

Это да. Но, от аппарата тоже зависит. Что то я завёлся, сейчас пойду за электродами. Может ещё Ресанту, для  сравнения не поленюсь притащить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может ещё Ресанту, для  сравнения не поленюсь притащить.

Нинада.

Напишешь то же что и белаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ

 

Индикаторы не горят , агрегат молчит

Втравили мы вас в историю. Но не без пользы. Одно мнение получили. "Проба тока" - по крутилке- сколько это было примерно?

Ресанта 190 - это даже по китайским понятиям - трэш. Одноразовая. Там сэкономили абсолютно на всем, чем можно. Если там не что-то простое приключилось, то сгорела она еще у хозяина, просто он об этом не знал. Странно, что она оставила не самые плохие ощущения после себя.

Ну все равно, спасибо за эксперимент.

 

Насчет рутила и того, что им варить можно, а чего нельзя. Я просто приведу таблицу сравнения характеристик, нарисованную на основе их стандартизации по ISO (по которым их выпускает ЕСАБ СВЭЛ). А вы сами выводы сделаете:

post-18718-0-24485900-1475858408_thumb.png

Так навскидку можно только сказать, что ОК 46 и все прочие рутилы типа Е6013 (МР-3, АНО-21 и т.д.) имеют хрупкие швы ниже 0 С. Чуть слабее прочность шва. Самыми морозостойкими оказались  ОК 53.70 (Е7016-1). Интересно, что ими (а также и Е7018) можно варить на переменном токе. Этим они отличаются от УОНЕй. Связано это с тем, что в их обмазку (Е7016) добавляют либо поташ, либо KF, а в 7018- железо в порошке (но не очень много). Их дуга просто обязана гореть мягко из-за соединений калия и железа. Похоже, капризней УОНИ нет ничего. :)

LB-52U практически аналог 53.70 с той лишь разницей, что температура хрупкости у него выше: -20 С.

Минимальный ток LB-52U - 30А на диаметре 2.6 мм.

Возможно, поэтому так легко удаются фокусы с профилем? Аналогов УОНИИ в мире нет. Надо пробовать на УОНИ и все станет на свои места (дыры и гемор :)).

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогов УОНИИ в мире нет. Надо пробовать на УОНИ и все станет на свои места (дыры и гемор ).

Вот я импорт с УОНИ и сравню.  Импорт уже взял, УОНИ  тройка немного есть, четвёрку тоже постараюсь завтра взять.  Хотя я с УОНИ особых проблем не заметил, может япошки и шведы себя лучше покажут,  посмотрим.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...