Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка тонкого профиля.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#181 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 24 Декабрь 2017 15:53

BelaZZ, А вы ничего не путаете? :) На 35 А? 2.6 мм? А кто ток измерял? За счет чего оно комфортно горит? 

Можно оттягивать дугу, но она тоже не резиновая.  

• 0

#182 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 131

Отправлено 24 Декабрь 2017 16:06

serga01net, Я не утверждаю на 100% , что все параметры соответствуют заявленным . ВД-301 + балластный  реостат , по "ножам" - 35А . Корень 57-й трубы с зазором в 2,5-3мм , на прямой полярности , стык неповоротный . Я далеко не специалист в теории сварочных процессов , а уж тем паче , сварочном оборудовании и технологиях , поэтому мои "заявления" - лишь практическая сторона вопроса .

http://websvarka.ru/...-trub/?p=169630

Сообщение отредактировал BelaZZ: 24 Декабрь 2017 16:08

• 5

#183 harvester

harvester
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 13 Январь 2018 21:54

Я  все лето учился варил профиль 1.5мм и лист 1.2мм и тоньше электродами 2мм УОНИ. На мой взгляд, электроды 2мм оптимально, чтобы не было прожегов. Сначала пробовал на совсем тонком 0.8. Профили 1.5 и к пластине 1.8. Тоньше только точками.

Прикрепленные изображения

• профили.jpg
  • треуг-профиль.jpg

#184 Gennadi4

Gennadi4
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 15 Январь 2018 07:39

А есть примеры с тавровым соединением? И напиши, пожалуйста, аппарат и режимы. Я новичек и мне очень актуальна и интересна тема именно такого профиля. Впереди много работы с подобными металом, тренируюсь каждый выходной в гараже. Сложнее всего мне дается тавровое / угловое соединение.
  • 0

#185 harvester

harvester
  • Гость

Отправлено 15 Январь 2018 12:12

Угловое не фотографировал. Хотя, где-то валяется старый уголок, потом выложу. Если берем угол, то я больше к низу электрод прижимаю (острым углом к вертикальной части), на вертикальную часть оно и само наплавляется.

Аппарат - инвертор, самодельный. Поэтому я то аппарат совершенствовал, то варил :rolleyes: Ток был где-то 50-65. Понятие ток относительно, нужно смотреть на результат и сравнивать с "положением" регулятора тока, а не с тем "что там написано". В гараже напруга у нас 170-200, так что поправку нужно вводить... Только приноровишься - напруга упала - бац - залип или накакал.

#186 harvester

harvester
  • Гость

Отправлено 15 Январь 2018 21:57

Уголок 1.7мм.

Прикрепленные изображения

• уголок 1.7.jpg

#187 Gennadi4

Gennadi4
  • Новичок

Отправлено 15 Январь 2018 22:28

Уголок 1.7мм.

А вот возник вопрос, в каком-то видео с ютуба говорили и показывали про подобные соединения и упомянули шлак по краями шва, мол если есть он, то значит это не качественный шов. Вот на фото виден краешек шлака, это имеет значение? Возможно я не правильно расценил слова, хочется понимать, что есть что...

Сообщение отредактировал Gennadi4: 15 Январь 2018 22:29

• 0

#188 harvester

harvester
  • Гость

Отправлено 15 Январь 2018 23:33

Это наверно надо было лучше чистить металл. Кто же ржавчину основным варит :pardon:Но рутилом я не могу пока угол варить - зашлаковывает.

Я тогда тренировался на всяких ржавых железках и комповом железе, нарезав таких кусочков. В любом случае, еще учиться и учиться...

#189 Gennadi4

Gennadi4
  • Новичок

Отправлено 16 Январь 2018 06:04

Кто же ржавчину основным варит :pardon:

Я слышал что это вообще невозможно )))) Ну вобщем это все объясняет. Конечно везде и все пишут, что для основных металл нужно очень тщательно зачищать.
А у меня кроме рутиловых других нет, вот и мучаюсь с углами и таврами неимоверно :(
  • 0

#190 harvester

harvester
  • Гость

Отправлено 16 Январь 2018 11:21

Не мучайся, просто попробуй основное покрытие. Если у вас там нет ничего, то есть vseinstrumenti.ru там куча городов, и можно заказать по килограмму и подождать. Я там и 1.6мм брал для экспериментов - вообще ниточный шов получается. А рутил пока пойдет для "плоских" конструкций.

#191 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 536

Отправлено 16 Январь 2018 11:41

Не мучайся, просто попробуй основное покрытие. Если у вас там нет ничего, то есть vseinstrumenti.ru там куча городов, и можно заказать по килограмму и подождать. Я там и 1.6мм брал для экспериментов - вообще ниточный шов получается. А рутил пока пойдет для "плоских" конструкций.

Глупости это, основные электроды для забора пользовать, вот петли приварить если только. 2,5 мм возьмите рутил-целлюлозу (Монолит рц или ок46). Тавр у вас зашлаковывает ибо току мало ставите, а прожигаете потому что дугу длинную держите. Вообще тавр в нижнем и на спуск (только если не очень толстый металл) РЦ сваривать одно удовольствие, в обоих случаях углом назад. Ампер 60-70, в этих приделах.

• 0