Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Наплавка режущей кромки почвообрабатывающих орудий.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 15 Сентябрь 2016 11:50

Здравия желаю, господа специалисты.

Возникла тема - восстанавливать СХ железо.

Мысль была такой - ТИГом наплавить кромку.

Нашёл источник присадки - http://npf-elna.uapr...a-dlya-naplavki.

Связался с ними. А производители сии предлагают, потому как нет иного на складе, следующее:

Снимок экрана от 2016-09-15 11:48:16.png

Вопросы-

Подойдёт ли такая проволока как присадка при тиг сварке? (У меня сомнения в связи с флюсом)

Если не подойдёт, то что использовать можно из доступного?

• 0

#2 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:08

mehanik1102, сормайт, он же - ПР-27. Поищите компанию Роснамис, из Таганрога. Они выпускают этот наплавочный материал.
  • 0
Ты заходи, если что...

#3 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:14

шурпет,Спасибо!

Из Таганрога везти сильно проблематично. Если ничего иного не будет - попробую. 

Сообщение отредактировал mehanik1102: 15 Сентябрь 2016 12:14

• 0

#4 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:18

Мысль была такой - ТИГом наплавить кромку.

Покорнейше прошу простить, но разве аргонодуговой сваркой делают наплавку износостойких сталей?  Мне всегда казалось, что восстанавливают стали либо наплавкой покрытым электродом, либо полуавтоматом с порошковой проволокой с возможными подслоями из аустенитных сталей. 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#5 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:18

mehanik1102, так поближе к Вам тоже можно найти, думаю?
  • 0
Ты заходи, если что...

#6 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:23

но разве аргонодуговой сваркой делают наплавку износостойких сталей?
Покорнейше прошу разъяснить, почему нельзя?

Лаборатория сварки местного завода занималась подобными вещами, но расспросить  специалистов не представляется возможным по причине их отсутствия.

• 0

#7 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:24

поближе
Географически - не далеко. Но - граница на пути. 
  • 0

#8 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 714

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:26

Рудольф Шнапс, радс дороже просто получается. прутки для износостойкой наплавки есть. как пример: https://www.castolin...astotig-45252-w

• 1

#9 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:26

не разве аргонодуговой сваркой делают наплавку износостойких сталей?  

Не скажу насчёт всех сталей, но вот кулачки распредвалов (материал - чугун) наплавлял именно методом РАДС DC. С применением вышеозначенного материала.

Ради интереса им же наплавлял как-то лезвие топора.  Только вот обрабатывать такую наплавку - надо много времени, терпения и абразивного материала))))  Копировально-шлифовальные станки с подачей ОЖ не рассматриваем, в данном случае.

Сообщение отредактировал шурпет: 15 Сентябрь 2016 12:30

• 4
Ты заходи, если что...

#10 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник
  • Cообщений: 170

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:28

Географически - не далеко. Но - граница на пути

Это только кажется,у моего кума товарищ,практически один раз в две недели шастует туда-сюда.А он из ваших же краёв.

• 0

#11 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 12:30

Рудольф Шнапс, радс дороже просто получается. прутки для износостойкой наплавки есть. как пример: https://www.castolin...astotig-45252-w

Понял, спасибо. 

• 0

#12 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 13:06

Покорнейше прошу разъяснить, почему нельзя?

Лаборатория сварки местного завода занималась подобными вещами, но расспросить  специалистов не представляется возможным по причине их отсутствия.

Довелось познакомиться со сварочным технологом высочайшего уровня. Он в Петрозаводске сваривал обичайки ядерных реакторов, работал потом на ряде интереснейших заводов. Сейчас занимается лазерной сваркой и наплавкой, взаимодействуя с судоверфями, ракетно-космическими,  авиационными и другими предприятиями.

Он объяснял, что сварка под флюсом и порошковыми проволоками в общем случае даёт те возможности, которые либо просто невозможно, либо очень сложно и дорого получить другими видами сварки, в частности, в среде защитных газов. Флюс, содержащий определённый состав компонентов, необходим для получения металла шва с необходимыми качествами. Вторым важным аспектом является состояние сварочной ванны. Именно по этой причине обичайки реакторов они сваривают именно порошковой проволокой. 

То же самое, по его словам, и с наплавкой сталей. В общем случае это делается порошковой проволокой. 

Вот по этой причине у меня такой вопрос и возник. 

• 0

#13 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 13:25

Рудольф Шнапс,Спасибо. 

Некуда мне всунуть самофлюсующуюся проволоку Ф1,6. Посему - ТИГ. (За неимением горничной...)

Сормайт в прутке Ф6 уже нашёл. 

Да, по поводу флюса - таки да, легирующие элементы в материал шва поступают и из флюса . То, с чем сталкивался - электроы Т590 и ЦЧ-4. Но - есть и иной подход - всё нужное иметь в присадочном прутке, и защитный газ предохраняет от выгорания легирующих элементов. Вот я и иду вторым путём.

Сообщение отредактировал mehanik1102: 15 Сентябрь 2016 13:29

• 0

#14 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 13:28

mehanik1102, теперь понятно. Было бы интересно взглянуть на детали до и после восстановления режущих кромок. Если вас не затруднит.  

• 0

#15 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 13:33

Не затруднит. Но - процесс этот не скорый. Через какое то время. Я еще и испытание на износостойкость хочу устроить ножа фрезы с завода и наплавленного. 

• 0

#16 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 13:33

Рудольф Шнапс, ещё ГПН - очень перспективное направление для износостойкой наплавки. Но знающие люди говорят - порошки, дающие нужную твердость наплавленного слоя дюже дорогие.
  • 1
Ты заходи, если что...

#17 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 13:43

шурпет, сейчас очень большие обороты набирают лазерные технологии в сварке. Наплавка с помощью лазеров очень и очень хорошо смотрится. Но это пока не для гаражной мастерской.  

• 0

#18 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 15:32

Рудольф Шнапс,Спасибо. 

Некуда мне всунуть самофлюсующуюся проволоку Ф1,6. Посему - ТИГ. (За неимением горничной...)

Сормайт в прутке Ф6 уже нашёл. 

Да, по поводу флюса - таки да, легирующие элементы в материал шва поступают и из флюса . То, с чем сталкивался - электроы Т590 и ЦЧ-4. Но - есть и иной подход - всё нужное иметь в присадочном прутке, и защитный газ предохраняет от выгорания легирующих элементов. Вот я и иду вторым путём.

Сормайт № 1 имеет следующий химический состав: никеля 3— 5%, хрома 25—31%, марганца 1,5%, углерода 2,5—3,3%, кремния 2,8—4,2%, остальное — железо. Твердость HRC 48—52. Сормайт № 1 не требует термообработки после наплавки и может обрабатываться только шлифовкой карборундовыми камнями.

Сормайт № 2 содержит никеля 1,3—2,1 %, хрома 13—17,5%. марганца 1%, углерода 1,5—2%, кремния 1,5—2,2%, остальное — железо. Сплав сормайт № 2 после наплавки требует отжига, а затем закалки и отпуска. После отжига наплавленный сормайт № 2 может обрабатываться режущим инструментом.

Сормайт № 2 отличается от сормайта № 1 более высокой прочностью, вязкостью и способностью подвергаться термической обработке. Торцы прутков из сормайта № 1 окрашиваются зеленой, а сормайта № 2 — красной краской. Если окраски нет, то марка сормайта определяется пробой на изгиб: сормайт № 1 ломается, а сормайт № 2 дает прогиб.

-----

Для справки

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 15 Сентябрь 2016 15:33

• 5

#19 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 15:50

Точмаш 23, те прутки, что были у меня, на торцах были окрашены в бледно-желтый цвет. Но - да, ломались. Зачастую на несколько кусков с ровным краем слома. А на самих прутках явно просматривалась этакая фактура - через 50-60 миллиметров заметные насечки, похожие на облой литья. Словно пуансон станка их выдавливает с остановками.
  • 0
Ты заходи, если что...

#20 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2016 16:08

Точмаш 23, те прутки, что были у меня, на торцах были окрашены в бледно-желтый цвет. Но - да, ломались. Зачастую на несколько кусков с ровным краем слома. А на самих прутках явно просматривалась этакая фактура - через 50-60 миллиметров заметные насечки, похожие на облой литья. Словно пуансон станка их выдавливает с остановками.

Точно был сормайт,а не стеллит ?

• 0