Перейти к содержанию

Наплавка режущей кромки почвообрабатывающих орудий.


Рекомендуемые сообщения

Здравия желаю, господа специалисты.

Возникла тема - восстанавливать СХ железо.

Мысль была такой - ТИГом наплавить кромку.

Нашёл источник присадки - http://npf-elna.uaprom.net/g1829868-provoloka-dlya-naplavki.

Связался с ними. А производители сии предлагают, потому как нет иного на складе, следующее:

 

post-17746-0-30471800-1473929336_thumb.png

 

Вопросы-

 

Подойдёт ли такая проволока как присадка при тиг сварке? (У меня сомнения в связи с флюсом)

 

Если не подойдёт, то что использовать можно из доступного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, сормайт, он же - ПР-27. Поищите компанию Роснамис, из Таганрога. Они выпускают этот наплавочный материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,Спасибо!

Из Таганрога везти сильно проблематично. Если ничего иного не будет - попробую. 

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мысль была такой - ТИГом наплавить кромку.

 

Покорнейше прошу простить, но разве аргонодуговой сваркой делают наплавку износостойких сталей?  Мне всегда казалось, что восстанавливают стали либо наплавкой покрытым электродом, либо полуавтоматом с порошковой проволокой с возможными подслоями из аустенитных сталей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но разве аргонодуговой сваркой делают наплавку износостойких сталей?
Покорнейше прошу разъяснить, почему нельзя?

 Лаборатория сварки местного завода занималась подобными вещами, но расспросить  специалистов не представляется возможным по причине их отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, радс дороже просто получается. прутки для износостойкой наплавки есть. как пример: https://www.castolin.com/ru-RU/product/castotig-45252-w

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не разве аргонодуговой сваркой делают наплавку износостойких сталей?  

 Не скажу насчёт всех сталей, но вот кулачки распредвалов (материал - чугун) наплавлял именно методом РАДС DC. С применением вышеозначенного материала.

 

Ради интереса им же наплавлял как-то лезвие топора.  Только вот обрабатывать такую наплавку - надо много времени, терпения и абразивного материала))))  Копировально-шлифовальные станки с подачей ОЖ не рассматриваем, в данном случае.

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Географически - не далеко. Но - граница на пути

  Это только кажется,у моего кума товарищ,практически один раз в две недели шастует туда-сюда.А он из ваших же краёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, радс дороже просто получается. прутки для износостойкой наплавки есть. как пример: https://www.castolin.com/ru-RU/product/castotig-45252-w

Понял, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покорнейше прошу разъяснить, почему нельзя?

 Лаборатория сварки местного завода занималась подобными вещами, но расспросить  специалистов не представляется возможным по причине их отсутствия.

 

 

Довелось познакомиться со сварочным технологом высочайшего уровня. Он в Петрозаводске сваривал обичайки ядерных реакторов, работал потом на ряде интереснейших заводов. Сейчас занимается лазерной сваркой и наплавкой, взаимодействуя с судоверфями, ракетно-космическими,  авиационными и другими предприятиями.

Он объяснял, что сварка под флюсом и порошковыми проволоками в общем случае даёт те возможности, которые либо просто невозможно, либо очень сложно и дорого получить другими видами сварки, в частности, в среде защитных газов. Флюс, содержащий определённый состав компонентов, необходим для получения металла шва с необходимыми качествами. Вторым важным аспектом является состояние сварочной ванны. Именно по этой причине обичайки реакторов они сваривают именно порошковой проволокой. 

То же самое, по его словам, и с наплавкой сталей. В общем случае это делается порошковой проволокой. 

 

Вот по этой причине у меня такой вопрос и возник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,Спасибо. 

 Некуда мне всунуть самофлюсующуюся проволоку Ф1,6. Посему - ТИГ. (За неимением горничной...)

 Сормайт в прутке Ф6 уже нашёл. 

 

Да, по поводу флюса - таки да, легирующие элементы в материал шва поступают и из флюса . То, с чем сталкивался - электроы Т590 и ЦЧ-4. Но - есть и иной подход - всё нужное иметь в присадочном прутке, и защитный газ предохраняет от выгорания легирующих элементов. Вот я и иду вторым путём.

Изменено пользователем mehanik1102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, теперь понятно. Было бы интересно взглянуть на детали до и после восстановления режущих кромок. Если вас не затруднит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затруднит. Но - процесс этот не скорый. Через какое то время. Я еще и испытание на износостойкость хочу устроить ножа фрезы с завода и наплавленного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, ещё ГПН - очень перспективное направление для износостойкой наплавки. Но знающие люди говорят - порошки, дающие нужную твердость наплавленного слоя дюже дорогие.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, сейчас очень большие обороты набирают лазерные технологии в сварке. Наплавка с помощью лазеров очень и очень хорошо смотрится. Но это пока не для гаражной мастерской.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Рудольф Шнапс,Спасибо. 

 Некуда мне всунуть самофлюсующуюся проволоку Ф1,6. Посему - ТИГ. (За неимением горничной...)

 Сормайт в прутке Ф6 уже нашёл. 

 

Да, по поводу флюса - таки да, легирующие элементы в материал шва поступают и из флюса . То, с чем сталкивался - электроы Т590 и ЦЧ-4. Но - есть и иной подход - всё нужное иметь в присадочном прутке, и защитный газ предохраняет от выгорания легирующих элементов. Вот я и иду вторым путём.

Сормайт № 1 имеет следующий химический состав: никеля 3— 5%, хрома 25—31%, марганца 1,5%, углерода 2,5—3,3%, кремния 2,8—4,2%, остальное — железо. Твердость HRC 48—52. Сормайт № 1 не требует термообработки после наплавки и может обрабатываться только шлифовкой карборундовыми камнями.

Сормайт № 2 содержит никеля 1,3—2,1 %, хрома 13—17,5%. марганца 1%, углерода 1,5—2%, кремния 1,5—2,2%, остальное — железо. Сплав сормайт № 2 после наплавки требует отжига, а затем закалки и отпуска. После отжига наплавленный сормайт № 2 может обрабатываться режущим инструментом.

Сормайт № 2 отличается от сормайта № 1 более высокой прочностью, вязкостью и способностью подвергаться термической обработке. Торцы прутков из сормайта № 1 окрашиваются зеленой, а сормайта № 2 — красной краской. Если окраски нет, то марка сормайта определяется пробой на изгиб: сормайт № 1 ломается, а сормайт № 2 дает прогиб.

-----

Для справки

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, те прутки, что были у меня, на торцах были окрашены в бледно-желтый цвет. Но - да, ломались. Зачастую на несколько кусков с ровным краем слома. А на самих прутках явно просматривалась этакая фактура - через 50-60 миллиметров заметные насечки, похожие на облой литья. Словно пуансон станка их выдавливает с остановками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, те прутки, что были у меня, на торцах были окрашены в бледно-желтый цвет. Но - да, ломались. Зачастую на несколько кусков с ровным краем слома. А на самих прутках явно просматривалась этакая фактура - через 50-60 миллиметров заметные насечки, похожие на облой литья. Словно пуансон станка их выдавливает с остановками.

Точно был сормайт,а не стеллит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вот не знаю, какой он, первый или второй?

 

То, что я нашёл и уже проплатил вот такое:

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifСнимок экрана от 2016-09-15 16:07:31.png

Первый..нормально

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе сейчас бмпшные катки (стальные) наплавляем порошковой проволокой redweld 290. Только полуавтоматами, диаметр проволоки 1,6. Там требуется твердость и стойкость к истиранию. Фирма-производитель проволоки называется WeldNova, находится в Краснодаре, погугли. Там у них много разных проволок, я прайс смотрел, может, и под АДС чего найдется .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, совершенно точно.

  Да, стеллит тоже был в работе, но перепутать их очень сложно, даже визуально.   Сормайт - пруток d=6 (реже - 5) мм., иссиня-чёрного цвета с отливом. Стеллит - один-в-один нержавейка по внешнему виду + диаметр был 4 мм, если память не изменяет.

  Да даже упаковка.  ПР-27 - белые с синим прочные картонные коробки с фасовкой по 25 кг(!), таганрогского завода. В каждой коробке - упаковочный листок со штампом ОТК и хим. составом.    А стеллит - чёрная упаковочная бумага в несколько слоёв, как штучные электроды в советское время. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...