Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Хочу обучиться сварному делу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 Олька Морозова

Олька Морозова
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 13 Февраль 2016 14:40

Здравствуйте, уважаемые сварщики!!! Мой отец- сварщик, уже на пенсии, ему 70 лет. Варит редко, в гараже для себя чисто. Младший братан работает сварщиком уже много лет, 5 разряд, СЕВМАШ Северодвинск. Я всю жизнь мечтала научиться варить.Но ни папа ни брат не верили, что у меня получится)) Как то в гараже у папы я попросила папиного друга и тот показал мне , как делать шов , на инверторе. Получилось. Конечно, я никогда не стану профессионалом, но варю для себя (живу в частном доме) различные штуковины, столики (занялась холодной ковкой), подсвечники и другие украшения для дома. Уметь варить- это круто!!! Это очень пригождается в жизни (по крайней мере моей))). Но сейчас я подумываю заняться ТИГ сваркой. При сваривании мелких деталей у меня получается прожиг- листочки и всякие украшения бывают очень тонкие и сложно их варить. Хотя сейчас у меня уже отваливаются не все розочки (как раньше)))))))). Короче, ищу, кто бы мне показал этот процесс  (читаю на форуме- там много нюансов), просто боюсь ,что куплю в конце концов аппарат(да ведь и купить то надо что то нормальное), и спалю, нафиг, мастерскую))))) Конечно, я готова оплатить  уроки и расход материалов. Может кто то найдется в Северодвинске или Архангельске. Писала в различные фирмы, которые предоставляют услуги- молчание(((( Ниже- мои работы...

Прикрепленные изображения

• IMG_0569.JPG
  • IMG_0571.JPG
  • IMG_0573.JPG

• 5

#2 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 634

Отправлено 13 Февраль 2016 14:46

Олька Морозова, Добро пожаловать в наши ряды. Надеюсь вы примите участие в конкурсе http://websvarka.ru/...-2#entry186224 

• 0

#3 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 13 Февраль 2016 15:05

• 3

#4 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 13 Февраль 2016 16:56

в Северодвинске
SANEKsven

Архангельске
chiefset,  

• 0

#5 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 13 Февраль 2016 17:04

Вот это молодец !

Такую красоту создаёт и ещё прибедняется, что варить не может.

Шучу !

Но Вам реально поклон за то, что делаете это своими руками. Женщина в работе с металлом - это редкость!

• 5

#6 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 13 Февраль 2016 17:10

Олька Морозова,  Олечка,Вам респект и уважуха  :blush: Ивот я в реверансе такой перед вами стою.

При сваривании мелких деталей у меня получается прожиг

Каким агрегатом пользуетесь (эксплуатируете). простите?

Сообщение отредактировал Менгон: 13 Февраль 2016 17:23

• 3

#7 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 13 Февраль 2016 17:29

Олька Морозова, красиво!  У меня вопрос по технологии - из какого материала это сделано? Медный сплав или сталь с гальваническим покрытием? Если сталь - тогда, на мой взгляд, полуавтомат гораздо удобнее будет. Если медь -  можно, конечно, и TIG использовать для пайки твёрдым припоем, можно и газовую горелку. Но по любому, именно пайку, а не сварку, тогда и прожогов не будет  отваливаться ничего не будет. И кстати, медные сплавы со сталью хорошо паяются,  можно комбинировать.

• 2

#8 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 213

Отправлено 13 Февраль 2016 17:44

если работаете только с черным металлом, то лучше полуавтомат. 

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#9 Олька Морозова

Олька Морозова
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:02

Спасибо Вам , люди добрые на добром слове!!! Вы меня приободрили)))) Варю я в основном чермет))) Но хочу еще нержавейкой заняться))) У меня аппарат Ресанта

5-8ibKFXGCA.jpg

• 5

#10 Олька Морозова

Олька Морозова
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:05

Просто я пробовала полуавтоматом варить (не очень получается!!!) Да потом у меня мастерскую ограбили и вынесли и аппарат и баллон (((( Один или два раза попробовала варить всего. Опять же никто не показал как.... Не к кому обратиться. Вроде у нас город сварщиков, а обратиться не к кому((( Потом вот Ресанту купила- нравится, но аргон это совсем другая технология, Я хочу делать мелкие украшения, статуэтки и т.д.

Сообщение отредактировал pavel83: 13 Февраль 2016 21:06

• 0

#11 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:07

Олька Морозова, а каким ПА варить пробовали?

• 0

#12 Олька Морозова

Олька Морозова
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:09

Олька Морозова, а каким ПА варить пробовали?

Мне на заводе сделали на заказ-есть знакомый , занимается авторемонтом и он на таком работает, посоветовал, типа соберут норм, а покупные хуже. Ну я ничего же в этом не понимаю- сделали)))

• 0

#13 Олька Морозова

Олька Морозова
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:10

На этом столике изначально было раза в три больше розочек- отвалились )))) Это моя первая работа была, Есть станки для холодной ковки))) Гну на них всеэто.. А столик этот у меня друзья выпросили))) Подарила на дачу. Столешница еще стеклянная была.

aYkw8XJ_R3s.jpg

Сообщение отредактировал Олька Морозова: 13 Февраль 2016 21:12

• 7

#14 Олька Морозова

Олька Морозова
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:13

Олька Морозова, красиво!  У меня вопрос по технологии - из какого материала это сделано? Медный сплав или сталь с гальваническим покрытием? Если сталь - тогда, на мой взгляд, полуавтомат гораздо удобнее будет. Если медь -  можно, конечно, и TIG использовать для пайки твёрдым припоем, можно и газовую горелку. Но по любому, именно пайку, а не сварку, тогда и прожогов не будет  отваливаться ничего не будет. И кстати, медные сплавы со сталью хорошо паяются,  можно комбинировать.

На медь похоже- это просто патина под медь))) Не сразу поняла , почему про медь спросили))

• 0

#15 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 13 Февраль 2016 21:15

Ну, если в Сыктывкаре Вас найдётся где жить-приезжайте, все виды ручной дуговой и газовой  сварки будут к вашим услугам.. :pleasantry:

• 4

#16 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:17

Олька Морозова, красиво, только я не понял, что это?. По поводу ПА - время самодельщины закончилось вчера. Сам этим занимался, хорошо знаю, что говорю. Не буду вдаваться в технические подробности, но трансформаторный ПА, а самоделка наверняка трансформаторная, никогда не будет варить, как современный инверторный. Для вашей работы лучше всего полуавтомат. Швы аккуратней, тонкий металл варить хорошо. Только стоит он сейчас порядка 30 - 35 т.р. А варить им гораздо легче , чем рдс. 

Прошу прощения, невнимательно посмотрел, понял, стол. Очень интересный!

Сообщение отредактировал SergDemin: 13 Февраль 2016 21:25

• 1

#17 Олька Морозова

Олька Морозова
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:26

Олька Морозова, красиво, только я не понял, что это?. По поводу ПА - время самодельщины закончилось вчера. Сам этим занимался, хорошо знаю, что говорю. Не буду вдаваться в технические подробности, но трансформаторный ПА, а самоделка наверняка трансформаторная, никогда не будет варить, как современный инверторный. Для вашей работы лучше всего полуавтомат. Швы аккуратней, тонкий металл варить хорошо. Только стоит он сейчас порядка 30 - 35 т.р. А варить им гораздо легче , чем рдс. 

Патина- это краска такая, когда ей обработаешь- полное впечатление, что медь, золлото, серебро или (зеленая) по меди, как будто медь окислилась)))sykEl70YTCI.jpg

• 2

#18 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 714

Отправлено 13 Февраль 2016 21:27

SergDemin, кому на чём варить легче эт по-моему вообще сугубо индивидуально. пока не попробуешь - не узнаешь :) для мелочи всякой tig вообще само то.

• 0

#19 Олька Морозова

Олька Морозова
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:30

Мне все таки хочется аргоновую сварку ((((

SergDemin, кому на чём варить легче эт по-моему вообще сугубо индивидуально. пока не попробуешь - не узнаешь :) для мелочи всякой tig вообще само то.

Вот я и хочу попробовать у кого то, а у кого не знаю(((

Сообщение отредактировал pavel83: 13 Февраль 2016 21:31

• 1

#20 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2016 21:32

Смотря для каких.  Я и тем и другим примерно одинаково варю, для данной работы - однозначно ПА. Третья рука не нужна. Быстро, удобно. Детали не особо мелкие. Требований к качеству шва, в плане пор, нет. TIG в данном случае для чего?

• 0