Перейти к содержанию

Хочу обучиться сварному делу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые сварщики!!! Мой отец- сварщик, уже на пенсии, ему 70 лет. Варит редко, в гараже для себя чисто. Младший братан работает сварщиком уже много лет, 5 разряд, СЕВМАШ Северодвинск. Я всю жизнь мечтала научиться варить.Но ни папа ни брат не верили, что у меня получится)) Как то в гараже у папы я попросила папиного друга и тот показал мне , как делать шов , на инверторе. Получилось. Конечно, я никогда не стану профессионалом, но варю для себя (живу в частном доме) различные штуковины, столики (занялась холодной ковкой), подсвечники и другие украшения для дома. Уметь варить- это круто!!! Это очень пригождается в жизни (по крайней мере моей))). Но сейчас я подумываю заняться ТИГ сваркой. При сваривании мелких деталей у меня получается прожиг- листочки и всякие украшения бывают очень тонкие и сложно их варить. Хотя сейчас у меня уже отваливаются не все розочки (как раньше)))))))). Короче, ищу, кто бы мне показал этот процесс  (читаю на форуме- там много нюансов), просто боюсь ,что куплю в конце концов аппарат(да ведь и купить то надо что то нормальное), и спалю, нафиг, мастерскую))))) Конечно, я готова оплатить  уроки и расход материалов. Может кто то найдется в Северодвинске или Архангельске. Писала в различные фирмы, которые предоставляют услуги- молчание(((( Ниже- мои работы...

post-17346-0-45951700-1455363509_thumb.jpg

post-17346-0-01677500-1455363550_thumb.jpg

post-17346-0-09740200-1455363583_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, Добро пожаловать в наши ряды. Надеюсь вы примите участие в конкурсе http://websvarka.ru/talk/topic/7375-proekt-«svarschik-—-buduschemu-v-primer»/page-2#entry186224 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вот это молодец !

Такую красоту создаёт и ещё прибедняется, что варить не может.

Шучу !

Но Вам реально поклон за то, что делаете это своими руками. Женщина в работе с металлом - это редкость!

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова,  Олечка,Вам респект и уважуха  :blush: Ивот я в реверансе такой перед вами стою.

 

 

 

При сваривании мелких деталей у меня получается прожиг

 Каким агрегатом пользуетесь (эксплуатируете). простите?

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, красиво!  У меня вопрос по технологии - из какого материала это сделано? Медный сплав или сталь с гальваническим покрытием? Если сталь - тогда, на мой взгляд, полуавтомат гораздо удобнее будет. Если медь -  можно, конечно, и TIG использовать для пайки твёрдым припоем, можно и газовую горелку. Но по любому, именно пайку, а не сварку, тогда и прожогов не будет  отваливаться ничего не будет. И кстати, медные сплавы со сталью хорошо паяются,  можно комбинировать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам , люди добрые на добром слове!!! Вы меня приободрили)))) Варю я в основном чермет))) Но хочу еще нержавейкой заняться))) У меня аппарат Ресанта

5-8ibKFXGCA.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я пробовала полуавтоматом варить (не очень получается!!!) Да потом у меня мастерскую ограбили и вынесли и аппарат и баллон (((( Один или два раза попробовала варить всего. Опять же никто не показал как.... Не к кому обратиться. Вроде у нас город сварщиков, а обратиться не к кому((( Потом вот Ресанту купила- нравится, но аргон это совсем другая технология, Я хочу делать мелкие украшения, статуэтки и т.д.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, а каким ПА варить пробовали?

Мне на заводе сделали на заказ-есть знакомый , занимается авторемонтом и он на таком работает, посоветовал, типа соберут норм, а покупные хуже. Ну я ничего же в этом не понимаю- сделали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом столике изначально было раза в три больше розочек- отвалились )))) Это моя первая работа была, Есть станки для холодной ковки))) Гну на них всеэто.. А столик этот у меня друзья выпросили))) Подарила на дачу. Столешница еще стеклянная была.

 

aYkw8XJ_R3s.jpg

Изменено пользователем Олька Морозова
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, красиво!  У меня вопрос по технологии - из какого материала это сделано? Медный сплав или сталь с гальваническим покрытием? Если сталь - тогда, на мой взгляд, полуавтомат гораздо удобнее будет. Если медь -  можно, конечно, и TIG использовать для пайки твёрдым припоем, можно и газовую горелку. Но по любому, именно пайку, а не сварку, тогда и прожогов не будет  отваливаться ничего не будет. И кстати, медные сплавы со сталью хорошо паяются,  можно комбинировать.

На медь похоже- это просто патина под медь))) Не сразу поняла , почему про медь спросили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну, если в Сыктывкаре Вас найдётся где жить-приезжайте, все виды ручной дуговой и газовой  сварки будут к вашим услугам.. :pleasantry:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, красиво, только я не понял, что это?. По поводу ПА - время самодельщины закончилось вчера. Сам этим занимался, хорошо знаю, что говорю. Не буду вдаваться в технические подробности, но трансформаторный ПА, а самоделка наверняка трансформаторная, никогда не будет варить, как современный инверторный. Для вашей работы лучше всего полуавтомат. Швы аккуратней, тонкий металл варить хорошо. Только стоит он сейчас порядка 30 - 35 т.р. А варить им гораздо легче , чем рдс. 

Прошу прощения, невнимательно посмотрел, понял, стол. Очень интересный!

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, красиво, только я не понял, что это?. По поводу ПА - время самодельщины закончилось вчера. Сам этим занимался, хорошо знаю, что говорю. Не буду вдаваться в технические подробности, но трансформаторный ПА, а самоделка наверняка трансформаторная, никогда не будет варить, как современный инверторный. Для вашей работы лучше всего полуавтомат. Швы аккуратней, тонкий металл варить хорошо. Только стоит он сейчас порядка 30 - 35 т.р. А варить им гораздо легче , чем рдс. 

Патина- это краска такая, когда ей обработаешь- полное впечатление, что медь, золлото, серебро или (зеленая) по меди, как будто медь окислилась)))sykEl70YTCI.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, кому на чём варить легче эт по-моему вообще сугубо индивидуально. пока не попробуешь - не узнаешь :) для мелочи всякой tig вообще само то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все таки хочется аргоновую сварку ((((

 

 


 

@SergDemin, кому на чём варить легче эт по-моему вообще сугубо индивидуально. пока не попробуешь - не узнаешь :) для мелочи всякой tig вообще само то.


Вот я и хочу попробовать у кого то, а у кого не знаю((( Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, кому на чём варить легче эт по-моему вообще сугубо индивидуально. пока не попробуешь - не узнаешь :) для мелочи всякой tig вообще само то.

Смотря для каких.  Я и тем и другим примерно одинаково варю, для данной работы - однозначно ПА. Третья рука не нужна. Быстро, удобно. Детали не особо мелкие. Требований к качеству шва, в плане пор, нет. TIG в данном случае для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне все таки хочется аргоновую сварку ((((

 

 

Вот я и хочу попробовать у кого то, а у кого не знаю(((

 

Хочу попробовать - абсолютно нормальное желание. А использование ПА для данного типа работы - технологическая целесообразность. Постарайтесь попробовать и то и другое, чтобы убедится на собственном опыте. А так, для примера, аналогичные виды работы- автожестянка, сварка различных небольших (чтобы на высоту лазить не надо было) из профильной трубы, из прутка. Никто TIGом не варит, все предпочитают полуавтомат.  Ещё и расходка в разы дешевле, особенно газ.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, а чего в тиг то не удобно? разве только то, что две руки нужно. можно точно так же спросить ПА то зачем? швы километрами там точно ложить не нужно :)

конкретно в данном случае можно вообще РДС обойтись и вообще никаких проблем не будет. и источник новый брать не нужно и опыт какой-то уже есть.

 

 

@Олька Морозова, найдите какого-нить гаражного мастера, да попросите попробовать. других вариантов наверное и нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если аргон то в вашем случае, если магний и алюминий не варить, дешевле. да же можно ресанту запустить на аргоне=) я бы все таки советовал вам полуавтомат. можно даже сварочный-комбаин. т.е. три в одном - это аргон(только контактная TIG),полуавтомат(Mig/Mag) и электродная сварка(MMA)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, да не получается у неё РДС тонкие лепестки варить, и у меня такое не получается. Это виртуозом РДС надо быть, ещё и электроды очень хорошие нужны. А занятые руки - это и есть главное неудобство. Лепесток свободной рукой приложил, точку поставил.Следующий приложил. А для РАДС или лепесток фиксировать надо или пытаться подплавленным краем прихватить, чуть неплотно прижал - металл убежал. Неудобно.  А полуавтоматом эту работу играючи делать можно.  Нет  у человека задачи профессионалом в сварке стать, есть задача удобно и аккуратно художку делать.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.avito.ru/ufa/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_invertor_kemppi_minarcevo150vrd_703755602вт кстати хороший аргоник в пол цены

 

если новье и бюджет меньше то вот http://www.grpz.ru/production/civil/welding/item/argonodugovoy_apparat_200A/

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...