Перейти к содержанию

Клиент всегда прав или курьёзные случаи из жизни.


Рекомендуемые сообщения

Принесли поддон сегодня с претензией по сварке.Две трещины было,машина после аварии,заварил,проверка на керосин-все хорошо.Клиент говорит по шву,проверил на керосин-сухо,попросил тел.установщика,тот говорит выше шва,в общем разглядел я её.Не знаю,видимо при установке внутренней пластмасски,или самого поддона,пошла трещина и уперлась в конец шва.Клиент говорит,что наоборот от шва.Говорит забирай поддон и отдавай деньги,т.к. новый пришлось покупать,я отказался,объяснив ему,что моей вины тут нет,подтянулась его жена,тоже стала бурчать в мой адрес,я им посоветовал почитать книги по сварке.Надоело мне с ними спорить,сказал,что заварю бесплатно,но больше ко мне может не приезжать,он довольный пошёл на выход,а поддон то в масле,отправил его с поддоном на мойку,не дождался,видимо обиделся.Как в таких ситуациях грамотно объяснить клиенту,что он не прав,без лишней нервотрепки? Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в таких ситуациях грамотно объяснить клиенту,что он не прав,без лишней нервотрепки?

Ответ в статусе Шурпета сам написал...Есть такие люди, что никак...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,да как об стенку горох,сервисники на меня свалили,что мне драться что ли,понятно,что послать подальше,но хочется как то культурно (послать).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намеренно и даже демонстративно фотографировать результаты своей работы. Не лениться черкнуть маркером прям по детали или на чистом листе : дату, марку т/с и пр. И делать это при передаче детали заказчику.    И спесь (плохо скрываемая) резко понижается.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Я бы в этом случае попробовал объяснить что всяко бывает возможно не доглядел сам трещину (все же часто бывают скрытые и клиенту объявляю это) а клиент не специалист по дефектам по этому он и несет сварщику/специалисту в "лечении" подобных частей "тела" и бывают "врачебные" ошибки а может "реабилитация" (автослесаря) что напутали, и попытался мирно заварить что еще выявилось и уже при клиенте показал герметичность.  А вообще поддон штука хитрая и трещина могла пойти чуть позже при установке и автослесаря могут быть не причем. Хотя клиенты вредные бывают... 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,суть не в этом,мне то понятно,что может микруха была неподалёку,чуть давануть,она и пошла,в шов уперлась.Как это грамотно клиенту донести?

 

@Kurt1,я же не рентген,как весь поддон то на трещины проверить?Буду объяснять наверное на будущее,что за скрытые трещины ответственности не несу и сварка таких трещин будет платной.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, у меня перед всеми клиентами условие всегда одинаковое: варю те трещины, которые мне покажут. Конечно, при нагреве ещё вылазят, я их завариваю. Но зато ни один гоблин не подденет меня, типа - где укажешь, там и заварю.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как это грамотно клиенту донести?

У тебя простой случай. Есть твой шов, есть новая трещина. Объясни, что  в процессе сварки если бы эта трещина существовала, то ты бы обязательно ее увидел. Дай вторую маску клиенту и пройди дугой по трещине. Вопросы дальнейшие отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, тут уж вопрос, достойный отдельной темы. Если адекватный - не будем воду толочь в ступе, всегда можно выяснить, "кто есть ху".  А вот грамотеи с доводами "а мне там сказали" - даже не знаю... Вроде, и послать хочется (да и надо бы), но... 

 

Опять же. Одно дело, когда разговор идёт до работы, и совсем другое - когда какой-нибудь идиот напрочь перечёркивает все твои усилия, приложенные к изделию.  И вот гадство - почти всегда всё замыкается на сварщика...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Георгий ну поддон новый он похоже еще не купил если пришел скандалить со старым да в масле.

В общем если появиться завари ему поддон задаром и сразу объяви что ты больше для него не сварщик. 

Ели бы пришел по человечески и сказал что вот от куда то еще трещина вылезла то и разговор другой да я и без платно заварил бы такому , но со скандалистами только как выше написал. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,так за это и обидно,заварить то я заварю новую,проблема не в этом,проблема в том,что будет потом говорить,что там плохо варят,хотя стараешься сделать все хорошо.

 

@selco,скорее всего купил,раз предлагал этот оставить.

Изменено пользователем Илария
объединение постов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Георгий 11,с расширением круга клиентов-всегда появляются и такие. Это, к сожалению, неизбежно и сопутствует всей сфере услуг, без исключения.  Чтобы в этом убедиться-достаточно сходить в поликлинику...

@selco, признать неправоту-удел немногих. Для того надо иметь силу духа. Да, основную массу "молодых и рьяных" ещё в 90-е положили под редис, либо за решётку определили. Но, реликтовых экземпляров, всё одно, немало. И большинство оных-с порога "включают бычку". Выключить-самомнение (читай-дурость великая) не позволяет. С такими моментами приходится мириться, как с капризами природы.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Попадаются клиенты неадекваты но их мало и их сразу же надо вычеркивать из памяти и клиентов как таковых. Один мне клиент принес поддон который я заварил за 500, а после отвез в Усть-Катав , на вагонный завод, на ренген перезвонил и сказал что все супер только за ренген как за новый взяли :rofl:. Рено-сандера цена нового 3000 где то коробка даже с ценой валяется но с другой машины. Клиент решил не варить а поменять. Разбитый так и валяется уже скоро год как будет. Надо заварить, а то скоро весна, ямы оттают, сезон начнется.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
@Георгий 11, в вашей ситуации конфликт интересов, клиент не получил ожидаемого результата от вашей работы тем более что трещину вы разглядели. Выход отдавать изделие по акту приемки , с указанием каким способом проверяли герметичность, и упомянуть о скрытых трещинах которые вы не можете диагностировать. Можно сказать что вы не отвечаете за поддон в целом а завариваете только ту часть которую вам указали. Акт , изделие принял , претензий не имею. Второй вариант, делать работу тщательно и если обнаружен факт трещины, заваривать до победного, тогда клиент будет доволен и возможно порекомендует вас знакомым. Но если вы не дорожите клиентом и сказали ему чтоб он больше не приходил , то смысл вам об нем переживать? Просто сказать вежливо давай досвидания . Клиент не получил желаемого поэтому о останется недоволен . Если ваш вопрос как избежать конфликтов на работе? Скорее всего никак , человек существо эмоциональное и бывают срывы
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarportal,так если бы я её обнаружил,то конечно бы заварил,но её не было.При сварке видно её продолжение,даже если визуально изначально не обнаружился конец трещины.При проверке на керосин тоже проблем не было,а проверять весь поддон не реально.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Выход отдавать изделие по акту приемки , с указанием каким способом проверяли герметичность,

может, ему еще указать, каким аппаратом варилось, где он покупался, показать гарантийную книжку на него, показать, при каких настройках варилось, также показать сертификаты на газ, вольфрам, присадку, корочки сварщика, сказать имя жены, тещи и любимой собаки, заварить при нем контрольный образец, просветить его рентгеном? 

 Пошел он в ****!!!  

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Клиент не получил желаемого поэтому о останется недоволен
эта категория клиентов всегда недовольна, потому всегда идет по вышеуказанному адресу. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один позвонил сегодня по трубке кондиционера,стандартно сварка-опрессовка 500 р.,спросил какая гарантия по времени на сварку?Говорю,какая может быть гарантия,при тебе опрессую,он говорит:а если через месяц побежит?Приедешь,подварю бесплатно,он:а вы тогда за фреон,бензин и стоимость заправки оплатите?Я говорю купи себе тогда лисапед и не забивай ни кому голову.Чем дальше в лес,тем все интересней становится.Надо было тогда стоимость тыщ 9 объявить,не подумал. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы тогда за фреон,бензин

занесет его на Сахалин, и там трубка лопнет  :)  :)  :).  

А, ну да, там есть кому заварить  :fool: .

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая может быть гарантия,при тебе опрессую,он говорит:а если через месяц побежит?

Если через месяц, то это вибрация.Пусть устраняет не доделки в автомобиле. Да и то, лопнет после шва от вибрации.

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,у трубки стенка 1 мм.,непровар при такой толщине исключен,плюс усиление св.шва.По хорошему гарантию можно дать и год,но смысл,клиент будет стараться при любой возможности свалить все на сварщика,даже если лопнет в другом месте,да еще при установке.Со швом точно ничего не случится,но зачем давать повод для дальнейших недоразумений,да еще и за смешные деньги?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...