Перейти к содержанию

TIG сварка в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

@z777, Умиляет работа болгарки... затмила враз все виды сварки, после работы болгарки можно смело варить обыкновенным трансом, таких искр не сделает точно. И интересно как возле стены обваривал?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не .....сварка аргоном.....шов вообще, как говорит мой племяш ОГОНЬ!!!!.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, Умиляет работа болгарки... затмила враз все виды сварки, после работы болгарки можно смело варить обыкновенным трансом, таких искр не сделает точно. И интересно как возле стены обваривал?

ага я бы тоже этот процес бы посматрел

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий сварочный джедай Сварной69 сравнил сварку отопления РАДС с забиванием гвоздей микроскопом. И я с ним полностью соглашусь. Зачем это делать? Как варить в узких местах? Хороший сварщик умеет варить покрытым электродом даже в щели, куда только один палец пролезает, а как туда горелку затолкать? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selco

это все понятно и я согласен что сварщик всегда из положения выйдет , я и по пьяне как то резаком варил нормально!

 

но вот как быть сдесь у меня даже палец не пролазеет  , ну даже если ломом попробывать отодвинуть все равно не влезет Горелка от РАДС, а вот газосварка спокойно

post-15542-0-35386100-1452976651_thumb.jpg

post-15542-0-54769900-1452976662_thumb.jpg

Изменено пользователем serdgo
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот как быть сдесь у меня даже палец не пролазеет  , ну даже если ломом попробывать отодвинуть все равно не влезет Горелка от РАДС, а вот газосварка спокойно

 

Согласен с вами , но стена пострадает это точно.

 

 

это все понятно и я согласен что сварщик всегда из положения выйдет

Я бы вырезал с наружи обварил  внутри и потом вырезанный кусочек (да чего там кусочек, можно и кусок что бы горелкой орудовать свободно) наместо приварил и 2 минуты работы лепестка и хозяин не когда не догадается как я у стены варил.   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selco

это все понятно и я согласен что сварщик всегда из положения выйдет , я и по пьяне как то резаком варил нормально!

 

но вот как быть сдесь у меня даже палец не пролазеет  , ну даже если ломом попробывать отодвинуть все равно не влезет Горелка от РАДС, а вот газосварка спокойно

 у меня Агни 34.  4 см от стены с зеркалом варит норм. непонятно как на видео он пользуется обычной                                                                                                      

post-16199-0-44508500-1452978671_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий сварочный джедай Сварной69 сравнил сварку отопления РАДС с забиванием гвоздей микроскопом. И я с ним полностью соглашусь. Зачем это делать? Как варить в узких местах? Хороший сварщик умеет варить покрытым электродом даже в щели, куда только один палец пролезает, а как туда горелку затолкать? 

  Никто не пустит в жилую квартиру с мебелью и обоями варить электродом

Изменено пользователем z777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Никто не пустит в жилую квартиру с мебелью и обоями варить электродом

когда потечет труба впустят никуда не денуться!

я за 12 лет(работы сварщиком) не видел никогда что бы отопление в жилой квартире варили РАДС.

 

Изменено пользователем serdgo
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за 12 лет(работы сварщиком) не видел никогда что бы отопление в жилой квартире варили РАДС.  

 12 лет назад РАДС еще не так  в быту да и на предприятиях  распространена была , в основном ее применяли в ВПК.

Ну и сейчас по старинке варят (не идут аргонщики в сантехнику ну ни как не хотят, но в своей квартире и для себя любимого только РАДС) и еще дороже РАДС  выходит (но это про дороже уже спорный вопрос), ну и 12лет назад пластик практически не варили , а сейчас по квартирам ходят уже больше с паяльниками чем со сварками.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2014 году работал делали отопление в доме , трубы нержавеющие без сварки, Шипцами зажимали и все я так со стороны поглядовал и офигевал

post-15542-0-35158700-1452980170_thumb.jpg

Изменено пользователем serdgo
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот трубы идут нержавеющие видно на местах стыка сплющиные вот такое отопление было в котедже

фотки с сайта взял фирмы на которую когда то работал

 

post-15542-0-80089900-1452980927_thumb.jpg

Изменено пользователем serdgo
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот трубы идут нержавеющие видно на местах стыка сплющиные вот такое отопление было в котедже

фотки с сайта взял фирмы на которую когда то работал

очень дорого. https://www.youtube.com/watch?v=09FKMy_U2TA

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, асботкань спасёт отца русской демократии. Если сварка предполагается по готовому ремонту, то это может означать только то, что сварка носит  характер срочного ремонта, грязные трубы и прочее. Там и РАДС брызгать будет. Вообще, РАДС предполагает очень чистые поверхности, не зря же перед сваркой свариваемые детали протирают растворителем. Так что ничего тут не придумаешь. 

 

 

Доп. Наковырял вам ответ, не прочитав сообщение магистра Амбиверта, с которым полностью согласен. 

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами , но стена пострадает это точно.

 

 

 

Я бы вырезал с наружи обварил  внутри и потом вырезанный кусочек (да чего там кусочек, можно и кусок что бы горелкой орудовать свободно) наместо приварил и 2 минуты работы лепестка и хозяин не когда не догадается как я у стены варил.

 

конечно,самое милое дело!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно,сам сталкивался с превередливыми заказчиками именно в сантехнике: "Делайте чем угодно,только не газосваркой".Потому и приходится применять наноаргоновую,супермультиплазменную,электроннолучевуювакуумную...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Никто не пустит в жилую квартиру с мебелью и обоями варить электродом

Если взять крышку от старого системного блока "мидитауэр" цельную П-образную, то проблемы нет. Просто она заводится между стеной и трубой. И варить так доводилось и паять медяху горелкой, чтобы не попортить обои. В том месте в изобилии валялись старые системники не нужные )

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимался я монтажом сантехники и отопления больше двадцати лет.  В основном из нержавейки, трубы извёл километров 8, не меньше. Варил и РАДС и газосваркой. РАДС работать легче, но не всегда смысл есть. Если дом с ноля делать, то удобно, а если санузел в квартире делать, так смысла нет. Возникает вопрос стыковки с чёрной трубой, зачастую старой, при замене стояков. Бывало, соседи к себе не пускают, приходилось варить в дырке в перекрытии, сантиметров на 15 выше потолка или ниже пола, чтобы перекрытие пройти. Там аргоном варианта нет, только газом. А таскать за собой и аргон и газосварку смысла нет, всё газом варил.    А что касается мелких работ по частичной замене отопления, так мокрые тряпки, асбест, металлический лист и газосварка. К старью аргоном не приваришь,                             @AMBIVERT42 всё правильно об этом сказал.   Да за такую работу я вообще старался  не браться. К старью приварил, через год - другой дырка рядом со стыком. И как следствие - гнилые базары. Тут же куча экспертов - советчиков из соседей и родственников набегает. Не тем варил, не так варил. А то , что труба изнутри ржавчиной обросла, а около стыка ржавчина от нагрева отпала и коррозия по свежаку гораздо быстрее идёт - не объяснишь. Какая уж РАДС, для неё чистота нужна. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, вопрос-то  в том, что такую работу, как на представленном видео, можно запросто сделать автогеном.

 Народ наслышан о взрывах кислородных баллонов и боится, да и управляющая может не разрешить а тянуть шланги с улицы желания особого нет. Здесь же небольшой баллон с нейтральным газом легко умещающийся в сумке.

 

Про "удобство" работы аргонной горелкой уже говорилось.

Есть специальные горелки для труднодоступных мест.

 

До блеска надо зачищать и внутреннюю часть старой трубы, иначе вся "какулема", как более легкоплавкая и жидкотекучая, оттуда неминуемо перекочует в сварочную ванну. И качества сварке это, разумеется, не добавляет ни разу.

нормально варится прямо по ржавчине и с любыми зазорами

 

Автогеном можно и подогреть-подогнуть (а идеальная соосность труб в ЖКХ-из раздела фантастики) и заплавить излишний зазор и продавить ванну на беззазорном стыке.

длинной дугой можно нагреть, заплавить любой зазор вообще не проблема а сварка аргоном без зазора даже прописана в госте

 

При врезке байпасов вожжи очень часто подгибает и краны натягиваются на накидные гайки с большим трудом, а то и встают с перекосом. Автогеном и газовым ключом это дело легко подправить.

Из-за минимальной зоны прогрева этой проблемы вообще нет

 

Наплывы, уход с оси, отсутствие регулярной чешуйчатости.

это уже не от типа сварки зависит                                                                                                                                                            Реальную проблему представляет только текущая вода но и при газосварке она тоже радости не доставляет. Тогда бы не затыкали трубу хлебом и не прожигали небольшое отверстие перед местом сварки

    Вообще хотелось узнать что-то новое а не убеждать всех в преимуществах РАДС

Изменено пользователем z777
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально варится прямо по ржавчине и с любыми зазорами

Ну, зазор заплавить  можно, приходилось. Но, чтобы нормально, и прямо по ржавчине - это что то новое. Как то раз резьбу на выходе самодельного бойлера плиточники изнасиловали, отрезать, приварить. 10 минут дел, то.  Подогнал, практически без зазора, потянул шов - что за хрень, пена прёт. Оказалось, внутри трубы слой накипи образовался, небольшой, до миллиметра толщиной. Ну, поматерился сам на себя, накипь убрал и приварил. А чтобы прямо по ржавчине - я газом прямо ржавчине не варю, обжёг, если труба совсем больная, валик наплавил, а потом уже стык. Во избежании сквозных пор. Такие прелести обычно в подвалах старых многоэтажек бывают.

Хотя, может квалификации не хватает... 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...