Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

Но 40 л. в одиночку, да не легковой машине, фиг довезешь.

Немногим ранее, на Ниве 3-дв. возил по два баллона 40л на заправку, когда аргон, он по легче 67+11 кг, когда СО2 67+25, все в одиночку. Единственное, досочку с перегородками сделал, чтоб не катались в движении.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, своя ноша ... Согласен, пупок можно надорвать. Спину беречь. С 10 литрами куда легче, да же с полным. :) 

 

@andrewv,видимо решили специально сделать, чтобы спрос был. Вот вентиля и перекручивают. Либо перестраховывают свои баллоны, чтобы с чужими не путать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Либо перестраховывают свои баллоны, чтобы с чужими не путать.  
Мне 10 литровые попадаются то с большим, то с маленьким вентилем. Сейчас смесь с маленьким, аргон с большим. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер, Подобрался к tig и пока в замешательстве.

Купил горелку с кнопкой, хвост горелки двухконтактый. Вход Хелви трехконтактный как и разъём в комплекте.

Подозреваю что это для реостата педали. Общее сопротивление и положение. Три провода.

Что бы не спалить вход, может есть опыт подключения горелки с кнопкой?

Другими словами распиловках разъема?

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что бы не спалить вход, может есть опыт подключения горелки с кнопкой?
не чего там особо палить. №1 и №2 пины под кнопку. Педали на таком аппарате не предусмотрено. Для педаль нужно 3 и два под кнопку.   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не чего там особо палить. №1 и №2 пины под кнопку. Педали на таком аппарате не предусмотрено. Для педаль нужно 3 и два под кнопку.

 

@andrewv, верхние пины - левый и правый.

Спасибо, все получилось.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер,

Прошу совета по поджигу дуги в tig режиме на helvi

Режим стандартный, без импульса, нарастание 2 сек, спад 2 сек. Продув 3 сек.

Электрод 1.6 WL-15, ток 60 А, железо чёрное 2 мм, очищено.

Заточен на 2D и притуплен чуть чуть.

1. Под своим весом опираю о железо и нажимаю кнопку

2. Клапан щелкнул и пошёл газ, пытаюсь приподнять - прилип

3. Чуть сильнее отрывается и дуга горит ровно, растягивается

 

Я думал, что лифт Арк не должен быть с усилием. Меня смущает, что усилие достаточно, чтобы сдвинуть детали, а о мелких речь не идёт. Только если поджигать на отдельной пластине?

 

Попробовал другой способ, путём наклона и отрыва через рычаг сопла.

Работает, все получается стабильно, но наверное не везде применимо.

 

Чиркание не смог освоить, липнет если чиркнуть с нажатой кнопкой.

 

В чем вопрос собственно, это нормально или я что то криво настроил? Может кнопку не так соединил и лифт Арк не активируется, но клапан ведь щёлкает и газ идёт.

Электрод попробовал 2.4 wt-20 - тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чиркание не смог освоить, липнет если чиркнуть с нажатой кнопкой.
не надо чиркать, надо нажать кнопку и коснуться легко, продувка с какой стороны 3с? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продувка после гашения дуги. Чиркать я наверное неверно выразился, да я касаюсь. Но написано, что поддерживает лифтарк, это способ основанный на подаче малого тока в режиме КЗ на металл, и розжиг с последующим нарастанием с момента подъема электрода над металлом.

Т.е поставил, нажал, поднял - горит

Получается или заточка слишком острая, площадь контакта малая и малый ток приваривает вольфрам к детали, или ток слишком большой для лифта, но он должен быть 5А. Или руки кривые.

 

Заточу электроды и попробую подержать секунд пять, если станет красный, тогда ток лифта очень большой.

Изменено пользователем andrewv
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробую подержать секунд пять,
нет не правильно, в любом случае не покраснеет. Точно не скажу хелвика но я пользовался этим режимом при нажатой кнопке касался и тут же подымал, срабатывало предсказуемо. 

 

Продувка после гашения дуги.
минимум 7с до 80А больше ампер больше продувка + зависит от  диаметра электрода и какая горелка вода или воздух.

С какого минимального тока настроен подъем?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, там постгаз всего 5 сек, больше низя!

Поджиг Lift в 90% попыток, у него осуществляется с прилипанием. Но есть плавный спад, клацай кнопкой со спадом + пульс, ну и главное разъём для кнопки имеется и газ через клапан поступает, то бишь любую горелку подцепляй и полноценный Тиг DC получается, краники не нужны на горелке. Проблема конечно короткий по времени постгаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там постгаз всего 5 сек,
дык... при 150А электрод почернеет... вот потом и не поджигается. Ну что тут сказать он же не ТИГ а только опция, чего его пытать на то на что не заточен... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, ну как сказать опция, лучше бы ее этой опции тогда вообще не было. В данном случае для работы без нервов, газовый тракт логичнее пускать напрямую к баллону и горелку с краном. Но в этом то вся и досада, все для удобной работы предусмотрели, а нормальный постгаз не положили.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже отвечал на эту тему, как пост газ. В данном аппарате он сделан так. И решение проблемы кривое. Т.е. не пост газом решаете проблему, а спадом тока. Если толщина большая, что вынуждает использовать большое значение пост газа, то ставите рампу 3 секунды например. Тогда электрод естественно охлаждается вместе с железом до некоторого значения и потом вступает в илу пост газ. Криво, но производитель говорит, что не возможно изменить этот параметр. Не знаю по какой причине, свое личное не довольствие я уже на эту тему высказывал.

 

А насчет поджога. Слишком в иглу, не надо точить, небольшое притупление, в 0.5мм, что-то в этом духе. На дугу не повлияет, а на поджоге отразится только положительным образом.

Еще, я замечал, когда не очень качественно касаешься метала, то тоже может прилипнуть, ну например плохой контакт с кабелем массы или плохо контачит деталь на столе. Еще на черняге из-за окисла на горяче-катанном металле.      

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но он должен быть 5А. Или руки кривые.
не проверял. А насчет рук, реально если игла, то привариться может. И на нерже тоже замечал, типа пленки, что ли. Коснулся, опа, пробой как бы на расстоянии и прилип. А вот если сильнее ткнул электрод, проколол пленку, то поджог стабильный и не пригорает.   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кажется наловчился. Если просто ставишь и нажимаешь кнопку прилипает, для отрыва нужно помогать второй рукой. Ток на экране 14-15А при установленном 50А. После розжига поднимается до 50.

Самый лучший способ с рычагом через край сопла. Дуга зажигается без щелчка, мягко. Тянется очень хорошо больше 2 см, поэтому спокойно переносится на свариваемые детали, если мелкие .

 

Поигрался с гайками, конечно нужно тренироваться, но мне очень понравился вид сварки.

 

Да, на 5А тоже прилипает, наверное ток старта больше. Не смотрел, но дуга горит красиво правда бегает и тоже тянется .

 

На разъёме внутри припаяно только два верхних контакта, так что без вариантов.

 

Всем спасибо и с наступающим!

post-27264-0-12997500-1577617979_thumb.jpeg

Изменено пользователем andrewv
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, ну как сказать опция, лучше бы ее этой опции тогда вообще не было. В данном случае для работы без нервов, газовый тракт логичнее пускать напрямую к баллону и горелку с краном. Но в этом то вся и досада, все для удобной работы предусмотрели, а нормальный постгаз не положили.

Если очень надо, то можно напрямую к баллону....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мешал варить???

 

Нет очень тонкий, за несколько секунд сгорает, потом две ванночки на соседних гайках образуются и сливаются в одну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...