Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

Чего спорите??? Меркле, Лорх, Евоспарк , Гроверс, Алумиг, Megmeet, да думаю и остальные бренды, не просто так амперы в индикации поставили. Да и коррекцию напряжения (длину дуги) в % от нулевой точки того параметра, что синергетика поставила, для чего? Правильно, что бы сварщик с ума не сошёл от абсолютных значений, которые нужно выставить, и взять их из головы. Потому Ориентироваться в настройках, куда проще.

На миг представил 4Т spec режим, с 4-мя токами, где нужно задать параметры старта (напряжение/подачу), основных, переключающихся друг за другом в процессе - 4 напряжения/подачи, конечные напряжение/подачу.

Тронулся умом бы быстро.

И вот только Хелви, при настройках, ток решили не показывать, регулируется подача/толщина. Что есть очень херово и надо привыкать. Но ПРАВИЛЬНО с точки зрения физики. Хоть и неудобно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти знания из разряда земля вокруг солнца крутиться или солнце вокруг земли), только и всего.

Что показать, что свариваю? Свариваю тоже самое, что вы более крутыми и дорогими аппаратами, т.е. то, что мне нужно. Ничего космического и высокотехнологичного.

И ещё, про затмение и кашу это не акцентировано вам сказано было, а обобщённо. Например, когда я смотрю чьи-то посты по сварке, то мне интересно на каком режиме велась сварка и когда идут пояснения про настройки, то я искренне не понимаю настройки по подаче, но понимаю когда речь идет про амперы. Как было бы не понять про сварку штучным электродом, если бы говорили, сваривал один электрод в минуту (кстати, по мере уменьшения электрода его сопротивление тоже уменьшается, однако ток не начинает шпарить на увеличение)).

вы путаете одно с другим. 

 

Когда сопротивление электрода уменьшается, то ток остается в том же значении. Иначе, у вас была бы дырка тут же. А компенсируется сопротивление - изменением напряжения. 

 

Есть CV и CC источники. Этим и отличается. Т.е. постоянное напряжение или ток будет. 

 

Поэтому и закон ома: 2 (ток)=6 (напряжение)\3(сопротивление), если сопротивление меняется = 2, то ток будет увеличиваться = 3, 3=6\2. Это при условии, что источник поддерживает постоянное напряжение. Это для МИГ. 

Для ТИГ и ММА, ток потоянный, а напряжение меняется. Поэтому 2 = 6\3, если сопротивление поменялось 2, то напряжение тоже изменится, 2 = 4\2 , чтобы в итоге ток был те же 2А . 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что есть очень херово и надо привыкать
а нужно ли привыкать? 

 

Скажи мне одно ... Когда настраиваешь, нужны ли эти параметры? Ну я про точные значения. Это когда инвертор и конечно если там импульс и сложные параметры.

А если простой трансформатор?

 

Теперь берем инвертор типа ГРОВЕРС или ФУБАГ, с дисплейчиком. Там переключаешь: ток, скорость проволоки, толщина.

Что не крути, а все к одному приводит. Синергетика подбирает параметры.

 

Что на ТР220 сделали... Ну сделали, толщину... Честно говоря, что ТОЛЩИНА детали заранее известна. ТР220 хоть и промышленный, но переносной для выездов. Следовательно, технологических карт нет под рукой. И каким током варить? Какую скорость проволоки ставить?

 

Я понимаю, ты пару раз искранешь и начнешь работу. А другие?! Так вот и выстави толщину и будет тебе счастье. Хотя мастеру старых лет (от трансформатора до инвертора) конечно проще увидеть ток. Он привычнее. Но дисплей и покажет у ТР220 ток, когда чиркнешь.

 

В общем, честно, для меня, хоть 2 + 1, хоть 1+ 2 :) как не крути, а результат мне известен.  

 

@copich, я не вижу пока спора :) я думал, нужно пояснение, объяснение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И вот только Хелви
если говорим про ТР220 . В больших моделях, все по серьезному и выставлять, что угодно можно. Мы говорим, для эргономики, для простоты понимания. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в импульсе.

В импульсе скорость подачи постоянная, но Кратковременно меняется напряжение источника но все быстро и очень быстро происходит.

 

 

 

В общем: напряжение на источнике мгновенно( относительно) может меняться, при постоянной скорости подачи проволоки, у нас меняется напряжение, что влияет на конечное значение тока. 

 

 

 

Т.е. Вы говорите, что импульс создаётся пропажей и появлением напряжения, а не подачей или не подачей проволоки? Значит всё-таки не метры в секундах а амперы с вольтами являются истинными показателями процесса сварки, естественно с омами, но никак не с метрами? Посему выходит, что производители, что указывают значения тока и настройки аппарата для работы ведут от них (вольт/ампер), вовсе и не дураки?)) А подача проволоки и есть суть полуавтомата, что аппарат сам подаёт проволоку под нужный режим по току, но никак не наоборот, чтобы ток подстраивался под подачу.

Что касается простоты закона Ома, честно, я в дебри сейчас уже не полезу, но это не та простота про которую Вы говорите (формула для участка цепи).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего спорите??? Меркле, Лорх, Евоспарк , Гроверс, Алумиг, Megmeet, да думаю и остальные бренды, не просто так амперы в индикации поставили. Да и коррекцию напряжения (длину дуги) в % от нулевой точки того параметра, что синергетика поставила, для чего? Правильно, что бы сварщик с ума не сошёл от абсолютных значений, которые нужно выставить, и взять их из головы. Потому Ориентироваться в настройках, куда проще.

На миг представил 4Т spec режим, с 4-мя токами, где нужно задать параметры старта (напряжение/подачу), основных, переключающихся друг за другом в процессе - 4 напряжения/подачи, конечные напряжение/подачу.

Тронулся умом бы быстро.

И вот только Хелви, при настройках, ток решили не показывать, регулируется подача/толщина. Что есть очень херово и надо привыкать. Но ПРАВИЛЬНО с точки зрения физики. Хоть и неудобно.

Поставили амперы и вольты ибо сварщик научен, что при 100 А (например) он будет прожигать сталь 1 мм.(то бишь не сварит). И сварщик (да никто вообще) не знает, что тот же эффект (прожечь деталь) можно на сколько-то метрах в секунду (это оружейники знают при скольких метрах в секунду пуля способна пробить чего-то). Потому и пишут в таблицах для определенных видов сварки и толщины свариваемого металла рекомендуемые амперы и вольты, а не м/с по расходу проволоки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы говорите, что импульс создаётся пропажей и появлением напряжения, а не подачей или не подачей проволоки? Значит всё-таки не метры в секундах а амперы с вольтами являются истинными показателями процесса сварки, естественно с омами, но никак не с метрами? Посему выходит, что производители, что указывают значения тока и настройки аппарата для работы ведут от них (вольт/ампер), вовсе и не дураки?)) А подача проволоки и есть суть полуавтомата, что аппарат сам подаёт проволоку под нужный режим по току, но никак не наоборот, чтобы ток подстраивался под подачу.

Что касается простоты закона Ома, честно, я в дебри сейчас уже не полезу, но это не та простота про которую Вы говорите (формула для участка цепи).

 

Для полного расчета, формула понятно будет не простая. Но суть для понимания не меняет.

 

Синергетика, ее принцип и основан, что аппарат знает (мы указываем) диаметр используемой проволоки. Производитель знает параметры подающего механизма. Следовательно, он знает сколько метров в минуту или секунду или в часах, пройдет проволоки. Следовательно когда крутим как бы ток сварки, в частности напряжение, то аппарат обеспечивает необходимую скорость подачи проволоки.

 

Если хотя бы изменить диаметр проволоки, то система летит мимо и аппарат выставит, то что в голове у него. А следовательно, сварки нормальной не будет. И только корректирую то или иное значение, может получится подвести к необходимому результату сварки, если хватит диапазона регулировок.

 

НО!!! Если взять технологическую карту производства, то там может быть и параметр как скорость подачи проволоки. Это тоже важно, т.к. известно, что будет в результате - размер катета на изделии и количество расхода проволоки для расчета стоимости изделия и для прогнозирования покупки новой партии проволоки. В общем, этот параметр, просто забыть нельзя.   

 

И так. Если есть известные параметры, скорость проволоки, диаметр проволоки, характеристика ВАХ источника, то можно менять один из параметров выводя на дисплей, но это будет приводить к тому же результату, если выводить на дисплей другой параметр. Но по сути для работы источника остается все тоже самое.

Ручка (крутилка) одна. Если у нас дисплей с энкодором, то сколько нащелкал, столько аппарат и принял к изменению. Но что это будет, проволока, амперы или напряжение, для конечного результата не важно. Важно для понимания сварщиком, к чему он привык. Например у ЛинкольнЭлектрик, параметры не в метрах, а в дюймах. Вот и потом пересчитывай. 

 

 

 

 

что аппарат сам подаёт проволоку под нужный режим по току, но никак не наоборот, чтобы ток подстраивался под подачу.
и да и нет. Ток вынужден подстраиваться. Он привязан жестко. Если есть напряжение и скорость проволоки, будет обязательно определенный ток (при известном диаметре проволоки). И наоборот, если мы хотим определенный ток получит, то нам нужно подобрать напряжение и скорость подачи проволоки.

 

И конечно не забываем, в каком газе работаем. Т.е. если газ другой то и результат поплывет. Поэтому в жесткой синергетической программе, есть возможность поползновений в право-влево от выбранных параметров.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все выше сказанное действительно, если нам нужно получить определенное значение тока. Т.е. зная ток, мы будем подбирать скорость и напряжение. Поэтому "подгон" тока, даст понимание необходимого напряжения и скорости проволоки. Конечно нам нужен важный параметр как диаметр проволоки.

 

Качество газа стараемся взять за усредненное и не влияющее на процесс сварки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому и пишут в таблицах для определенных видов сварки и толщины свариваемого металла рекомендуемые амперы и вольты, а не м/с по расходу проволоки.
кому как удобнее для понимания и что регулировать можно, а что принимать за постоянное значение. 

 

Раньше, аппарат легко позволял регулировать скорость подачи, а ток (напряжение) было более или менее постоянное. Например на трансформаторном источнике со ступенчатой регулировкой.

Мы быстро выбирали напряжение, а потом ток подгоняли, изменяя скорость подачи проволоки. Наверное от туда все и тянется.

 

Но сейчас можно все менять и сразу :) и главное, что в процессе, т.е. под нагрузкой, когда дуга горит.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому как удобнее для понимания и что регулировать можно, а что принимать за постоянное значение. 

 

Раньше, аппарат легко позволял регулировать скорость подачи, а ток (напряжение) было более или менее постоянное. Например на трансформаторном источнике со ступенчатой регулировкой.

Мы быстро выбирали напряжение, а потом ток подгоняли, изменяя скорость подачи проволоки. Наверное от туда все и тянется.

 

Но сейчас можно все менять и сразу :) и главное, что в процессе, т.е. под нагрузкой, когда дуга горит.

 

Вот как раз от туда, от кривых аппаратов и пошла тема, что подача основная настройка полуавтомата, когда можно было поставить скорость проволоки такую, что она бороду делала на выходе из горелки). Позже появились аппараты и без синергетики, но с зависимостью подачи от тока. Потом появились синергетика, где вообще по тупому нужно выбрать лишь толщину свариваемого металла, но чуда не случилось, аппарат всеравно надо настраивать и настраивать легче если ты знаешь что тебе надо, а не просто "быстро/медленно" (подача) "глубже/ширше" (напряжение).

Американский линкольн и миллер со своими дюймами наверно и есть законодатели моды на "быстро/медленно", ибо амперы это сложнее (там и знаки дорожные дублируются надписями. Знаки для тех, кто читать не умеет, слова для тех, кто знаки не понимает. Шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, Вот вы развели дискуссию на ровном месте. Лично у меня никаких трудностей после покупки с настройкой TP220 не возникло, до него был Оверман, у него действительно были ручки V и A, вот только энкодер A в реальности регулировал скорость на моторе подачи. После него был Fubag Inmig 200 SYN LCD у него в режиме синергетики регулировались A и V, при этом вращением энкодера A менялось значение тока на дисплее и как результат менялась толщина свариваемого металла, а энкодером V производилась коррекция, а вот при ручных настройках настраивались уже м/мин и V. 

Вот в этом видео все разжевано и объяснено проще некуда.

 

https://youtu.be/MoUwqUidlt0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozonot,могу поспорить, что вы не скажите на какой скорости подачи нужно сваривать металл толщиной 6,8,10 и т.д., но сможете примерно сказать на каком токе сие производится.

Напряжение поднимают для чего? Для того, что когда происходит ток к.з. напряжение падает, далее все правильно (по видео), не будет напряжения, не будет тока. Не так как выше Копыч объяснял, что растет ток и растет напряжение, ток к.з. (величина) будет стремиться к бесконечности (величина), напряжение при этом падает. Вот чтобы поднять величину тока и поднимают напряжение. Подняли напряжение, тока пройти может больше, поднимают подачу - вот он физический процесс. Но никак не от подачи, и какого-то там сопротивления идёт отсчёт (сопротивление проволоки от наконечника до детали ничтожно мало, а вот сопротивление воздушной прослойки это и будет решающая величина). В продвинутых аппаратах задаём желаемый ток, ибо "в бумажке" написано, что на такую то толщину нужна такая то величина тока (что обеспечит сварку)(если не знаете какой ток нужен, то за вас знает аппарат, указываете толщину металла) и уже подача будет автоматом подстраиваться, дабы это колличество подаваемой проволоки смогло обеспечить нужную для работы силу (величину) тока.

Тот же процесс происходит в ММА сварке, с разницей лишь в том, что электрод кончается, а проволока условно бесконечная. Процесс один, ток к.з., расплавление основного металла и расплавление "присадка" (электрод, проволока). Разница лишь в среде защиты (обмазка, флюс, газ)

Автор ролика много раз говорит о подаче, но при этом всегда возвращается к вольтам и амперам, вот эти вольты и амперы и есть суть сварки, а не метры в секундах, из-за чего я и "развёл дискуссию").

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу поспорить, что вы не скажите на какой скорости подачи нужно сваривать металл толщиной 6,8,10 и т.д., но сможете примерно сказать на каком токе сие производится.

 

И что даст мне это знание? Ок, передо мной стоит задача сварить две пластины толщиной 1 мм. и я имею аппарат с ручными настройками (тот же Оверман), для настройки я воспользуюсь (к примеру) такой таблицей (если не ошибаюсь в инструкции к Оверману было что то похожее) 

 

post-24275-0-19515100-1565324698_thumb.jpg

 

Смотрю в таблицу и вижу, что под мои условия сварки мне нужно подобрать ток в диапазоне 30-80А, и напряжение 16-18V., логично же будет выставить 17-18V и вторым энкодером продолжить настройку аппарата, и какая мне разница, что на нем будет написано ток или скорость? Именно об этом в видео и говорится. Тем более, что он реально меняет скорость подачи.

 

В ручном режиме на TP220 я буду действовать точно так же, имеем на панели 2 энкодера напряжение и скорость , + кнопку регулировки индуктивности. Выставил напряжение, скоростью и индуктивностью настраиваю.В режиме синергетики те же 2 энкодера, только один задает толщину металла, а вторым производится небольшая коррекция путем изменения скорости подачи в заданном диапазоне. Неудобно, что индуктивность доступна только через вход в меню, но мне, честно говоря, ни разу не пришлось ее регулировать, хватает коррекции скоростью. В пульсе же всего две настройки, толщина и коррекция скоростью, индуктивность не доступна. 

 

А вы пишите, что 

Вот как раз от туда, от кривых аппаратов и пошла тема, что подача основная настройка полуавтомата,

 

В том же видео и объясняют, что основная настройка полуавтомата, это напряжение, а подачей/током производят окончательную настройку. Так что для работы мне скорее нужно знать какое напряжение выставить в зависимости от толщины металла, а не какой ток или скорость. 

 

З.Ы. Сварка для меня не профессия, а хобби, поэтому основы я постигал не в учебном заведении, а из таких видеоуроков. Может я в чем то не прав, может учителя неправильные,  :rolleyes:  но лично мне так работать удобнее. 

 

З.Ы.Ы Меня больше озадачивает вопрос расхода газа, я обычно ставил 8 л/мин и вроде бы все нормально, тем более что свариваю я различную бытовуху. Но после просмотра этого видео я озадачился, если у меня горелка тип 25 имеет диаметр сопла 15 мм. мне что же расход газа ставить тоже 15 л/мин.?  :wacko:

 

https://youtu.be/54W8aXnMNZw

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

 

Вот в этом видео все разжевано и объяснено проще некуда.
ужасное видео. Голос на заднем плане, говорит не правильно. Подменяет понятия. И в целом ... для достижения цели может его объяснений и хватит. Но они не верные. И конечного зрителя вводят в заблуждения. 

2.

 

сли у меня горелка тип 25 имеет диаметр сопла 15 мм. мне что же расход газа ставить тоже 15 л/мин.?
в целом, ответ - да. Для маленькой горелки, может еще и нормально МВ15, но для МВ26, 8 литров будет в некоторых случаях не достаточно. Тут есть еще один момент в виде как, расстояние между соплом защитным и деталью. Поэтому нужно подобрать расход газа именно с учетом особенностей сварщика, обеспечение качественной защиты как участка сварки, так и после сварки. Для нержи будет важно. Если газа будет не достаточно, то будет окисление. Если достаточно, то можно получать швы с золотистым оттенком.

3.

 

Тот же процесс происходит в ММА сварке, с разницей лишь в том, что электрод кончается, а проволока условно бесконечная.
да ладно? Вы серьезно так думаете? Ну так скажите всем "дуракам" изобретателям, что можно взять источник для ММА, поставить подающий механизм и получить П\А ... Процесс то точно такой же, только эелктрод стал бесконечный и защитный газ в виде защиты вместо обмазки.

Приехали, это называется.

4.

 

Подняли напряжение, тока пройти может больше, поднимают подачу - вот он физический процесс.
да? Вы уверены? Ну так накрутите напряжения, пусть у вас на дисплее тока будет много! Не получается, разрыв? Сварки нет? Ну надо же!

Закон Ома для этого и приводят в пример, что все три параметра зависят друг от друга. Но в зависимости от источника, источник бывает с постоянно поддерживаемым напряжением, а бывает с постоянно поддерживаемым током. Это разные характеристики источников и протекают процессы при сварке по разному.

Не надо вырезать из закона одно, чтобы получить не понятно что.

 

 

Позже появились аппараты и без синергетики, но с зависимостью подачи от тока.
вот тут пример можно? Это что такое? Вроде бы синергетика, но не синергетика? Вы о чем?     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно... Убеждать ни в чем ни кого не собираюсь.

 

Кому-то нравится красный, кому-то синий. И говорить, что красный лучше синего или наоборот, это бесконечно и не нужная трата времени.

 

Если получается настроить сварочный процесс и качество сварки приводит к получению не просто "слепить железки", а к тому, что конечное изделие работает по назначению и не разваливается. Значит, результат получен и все действуют в правильном направлении.

А настраивать в картошках или в попугаях ... Ну дело каждого. Производитель сделал то что сделал. Если аппарат, хоть в попугаях настраивается и есть система, понятная, то этот аппарат тоже можно использовать в работе и конечно сварщик к нему рано или поздно привыкнет. Я не раз видел, как сварщик говорит параметры в дюймах, после общения с американским оборудованием. Ему так удобно. А я не понимаю. И приходится либо калькулятор брать либо быстро адаптироваться под новые параметры. 

Так же, у некоторых  м\мин, у другим см\час, у третьих в мм, и каждый привыкает к тому, на чем работает. А говорить, что вот должно быть в метрах и точка, а у тебя в сантиметрах это не верно ... Ну как из одной бочки в другую, переливать воду.  

 

Главное другое, что в некоторых аппаратах с синергетическими режимами, тупо не возможно наладить сварочный процесс. И даже если выключить синергетику, в некоторых не возможно опять же получить нормальный результат. И бывает так, что синергетика, полностью не отключается и все равно оказывается взаимосвязь между параметрами. Поэтому, если написано в амперах, а регулируется скорость подачи проволоки, то пусть так и будет. Главное, что сварщик понимает, что ручка регулирует и к чему приводит результат его действий.

 

И напоследок. Не забываем технологические карты, помогающие сварщику или требующие от сварщика соблюдение определенных режимов сварки. Поэтому, что сварщик подгоняет, наверное не имеет разницы, главное, это получение гарантированного результата.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже есть SSVA-160 + SSVA-PU    :)

потратил 10 минут на изучение вопроса. А "РЕЖИМ" ни чего не говорит? Это переключение режима (ВАХ) работы инвертора. Это не просто ММА аппарат. Это инвертор и в нем реализованы разные характеристики, путем управления (скорее всего микропроцессорного, на пример PIC или ST7 или Atmega). Что-то другое, более сложное и продвинутое, можно встретить если взять ОТС или Линкольн. На бюджетных, это PIC или ATMEGA. При этом, если глянуть даташит и обозначение, то бывает... микроконтроллеры работают только в плюсовом диаппазоне :) от +5 до +55... Поэтому, если холодно или жарко, то возможны проблемы в виде слета прошивок или тупо глюк... пока не придет в себя. 

Давайте, еще ... Жду :)

 

Если действительно ММА аппарат и только способный работать в таком режиме, то П\А настроить может и можно, но подбирать режим будете не час и не два и режим будет не стабильным.

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. да ладно? Вы серьезно так думаете? Ну так скажите всем "дуракам" изобретателям, что можно взять источник для ММА, поставить подающий механизм и получить П\А ... Процесс то точно такой же, только эелктрод стал бесконечный и защитный газ в виде защиты вместо обмазки.

Приехали, это называется.

4. да? Вы уверены? Ну так накрутите напряжения, пусть у вас на дисплее тока будет много! Не получается, разрыв? Сварки нет? Ну надо же!

Закон Ома для этого и приводят в пример, что все три параметра зависят друг от друга. Но в зависимости от источника, источник бывает с постоянно поддерживаемым напряжением, а бывает с постоянно поддерживаемым током. Это разные характеристики источников и протекают процессы при сварке по разному.

Не надо вырезать из закона одно, чтобы получить не понятно что.

вот тут пример можно? Это что такое? Вроде бы синергетика, но не синергетика? Вы о чем?

 

Что вы все законом Ома затыкаете?) Понятно что без него никуда, но объяснить, а точнее разложить по полочкам работу аппарата только лишь с его помощью у вас не получится.

Разрыв - ну так сечения проволочки не хватит для правильной работы, то бишь на 0,8 будет совсем плохо, на 1,2 будет лучше, а на 5 совсем хорошо, и вот вам тот же электрод, но в п.а. подачу надо догнать до заданных значений тока (понятно, что тут уже разговор идёт о сопротивлении самого электрода/проволоки)

. Процесс один, везде, ММА, миг, тиг, акромя лазерной сварки и прочими видами сварки не связанными с работой тока непосредственно на металле. Ничего нового в электротехнике с тех пор как человек открыл для себя ЭДС не изобрели.

Ещё раз повторюсь - на полуавтомате работу выполняет ток, а не подача, правильное описание процесса должно в себе иметь цифры вольт и ампер, а не метров в секунду. Вот и все чего я пытался объяснить и это же самое мы видим на нормальных аппаратах, производители которых во главу угла настроек ставят амперы и вольты, а скорость проволоки задаётся по умолчанию и имеет лишь корректировки.

Что касается аврор, сварогов и аналогичного (без синергетики) - они даже в инструкции к аппаратам не могут сделать описание работы с аппаратом, ибо исходя из крутилок имеющихся надобно написать, что при сварке такого-то металла нужно столько то вольт и столько-то метров в секунду, но не могут так написать и пишут вольты с амперами, но!)) надо ведь ещё и крутилки тогда градуированные сделать и тут получается приплыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozonot,в хелви есть экранчик, на котором будут написаны амперы и в этом случае вы сможете воспользоваться приведенной вами табличкой. Вот и вся разница, таблица поможет вам работать правильно, она ведь не просто так сделана. А когда вы работает в попугаях и метрах в секунду, то эта табличка бесполезна, методом тыка придется идти. Наверно из-за этого у некоторых людей и есть мнение, что полуавтомат сложнее ММА в освоении, ибо попугаи в метрах есть необъяснимая величина.

Про горелку - а что вы делаете двадцать пятой? Для хоз нужд и большинства работ для сэбя за глаза пятнадцатой хватит. Это в комплекте к хелви такая дура шла?

А по газу да, больше сопло, больше расход.

Честно, не знаю можно ли на 25 поставить сопло поуже, наверно можно, это старшие товарищи подскажут. Но лучше купить горелку поменьше, смысл кувалдой гвоздики забивать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вы работает в попугаях и метрах в секунду, то эта табличка бесполезна, методом тыка придется идти.

 

Ну это наверное какой то совсем полуподвальный китай. Даже у самых простых аппаратов либо есть дисплей на котором видно параметры и тогда на шкалах рукояток "попугаи". Либо, как у Авроры и Сварога нормальная градуировка энкодеров.

 

post-24275-0-01412200-1565371240_thumb.jpg

post-24275-0-48442800-1565371245_thumb.jpg

 

Про горелку - а что вы делаете двадцать пятой? Для хоз нужд и большинства работ для сэбя за глаза пятнадцатой хватит. Это в комплекте к хелви такая дура шла?

 

Ну не такая уж она и "дура", меньше ее только 15, но она до 180А, а аппарат 200А, поэтому в комплекте и идет 25.

 

 

Честно, не знаю можно ли на 25 поставить сопло поуже, наверно можно

 

 

Минимальное 11мм, максимальное 18мм. В комплекте идет среднее 15 мм. емнип 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozonot,на первой фото цифры на ручках от 1 до 10 чего обозначают? На второй на ручке индуктивности цифры чего обозначают?)

Вот не подвальный сварог

post-23174-0-84391200-1565375164_thumb.jpg

Ради интереса ставил камеру на запись, для чего, а для того чтобы посмотреть на каких положениях ручек какие цифири показывают экранчики, ибо когда идёт сварка не получается смотреть и туда и сюда (но, это просто ради интереса).

И часто приходится на 200 амперах работать?)

...горелка и та имеет в характеристиках величину тока, а могли бы вместо этого указать ее пропускную способность по проволоке, ну и газу, до кучи (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И часто приходится на 200 амперах работать?)

 

 

Нет, но согласитесь было бы странно, если бы Helvi укомплектовал свой 200А источник, горелкой на 180А?   :blink:  Поэтому в комплекте горелка 25 типа на 230А, хотя я бы предпочел 24, разница в цене у них небольшая, зато с расходниками проще. 

 

на первой фото цифры на ручках от 1 до 10 чего обозначают?

Ок, согласен, что это неудобно. Как бы я сделал (может и неправильно, но все же) взял в руки калькулятор и посчитал 

В инструкции написано "Сварочное напряжение: 16,5-24 В" т.е. диапазон регулировки 7,5В, делим на 9 - 1 деление 0,83В, в результате получаем:

1-16,5V

2-17,34V

3-18,18V

4-19,02V

5-19,86V

6-20,7V

7-21,54V

8-22,38V

9-23,2V

10-24,06V

Мне нужно сварить встык два листа, толщина 1мм., смотрю инструкцию к этому аппарату, там есть таблица

post-24275-0-55147600-1565423670_thumb.jpg

Соответственно мне нужно напряжение 17-17,5V. 1 энкодер в положение 2. Ток считать не буду, но 75-85А примерно положение 3-4. Индуктивность на минимум. Пробую, отстраиваю на образце. Приступаю к сварке. 

Думаю, что профи это сделают проще и быстрее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ozonot,на самом деле настройка(та, что подразумевается производителями) по этим цифрам гораздо проще и одновременно сложнее. Простота в том, что все три крутилки ставятся относительно друг друга примерно по одним и тем же обозначенным цифрам (плюс/минус как раз и будет уже подстройка). Т.е. поставили напряжение на 2, ставим и ток (подачу) на 2, после уже в этих приделах подстраиваемся. Но, вычислить какой цифре соответствуют реальные значения вольт/ампер это уже сложность, ибо значения идут с переменным шагом и в итоге настройка все же приходит к опытному варианту, т.е. исходя из опыта работы именно на этом аппарате. Вот вроде и простота, всего три ручки, и сложность (но не в работе, а в понимании процесса. Работа методом тыка так или иначе но происходит).
Что касается горелок - дело хозяйское, у хелви хорошая комплектация (и ролики и горелка и редуктор, всё для работы сразу после покупки). Кто и как работает, если на максимуме от возможностей аппарата, то горелка в кассу, а если основное применение хозяйственно бытовое, то лучше докупить горелку помельче). К сварогу шла горелка 15, за десять лет владения этим аппаратом может пару раз работал на максимуме, горелка до сих пор родная (в те времена комплектовался аппарат бинзелем, и редуктор тоже был в комплекте (с подогревом)). Как по мне, то это более правильная комплектация. Мало кто берет аппарат для работы на пределе, соответственно и горелка с запасом не нужна (аппараты на 380 это уже другая тема, там горелка с запасом в тему).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мало кто берет аппарат для работы на пределе, соответственно и горелка с запасом не нужна
не забываем про импульсную сварку, плюс смесь. 

Кто работает на постоянке и еще в СО2, то МВ15, может и пошла бы. Но я из личного скажу (для своих нужд не раз пользовался) для ТР220 и горелка МВ25 слабая. Т.е. это середина. Если варить алюминий, то МВ25 не выдерживает и через некоторое время может начинать проволоку подзакусывать. Даже если нерж или черняу варить, то 6-8 мм, не на долго хватает, греется.

 

МВ15, честно, ни разу не было желания использовать. В узкие места не было надобности лезть. А аппарат держит дугу и сварку производит, если проволока длинная. Т.е. расстояние между наконечником и деталью, может держать относительно далеко, при этом держа дугу около детали.

 

 

 

хотя я бы предпочел 24, разница в цене у них небольшая, зато с расходниками проще
интересно, чем? Для МВ25, на мой взгляд. одна из самых распространенных горелок, расходки просто море. Даже под алюминий наконечников полно везде. Китай, заполонил этой расходкой каждый магазинчик. А защитные сопла, рассекатель газа, не особо и часто надо менять. Не, я не упираюсь. Реально, интересно.

 

Теперь по поводу сварки и выбора режима. Я наблюдал за разными сварщиками. После и сам приблизительно стал понимать, что следует ожидать от аппарата и что от него требовать. Я про любой П\А.

Получается, что главное сварщику, более или менее получить дугу. Что практически в любом аппарате, это делает стандартная синергетика. А вот после пробы, он немного корректирует или добавляет или уменьшает режим. Бывало такое, что сварщик сразу пробует на изделии, не на пробнике, а на изделии. Если чутка не пошло, то по ходу исправляет. И не важно какой аппарат и что у него с обозначениями, главное, чтобы регулировка была и было понятно что крутить и куда.

А вот насчет табличек и ... указать точно какой ток выставить или подачу проволоки, напряжение... То в основном это люди без большого опыта или изучающие самостоятельно процесс да еще по интернету. Не по правильному букварю и общению со сварщиками, а по интернету от таких же самоучек. Вот те и начинают цифрами закидывать. Я понимаю, что при объяснении нужна конкретика, но это то же самое, что по телефону удалять аппендицит.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для МВ25, на мой взгляд. одна из самых распространенных горелок, расходки просто море. Даже под алюминий наконечников полно везде. Китай, заполонил этой расходкой каждый магазинчик.

 

Ничего подобного, в Китае это самая редко встречающаяся горелка в продаже, расходников к ней мало и они дорогие. Если брать в процентном соотношении 25 и 24 это будет примерно 5 и 95%, а может и меньше. Соответственно и цены на расходники для 25 выше. Например для 24 полно продается медных сопел, для 25 ни разу не встречал.

 

 

Получается, что главное сварщику, более или менее получить дугу. Что практически в любом аппарате, это делает стандартная синергетика. А вот после пробы, он немного корректирует или добавляет или уменьшает режим.

Я именно вроде так и описал последовательность действий на аппарате с синергетикой, И на 220 я так же работаю, да как  наверное и все, на любом аппарате с синергетикой. 

 

 

 

А вот насчет табличек и ... указать точно какой ток выставить или подачу проволоки, напряжение... То в основном это люди без большого опыта или изучающие самостоятельно процесс да еще по интернету. Не по правильному букварю и общению со сварщиками, а по интернету от таких же самоучек. Вот те и начинают цифрами закидывать. Я понимаю, что при объяснении нужна конкретика, но это то же самое, что по телефону удалять аппендицит.   

 

 

Вопрос был вообще не об этом, а о том, как понять что обозначают "попугаи" на энкодерах у аппаратов, которые не отображают на дисплее изменение параметров, либо не имеют таковых , я и написал, что если нужно, то перевести их в конкретные цифры не составляет труда. Когда у меня был Оверман я естественно не смотрел никакие таблицы, я и так знал в какое положение примерно поставить энкодер напряжение, а потом отстраивал энкодером подачи. Чем мои действия отличаются от того видео, что я приводил выше и от  "букваря"

 

post-24275-0-03538700-1565505524.jpg

 

З.Ы. И да, у меня опыт небольшой и я изучал (и продолжаю изучать) все самостоятельно, в т.ч. и по "букварям", и не  уверен, что на платных ускоренных курсах меня бы научили лучше. Кстати, некоторые самоучки знают гораздо больше, чем отдельные типа "опытные" сварщики.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...