Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

это у нас так в столице аргонят
 

Зато шпаклюют отлично. Пару дисков попадалось из столицы, трещины зашпаклеваны и выкрашены, не доклепаться :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у нас так в столице аргонят

Странное утверждение , а аргонят  так в столице , кто ? Албанцы ? 

Изменено пользователем krech
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Албанцы? Разве в Минске Албанцы аргонят?)

Да нет , я просто к тому , что не важно откуда привезли " вареную" деталь , это не значит что там так все варят , везде есть "люди с руками и без таковых"..)) И Албанцы тут тоже естественно ни причем )

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, влезу чутка, фрезы по дереву, на мягких сплавах просто не заменимы.

Менее склонны к подхватыванию, гораздо производительней, не забиваются и дешевле вдобавок :good:

0ooNVEMvo_o.jpg

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Вадим, ник вставляй, так невидно вопроса. Фреза по дереву овал, хвост 8мм - спасает когда много и по горячему иногда пользую. На углах закусывала и в узких местах била но пока цела, дешево и сердито. Есть по АЛ в форме пламя но ей только по чуть чуть и если материал мягкий и если по шву, без ВДхи не обойтись, начинает лизать. 

@ugaida,  я и тут писал но немного погодя теряется информация, при разрастании форума, не всегда все отследишь, это надо бросить все и целыми днями сидеть за мониторам, и все равно пропустишь. 

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Керосинчиком не дешевле?)
Конечно дешевле и зубилом дешевле вырубать но мне удобней пользовать ВД, я даже на станке токарном точу резьбы с ВД или подобной прыскалкой. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Не так давно увидел в нашем магазине электроды для сварки алюминия, дай думаю куплю, попробую может чтото получится. Взял три штучки на пробу. Ага, не тут то было, пол часа мучился- даже дугу не смог зажеч, Точнее зажеч смог но удержать больше двух секунд- никак. Поверхности зачищал как в книжке было написано- сначала болгарином потом керосином, высохнет- и вперёд. Вопрос- возможно ли нормально сваривать алюминь инвертором, и почему у меня даже дуга не держалась нормально? Или все дело в руках?  Или даже не мучится а сразу богатеть на аргон или п/а?

P.S Напряжение холостого хода- 56 вольт, ток ставил от90 до 130а, электрод 3милиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверхности зачищал как в книжке было написано- сначала болгарином потом керосином,

Это что же за книжка такая вумная?

 

Или все дело в руках?

Всё дело в керосине :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Поверхности зачищал как в книжке было написано- сначала болгарином потом керосином, высохнет- и вперёд.
А подогрев?

 

и почему у меня даже дуга не держалась нормально?

 

Напряжение холостого хода- 56 вольт,
Прочитай к электроду инструкцию.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, Владислав, сварка алюминия покрытым электродом "танцы с бубном" но можно. У нас на службе было огромная куча вентиляционных коробов (все они алюминиевые). Электроды применялись УАНА и ОЗАНА. Данные электроды разработаны для всех видов сплавов алюминия. Первым электродом работают с металлом технической чистоты, а вторым – с алюминиево-кремнистыми сплавами. НО: теперь самое интересное 1. Ну на счет "хирургической чистоты" поверхности это я не говорю. 2. Перед сваркой электроды должны быть просушены при температуре не менее 150 градусов 3. Сварка постоянка но  обратной полярностью.4. Прогрев детали локальный если крупно габаритная деталь (венткороб) или полная до температуры не менее 250-300 а то и до 400 нужно. Если у продаванов они(электроды) хранятся на полке в распечатанном  виде то им кердык...В их составе калиевая или натриевая щелочь которая от влаге в  воздухе ухе скорее всего разложилась.... А да шлак чиститься очень плохо но если его не убрать или убрать некачественно то под шлаком идет корозия....

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если у продаванов они(электроды) хранятся на полке в распечатанном  виде то им кердык. [/quotноe] Верно.
В их составе калиевая или натриевая щелочь
Не правы.Соли хлоридов  и фторидов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Я не знаю какие электроды применял Владислав. На тех которые были у нас в составе были именно щелочи варили только в КИП-е. Хотя разницы в этом нет соли так же не любят влаги и имеют тенденцию к разложению. Вам пример бросьте открытую поваренную соль формула Na Cl  или NaF (вообще редкостная гадость) и увидите что будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Модератор Cообщений: 126 60 Город:Ростовская область Отправлено Сегодня, 20:00 круазик, Я не знаю какие электроды применял Владислав.
ОЗА 1 или ОЗА2,сущность не изменяется. 

 

формула Na Cl  или NaF
Я полный состав могу дать.Так же и по флюсам используемым в ГазСварке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полный состав могу дать

Нам приходили электроды в тыловую службу снабжения с кучей бумаг и сертификатов(буржуйских у нас не было) пачки по 1 кг в вакуумной упаковке. Состав точно помню натриевая  щелочь и еще куча всяких компонентов. Может на гражданке и другие были не спорю.  После того как в руках подержишь руки "мылкие". К стати швы после сварки чистить  очень плохо и по технологии обрабатывались тетраборатом натрия растворенном в спирте

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нам приходили электроды в тыловую службу снабжения с кучей бумаг и сертификатов(буржуйских у нас не было)
Я про советские и говорил. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про советские и говорил

Согласен. Но заметил что электроды которые получал наш стройбат (обычные по черняги 3 или 4 ка) перли домой варили в гаражах то полки то еще чего по дому -варят ну как то не так А вот то что мы с позиций при привозили в тихоря ну сказка вариш и варить хочется при сварки запах конфетами шлак после остывания  сам отлетал. Не помню жаль названия хотя наверное на гражданке такие не найдешь

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...