Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1168

#281 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 27 Февраль 2016 15:55

КаЛьЯнЫч,зачем полярность такую большую?Поставьте 20-30% и ток маловат,поставьте 90А,дальше по обстоятельствам.Точками попробуйте сначала дугу на одну и на вторую кромку,чуть подплавьте обе,потом должно нормально пойти.

Ток 80а баланс 30.
Нормально что электрод стал такого цвета ??
image.jpeg
  • 0

#282 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 372

Отправлено 27 Февраль 2016 15:59

А что такой большой вылет эл-да? Или вы внутренний угол варили?

• 1

#283 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 343

Отправлено 27 Февраль 2016 15:59

КаЛьЯнЫч,нормально,какой диаметр эл-да?Пост газ сколько сек?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 27 Февраль 2016 15:59

• 0

#284 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 16:18

КаЛьЯнЫч,нормально,какой диаметр эл-да?Пост газ сколько сек?

1.6 5 сек.
Внутренний угол
  • 0

#285 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 16:21

КаЛьЯнЫч,ну не знаю,алюминий меньше 2,4 мм эл-м не варю.Это вы на таком вылете варите или просто цвет эл-да показать вытащили?
  • 0

#286 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 135

Отправлено 27 Февраль 2016 16:37

Нормально что электрод стал такого цвета ??

Нормально , я о таком цвете мечтаю.

Давно такого не было ..

Варю так , как есть . 

• 1

#287 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 19:26

КаЛьЯнЫч,ну не знаю,алюминий меньше 2,4 мм эл-м не варю.Это вы на таком вылете варите или просто цвет эл-да показать вытащили?

варил внутренний угол.

Вот фото того что получилось,очень не доволен.

5k7Uy30Hu70.jpg

Вот тут пульс режим пробовал,очень сложно варить сигмент,где тонкая часть

FU4KliW-4-I.jpg

• 3

#288 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 904

Отправлено 27 Февраль 2016 19:51

Ток 80а баланс 30. Нормально что электрод стал такого цвета ??

Когда шарик больше самого электрода это не нормально. Поставь 2 или 2.4. Баланс поставь посередине, потом выкручивать начнешь. Цвет для такого нагрева нормальный. Смотри чтобы постгаз успевал защищать электрод до полного остывания. 80А на 2мм для начинающего это много. Кромки разбегаются и пытаешься их присадкой поймать, будет кривой и корявый шов.  Я не знаю что такое 80А на сундуке, сейчас у меня Форсажи, на них 80А враз расплавят кромки, поймать не успеешь. Поставь 60А, спад 2 сек и пробуй так: зажег дугу, появилась ванна, видишь что проваливается или край убегает, а ты не успеваешь с присадкой, отпусти кнопку, пойдет спад. Ванна остывает, как остынет - ты жмешь кнопку и дальше варишь. Пользуйся спадом - хорошая штука.

• 3

#289 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 19:52

КаЛьЯнЫч,чем недовольны то конкретно?Аппарат варит,герметично?Если Чешуйчатость,то практика нужна.Что вы на этом пульсе зациклились?Ну хочется пульсом-варите точками,придёт умение,тогда на пульс переходите.
  • 4

#290 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 27 Февраль 2016 19:53

Вот тут пульс режим пробовал,очень сложно варить сегмент,где тонкая часть
КаЛьЯнЫч, не надо вам пульса в данном случае. Лучше кнопочкой поцмыкайте. На вертикале цилиндрической формы подобрать режим пульса, да на алюминии-тот ещё ребус. И току добавьте. По фото, как мне увиделось, току маловато, капля расплавленной присадки ложится плюхой, а не растекается. Нерегулярная чешуйчатость и неравномерная ширина шва-поправимо. Подберите оптимальный ток и поработайте над моторикой рук. Горелка должна идти чётко по оси шва и с равномерной скоростью, а присадка подаётся ритмично.

Конкретно по данной детали-чтобы навести эстетику, пройдитесь ещё раз просто дугой, без присадки. Траектория движения-как бы спиралью, поглаживая шов. Естественно, не торопясь и контролируя форму (равномерные ширину, высоту шва).

• 8

#291 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 904

Отправлено 27 Февраль 2016 20:02

Вот фото того что получилось,очень не доволен.

Да нормально все. Коллектора варить - это целая наука. Никаких соплей внутри быть не должно, поэтому тут опыт нужен. Лучше с меньшим током и аккуратненько, чем как советуют бахнуть 100А на 2мм и полную хрень иметь внутри. Тренируйся, тренируйся и все получиться. Алюм еще сейчас пошел не предсказуемый, китай наверно.

• 2

#292 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 20:14

Да нормально все. Коллектора варить - это целая наука. Никаких соплей внутри быть не должно, поэтому тут опыт нужен. Лучше с меньшим током и аккуратненько, чем как советуют бахнуть 100А на 2мм и полную хрень иметь внутри. Тренируйся, тренируйся и все получиться. Алюм еще сейчас пошел не предсказуемый, китай наверно.

Спасибо.буду идти дальше
  • 0

#293 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 27 Февраль 2016 20:40

Я не знаю что такое 80А на сундуке, сейчас у меня Форсажи,
Вад11, на Форсажах и прочих, где на дисплей выводится как предустановочный ток, так и фактический ток дуги, с подбором тока всё куда проще, нежели на сундуках. Градуировка потенциометра тока-часто не совпадает с показаниями люминесцентного табло. Да и те цифры, что на табло-не отражают истинного тока дуги. Поэтому, сколько работал с сундукоподобными, ток всегда подбирал по факту, не опираясь на "показометр".

• 1

#294 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 20:53

Вад11, на Форсажах и прочих, где на дисплей выводится как предустановочный ток, так и фактический ток дуги, с подбором тока всё куда проще, нежели на сундуках. Градуировка потенциометра тока-часто не совпадает с показаниями люминесцентного табло. Да и те цифры, что на табло-не отражают истинного тока дуги. Поэтому, сколько работал с сундукоподобными, ток всегда подбирал по факту, не опираясь на "показометр".

Опираться на показометр можно когда знаешь как должен выглядеть шов и как должна себя чувствовать сварочная ванна.А когда только начинаешь варить,и еще толком ничего не понятно,то приходится опираться на табло  :blush:

• 0

#295 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 27 Февраль 2016 21:08

Коллектора варить - это целая наука. Никаких соплей внутри быть не должно, поэтому тут опыт нужен.

Вадим ++++ , соплей не должно быть и их не вычистишь с длинного коллектора вот поэтому импульс режим предпочтительнее.

Придется видео снимать алюминий трубы сварка в импульсе и с разными настройками.  

Сообщение отредактировал selco: 27 Февраль 2016 21:08

• 3

#296 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 27 Февраль 2016 21:14

*
Популярное сообщение!

Опираться на показометр можно когда знаешь как должен выглядеть шов и как должна себя чувствовать сварочная ванна.А когда только начинаешь варить,и еще толком ничего не понятно,то приходится опираться на табло 

Плохо не знаем как вас звать и с какого города? Я вам отписал и про импульс и линейный режим в ЛС и главный акцент сделал на тренировки и приобретения хоть минимального опыта . Конечно я вас понимаю (сам таков был) хочется сразу детали варить и не просто варить а красиво , но но увы без опыта не получится и нужно хоть немного набить руку и привыкнуть к аппарату а они все немного разные и со своим характером, даже одной фирмы .

• 16

#297 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 025

Отправлено 28 Февраль 2016 10:14

Что это такое? IA4wMG9L.png

Это скоч-брайт или просто волосатая наждачка, зернистость по цветам. Классная вещь.

• 2

#298 NNEONN

NNEONN
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 28 Февраль 2016 10:19

NNEONN,Не трогайте первичку. Правильно (трансформатор 60-90В.+ реостат баластный РБ-300 + ОССД 300). Св. швы (фото) показывайте. На качество св. шва важную роль играет (правильно) настроенный осциллятор ну и опыт.
(на инверторе учиться проще)

Каким образом вообще настраивать заводской осциллятор? Я думаю что регулировка тока по первичке через симистор было бы получше, толстый алюминий варит нормально, а тонкий проплавляет, а при уменьшении тока, не пробивает оксидную плёнку, такое впечатление как будто напряжения не хватает.

Сообщение отредактировал NNEONN: 28 Февраль 2016 10:20

• 0

#299 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 28 Февраль 2016 14:44

Плохо не знаем как вас звать и с какого города? Я вам отписал и про импульс и линейный режим в ЛС и главный акцент сделал на тренировки и приобретения хоть минимального опыта . Конечно я вас понимаю (сам таков был) хочется сразу детали варить и не просто варить а красиво , но но увы без опыта не получится и нужно хоть немного набить руку и привыкнуть к аппарату а они все немного разные и со своим характером, даже одной фирмы .

Саша  :friends:

Вот и набиваю руку,делая какие то детали. Пробовал все режимы и все советы которые мне даете.Пульс показался максимально удобный и легче с ним варить и контролировать ванну,чтобы кромки не прожигались...

• 1

#300 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 514

Отправлено 28 Февраль 2016 17:28

*
Популярное сообщение!

КаЛьЯнЫч100_1484.JPG 100_1487.JPG Такие швы интересуют?

• 19