Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Какая Ваша первая пайка?))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Max123

Max123
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 17 Ноябрь 2015 19:59

Впервые я паял свои колонки СВЕН, который очень долго мне служили...)) Ютуб, подсказки в инете и на форуме и у меня получилось)) 

#2 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 916

Отправлено 17 Ноябрь 2015 20:10

Джойстики SEGA и Dendy, это ещё в школе учился, инфу в библиотеке поселковой ковырял. С тех пор паять больше ничего не приходилось. Тоже стоят колонки SVEN SPS-600, нужно ремонтировать, но даже не представляю куда делся паяльник и как называется сгоревшая ерундовина не представляю)
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#3 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 355

Отправлено 17 Ноябрь 2015 22:14

папа был радиолюбитель,так что *тыкать* в канифоль приучил года в четыре(по рассказам мамы)

первая сознательная работа-в 6 лет, бабушкин телевизор *Неман*(года 52/55 выпуска) колодка какой-то лампы.

первый самостоятельный продукт с полным пониманием процессов-в 9/10 лет. 3х мелодийный звонок на мультивибраторе. :pardon:

лет с 9 -по профессии)))

починка *дырочек* у железных ковшиков и кастрюль(все наверное ч/з это прошли) и одновременное знакомство с вредными условиями работы-аспирин .

• 6
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#4 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 29 Февраль 2016 10:10

У меня не было папы радиолюбителя, да и интернета раньше не было. Было мне лет эдак 9 и первый опыт получился "комом". Сломался старый пылесос, при вскрытии оказалось, что распаялся провод на электродвижке. Что нужно залудить паяльник я не знал, поэтому недоумевал, почему припой скатывается с паяльника шариками и не берется ним. В итоге наляпал припоем то здесь- то там - получилось страшно, но держалось и работало! Так что, конечно, перед тем, как начать свою первую пайку, нужно немножко познакомиться с теорией, узнать, что такое лужение, что такое окисел, какой паяльник лучше использовать и какой инструмент и приспособления (например, третья рука очень помогает в работе - на картинке.

lupa-dlya-pajki-s-podsvetkoj-90mm-2-5h-2

Если вы совсем новичек в этом деле, рекомендую почитать здесь

• 1

#5 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 083

Отправлено 29 Февраль 2016 22:22

починка *дырочек* у железных ковшиков и кастрюль(все наверное ч/з это прошли) и одновременное знакомство с вредными условиями работы-аспирин .
Да , было дело. Только аспирином не пользовался - для этого паяльная кислота  была . Дед цинк в солянке растворял.  И для кастрюль чистое олово было, пруток хрустящий.  Паяльники у деда были медные, их на газе или на примусе греть надо было. штук пять, может больше. Разного размера и формы.
  • 2

#6 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 470

Отправлено 01 Март 2016 07:02

Т.к. семья военных в основном у меня. То первый опыт паяния был когда учился в 1 классе. Отец дал плату из шкафа тропосферной связи чтоб детальки повыпаевал. И не ходил не слонялся и не задалбывал солдат. А потом понеслось мигалки, пищалки, цветомузыка на транзисторах мп42 п214. Чтоб их перегреть надо было очень постараться. Свой первый кассетник собрал за рублей 5-7 из конструкторов которые в магазине радио продавались, при стипендии 30 рублей. Компы спектрумы паял (давали мешок деталей плату и схему) потом их отстраивали и в корпус и на рынок. Не плохая подработка была для студента. Сейчас только мастер кит наборы выпускает. А потом уже когда постарел :crazy:  самовары, радиаторы.

• 3

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,
                       Иль надо оказать сопротивленье

#7 Zolt

Zolt
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 21 Январь 2017 01:36

Первый опыт пайки - в школе, году в 80.. классе в 3..м.. пытался скрутить рогатку из 2х толстых проволок с красивой изоляцией полосатой, желтозеленой. Как раз приехал брат мамы, и долго смотрел на мои попытки. Потом ушел и купил мне мой первый паяльник с набором для пайки паяльной кислотой и припоем. Показал, рассказал.. Рогатка вышла суперская )

Ну и понеслось с тех пор, радиолюбительство, первый самодельный транзисторный приемник.. первый усилитель ну и так далее )

• 0

#8 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 219

Отправлено 21 Январь 2017 02:08

Батя у меня электрик. По электронике он особо ничего не делал, но и просто по электричеству хватало. Так, что я рано узнал, что дым от канифоли нюхать не надо. И про рецепт паяльной кислоты. 

Сам регулярно занимаюсь пайкой: наушники, аудио-видео кабеля, и конечно мои любимые уэсбэшки для смарт устройств. Эти УСБ быстро из строя выходят. не напасёшься их. А устройств только больше становится. Тут и смартфоны и планшеты, блутуч калонка, вайп (электронная сигарета), джойстик от приставки. Так, что дешевле перепаивать, наконечники поставляют товарищи из Китая по 10 шт за 1. По этому случаю и таким девайсом обзавёлся:http://websvarka.ru/...ka/#entry190811

• 1