Перейти к содержанию

TIG сварка MMA инвертором


Рекомендуемые сообщения

у меня есть вот такой инвертор Sturm 220А. можно ли его использоввать для ТИГ сварки? 

Да. http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1507&page=6, с п. 104

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в инструментальных магазинах часто продают горелки со стандартным разъемом для инвертора. Недорогая, но с простым краником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я тоже такую с краником взял за 5тыс. руб, еще не пробовал в деле но сама горелка выглядит качественной.

я взял с кнопкой + блок питания на 12 вольт + электромагнитный клапан от газобаллонного оборудования очень удобно получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините а как вы к обычному не тиговскому инвертору подключили горелку с кнопкой, и что означает это магическое слово блок питания на 12В он зачем?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Симфер Ну наверно там газовый клапан стоит встроенный в горелку или не встроенный. Газовый клапан срабатывает при подачи напрящения 12 вольт. Лишь бы проводка горелки, ток срабатывания клапана выдержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!!! У меня вопрос . Будет ли данный инвертор Ресанта САИ-190 ПН варить сваркой TIG если к нему подключить аргоновскую горелку ?  Всем заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет.

Подскажите пожалуйста, на моем инвертере Сварог (Jasic j96) имеется тумблер переключения режимов MMA\TIG. Чем принципиально отличаются режимы работы аппарата?

И еще, можно ли реально использовать режим TIG на таких аппаратах для сварки низкоуглеродистых сталей и нержавки? Вообще покупал для РДС, но подмывает попробовать РАДС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Чем принципиально отличаются режимы работы аппарата?

Ниже напряжение на дуге. Характеристика чуть другая.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-65070200-1401442091.jpg    @Bizet, J6501.  Постоянно забывал его переключать, когда только - только начинал изучать TIG DC зажиганием "no HF", разницы очень большой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ТИГ САИ 160 без функции ММА, пробовал им варить электродами, но хуже варит, +был только в том, что с осциллятором дуга хорошо поджигается и работает с кнопки(в ограниченном пространстве очень удобно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, хотел приладить к ресанте 190 осциллятор, но дуга от искры осциллятора не загорается, если чиркать электродом то горит. Пробывал подключать к трансформаторному аппарату, все загорается отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня собственно те же грабли, искра от осциллятора довольно мощная, но дуга не вспыхивает, как мне кажется все дело в инверторе, "горячий старт" или "антизалипание" всему виной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал подключать к трансформаторному аппарату, все загорается отлично

Вернёмся немного назад. А зачем Вам так необходим осциллятор на постоянном токе РАДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотел приладить к ресанте 190 осциллятор
Может я что-то недопонимаю, но Ресанта САИ 190 выдаёт постоянный св. ток. Вы же пытаетесь преобразовать его в переменный и подключить осциллятор. По какой причине Вы не ищите лёгких путей? Много проще использовать САИ 190 на постоянном токе для РАДС без "примочек", а на св. транс. поставить осциллятор и варить АМг.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то недопонимаю, но Ресанта САИ 190 выдаёт постоянный св. ток. Вы же пытаетесь преобразовать его в переменный и подключить осциллятор. По какой причине Вы не ищите лёгких путей? Много проще использовать САИ 190 на постоянном токе для РАДС без "примочек", а на св. транс. поставить осциллятор и варить АМг.

причина в том что нужно варить алюминий, трансформатор у меня стоит на работе, туда часто не наездиться, а у меня в гараже нет 3 фаз . К тому же если использовать трансформатор без этой приблуды, то уже не будет регулировок баланса и частоты, да и регулировка тока не очень то удобная. Пока подумываю прикупить простенький инвертор MMA-TIG, и к нему уже подключаться, проблема как мне кажется должна уйти

@LamoBOT,  последовательный, зашунтирован конденсатором 0.5 мкф, и двумя варисторами на 200 вольт, частоту не знаю

Изменено пользователем unforgiven48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на слух герц 50 то есть или больше? При очень низкой частоте разрядов дуга может не зажигаться, даже при большой энергии импульса. Обратно, при частоте в сотни герц маломощные разряды также могут не зажигать дугу.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, Разрядник жужит примерно с частотой 50 герц. Я сначала тоже грешил на осциллятор, пробовал собирать и на ТВСе от телевизора, и на умножителе напряжения, бестолку. Игрался с шунтом осциллятора, с подключением дросселя, балласта. Единственное при подключении к выходу инвертора конденсатора в 500 мкф, дуга начинала вспыхивать и тут же гаснуть. Напомню что если подключаться к трансформатору (ВД-306УЗ) то все работает как часики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...