Перейти к содержанию

Сварка электродами диаметром 2 мм и меньше - высший пилотаж


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Sakhalin_Cat! Не стоить тратить силы .... никакие Ваши( наши ) аргументы не впечатлят фанатика ....

 

Знаю. :) Ну так хоть пот"РОЛЛИ"ть слегка. :)

Не обижайте его. Их у нас мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Sakhalin_Cat, а у меня нету труб с такой толстой стенкой и с такой аккуратной фаской. (Я никогда не варил магистральные нефтепроводы и газопроводы, и в будущем не планирую.) Из стальных труб лично для меня представляют практический интерес в основном размеры, применяемые в системах водоснабжения и отопления внутри жилых помещений. С диаметром условного прохода 32 мм и меньше. 

  Первое видео - редактированное. В частности, вырезан момент зажигания дуги в 2:44. Вопрос - почему? Было залипание?

  И самый лучший способ доказать, что моя лопата сварена не очень красиво (что в общем-то так и есть) - выложить видео сварки такой же лопаты с примерно такой же трещиной. Разумеется, способ сварки - ММА. 

  Если кто забыл, как выглядят электроды малого диаметра, вот несколько фоток из моей коллекции. Электроды МР3С диаметром 1,6 мм:

http://images.vfl.ru/ii/1448116055/a6d0139f/10565867_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1448117016/81e4b6b4/10566092_m.jpg

  Электроды ОЗС-12 диаметром 2 мм:

http://images.vfl.ru/ii/1448117102/8c8ae8b7/10566110_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1448117192/7d0e7e14/10566125_m.jpg

  Электроды УОНИ-13/55 диаметром 2 мм:

http://images.vfl.ru/ii/1448117307/e8e6f812/10566146_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1448117480/dd27124a/10566160_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1448117738/db544902/10566201_m.jpg

  Да, с самооценкой у производителей этих электродов всё в порядке - "Для сварки конструкций из углеродистых сталей, когда к формированию швов в различных пространственных положениях предъявляются повышенные требования". Звучит неплохо. Никто не догадался написать что-то типа "тупые стрёмные электроды, предназначены для сварки всякого фуфла". У электродов МР3С стоят знаки морского и речного регистра. Типа, "сварили - поплыли". Если не утонули, значит, и правда электроды хорошие...

  А ещё у электродов МР3С минимальный ток при сварке в потолочном положении - 15 ампер. Кто выложит видео сварки такими электродами потолочного шва на токе 15 ампер, тому сразу плюс 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, Слушайте, хоть сварщик из меня и хреновенький, хотя курсы сварщика закончил, и свариваю иногда металл в домашней мастерской, с качеством примерно на троечку!!! Но ваши посты с бредовыми идеями всем порядком надоели!!! Кстати электроды, которые на фото с синей обмазкой можете выкинуть, т.к. судя по цвету обмазки, она хапнула очень много влаги, и будет очень сильно осыпаться в момент сварки!!! Так получилось, что аппарат на котором я учился сварке был Фубаг 120, с максимальным током 80 А, и начинал я именно с электрода МР-3 С, 2 мм. Что я могу сказать, сварке я худо бедно научился, но сварка данными электродами происходит на форсированных режимах, ванна трудно управляемая, шлака больше, чем наплавленного металла!!! Когда попробовал LB-52U, на средненьком аппарате, тогда я почуствовал действительно кайф от сварки!!! Кстати хорошие УОНИ 3мм и выше, тоже доставляют большое уловольствие!!! Никто не спорит, что тонкие электроды не нужны вообще, но сварка электродами 3 мм по моему мнению намного комфортнее!!! Если хочетси сварить тонкий металл, возмите 3 мм ОК-46, и в отрыв будет вам счастье, прочности шва для ваших домашних нужд будет за глаза, и не надо придумывать всякие хитрые держатели электродов за обмазки, с непонятным крокодилом на подводке тока!!! Мной лет 7-8 назад были сварены столбы для забора  (приваненны уголки для прожилин) порядка 50 столбов, сварка производилась китайскими электродами с мостом на пачке, J-422, кажется называются, в три прохода, времени и сил затраченно было очень много, но до сих пор ничего не отвалилось!!! Кстати курсы сваршика я закончил недавно, хотя свариваю металл довольно давно, закончил для себя, чтобы понимать некоторые процессы!!! Вам тоже советую закончить курсы сварщиков, и многие ваши бредовые идеи отпадут сами собой!!! Фото швов не предоставляю!!! Если сеголня будет вечером время, и не забуду, попытаюсь сделать фото швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоить тратить силы .... никакие Ваши( наши ) аргументы не впечатлят ....

@Rolli,Давай жги, верим в тебя.Кстати для экспериментов могу прислать пачку электродов УОНИ-13/55плазма,Монолит 3мм, почему то не горят, залипают, израсходовал из пачки 2,5кг всего 2шт. Можно попробовать разрубить их повдоль пополам, получатся 1,5мм.Как думаешь, получится? То, что у тебя они будет гореть, даже не сомневаюсь.Вообщем не сдавайся...

Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У электродов МР3С стоят знаки морского и речного регистра. Типа, "сварили - поплыли".
  Был на судремзаводе в Пинске (РБ) там тоже верили что мр-кой варить суда можно , только швы треснули все как один и не помогло , даже одобрение регистров)). Ваши@Rolli, электроды на фото - реально уставшие, отсыревшие и не прокаленные за весь срок жизни ни разу  (обратите внимание на даты изготовления)) . Возьмите свежую ЛБэшку и потренируйтесь капочку (в борьбе с прилипанием)) , потом отпишитесь -глядишь жизнь( ваша сварочная)) наладится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ep331, я знаю, что электроды МР3С на фото подмоченные - так получилось. Используются для сварки всяких неответственных соединений. Выкрашивания покрытия не наблюдается.

  Варить рутиловыми электродами малого диаметра на "форсированных режимах" сможет кто угодно. Мне же интересна сварка электродами малого (да и вообще любого) диаметра на предельно низких токах - по нижнему пределу рекомендованного диапазона токов на пачке или ещё меньше. И безо всяких отрывов. Трудно? Знаю... Поэтому и называется эта тема "высший пилотаж", а не "уровень провинциального техучилища". 

  Вообще я в большей степени электрик, чем сварщик, и создание "всеядного" сварочного источника мне интересно в первую очередь как инженеру-электрику.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, Вы меня просто вынудили сонным встать с кровати, спуститься в подвал, взять две железяки, примерно 2 мм толщиной, и сделать несколько фото!!! Кой чему в провинциальных ПТУ тоже учат!!! Я кстати тоже по образованию инженер-электронщик, и работаю по специальности, и сварочник самодельный есть!!!

post-12219-0-33937800-1448384874_thumb.jpgpost-12219-0-19378100-1448384940_thumb.jpgpost-12219-0-09282200-1448385006_thumb.jpgpost-12219-0-60161800-1448385066_thumb.jpgpost-12219-0-00083300-1448385133_thumb.jpgpost-12219-0-39052200-1448385205_thumb.jpgpost-12219-0-98631300-1448385317_thumb.jpgpost-12219-0-09022400-1448385668_thumb.jpg

Электрод ОК-46 2 мм на фото для масштаба сверло 3 мм, сварка экспромтом, чтобы показать на каких токах возможно вести сварку, как будет свободное время обязательно сделаю пару швов по правилам и выложу в данную тему!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @ep331, и ещё желательно задействовать в процессе видеокамеру - фотографии несут слишком мало информации.

  Положение ручки регулятора тока не даёт никаких гарантий - регуляторы тока у сварочных инверторов часто врут. Судя по размерам шва, тоже создаётся впечатление, что ток был выше заявленного (хотя могу и ошибаться).

  Напоследок просьба в следующий раз обойтись без психозов и истерик... Фото/видео можно выкладывать гораздо спокойнее

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ep331,а еще говорите, что от Ролли пользы нет! Он всех инженеров-электронщиков научит тонкими электродами варить! Молодец Ролли! У меня тоже двоечка монолит завалялась...@Rolli,на каком токе пробовать?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Да, я как бы давно умею, меня просто обидели слова про региональные ПТУ!!!

@Rolli, Ну, вот говорите много тока, посмотрите внимательно, зазора там нет, валик слишком высокий, там мало тока!!! Не помню у ОКшки, у МРки 2 мм нижний предел тока 40А во всех положениях, на ресанте, если ампер 25 было, второй шовчик, то это очень хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Да, я как бы давно умею

Вот, Ролли научит всех, кто умеет и кто не умеет(это про ...)...Умеет он народ "заинтересовать"...Сейчас разместит нам "домашних заданий"...Наверняка все уже бросились лопаты варить двойкой...@Rolli,сваренной лопатой, которую испытывали на мерзлой земле(долго), могилы копаете? Или придумали какую новую озимую картошку?Больше фото и видео!!!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заинтересовать Ролли умеет!!! Ролли, озвучте ваши хотелки поподробнее, на выходных попробую сделать. Имеются из тонких, ОК-46 2мм, МР-3С 2 и 2,5 мм, LB-52 2,6 мм. Из сварочных аппаратов Ресанта 220, Ресанта 250, Фубаг 120, каккой-то Мастер Макс 160, и самоделка. Что с чем сварить, в каких положениях, и на каких токах по показометрам на аппаратах (токовых клещей нет!!!)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  , а Вы сварите такую же лопату и сами испытайте её на прочность. 

  @ep331, можно выполнить проект, описанный в посте №26 этой темы. Поскольку электродов по нержавейке нет, металл заменить на обычную низкоуглеродистую сталь. Ещё варианты - заварка пробоины в топливном баке из тонколистовой стали, сварка лопнувшей велосипедной рамы. Или что-то ещё примерно в таком роде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а Вы сварите такую же лопату и сами испытайте её на прочность.

Хорошо.Буду пробовать-высылайте лопату.Свою специально ломать не буду.Электроды двойка есть. Напишите режимы работы и чем лучше на Ваш взгляд варить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если бак, рама из алюминия, а лопата из ВТ1?

Не задавайте пожалуйста глупых вопросов.

С нормальным осцилятором это можно заварить простой УОНИ.   :crazy:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, а соответствующее видео можно?

, у меня новых лопат с трещинами пока нет. Так что лопату придётся искать самостоятельно. Режим - нижнее положение, марка электрода в зависимости от марки стали лопаты, при необходимости предварительный/сопутствующий подогрев и проковка. Ток 35...45 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Еще по сварочной аппарату вопрос. Из предыдущего Вашего сообщения(так и не получил ответ, в чем заключается трудность) понял, что это имеет важное значение-какой лучше использовать?

Если новых сломанных лопат нет, согласен, высылайте старую...

Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
при необходимости предварительный/сопутствующий подогрев и проковка

нет слов, ещё закрытую камеру с инертным газом забыл.. :fool:  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, в этом и заключается основной вопрос темы - какой аппарат лучше использовать...

 

Вот Вы и подскажите...Желательно из реально существующих моделей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

при необходимости предварительный/сопутствующий подогрев и проковка.
А разделку делать? И каких нормативных документов придерживаться? А то- мужики и не знают... :crazy:  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...